Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телевизор и алкоголь

Автор Asker15, октября 12, 2017, 06:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

Я уже писал про опрос ВЦИОМ:

https://ria.ru/society/20170816/1500433575.html

ЦитироватьПочти 40% россиян вообще не употребляют алкоголь, выяснил ВЦИОМ

ЦитироватьЛишь 4% потребителей спиртного признались, что стали пить больше, об обратном заявили 44% участников опроса

Я провёл на нескольких форумах опросы насчёт молодёжи и алкоголя. Опросы получились не совсем равнозначными, некоторые из них противоречат друг другу, но средняя картина явно показывает, что молодёжь в России пьёт меньше алкоголя, чем старшее поколение:









Причина этого, как я полагаю, в том, что молодёжь меньше смотрит телевизор и больше сидит в интернете, чем старшее поколение.

Я не раз слышал точку зрения, что человек употребляет алкоголь, когда у него есть какие-то дефекты в мировоззрении. Одна женщина, с которой я общался — профессиональный психотерапевт — сказала, что это похоже на правду.

https://zdips.ru/svoboda-ot-zavisimostej/brosaem-pit/208-prichiny-alkogolizma.html

ЦитироватьПричины алкоголизма — в мировоззрении

ЦитироватьТак вот, алкоголик (вообще зависимая личность) стремится к состоянию интоксикации потому, что в трезвом состоянии его состояние психики нарушает все законы теории систем. В свою очередь, состояние алкогольной интоксикации дает ему своеобразный прорыв к более правильному состоянию сознания. Любопытно также то, что состояние сознания трезвого алкоголика имеет некоторые симптомы шизофрении, которые снимаются после употребления алкоголя. Не случайно клиническими психологами отмечается, что так называемые причины алкогольной зависимости следует искать в трезвой жизни зависимого. Поэтому нередко существуют такие описания алкоголиков, как "незрелые личности", "оральные", "фиксированные на матери", "гомосексуальные", "боящиеся успеха", "пассивно-агрессивные", "гордые", "мнительные", "сверхчувствительные" и т.п.

Такие дефекты в мировоззрении возникают у людей, которые постоянно смотрят телевизор. Телевизор помещает зрителя в искусственную реальность, навязывает ценности, в которые тот подсознательно не верит. Или можно сказать так — у человека, постоянно смотрящего телевизор, возникают многочисленные неосознаваемые когнитивные диссонансы, которые ему приходится глушить алкоголем.

Тайльнемер

Цитата: Asker15 от октября 12, 2017, 06:55
Поэтому нередко существуют такие описания алкоголиков, как ..."оральные"
Чиво?  :-\
Орут много что ли?

Цитата: Asker15 от октября 12, 2017, 06:55
"гомосексуальные"
О как!

Hellerick

Цитата: Asker15 от октября 12, 2017, 06:55
Телевизор помещает зрителя в искусственную реальность, навязывает ценности, в которые тот подсознательно не верит.
А в чем отличие от Интернета?

From_Odessa

Насчет того, пьет ли молодежь больше, меньше или столько же, сколько и старшее поколение, ничего сказать не могу.

В то, что телевизор серьезно способствует алкоголизму, я очень сильно сомневаюсь. Потому что мне кажется, что телевизор для очень многих людей играет следующую роль:

1) Создает в сознании картину мира, с которой им, наоборот, легко;
2) Позволяет переключиться с личных проблем на общественные, что часто облегчает состояние;
3) Дает расслабление сознание при помощи различных ток-шоу, развлекательных передач, фильмов.

Так что мне кажется, что телевизор, скорее, способствует меньшему употреблению алкоголя у большинства тех, кто его регулярно смотрит. И, напротив, Интернет, где человек может столкнуться с абсолютно любой информацией, поданной под самым разным соусом, способен вызывать тот самый когнитивный диссонанс, апатию, потерю ориентации и так далее, способствующие, в том числе, употреблению алкоголя.

Цитироватьстремится к состоянию интоксикации потому, что в трезвом состоянии его состояние психики нарушает все законы теории систем
Что конкретно имеется в виду?

Flos

Цитата: Asker15 от октября 12, 2017, 06:55
средняя картина явно показывает, что молодёжь в России пьёт меньше алкоголя, чем старшее поколение:

Мой опыт это подтверждает.

Цитата: Hellerick от октября 12, 2017, 08:24
А в чем отличие от Интернета?

Интернет допускает участие, повышая чувство собственной важности.
Телевизор подавляет, навязывая свое мнение.

Flos

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2017, 08:31
И, напротив, Интернет, где человек может столкнуться с абсолютно любой информацией, поданной под самым разным соусом, способен вызывать тот самый когнитивный диссонанс, апатию, потерю ориентации и так далее,

Благодаря разнообразию в интернете человек может получит именно ту информацию, которая ему комфортна и не подрывает его мировоззрение.

Например, по Украине я посещаю два политических форума, один нацюковский, другой "ватный".
На "ватном" душа отдыхает.  :smoke:

Если бы вокруг был бы сплошной украинский телевизор, точно запил бы с горя.  :(
Русский телевизор не смотрю.

From_Odessa

Цитата: Flos от октября 12, 2017, 09:08
Благодаря разнообразию в интернете человек может получит именно ту информацию, которая ему комфортна и не подрывает его мировоззрение.
Да, тут палка о двух концах. Вопрос в том, кого больше: тех, кому от получения информации в Инете становится комфортнее, или тех, чье мировоззрение она может подорвать. Сложно сказать.

Правда, это тоже не вся картина. Частенько люди, имеющие свободный доступ к Интернету, осознанно, полуосознанно или неосознанно находятся только в какой-то из частей его информационного поля, которая подходит к их мировоззрению и мироощущению, а все остальное пропускают или с ходу отвергают. Интернет действует очень разнопланово, так что тут трудно судить. Очевидно только, что, конечно, влияние телевизора и Инета кардинально отличается.

Цитата: Flos от октября 12, 2017, 09:08
Если закоренелый
Закоренелый в чем?

From_Odessa

Цитата: Flos от октября 12, 2017, 09:08
Например, по Украине я посещаю два политических форума, один нацюковский, другой "ватный".
На "ватном" душа отдыхает.  :smoke:
Почему именно на "ватном"?)

Цитата: Flos от октября 12, 2017, 09:08
Если бы вокруг был бы сплошной украинский телевизор, точно запил бы с горя.
Зная Вас, я думаю, что Вы, скорее, просто быстро бросили бы смотреть по нему новости и политические передачи.

Flos

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2017, 09:11
Частенько люди, имеющие свободный доступ к Интернету, осознанно, полуосознанно или неосознанно находятся только в какой-то из частей его информационного поля, которая подходит к их мировоззрению и мироощущению, а все остальное пропускают или с ходу отвергают.

Вот! Я думаю, не просто "частенько", а почти всегда.

Flos

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2017, 09:12
Почему именно на "ватном"?)

Потому как я по всем нац. канонам ватник и манкурт.

Flos

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2017, 09:12
Зная Вас, я думаю, что Вы, скорее, просто быстро бросили бы смотреть по нему новости и политические передачи.

Я - да.
Но есть же люди, для которых телевизор - главный источник информации. Я себя могу поставить на их место...

SIVERION

Ну если смотреть российское тв можно подумать что Россия самая стабильная и благополучная страна мира, о российских проблемах вообще не говорят наверное почти, все обсуждения об внешнем "загнивании", как у нас все хорошо в России а у них там все плохо именно такое впечатление после просмотра российского тв в интернете. Чем то напоминает совковое тв о великом будущем СССР и о загнивании запада.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: Asker15 от октября 12, 2017, 06:55
Такие дефекты в мировоззрении возникают у людей, которые постоянно смотрят телевизор.
Я согласен, что телевизор может создавать у некоторых нечто вроде когнитивного диссонанса (как его могут создавать и книги - хочу давно открыть тему, да всё никак не решусь) и приводить некоторых к пьянству. Но у вас это звучит как чуть ли не главная, если не единственная причина. А я отлично помню своих сельских родственников и их соседей, весьма склонных к питию, в то время, когда телевизоров в сельской местности не было. Книгами они тоже не увлекались. Вопрос - а у них-то откуда всякие диссонансы? У них, кроме реала, ничего не было.

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от октября 12, 2017, 11:19
Ну если смотреть российское тв можно подумать что Россия самая стабильная и благополучная страна мира, о российских проблемах вообще не говорят наверное почти, все обсуждения об внешнем "загнивании", как у нас все хорошо в России а у них там все плохо именно такое впечатление после просмотра российского тв в интернете. Чем то напоминает совковое тв о великом будущем СССР и о загнивании запада.
Ладно бредятину-то гнать. Критики полно.
И вообще, удивляюсь способностям украинцев в каждую дырочку впихнуть антироссийскую пропаганду. Это болезнь.

SIVERION

Критики не замечал, правда я смотрел в основном политические программы где все время говорят о проблемах других стран и намекают как в России все хорошо.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: Flos от октября 12, 2017, 09:04
Цитата: Asker15 от средняя картина явно показывает, что молодёжь в России пьёт меньше алкоголя, чем старшее поколение:
Мой опыт это подтверждает.
Мне тоже так кажется. Пива много пьют, животы напивают смолоду, а чего-то более крепкого - меньше.
Даже на улицах чаще вижу пьяными зрелых мужиков, чем молодёжь.
В моё время было примерно одинаково.

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от октября 12, 2017, 11:27
Критики не замечал, правда я смотрел в основном политические программы где все время говорят о проблемах других стран и намекают как в России все хорошо.
Это легко объяснимо. В последнее время развёрнута такая дикая зарубежная пропаганда против России, что в политических программах просто грех присоединяться к хору наших зарубежных "партнёров". Это был бы перебор.
Но вообще тема не об этом.

SIVERION

Употребление пива и у нас увеличелось в разы по сравнению с советским периодом, украинская молодежь пиво хлыщет как воду и водку покупают в основном люди среднего возраста.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Hellerick

Цитата: SIVERION от октября 12, 2017, 11:19
Ну если смотреть российское тв можно подумать что Россия самая стабильная и благополучная страна мира, о российских проблемах вообще не говорят наверное почти, все обсуждения об внешнем "загнивании", как у нас все хорошо в России а у них там все плохо именно такое впечатление после просмотра российского тв в интернете. Чем то напоминает совковое тв о великом будущем СССР и о загнивании запада.

Российское телевидение, конечно, очень любит рассказвать об иностранных проблемах. Иногда при этом игнорируя наличие аналогичных проблем в России (скажем, проблема засилия иммигрантов в Западной Европе очень популярна, а в России — фактически табуирована).

Но ощущение недостатка в России своих проблем после просмотра телевизора, мягко говоря, не возникает.

From_Odessa

Недавно на почте слышал разговор двух пожилых женщин, одна из которых говорила нечто вроде "про Сирию опять рассказывают, про что-то там, а про наши проблемы ничего не говорят". Это она сказала на фоне обсуждения какой-то проблемы то ли омской, то ли всероссийской. Но это так, к слову. Я мало смотрю ТВ, не считая футбола, передач о футболе, иногда мультфильмов и фильмов, а потому судить не могу.

Цитата: Flos от октября 12, 2017, 09:14
Потому как я по всем нац. канонам ватник и манкурт.
Вы не "ватник" и не манкурт. На мой взгляд.

Я ни на одних площадках такого рода не чувствую себя комфортно. Потому что обычно моя позиция где-то посредине или с множеством вопросов, и она не ложится в русло наиболее популярных взглядов.

Цитата: Flos от октября 12, 2017, 09:16
Но есть же люди, для которых телевизор - главный источник информации. Я себя могу поставить на их место...
Те, кто сейчас бОльшую часть информации черпают из украинского или российского ТВ, видят мир глубоко искаженным, на мой взгляд. Про телевидение других стран ничего сказать не могу. Но вот как это на них влияет, другой вопрос. На многих может никак не влиять или влиять положительно в том плане, что они получают четкую, яркую картинку, и если она более-менее согласуется с их мировоззрением и мироощущением, то им будет вполне комфортно.

Poirot

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2017, 11:43
Те, кто сейчас бОльшую часть информации черпают из украинского или российского ТВ, видят мир глубоко искаженным, на мой взгляд.
И только вы видите мир таковым, каков он есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Телевизор можно смотреть по-разному, разное там находить. У меня телевизор включается почти ежедневно. Но почти всегда на одном канале, с советским кино. Сейчас есть богатый выбор каналов, от Культуры до мордобоя на ринге 24 часа в сутки, поэтому нельзя говорить о каком-то обобщенном типе телезрителя.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября 12, 2017, 11:53
И только вы видите мир таковым, каков он есть.
Я такого не говорил.

From_Odessa

Мечтатель

Да, все верно. Вероятно, подразумевались зрители центральных федеральных каналов, которые смотрят новости, политические передачи и подобное.

Easyskanker

В детстве мы мечтали об интерактивном телевидении, позволяющем выбрать то, что хочется смотреть, а не то, что дадут, еще и набив рекламой. И когда такое появилось в виде дешевого безлимитного интернета, телевизор стал хорош только в роли монитора.