Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мавроди и МММ

Автор From_Odessa, октября 25, 2017, 10:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я привык воспринимать МММ как финансовую пирамиду, организованную для мошенничества и присвоения себе денег вкладчиков. И вроде бы все на это указывает. Но у меня возникли сомнения, когда я посмотрел вот это интервью Мавроди:



Нет, это не значит, что я стал доверять Мавроди. Просто возникли вопросы. Может, кто-то знает хорошо все это и может прокомментировать его объяснения, рассказы, указать, где там явная ложь или какие-то противоречия?

Wolliger Mensch

Вы взошли на первую ступень оболванивания, Фромодес. Я вас поздравляю. :yes: :no: :fp: :stop:

МММ — классического вида пирамида («из учебника»), Мавроди — врун, прохвост, прохиндей и жулик. Это плохой тип фантазёров, да, но вот такой он родился. И упаси вас господь хоть в какой-то мере доверять таким людям, даже на уровне «просто возникли вопросы». :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Либерал

Цитата: Wolliger Mensch от октября 25, 2017, 10:41
Вы взошли на первую ступень оболванивания, Фромодес. Я вас поздравляю. :yes: :no: :fp: :stop:

МММ — классического вида пирамида («из учебника»), Мавроди — врун, прохвост, прохиндей и жулик. Это плохой тип фантазёров, да, но вот такой он родился. И упаси вас господь хоть в какой-то мере доверять таким людям, даже на уровне «просто возникли вопросы». :3tfu:
Возможно в МММ и можно что-то заработать, но это лотерея, только потерять тут можно гораздо больше, чем при покупке лотерейного билета. Я бы лично не стал бы связываться с этим.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

piton

Знаю человека, который наварился на акциях МММ.
W

piton

Да и все "жертвы" прекрасно знали правила этой игры.
W

From_Odessa

Меня лично заинтересовал не вопрос о том, можно ли было заработать в МММ (а также "Хопере" и так далее), а сама история организации, ареста Мавроди и пр., то есть, то, о чем идет речь в интервью выше.

Либерал

Цитата: From_Odessa от октября 26, 2017, 16:25
Меня лично заинтересовал не вопрос о том, можно ли было заработать в МММ (а также "Хопере" и так далее), а сама история организации, ареста Мавроди и пр., то есть, то, о чем идет речь в интервью выше.
А в википедии не читали? (wiki/ru) МММ
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

From_Odessa

Либерал

Читал. Но меня интересует оценка слов Мавроди из интервью выше.

Либерал

Offtop
Придумал тут для них новый слоган: "Покупайте МММ и жизнь станет веселей!  ;D "
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Wolliger Mensch

Цитата: piton от октября 26, 2017, 15:29
Да и все "жертвы" прекрасно знали правила этой игры.

Не все. Хотя в советском научпопе такие штуки описывались не раз (даже для детей), но читать далеко не все любят, а читать научпоп — ещё меньше желающих. Поэтому невежд найти можно всегда в обилии. И после МММ их тоже довольно осталось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Эслыш

Цитата: piton от октября 26, 2017, 15:29
Да и все "жертвы" прекрасно знали правила этой игры.
Шансы выиграть в спортлото немногие осознавали. Что уж говорить о финансовой пирамиде.

From_Odessa

"МММ" осталась в памяти у большинства самой известной пирамидой тех времен, хотя была куча других. Но у меня прочие тоже что-то из памяти выветрились, хорошо запомнился только "Хопер-инвест". Еще то ли в Одессе, то ли во всей Украине был "Элайс".

Изначально предложение "пирамидчиков" вызывало вопросы уже из-за процентов, которые они обещали. По сути ведь что предлагалось. Вы даете свои деньги или ваучеры (вроде так?), пирамида вкладывает их в какой-то бизнес, зарабатывает и отдает вам проценты. При этом она предлагала вкладчикам процент куда больший, чем тот, который могла бы выплачивать банку, взяв кредит под этот же бизнес. Какой смысл тогда организаторам пирамиды собирать деньги вкладчиков и выплачивать им проценты, если можно взять кредит в банке, открыть тот же бизнес, платить банку меньше и заработать больше?

From_Odessa

Если это не фейк, Мавроди сегодня умер от сердечного приступа... Как-то так совпало... Вчера эта трагедия, сегодня смерть Мавроди... Что ж, как бы там ни было, покойся с миром.

Poirot

Когда появился "МММ", я отнёсся к этому с недоверием. Не могу сказать, что разбирался в экономике (да и сейчас особо не разбираюсь), чисто интуиция.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта 26, 2018, 17:22
Вчера эта трагедия, сегодня смерть Мавроди...
Ну вы нашли что сравнить, чессно слово...

piton

Еще до Мавроди, в конце СССР пошли "лотереи" всякие. Нужно было "распространять" билетики, а за это "выигрыш". Повторю, граждане прекрасно осознавали последствия, но надеялись выйти из игры вовремя.
W

Эслыш

Немного грустно даже, что так бесславно уходят одиозно-комические персонажи 90х (Березовский, Мавроди...)

piton

В моем округе были избран депутатом Думы!
Концерт был замечательный тогда. Ногу свело, Лоза, других забыл уже. Всё нахаляву.
Выступал Николай Фомич, Игорь и Юля, даже сам Лёня Голубков был.

W

piton

W

true

Цитата: RockyRaccoon от марта 26, 2018, 19:48
Цитата: From_Odessa от марта 26, 2018, 17:22
Вчера эта трагедия, сегодня смерть Мавроди...
Ну вы нашли что сравнить, чессно слово...

Да уж...

zazsa

Цитата: piton от марта 26, 2018, 19:58
Еще до Мавроди, в конце СССР пошли "лотереи" всякие.
Ещё до конца СССР среди пионеров была распространены открыточные пирамиды. "Моя" ветвь всегда обламывалась. Так что при появлении МММ я был уже немножко в курсе, как это работает, и чем это закончится. Поэтому и не влезал.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Я не сравнивал, я имел в виду, что два события, так или иначе вызывающие определенный общественный резонанс, произошли одно после другого. При этом, конечно, суть этих событий абсолютно разная.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта 26, 2018, 17:22
Что ж, как бы там ни было, покойся с миром.
В аду с миром не покоятся.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта 26, 2018, 20:53
Я не сравнивал, я имел в виду, что два события, так или иначе вызывающие определенный общественный резонанс, произошли одно после другого. При этом, конечно, суть этих событий абсолютно разная.
Угу, угу. Общественный резонанс. Из-за первого события вся страна переживает и сочувствует. Из-за второго большинство скажет: "Ну и ... с ним". Два события, сравнимых по общественному резонансу, угу.

true

Цитата: RockyRaccoon от марта 26, 2018, 22:07
Из-за второго большинство скажет: "Ну и ... с ним".
Или даже "туда ему и дорога" (аж всхлипнул)...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр