Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?

Автор RockyRaccoon, октября 22, 2017, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 13:16
И к Рокки тот же вопрос, раз он подписался под сими словами
Да уж слишком много в мире страданий. Сами собой складываются два вывода: либо богу фиолетово, либо он  садист. Версия "посылает испытания" не устраняет второго вывода.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 13:12
Я верующий уже больше четверти века, и за это время обсуждал вопрос с десятками атеистов и агностиков. Некоторые говорили, что не прочь прийти к вере, но... Всегда вопрос упирался в то, что они хотят это на каких-то своих условиях.
Можно ли назвать потребность в доказательствах "своими условиями"? Вряд ли.
Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 13:12
Смысл которых в том, что они не хотят прийти к вере. :-\ "Сделайте меня верующим, но так, чтобы я остался атеистом / агностиком". Это, разумеется, невозможно
Неверное у вас впечатление. У меня: "Я предпочитаю не верить слепо, а знать".

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от октября 23, 2017, 14:23
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2017, 18:41
Offtop
Не хочу вступать в группу "Религия и эзотерика".
Offtop
Вступите. Рекомендую.
Offtop
Я немного почитал от имени бота. Я увидел там споры религиозных людей с религиозными людьми. Мне это неинтересно, так как я нерелигиозен.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:26У меня: "Я предпочитаю не верить слепо, а знать".
Это и есть "на моих условиях". Если я скажу, что сейчас я не "верю слепо, а знаю", но для этого мне сначала пришлось немножко поверить, это что-то изменит? Нет. Вы хотите знать, чтобы верить. Но тогда никакая вера и не нужна.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 14:31
Цитата: RockyRaccoon от У меня: "Я предпочитаю не верить слепо, а знать".
Это и есть "на моих условиях".
Если вполне естественное и вполне логичное желание знать можно назвать "своими условиями", в чём я сомневаюсь, то можно и так сказать. Я хочу прийти к вере при условии знания. Без этого условия - не хочу. Не вижу в этом чего-то плохого или глупого.


VagneR

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:29
Offtop
Я немного почитал от имени бота. Я увидел там споры религиозных людей с религиозными людьми. Мне это неинтересно, так как я нерелигиозен.
Offtop
Там много и других тем, которые и нерелигиозным людям могут быть интересны. Тем более, вам, если вы открыли эту тему. Или просто похохмить?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: zwh от октября 23, 2017, 14:06
Представить, что всё это сложилось само собой (в результате естественного и полового отборов), чисто дико.
Такие аргументы только свидетельствуют о невысоком уровне мышления. Хотя наука до сих пор не имеет внятной теории происхождения жизни, относительно живых организмов их постепенное усложнение в ходе эволюции совершенно неизбежно.
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:47
Мне нужны какие-то аргументы существования Бога.
Таких нет. Если это и знание, то строго субъективное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:37
Если вполне естественное и вполне логичное желание знать можно назвать "своими условиями", в чём я сомневаюсь, то можно и так сказать. Я хочу прийти к вере при условии знания. Без этого условия - не хочу. Не вижу в этом чего-то плохого или глупого.
Ждите, может и будет доказательство. Я серьёзно.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от октября 23, 2017, 14:39
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:29
Offtop
Я немного почитал от имени бота. Я увидел там споры религиозных людей с религиозными людьми. Мне это неинтересно, так как я нерелигиозен.
Offtop
Там много и других тем, которые и нерелигиозным людям могут быть интересны. Тем более, вам, если вы открыли эту тему. Или просто похохмить?
Ну нет, для хохмления мне хватает других тем.
Ладно, просмотрю поподробнее. Может, чё-нибудь найду.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 14:42
Цитата: RockyRaccoon от Мне нужны какие-то аргументы существования Бога.
Таких нет. Если это и знание, то строго субъективное.
Если это действительно так, значит, не суждено мне стать верующим.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:37Если вполне естественное и вполне логичное желание знать можно назвать "своими условиями", в чём я сомневаюсь, то можно и так сказать. Я хочу прийти к вере при условии знания. Без этого условия - не хочу. Не вижу в этом чего-то плохого или глупого.
Но у вас телега впереди лошади. Вы сначала хотите знать, чтобы кто-то внешний подтвердил ваше (внутреннее, взятое непонятно откуда) знание. И вы эту ситуацию назовёте "верой". Вы не хотите поверить внешнему источнику, когда он предлагает вам знание, информацию. Причём очень избирательно. Учёным же вы, чаще всего, верите, когда они предлагают вам знание?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от октября 23, 2017, 14:43
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:37
Если вполне естественное и вполне логичное желание знать можно назвать "своими условиями", в чём я сомневаюсь, то можно и так сказать. Я хочу прийти к вере при условии знания. Без этого условия - не хочу. Не вижу в этом чего-то плохого или глупого.
Ждите, может и будет доказательство. Я серьёзно.
Я уже думал об этом. Во Вселенной множество загадок и парадоксов (в частности, парадокс её вечности), возможность существования Бога - одна из них. Только чую я, что если и появится какая-то ясность - то очень-очень-очень нескоро. Так и помру агностиком...  :'(

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 14:42относительно живых организмов их постепенное усложнение в ходе эволюции совершенно неизбежно.
Непонятно, откуда взят этот вывод. Эмпирические данные его пока не подтверждают.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:52
Во Вселенной множество загадок и парадоксов (в частности, парадокс её вечности), возможность существования Бога - одна из них.
В вечной и бесконечной вселенной может быть бесконечность вечных сущностей, называющих себя богами. И как их отличить от того самого бога? :(

Эслыш

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 14:42
Хотя наука до сих пор не имеет внятной теории происхождения жизни,
Вариантов возникновения жизни на Земле всего два: самозарождение на Земле, привнесение извне.

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 14:42
относительно живых организмов их постепенное усложнение в ходе эволюции совершенно неизбежно.
Бактерия как была бактерией, так ей и осталась. Её всё устраивает.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2017, 14:48
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:37
Не вижу в этом чего-то плохого или глупого.
я тоже. ищите :)
Да уже почти потерял надежду на успех поисков... Так, чуть-чуть теплится где-то на донышке.

Nevik Xukxo

Цитата: Эслыш от октября 23, 2017, 14:55
Вариантов возникновения жизни на Земле всего два: самозарождение на Земле, привнесение извне.
При втором варианте есть ли у жизни первоисточник или жизнь вечно кочует и никакого источника у неё нет вовсе? :???

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:52
Так и помру агностиком...  :'(
Не понимаю, что может быть постыдного в том, чтобы честно признать, что не понимаешь всего и с этим жить, и не заполнять пустоты в лучшем случае домыслами. Не каждый автомобилист до последнего винтика знает устройство автомобиля, но ездит же, не обламывается, не наделяет его волей и разумом.

Awwal12

Цитата: Эслыш от октября 23, 2017, 14:55
Вариантов возникновения жизни на Земле всего два: самозарождение на Земле, привнесение извне.
Спасибо, кэп! Связной теории самозарождения как раз и нет (а внеземная теория совершенно очевидно не решает проблему принципиальным образом, т.к. где-то жизнь все равно должна была зародиться).
Цитата: Эслыш от октября 23, 2017, 14:55
Бактерия как была бактерией, так ей и осталась.
У бактерий есть своя ниша. Потенциальное же наличие других ниш означает, что рано или поздно они точно так же будут заполнены. Хотя построение точной генеалогии одноклеточных затруднено, достаточно ясно, что эукариоты (а значит и многоклеточные) произошли от прокариот.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:52
Во Вселенной множество загадок и парадоксов (в частности, парадокс её вечности), возможность существования Бога - одна из них.
Ага. Бог, может быть, и есть. Но что абсолютно точно, так это что он совсем не такой, каким его изображают мировые религии.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 14:50
Но у вас телега впереди лошади. Вы сначала хотите знать, чтобы кто-то внешний подтвердил ваше (внутреннее, взятое непонятно откуда) знание. И вы эту ситуацию назовёте "верой".
Нет. Я робко (очень, оооочень робко) надеюсь, что кто-то из вас обладает таковым знанием и передаст его мне. Видимо, зря.
Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 14:50
Вы не хотите поверить внешнему источнику, когда он предлагает вам знание, информацию
Не понял. Кто предложил мне знание и информацию? Мне, как я понял, предлагают просто поверить, без знания и информации.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от октября 23, 2017, 14:55
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:52
Во Вселенной множество загадок и парадоксов (в частности, парадокс её вечности), возможность существования Бога - одна из них.
В вечной и бесконечной вселенной может быть бесконечность вечных сущностей, называющих себя богами. И как их отличить от того самого бога? :(
Это не принципиально в данной теме. Пусть они там сами разбираются, кто из них "тот самый", а кто нет.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 15:07
Нет. Я робко (очень, оооочень робко) надеюсь, что кто-то из вас обладает таковым знанием и передаст его мне. Видимо, зря.
вы хотите, чтобы кто-то за вас сделал вашу работу? так не пойдет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр