Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русские теряют отчество?

Автор sonko, октября 21, 2017, 05:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: zazsa от апреля  8, 2018, 16:19
Розенталю с Зализняком приготовиться :fp:
Зализняк малоросс, ему можно.

RockyRaccoon

Цитата: Хэнбэ от апреля  8, 2018, 09:17
ЦитироватьРусские теряют отчество?
Русские теряют не отчество, а уже (и довольно давно) потеряли голову, одни волосы остались. А новая голова всё ещё на стадии конструкторских поисков.
Один головастый Хэнбэ возвышается над толпой безголовых.

Solowhoff

Цитата: kobzar от апреля  8, 2018, 16:26
Цитата: BormoGlott от октября 23, 2017, 15:56
...а вот Льву Толстому не повезло, уж больно много этих Толстых, нужно и имя и отчество называть.
Толстых, может, и много, но так ли много мы знаем Львов?
Посмотрите Нешнл джиографик, Энимел Планет итд. Узнаете многих львов, толстых и не очень.

Хэнбэ

ЦитироватьРозенталю с Зализняком приготовиться
А Розенталь рассуждал о том, нужно ли русским отчество?

ЦитироватьОдин головастый Хэнбэ возвышается над толпой безголовых.
Вот не знал, что кроме меня, здесь все остальные русские.
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

kobzar

Цитата: Хэнбэ от апреля  9, 2018, 14:30
ЦитироватьОдин головастый Хэнбэ возвышается над толпой безголовых.
Вот не знал, что кроме меня, здесь все остальные русские.
Даже не знаю, обидно ваше высказывание или нет, когда вы ставите знак тождества между русским и безголовым.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Помнится, Горбачёв как-то сказал, что по старой социал-демократической привычке обращается к соратникам по имени-отчеству, но на "ты". :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sonko

Цитата: Poirot от апреля  9, 2018, 17:28
Помнится, Горбачёв как-то сказал
С 3 до 5 - Мишка.
С 5 до 20 - Миша.
С 20 до 45 - Михаил.
С 45 и выше - Михаил Сергеевич.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

basta

Называю всех коллег по имени и отчеству независимо от статуса и возраста. И постепенно заражаю их этим.

kobzar

Цитата: basta от апреля  9, 2018, 19:17
Называю всех коллег по имени и отчеству независимо от статуса и возраста. И постепенно заражаю их этим.
Интересно, что это привносит в общение — большее уважение, или большую дистанцию, или обращение по И.О. звучит с долей шутки?

basta


zazsa

Цитата: Хэнбэ от апреля  9, 2018, 14:30
А Розенталь рассуждал о том, нужно ли русским отчество?
Гораздо хуже - он вообще о русском языке рассуждал.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Jeremiah

Надо сказать, патологическая нехватка собственно русских фамилий в среде российских лингвистов действительно навевает некоторые подозрения :tss:

Poirot

Цитата: Jeremiah от апреля 13, 2018, 20:07
Надо сказать, патологическая нехватка собственно русских фамилий в среде российских лингвистов действительно навевает некоторые подозрения :tss:
У меня фамилия русская, но ни разу не лингвист. Что я делаю не так?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: Jeremiah от апреля 13, 2018, 20:07
Надо сказать, патологическая нехватка собственно русских фамилий в среде российских лингвистов действительно навевает некоторые подозрения :tss:
А в среде других российских наук не навевает?  :smoke:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

АБР-2

Цитата: sonko от октября 21, 2017, 05:47
В 1971 году никому бы в голову не пришло упомянуть Л.И.Брежнева и других высокопоставленных лиц (министров, директоров, депутатов) без отчества. В печати давалось сокращение (А.А.Громыко), в устных сообщениях — развернутое произнесение. Что происходит сейчас? Нынешнее первое лицо находится в том же возрасте, что и Брежнев в 71-ом, однако и в телевизоре, и в газетах об отчестве словно забыли, оно употребляется исключительно при личном общении (обращении), и то же касается всех остальных: "Министр иностранных дел Сергей Лавров..." — начало типичного заголовка. Все понимают, что и Владимир, и Сергей — давно не мальчики, и (по статусу) должны пользоваться особым уважением, однако... Что это? Естественная экономия языка, стремление избежать избыточности? Или подражание американцам, у которых нет отчеств, а второе (третье и т.д.) имя употреблять не обязательно? Или умышленная политика с целью подчеркнуть моложавость или демократичность вождя? Когда возникла эта мода и как она воспринимается (характеризуется) теми, кто способен отслеживать подобные языковые явления? Хотелось бы знать.


В эпоху 1917-1985 доминировала фальшивая пафосность и надо было придавать предметам священного культа особое благоговение. К примеру, революцию 1917-го года почти всегда называли: "Великая Октябрьская Социалистическая революция". Также при упоминании Ленина старались медленно и отчётливо проговаривать: "вождь мирового пролетариата". Также и Лидеров Коммунизма считали священными, произносили неторопливо, благоговейно, в полной форме. Остатки той эпохи есть и сейчас. Вмсето "второй мировой" говорят: "Великая Отечественная Война". И ещё долго будут говорить, потому что отказаться от слова "великая" не так-то просто.

Можно вспомнить, что до 1917-го года были титульные обращения к разным персонам. Ваше святейшество, ваше превосходительство, и так далее. Постепенно это становится ненужным, вот поэтому отчества употребляются всё реже, а потом они исчезнут совсем. И ничего плохого в этом нет.

Я более чем уверен, что через 200 лет в армии никто не будет отдавать честь и ходить строевым шагом. И даже носить ордена и медали. Будут другие формы субординации и разделения.

Интересно то, что в некоторых европейских школах директор ходит в свитере, к нему обращаются на "ты" и здороваются за руку. Это - будущее, и оно неизбежно. Дисциплина в будущем мире будет поддерживаться не страхом, а тщательным контролем и наказанием. Допустим, сказал начальнику: ты дурак, и тебе ничего не будет. Но, если не выполнил работу, это сразу фиксируется, и штрафуется.


Стремиться задержать время - бессмысленно. Всё будет меняться, хоть и не быстро. В будущем мире будет больше рационализма и прагматизма, и эффективности.

Главная задача имени - идэнтификация. В России 10-15 ходовых имён, и при их ипользовании возникает путаница. Выручает фамилия. Но, если в коллективе два Ивана Петровых, и оба они Сергеевичи, то я бы посоветовал использовать на производстве прозвища. И не против, если и мне подберут звучное прозвище. Но лучше, если каждый сам себе придумает прозвище. На работе я обычно был Андреем Александровичем, и мне это не нравилось. Лучше яркое прозвище. Например, Абр.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Jeremiah

Цитата: Basil от апреля 14, 2018, 03:30А в среде других российских наук не навевает?
Ви таки уже перестали пить коньяк по утрам? :eat:

bvs

Цитата: Jeremiah от апреля 13, 2018, 20:07
Надо сказать, патологическая нехватка собственно русских фамилий в среде российских лингвистов действительно навевает некоторые подозрения :tss:
Перечислите весь список.  :)

Jeremiah

Да разве ж всех упомнишь? Немец Кронгауз, поляк Пиперски, татарин Исаев, украинка Бурлак, римлянин Гиппиус... Нерусь на неруси :uzhos:

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Jeremiah


bvs

Цитата: Jeremiah от апреля 14, 2018, 20:54
татарин Исаев
Не знаю такого лингвиста, но фамилия мало о чем говорит, Исаев - есть такая русская фамилия, от имени Исай (Исайя).

Poirot

Цитата: Jeremiah от апреля 14, 2018, 20:54
Да разве ж всех упомнишь? Немец Кронгауз, поляк Пиперски, татарин Исаев, украинка Бурлак, римлянин Гиппиус... Нерусь на неруси :uzhos:
А Розенталь туда попадает?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Цитата: bvs от апреля 14, 2018, 21:13Не знаю такого лингвиста, но фамилия мало о чем говорит, Исаев - есть такая русская фамилия, от имени Исай (Исайя).
А это не чисто мусульманское имя разве? В любом случае, исключение только подтверждает правило.

Цитата: Poirot от апреля 14, 2018, 21:14А Розенталь туда попадает?
А вы как думаете?

bvs

Цитата: Jeremiah от апреля 14, 2018, 21:25
А это не чисто мусульманское имя разве?
Нет. Мусульманская фамилия от имени Иса.
Цитата: Jeremiah от апреля 14, 2018, 21:25
В любом случае, исключение только подтверждает правило.
Ну вот вам Старостин, Иванов. Поизвестнее вами названных.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр