Author Topic: Какова лично ваша мотивация?  (Read 2668 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ame no oto

Вот вам и мотивация, хотя я понимаю, что и чулымский надо освоить, и мансийский, и вост-хант, и кетский и т.д.

Это, однако, мощно. Мне от одной парадигмы глагола дурно становится.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
Вот вам и мотивация, хотя я понимаю, что и чулымский надо освоить, и мансийский, и вост-хант, и кетский и т.д.

Это, однако, мощно. Мне от одной парадигмы глагола дурно становится.
А есть ли там парадигма в привычном смысле слова?
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Гори, огонь нашей жизни, как можно дольше!

Offline Imp

У меня мотивация иногда меняется, сейчас выискиваю языки с очень трудной грамматикой.
Кетский, чукотско-камчатские.
Спасибо, но я к языкам отношусь довольно практично и реалистично, поэтому для меня лучше чаще более распространённые языки. И потом, не выучу ж эти никогда ;D
海賊王に俺はなる

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
У меня мотивация иногда меняется, сейчас выискиваю языки с очень трудной грамматикой.
Кетский, чукотско-камчатские.
Спасибо, но я к языкам отношусь довольно практично и реалистично, поэтому для меня лучше чаще более распространённые языки. И потом, не выучу ж эти никогда ;D
У чукотского и корякского, между прочим, тысячи носителей и присутствие в интернете. Кстати, мне рассказывали, в Петропавловске-Камчатском живёт человек, который, не будучи КМНС, по своей инициативе выучил ительменский (как я южноселькупский).
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Offline wandrien

ительменский
О, это же тот самый, который держит мировой рекорд по согласным?
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
ительменский
О, это же тот самый, который держит мировой рекорд по согласным?
Не знаю насчёт мирового, но стечения 6-8 согласных уважает.

Offline Nevik Xukxo

и корякского
а за что его дробить? часть диалектов корякского на деле диалекты алюторского?

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
и корякского
а за что его дробить? часть диалектов корякского на деле диалекты алюторского?
Да, оленеводы-кочевники на юге - коряки (чавчувены), оседлые жители - алюторцы (нымыланы). При советской власти записали всех коряками, и все дела.

Offline wandrien

вам что именно нравится, ритм определённый?
Пожалуй, ритм, да.  :what: Чёткая артикуляция фонем в сочетании с богатым консонатизмом (например, португальский интереснее испанского как раз из-за более сочных согласных), достаточное количество открытых слогов (в германских много закрытых), не слишком много дифтонгов, и крайне желательно отсутствие тонов. Наверное, именно эти признаки объединяют такие непохожие языки как индонезийский, японский, турецкий, словенский или итальянский. :)

Offline Ame no oto

А есть ли там парадигма в привычном смысле слова?

Offtop
При беглом осмотре грамматики я подвохов не заметил.

Offline wandrien

и тюркским.
:what:
Вот уж: на вкус и цвет...
Таки да. :-)

Я наверное вас снова удивлю, но казахский мне представляется весьма мелодичным языком:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=cUZ4C_6FsNE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=cUZ4C_6FsNE</a>

Турецкий тоже не уступает по выразительности. Фонетически более разборчив для русского уха (но и менее мистически-загадочен из-за этого):
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=9G7HxYcwE3g" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=9G7HxYcwE3g</a>

Offline Цитатель

Долго думал, какой же язык КМНС будет у меня вторым на изучение, но скорее всего это будет телеутский

телеутский нещитово.

прочел пару сказок на телеутском, сложилось ощущение, что это один из самых легких тюркских языков, что я видел.

с якутским не сравнить.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
Долго думал, какой же язык КМНС будет у меня вторым на изучение, но скорее всего это будет телеутский

телеутский нещитово.

прочел пару сказок на телеутском, сложилось ощущение, что это один из самых легких тюркских языков, что я видел.

с якутским не сравнить.
Чулымский, кумандинский?

Online Lodur

и тюркским.
:what:
Вот уж: на вкус и цвет...
Таки да. :-)

Я наверное вас снова удивлю, но казахский мне представляется весьма мелодичным языком:

Турецкий тоже не уступает по выразительности. Фонетически более разборчив для русского уха (но и менее мистически-загадочен из-за этого):
Ну, я удивился тому, что они представляются вам привлекательнее, чем все германские. Не более.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Мечтатель

телеутский нещитово.

с якутским не сравнить.
Чулымский, кумандинский?

У меня есть разговорник и словарик кумандинского. Ну а что там интересного? Ничего экзотического, почитать на кумандинском нечего, язык вымирающий. Тогда уж лучше изучать южноалтайский. Язык очень близкий (относительно, конечно), но хоть какая-то литература имеется.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье

телеутский нещитово.

с якутским не сравнить.
Чулымский, кумандинский?

У меня есть разговорник и словарик кумандинского. Ну а что там интересного? Ничего экзотического, почитать на кумандинском нечего, язык вымирающий. Тогда уж лучше изучать южноалтайский. Язык очень близкий (относительно, конечно), но хоть какая-то литература имеется.
Меня интересуют языки с очень малым числом носителей. Почему параллельно с южноселькупским я возьмусь за телеутский пока что - написал выше. Южноалтайский как раз-таки мне неинтересен - это большой хорошо разработанный язык. К телеутскому хорошо бы тубаларский - социолингвистическая ситуация схожа с южными селькупами. Правда, насколько близки кумандинский/челканский/тубаларский/телеутский - мне пока неведомо.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: