Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Является ли заголовок "Моя автобиография" плеоназмом?

Автор KoshkaMyrka, октября 27, 2017, 14:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KoshkaMyrka

Если какая-нибудь известная личность напишет собственную биографию и озаглавит её "Моя автобиография" без указания имени, будет ли такой заголовок являться плеоназмом?
Несомненно, что выражение: "вернёмся к моей автобиографии" - плеоназм, но не совсем уверена насчёт заголовка. Подскажите пожалуйста.

Guldrelokk

Цитата: KoshkaMyrka от октября 27, 2017, 14:18
Несомненно, что выражение: "вернёмся к моей автобиографии" - плеоназм
Ни в коем случае. Автобиография может быть чужой.

basta

Любопытно, что фраза "я написал мою автобиографию" является. Можно поспорить, подразумевается ли "я написал..." в заголовках книг.

Awwal12

Цитата: basta от января  4, 2018, 19:18
Любопытно, что фраза "я написал мою автобиографию" является.
Любопытно, что фраза "я написал мою автобиографию" является вообще нерусской (должно быть по меньшей мере "я написал свою автобиографию").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: KoshkaMyrka от октября 27, 2017, 14:18
Несомненно, что выражение: "вернёмся к моей автобиографии" - плеоназм
Нет. Плеоназм это, если из контектса ясно, что речь идет о своей автобиографии. Например: "он написал (свою) автобиографию" - слово свою можно не использовать. Во фразе "вернёмся к автобиографии" не подразумевается по умолчанию, что это автобиография того, кто высказывается.

Драгана

Да, за такое еще в школе снижали оценку. Только или "моя биография", или "автобиография". Ну или по контексту - "написанная им автобиография", "возьми свою автобиографию" и все такое. Но слово автобиография со словом моя не сочетается. Нас так учили.

Guldrelokk

Цитата: Драгана от января  4, 2018, 20:14
Да, за такое еще в школе снижали оценку. Только или "моя биография", или "автобиография". Ну или по контексту - "написанная им автобиография", "возьми свою автобиографию" и все такое. Но слово автобиография со словом моя не сочетается. Нас так учили.
«Вот моя автобиография». Это то же самое, что «вот автобиография», или всё-таки нет?

Guldrelokk

Впрочем, даже будь это настоящим плеоназмом, ничего страшного не было бы. Не вижу в плеоназмах вообще ничего плохого, традиционный русский стилистический приём. Ни один носитель русского языка, если его специально не науськивать, ничего неправильного во фразе «я написал свою автобиографию» не обнаружит никогда.

Wolliger Mensch

Цитата: Guldrelokk от января  4, 2018, 20:20
«Вот моя автобиография». Это то же самое, что «вот автобиография», или всё-таки нет?

Естественно, не то же самое. Удивительно, как такой вопрос вообще мог возникнуть у автора ветки. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Guldrelokk от января  4, 2018, 20:20
Цитата: Драгана от января  4, 2018, 20:14
Да, за такое еще в школе снижали оценку. Только или "моя биография", или "автобиография". Ну или по контексту - "написанная им автобиография", "возьми свою автобиографию" и все такое. Но слово автобиография со словом моя не сочетается. Нас так учили.
«Вот моя автобиография». Это то же самое, что «вот автобиография», или всё-таки нет?
-- Вот моя автобиография. А вот автобиография моего троюродного племянника.

Guldrelokk

Цитата: zwh от января  4, 2018, 20:56
Цитата: Guldrelokk от января  4, 2018, 20:20
Цитата: Драгана от января  4, 2018, 20:14
Да, за такое еще в школе снижали оценку. Только или "моя биография", или "автобиография". Ну или по контексту - "написанная им автобиография", "возьми свою автобиографию" и все такое. Но слово автобиография со словом моя не сочетается. Нас так учили.
«Вот моя автобиография». Это то же самое, что «вот автобиография», или всё-таки нет?
-- Вот моя автобиография. А вот автобиография моего троюродного племянника.
Разумеется. А «моя биография» может быть троюродным племянником написана.

Wolliger Mensch

Цитата: Guldrelokk от января  4, 2018, 20:59
Разумеется. А «моя биография» может быть троюродным племянником написана.

Вы сообщения, которые цитируете, читаете? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Guldrelokk

Цитата: Wolliger Mensch от января  4, 2018, 21:05
Цитата: Guldrelokk от января  4, 2018, 20:59
Разумеется. А «моя биография» может быть троюродным племянником написана.

Вы сообщения, которые цитируете, читаете? :what:
Мой вопрос вообще был риторическим.  :donno: Я показываю Драгане, что
ЦитироватьТолько или "моя биография", или "автобиография".
это полная ерунда. «Моя биография», «моя автобиография», «автобиография» — три разные вещи, и это действительно совершенно очевидно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр