Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шалом

Автор онжегога, ноября 1, 2017, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

онжегога

"Шалом" букв. "целый". Совпадение ли, когда русские при встрече "целуются", как и арабы желают "салям"?

Tibaren

Cовпадение ли, что арабское пожелание мира у русских ассоциируется с колбасой салями, а у украинцев с салом?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

онжегога

Я имел в виду, что "шалом" - это приветствие. При приветствии целовались. Т.е. возможно, "шалом" - это как условный поцелуй?
"Мир" - скорее, עולם

Jorgan

Цитата: онжегога от ноября  1, 2017, 18:46
Я имел в виду, что "шалом" - это приветствие. При приветствии целовались. Т.е. возможно, "шалом" - это как условный поцелуй?
"Мир" - скорее, עולם
олам - это не тот мир
nieko nenoriu

онжегога

Цитата: Jorgan от ноября  2, 2017, 08:34
олам - это не тот мир
Семиты не используют слово "мир" как отсутствие войны. Для них "мир" - это когда другие народы подчиняются семитским понятиям. Если другие народы живут по-своему, то семиты развязывают войну.
Септуагинта использует слово [гигиена] "здоровье", но масореты переводят как שָׁלֹום (Бытие 43:27-28).
ЦитироватьОн спросил их о здоровье ( שָׁלֹום ) и сказал: здоров ( שָׁלֹום ) ли отец ваш старец, о котором вы говорили? жив ли еще он?

онжегога

ЦитироватьМоисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился ему, и целовал его, и после взаимного приветствия ( שָׁלֹום ) они вошли в шатер.
Исход 18:7

Jorgan

Со мной согласен ИРИС

На эти измышления
Цитата: онжегога от ноября  2, 2017, 09:24
Семиты не используют слово "мир" как отсутствие войны. Для них "мир" - это когда другие народы подчиняются семитским понятиям. Если другие народы живут по-своему, то семиты развязывают войну.
плевать
nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр