Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросительный знак в конце утвердительных предложений

Автор Superlinvist, октября 31, 2017, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Superlinvist

Приветствую всех добрых граждан данного интернет-ресурса! Стал я в последнее время замечать от некоторых или совсем безответственных, или же наоборот, специально вредящих языку людей следующее странное отклонение в пунктуации, а именно: вопросительный знак ставится в конце утвердительного предложения, например: "давай в магазин пойдем?", "помоги с заданием?". Чем это можно объяснить и как вытравливать из людей этот гнусный сорняк? Возможно, что наблюдаемое мною явление встречается лишь в языке самых маргинальных групп нашего общества, не заслуживающих нашего высокого внимания, но отчего-то во мне закралось опасение распространения этой страшной заразы до такой степени, что через некоторое время недостойные своего звания слабовольные филологи могут провозгласить это нормой, а тех, кто говорит по-правильному будут называть неграмотными людьми.

Toman

Нам, вообще говоря, просто не хватает целой кучи смысловых знаков. В том числе, ради этого вот смайлики придумали. Данное явление тоже от нехватки знаков. Чтобы с этим бороться, нужно предложить приемлемую альтернативу. По существующим правилам и традиции в этих случаях должен был бы применяться восклицательный знак, но слишком уж у него разнообразное неопределённое значение. Некоторые вот, видимо, слишком буквально понимают название восклицательного знака и "стесняются восклицать". Это, конечно, не оправдание, чтобы применять совсем уж неподходящий тут вопросительный. Но знаков завершения предложений действительно очень не хватает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Rusiok

Цитата: Toman от ноября  7, 2017, 06:18
не хватает целой кучи смысловых знаков.
Если бы язык хоть минимально планировался, управлялся, лучше бы вместо смысловых знаков препинания ввести знаки, отражающие интонацию.

Но увы. Имеем самопроизвольно возникший хаос, и описываем его для следующих поколений.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

kemerover

Не вижу большой разницы между вашими примерами и "пойдем в магазин?", "поможешь с заданием?".

Поэтому не могу диагностиоровать никакого отклонения.

Человек при общении использует не заученные в школе правила, а интуицию, основанную на аналогиях и обобщениях.

RockyRaccoon

Цитата: Superlinvist от октября 31, 2017, 22:08
"давай в магазин пойдем?", "помоги с заданием?". Чем это можно объяснить и как вытравливать
Не надо вытравливать. Если эти предложения произносятся с вопросительной интонацией, то вопросительный знак вполне оправдан.

Superlinvist

Цитата: kemerover от ноября  7, 2017, 09:36
Не вижу большой разницы между вашими примерами и "пойдем в магазин?", "поможешь с заданием?".

Поэтому не могу диагностиоровать никакого отклонения.

Человек при общении использует не заученные в школе правила, а интуицию, основанную на аналогиях и обобщениях.
В моих примерах восклицание, а в ваших - вопрос.
Так в том-то и дело, что я всю жизнь нормально знаки ставил, и до обучения в школе.

Python

Если вопросительный знак указывает на вопросительную интонацию, и «давай в магазин пойдем» произнесено именно с такой интонацией (предполагая при этом согласие/отказ собеседника), то почему там нельзя поставить вопросительный знак? Похоже, «давай(те)» обретает роль вспомогательного вопросительного глагола.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

kemerover

Цитата: Superlinvist от ноября  7, 2017, 12:46
В моих примерах восклицание, а в ваших - вопрос.
Так в том-то и дело, что я всю жизнь нормально знаки ставил, и до обучения в школе.

Эти предложения несут совершенно одинаковую смысловую нагрузку. Какая разница, что там формально, если по смыслу это вопросы?

Superlinvist

Цитата: kemerover от ноября  8, 2017, 00:40
Цитата: Superlinvist от ноября  7, 2017, 12:46
В моих примерах восклицание, а в ваших - вопрос.
Так в том-то и дело, что я всю жизнь нормально знаки ставил, и до обучения в школе.

Эти предложения несут совершенно одинаковую смысловую нагрузку. Какая разница, что там формально, если по смыслу это вопросы?
А русскому языку все равно, что по смыслу. По вашей логике можно сказать, что, к примеру, в предложении "сани были привезены в Москву Ломоносовым" Ломоносов есть подлежащее по смыслу, т.к. он совершает действие, но к языковой реальности это отношения не будет иметь никакого.

DarkMax2

Цитата: Python от ноября  7, 2017, 23:38
Если вопросительный знак указывает на вопросительную интонацию, и «давай в магазин пойдем» произнесено именно с такой интонацией (предполагая при этом согласие/отказ собеседника), то почему там нельзя поставить вопросительный знак? Похоже, «давай(те)» обретает роль вспомогательного вопросительного глагола.
Согласен. "Давай пойдём в магазин?" = "А давай пойдём в магазин?"
Если же поставить знак восклицания, то появится иной смысл. Например, "Даёшь фабрики рабочим!" уже имеет не вопросительную интонацию. "Давай гулять!" может значить "не запрещай гулять", ну, или быть призывом, когда "Давай гулять?" явно является предложением и нуждается в ответе.
Думаю, люди правильно ставят знак вопроса.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Я вообще в полном афиге, как задаёт вопросы школота на Тостере.
Характерные примеры:
Автоматически сформировать index mongodb скриптом?
Перебор обьекта с числовыми значениями и вывод их суммы?
Узнать позицию последнего числа в строке?
Запретить ввод/вставку любых символов кроме цифр.?
Аякс окно на весь экран?

Причём в тексте вопроса они вспоминают, что в русском языке есть вопросительные слова, а вот при написании вопроса в шапке у них это знание из головы кто-то вышибает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


opyat_dvoyka

Эти примеры вполне могут быть вопросительными предложениями, поэтому вопросительный знак даже к месту, как мне кажется

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр