Тема для диплома по древнеанглийскому

Автор geilt, ноября 5, 2017, 16:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

geilt

Преподаватель дал время для раздумья и выбора темы, но конкретных идей у меня нет... Очень хочу писать о древнеанглийском, возможно, что-то связанное с мифологией, лексическими единицами, этимологией - но в голову пока ничего не идёт. Помогите, пожалуйста, буду признательна любым идеям!

Виоленсия

С мифологией? С "Беовульфом", что ли?
Можно взять, например, тему об англо-нормандском языке и его влиянии на древнеанглийский.

Bhudh

«Рудименты мерсийского диалекта в говорах Лестера и Бирмингема».
:eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Виоленсия от декабря  7, 2017, 01:20
С мифологией? С "Беовульфом", что ли?
Можно взять, например, тему об англо-нормандском языке и его влиянии на древнеанглийский.
Боюсь, не получится. На древнеанглийский англо-нормандский не влиял. Он как-то больше со среднеанглийским имел дело...

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от декабря  7, 2017, 08:58
На древнеанглийский англо-нормандский не влиял.
То есть как только на британскую землю ступила нога Вильгельма, древнеанглийский мгновенно стал среднеанглийским? :) Тут беда в другом: влияние это не может быть прослежено по каким-либо собственно староанглийским памятникам, так как после завоевания они просто исчезают.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от декабря  7, 2017, 09:03
То есть как только на британскую землю ступила нога Вильгельма, древнеанглийский мгновенно стал среднеанглийским?
Приблизительно именно так. Это же, в общем-то, условное деление. А вы с какого момента предлагаете отсчитывать?

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от декабря  7, 2017, 11:28
А вы с какого момента предлагаете отсчитывать?
С середины XII века (последние единичные источники, которые можно относить к староанглийскому, датируются, если не изменяет память, первой половиной столетия).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от декабря  7, 2017, 12:07
Цитата: RockyRaccoon от декабря  7, 2017, 11:28
А вы с какого момента предлагаете отсчитывать?
С середины XII века (последние единичные источники, которые можно относить к староанглийскому, датируются, если не изменяет память, первой половиной столетия).
Вопрос спорный даже среди специалистов; см. Википедия (Middle English (ME) is collectively the varieties of the English language spoken after the Norman Conquest (1066) until the late 15th century; scholarly opinion varies but the Oxford English Dictionary specifies the period of 1150 to 1500.[2]), но в нашем случае это и не принципиально: вы, как я понял, косвенно согласились, что лучше не предлагать geilt'у тему о влиянии англо-нормандского на древнеанглийский, вне зависимости от датировки перехода от ДА к СА.

Виоленсия

Цитата: RockyRaccoon от декабря  7, 2017, 12:28
Цитата: Awwal12 от декабря  7, 2017, 12:07
Цитата: RockyRaccoon от декабря  7, 2017, 11:28
А вы с какого момента предлагаете отсчитывать?
С середины XII века (последние единичные источники, которые можно относить к староанглийскому, датируются, если не изменяет память, первой половиной столетия).
Вопрос спорный даже среди специалистов; см. Википедия (Middle English (ME) is collectively the varieties of the English language spoken after the Norman Conquest (1066) until the late 15th century; scholarly opinion varies but the Oxford English Dictionary specifies the period of 1150 to 1500.[2]), но в нашем случае это и не принципиально: вы, как я понял, косвенно согласились, что лучше не предлагать geilt'у тему о влиянии англо-нормандского на древнеанглийский, вне зависимости от датировки перехода от ДА к СА.
А что бы вы предложили? :)
Offtop
Хотя, мне кажется, наши предложения уже едва ли будут прочтены тем, кому они адресованы...

RockyRaccoon

Цитата: Виоленсия от декабря  7, 2017, 12:32
А что бы вы предложили? :)
Цитата: Виоленсия от декабря  7, 2017, 12:32

Хотя, мне кажется, наши предложения уже едва ли будут прочтены тем, кому они адресованы...
Да, с 10 ноября не появляется. Наверно, нашла тему и вовсю пишет. Так что не стоит нам и голову ломать.

Aliska23

огого древнеанглийский.. представляю какой сложный диплом.. :umnik: :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр