Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Helplingvo de Lingvoforumo

Автор wandrien, октября 9, 2017, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2017, 22:44
kicele vi diskutas?
mi strebas diveni principojn de via modifado de Esperanto en vian idiolekton kaj ankaŭ rezonon de la lamigado.

Тайльнемер

Estas amuze ke Menŝ scias ekzakte kiel respondi kompreneble, sed intence respondas enigme :)

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от октября 11, 2017, 07:03
Estas amuze ke Menŝ scias ekzakte kiel respondi kompreneble, sed intence respondas enigme :)

Simple jeniloke ne estas brancho tem tilingvo, sed mi ne volas ke jeniloka skribo ke similo far lernlibro.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: BormoGlott от октября 11, 2017, 00:09
mi strebas diveni principojn de via modifado de Esperanto en vian idiolekton kaj ankaŭ rezonon de la lamigado.

Iaj principo klarit adres PP (kiviro jenisupre skribis). Aparte tem via demando: hiata nekontravmetebla i (specale post shushsonoj kaj [ts], [dz], t. e. idume palataj) ne uzat.
Tem «shanghoj» kaj kimode tio nomindas. Formulo «shangho» tute ne necesas — tio sufichas, tem kio skribis Zamenhof, kidume tio demandit tem morfemoj er kaj neni. Mi rediras: principoj estas per senlimo ke tio, kio jam estas en Esperanto. Jenikaze tio estas principoj far selekto ke formoj far novaj morfemoj kaj timorfema kunmeto kaj uzo. Fundamento neimode malpermesas ke enkonduko ke novaj (nu similaj de jam estasaj) morfemoj en lingvo, kaj kondich mi opinas, ke morfemo estas senutile multsilabaj, mi prenas ke alia morfemo lok tio baz iaj regloj (ke multaj de tioj vi povas ke vido, legase ke miaj sendoj).

Ihomo povas ke diro ke tio estas imoda evfemismado ke reala shangho — tamen, tio inventit ne far mi, sed avtoro ke Esperanto. Mi sole uzas ke tio. :yes: :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott

Nu, mi komprenis preskaŭ nenion. Mia opinio simplavorte — vi karikaturas esperantan gramatikon kaj mokas pri Fundamento.

Pigra_kojoto


Wolliger Mensch

Цитата: BormoGlott от октября 12, 2017, 22:17
vi karikaturas esperantan gramatikon kaj mokas pri Fundamento.

Что я могу вам сказать. Считайте, как хотите. Я только не очень понимаю: если вам морфология не интересна, зачем затевать споры на эту тему? Странно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zilant

Цитата: wandrien от октября  9, 2017, 14:35
Me proposi, lase na dice plu famo internatio auxi-lingua in u-ci tema, so na pote face u komuni internatio lingua, ke es ge-komprende panto participa-pe. :-)

Plu vari internatio auxi-lingua es:
Volapük,
Esperanto,
Ido,
Universal,
Latino sine flexione,
Lingua Franca Nova,
Glosa,
Interlingue (Occidental),
Interlingua (IALA),
Lidepla,
Omo,
Novial,
Neo

e cetera.

Place, libera dice ali lingua.

Me nu dice Glosa, sed posi me ne bene dice.
De me, gramatika de esperanto-lingua, ido-lingua e novial-lingua es sati interese. Glosa es no-facili.

На каком это языке?

basta


zilant


wandrien

Como continuation del conversation con WM...

In mi opinion, le linguas solidemente romance son tales como Interlingua de IALA, Interlingue, LSF, ambes e in le senso genetic, e como illos se tasta.
Esperanto, in le senso pur linguistic, pote se classificar como un lingua romance, ma 80% del lexico romance ancora non lo face romance in spirito. Si on considera lo como un lingua romance, illo es un lingua de multo mal gusto, tamen illo ipse es bastante mangiabile.

maqomed1

Сначала надо уточнить первых сто слов частотного словаря этого Helplingvo.

wandrien

Цитата: maqomed1 от августа 22, 2018, 15:50
Сначала надо уточнить первых сто слов частотного словаря этого Helplingvo.
La lingua es un dialecto del суржик mondial. Nos todos parlamo en la sama lingua, justo los dialectos son multo diferentes.  :)
Por favor parle con cualquieras palabras e regulas o sin regulas absolutamente, la sola criteria es ones pueden comprender-te.

No lo sabo, en que lingua io parlo ora, ho lo inventite justo al momento.

maqomed1

Полностью хорошо не понимаю, что здесь написано.Напишите пожалуйста перевод этого на русском языке.

wandrien

Цитата: maqomed1 от августа 23, 2018, 17:21
Полностью хорошо не понимаю, что здесь написано.Напишите пожалуйста перевод этого на русском языке.

Сабжевый язык есть диалект всемирного суржика. Мы все говорим на одном языке, просто диалекты сильно отличаются.
Пожалуйста, говорите какими угодно словами и правилами или абсолютно без правил, единственный критерий - чтобы вас могли понять.
Не знаю, на каком языке я сейчас говорю, я придумал его только что.


(Кажется, это была интерлингва с кусками грамматики испанского.  ::) )

troyshadow

Samforumanoys  jus elpensit' lingvoy kune sribantadan toys tre men plaças :green: :E:

maqomed1

Цитата: wandrien от августа 23, 2018, 17:26
Цитата: maqomed1 от августа 23, 2018, 17:21
Полностью хорошо не понимаю, что здесь написано.Напишите пожалуйста перевод этого на русском языке.

Сабжевый язык есть диалект всемирного суржика. Мы все говорим на одном языке, просто диалекты сильно отличаются.
Пожалуйста, говорите какими угодно словами и правилами или абсолютно без правил, единственный критерий - чтобы вас могли понять.
Не знаю, на каком языке я сейчас говорю, я придумал его только что.


(Кажется, это была интерлингва с кусками грамматики испанского.  ::) )
Один из основных причин медленного распространения эсперанто - искусственность.Суржики бывают естественные и искусственные.Если получим естественный суржик, мне кажется, что этот суржик со временем станет полноценным единым международным языком. ;up:

Wolliger Mensch

Цитата: maqomed1 от августа 24, 2018, 11:14
Один из основных причин медленного распространения эсперанто - искусственность.Суржики бывают естественные и искусственные.Если получим естественный суржик, мне кажется, что этот суржик со временем станет полноценным единым международным языком. ;up:

Чтобы язык стал международным, люди должны его выучить. Какая в этом свете разница, каким образом этот язык появился?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maqomed1

Для меня разницы нет.Я видел много людей, для которых есть большая разница, каким образом (естественным или искусственным) этот язык, например, эсперанто появился.Они сравнивают искусственный язык, например, с резиновой женщиной.Чтобы эти люди охотно выучили какой-нибудь язык, придуманный для единого международного языка, надо, чтобы этот язык был естественным.

troyshadow


wandrien

La kanto "Mea horizonto" en Ido:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0b/Meahorizonto.ogg

Цитировать
Me nule savas la Angla, la Franca, la Greka,
Mea vid-cirklo do restas sat mikra e streta -
En mea vid-cirklo trovesas nur flori, arbori,
Nur tero e maro, aero, fairo, amoro.

Me nule savas la Dana e la Portugala,
Mea vid-cirklo restas sat infantala -
Nur joyi rapide pasant', bruligiva aflikto,
Nur esperi, e timi noktal' es en mea vid-cirklo.

Me savas nek la Sanskrito e nek la Latina,
Mea vid-cirklo es ancien-mod' quale tino
Nur morto e nasko homala, nur grani ed astri
Aden mea vid-cirklo penetras e standas sat mastre.

Mea savo artala esas fakultativa.
Mea vid-cirklo restas presk' primitiva -
En olu es nia afero intima, interna
Por ke kun homaro la Tero flugadez eterne.

Mea vid-cirklon restriktas nur timi, esperi,
En olu trovesas nur amo, nur maro e tero.
Aden mea vid-cirklo penetras e standas sat mastre
Nur morto e nasko homala, nur grani ed astri.

(Tradukuro di kansoneto da rusa bardo Alexandr Sukhanov de versi da rusa poetino Yunna Morits.
Tradukis e kantas: iZoommm)


wandrien

Кто узнает язык текста? :)

ЦитироватьLatinidi lingues

Li latinidi lingues es grandi branche del indo-europani lingual familie. Lus inkluse omni lingues kel veni fro latinum, li lingue del romani impereria. Li latinidi lingues have plus kam 600 miliones patrial parleres trans li monde, chefim in li Amerikas, Europa, e Afrika, plus in multi altri regiones del monde.

Traditionalim on comta nin lingues vivi : portugalum, spanium, katalunium, provensalum / lingue d'oc, retum, fransum, italianum, sardum e rumanium.

Omni universitates poza du grupes :

- li lingues westi-latini

- li lingues esti-latini : italianum e rumanium

Omni universitates poza tri families de westi-latini lingues :

- ibero-romani lingues : portugalium, spanium e katalunium

- galo-romani lingues : provensalum, fransum, retum

- italiki-romani lingua : sardum

Pri disi lingues omnes linguistes es en akorde.

Multi anke dikte ke exista lingues d'oc al plural keles es arvernium, sevenolum, provensalum e gaskonum.

Altri konsidera ke les non puva poza en uni reti lingue li rumanchum e li furlanum e que les es du lingues.

Altri konsidera ke li arpitane vud es lingue e non fransi dialekte, samim pri li piemontum e l'italianum.

Pokes vula diferensia li valensium del katalonium.

Hellerick


wandrien


Hellerick

Я вот тут лениво думаю за свой озвученный прожект переустройства английского языка под международное пользование:
1. Германскую лексику передавать согласно произношению, адаптируя под нее орфографию.
2. Романскую лексику передавать согласно этимологии, адаптируя под нее произношение.
При этом и орфографию и произношение упростить примерно до уровня испанского-итальянского.

Условно всё это называю лингва-англа-нова (поскольку полагаю, что результат получится похож на lingua franca nova).

Есть идеи, как это реализовывать на практике?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр