Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Посоветуйте учебники по Индонезийскому языку

Автор jbionic, октября 15, 2017, 01:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jbionic

Увидел чарт "most populated countries 2017" и возник вопрос :)

Учебники на русском или английском одинаково подойдут

Меня просто смущает, что в русской вики статье немало старых учебников, а в английской статье - сравнительно много источников
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов


jbionic

Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

smith371

Цитата: Neeraj от октября 15, 2017, 01:30
Если грамматика, то пожалуй вот эта...

есть и грамматика Оглоблина на русском.



много примеров из классической и современной литературы, включая поэзию
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


smith371

Цитата: Damaskin от ноября  6, 2017, 17:18
Это все грамматики, а учебники-то есть?

полно! даже на русском. у меня в бумаге вот это есть:



русские - внизу списка видел еще один учебник индонезийского перестроечных лет в бумаге. в сети он мне пока не попадался.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin


smith371

Цитата: Damaskin от ноября  6, 2017, 17:47
Написано "учебник малайского:???

нет. написано "учебник малайского (малайзийского) языка".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Guldrelokk

В русском, кажется, существенная путаница с этими терминами. Термином малайский часто обозначают малайзийский, считая его при этом отдельным от индонезийского языком.

smith371

Цитата: Guldrelokk от ноября  6, 2017, 21:08
В русском, кажется, существенная путаница с этими терминами. Термином малайский часто обозначают малайзийский, считая его при этом отдельным от индонезийского языком.

не знаю, у кого такая путаница... у курильщиков и наркоманов, наверное. у здоровых людей малайский - или 1) язык, с тремя литературными нормами (малайзийской, индонезийской и брунейской); или 2) кластер близкородственных языков, разошедшихся в эпоху колонизаторов (200-300 лет назад).

мне ближе первая точка зрения, кроме того, всё чаще в последнее время ведутся разговоры о создании единого регулирующего органа и приведения лексики к единому стандарту.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 21:12
у здоровых людей малайский - или 1) язык, с тремя литературными нормами (малайзийской, индонезийской и брунейской); или 2) кластер близкородственных языков, разошедшихся в эпоху колонизаторов (200-300 лет назад).

мне ближе первая точка зрения, кроме того, всё чаще в последнее время ведутся разговоры о создании единого регулирующего органа и приведения лексики к единому стандарту.

Малайский и индонезийский - разные языки. И учить индонезийский по учебнику малайского - значит, сознательно уподобляться Паганелю.

smith371

Цитата: Damaskin от ноября  6, 2017, 23:19
Малайский и индонезийский - разные языки. И учить индонезийский по учебнику малайского - значит, сознательно уподобляться Паганелю.

хорватский и боснийский - разные языки :fp:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 23:23
хорватский и боснийский - разные языки

Вы же не знаете ни малайского, ни индонезийского. Чего же рассуждаете?

smith371

Цитата: Damaskin от ноября  6, 2017, 23:44
Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 23:23
хорватский и боснийский - разные языки
Вы же не знаете ни малайского, ни индонезийского. Чего же рассуждаете?

во-первых, я долго ими занимался одно время и общался с носителями (которые тоже не воспринимают обе нормы как нечто "взаимоисключающее").

во-вторых, я привел две точки зрения и отметил ту, которая мне (и не только мне) представляется более справедливой. различия между нормами сводятся к:
- фонетике (сопоставимо с оканьем/аканьем в русском);
- адстратной лексике (малайзийская обогащалась из английского или использовала словообразовательные механизмы своего языка, в то время как индонезийская обогащалась из голландского);
- часть исконной лексики разошлась семантически, но это как особенности петербургского локального диалекта.

в-третьих, в 1972 году сознательно и специально были максимально приближены орфографии двух норм и обсуждаются дальнейшие процессы их (т.е., норм) сближения.

в-четвертых, разница между диалектами внутри Малайзии (равно как и Индонезии) иногда глубже, по сравнению с альтернативной нормой.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

jbionic

Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 17:20
русские - внизу списка видел еще один учебник индонезийского перестроечных лет в бумаге. в сети он мне пока не попадался.

Хорошая ссылочка. Спасибо. Мне впрочем в итоге понравились следующие, кроме первой из рекомендованных (только начал после просмотра, а если продолжу, то по ним):
Демидюк Л., Суджаи А., Харджатно Д.М.Т. - Учебник индонезийского языка. Начальный курс - 2013
Colloquial Indonesian, 1994, by Routledge
Teach Yourself Complete Indonesian, by Cristopher Byrnes and Eva Nyimas
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Цитата: jbionic от ноября 12, 2017, 01:59
только начал после просмотра, а если продолжу, то по ним
Offtop

Хоть мне и не импонирует ваш прагматический подход к выбору языка, уважаю вас за такой разброс по языковым семьям (тюркская, австронезийская).
ya herro, ya merro

jbionic

[offtop]Можете конечно смеяться, уважаемый сварог, но турецкий я не забросил.

Хотя конечно с вами, айтишниками, со всеми вашими пайтонами, джавами и пр. искусственными языками я тягаться не смею. Ваш прагматизм к их освоению мне тоже не понять.[/offtop]
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Цитатель

Малайский язык - родной язык для большинства малайзийцев.

Индонезийский язык - родной для 10% индонезийцев.

Мне кажется из этой простой статистики и вытекает основное различие между ними.

jbionic

Цитата: Цитатель от ноября 12, 2017, 06:34
Малайский язык - родной язык для большинства малайзийцев.

Индонезийский язык - родной для 10% индонезийцев.

Мне кажется из этой простой статистики и вытекает основное различие между ними.

Вроде не 10%, а для 70 млн (столько же турок) из 280 млн.населения Индонезии - это около 25% населения страны. И как L2 им владеют еще 200 млн.
(wiki/m) List_of_languages_by_total_number_of_speakers

А Малайзия сравнительно с Индонезией маленькая страна.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Цитатель

медленно, но верно индонезийские власти гнут свою линию на геноцид коренных языков Индонезии.

теперь уже не 10, а 25% индонезийцев говорят не на языке своих предков, а на языке заимствованном из соседней страны.  :(

что в этом хорошего, я спрашиваю?

Damaskin

Если бы малые языки Индонезии вытеснял яванский, было бы лучше?


bvs

Цитата: Damaskin от ноября 12, 2017, 12:21
Если бы малые языки Индонезии вытеснял яванский, было бы лучше?
С точки зрения языкового разнообразия - да.

smith371

Цитата: bvs от ноября 12, 2017, 20:41
Цитата: Damaskin от ноября 12, 2017, 12:21
Если бы малые языки Индонезии вытеснял яванский, было бы лучше?
С точки зрения языкового разнообразия - да.

из-за трех штилей яванского?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

jbionic

Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр