Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Offtop
Интересно мне внезапно стало: если бы в тему забрёл Абр, какие языки он бы перечислил в качестве самых важных для него...  :???

Krasimir

Цитата: Цитатель от марта 17, 2018, 15:18
а Крайний Север давно из Западной Сибири вычеркнули?  :???
Так никто и не вычёркивал. Нганасанский вообще самый красивый из уральских :) только времени и необходимости на него пока не предвидится, как и на энецкий. А из того списка, пожалуй, в этом году с чем-нибудь познакомлюсь...
РокиРакон, ну не всем же итальянский, да арабский, да французский.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Nevik Xukxo

Цитата: Krasimir от марта 17, 2018, 15:56
Нганасанский вообще самый красивый из уральских
Почему не южноселькупский? :negozhe:

Мечтатель

То, что малые или экзотические языки оказываются у кого-то в числе самых важных - это на самом деле и интересно. Мало ли какие причины могут быть для этого : и профессиональный интерес, и литература на языке, и межчеловеческие связи с носителями.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Krasimir

Цитата: Nevik Xukxo от марта 17, 2018, 16:04
Цитата: Krasimir от марта 17, 2018, 15:56
Нганасанский вообще самый красивый из уральских
Почему не южноселькупский? :negozhe:
После южноселькупского :smoke:
у нганасанского есть какой-то особый шарм, но чем больше я сейчас погружаюсь в сельк, тем больше ах.
Цитата: Мечтатель от марта 17, 2018, 16:07
и профессиональный интерес, и литература на языке, и межчеловеческие связи с носителями.
В разной степени всё присутствует.  :yes:
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Easyskanker

Самые важные для меня языки:
1. На первом месте конечно же английский, хоть я в нем и разочаровался со временем - уж очень хитрая это сволочь.
2. Русский, украинский, казахский на одной ступеньке, хотя глобально русский выше.
3. Маскоги, куда ж без него.
4. Курманджи, мой любимый, но не такой важный, как те что выше.
5. Эсперанто.

zazsa

Цитата: Easyskanker от марта 17, 2018, 10:30
Молдаване искусственная национальность, которую злые большевики придумали чтобы расколоть Великую Румынскую нацию?
Не знали? Знайте.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2018, 10:40
Далеко не самое лучшее сравнение (я бы даже сказал - совершенно не адекватное сравнение)
Абсолютно адекватное.

Цитироватьно ладно уж, раз вам не нравится мой термин "румынско-молдавский", я тогда не буду говорить о едином языке, а буду считать их двумя различными языками - румынским и молдавским. Уговорили.
Тогда и вы меня уговорили - буду считать русский с московским двумя различными языками.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от марта 18, 2018, 20:07
Цитата: RockyRaccoon от Далеко не самое лучшее сравнение (я бы даже сказал - совершенно не адекватное сравнение)
Абсолютно адекватное.
Адекватное вашему ай-кью?

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от марта 18, 2018, 20:07
Цитироватьно ладно уж, раз вам не нравится мой термин "румынско-молдавский", я тогда не буду говорить о едином языке, а буду считать их двумя различными языками - румынским и молдавским. Уговорили.
Тогда и вы меня уговорили - буду считать русский с московским двумя различными языками.
Да ради бога. Смешите людей на здоровье.

Easyskanker

Цитата: zazsa от марта 18, 2018, 20:03
Цитата: Easyskanker от марта 17, 2018, 10:30
Молдаване искусственная национальность, которую злые большевики придумали чтобы расколоть Великую Румынскую нацию?
Не знали? Знайте.
Что-то такое я слышал про белорусов и украинцев от русских нацистов...

zazsa

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 21:20
Что-то такое я слышал про белорусов и украинцев от русских нацистов...
Это вы по незнанию путаете жэ с пэ. Не переживайте, такое случается не только с вами.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2018, 20:29
Да ради бога. Смешите людей на здоровье.
Это вы сейчас по-русски или по-московски?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

KW

Цитата: zazsa от марта 18, 2018, 20:03
Цитата: Easyskanker от марта 17, 2018, 10:30
Молдаване искусственная национальность, которую злые большевики придумали чтобы расколоть Великую Румынскую нацию?
Не знали? Знайте.
Расскажите лучше, на каком языке общались молдаване до того как в 19-м веке была создана Румыния.

zazsa

Цитата: KW от марта 18, 2018, 22:40
Расскажите лучше, на каком языке общались молдаване до того как в 19-м веке была создана Румыния.
Поскольку молдавского не было, а румынского ещё не придумали, то, очевидно, вообще не общались. Т.е. все поголовно были немыми. Немцами, то бишь.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Nevik Xukxo

Цитата: KW от марта 18, 2018, 22:40
Расскажите лучше, на каком языке общались молдаване до того как в 19-м веке была создана Румыния.
На гагаузо-болгарском суржике, не иначе. :umnik:

Ömer

Цитата: Easyskanker от марта 17, 2018, 16:29
4. Курманджи, мой любимый, но не такой важный, как те что выше.
:o Никогда не видел, чтобы вы про него что-нибудь писали.
ya herro, ya merro

Easyskanker

А для кого? Тем не менее, кое-что все-таки писал.

Nevik Xukxo

Цитата: Easyskanker от марта 17, 2018, 16:29
4. Курманджи, мой любимый, но не такой важный, как те что выше.
Курманджи - единственный из курдских на территории экс-СССР? :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от марта 18, 2018, 22:45
Поскольку молдавского не было
Срочно изобретайте машину времени и сообщайте тогдашним молдаванам, что молдавского языка нет. А то они там, в своём времени, не знают этого, несчастные.

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от марта 18, 2018, 21:49
Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2018, 20:29
Да ради бога. Смешите людей на здоровье.
Это вы сейчас по-русски или по-московски?
Часть молдаван считают свой язык молдавским. Есть ли москвичи, которые называют свой язык московским?

zazsa

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2018, 08:35
Срочно изобретайте машину времени и сообщайте тогдашним молдаванам, что молдавского языка нет. А то они там, в своём времени, не знают этого, несчастные.
Сначала вы на своей прокатитесь к москвичам на пару сотен лет назад и сообщите им, что московского языка нет. А потом я у вас её одолжу.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от марта 19, 2018, 08:40
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2018, 08:35
Срочно изобретайте машину времени и сообщайте тогдашним молдаванам, что молдавского языка нет. А то они там, в своём времени, не знают этого, несчастные.
Сначала вы на своей прокатитесь к москвичам на пару сотен лет назад и сообщите им, что московского языка нет. А потом я у вас её одолжу.
Честно признаться, я не знаю, как называли москвичи свой язык пару сотен лет назад. Знаю только, что сейчас они его так не называют (в отличие от молдаван с молдавским). Но самое печальное (для вас) - так это то, что я и не утверждал нигде, что пару сотен лет назад московского языка не было, в отличие от вас с молдавским.
Аналогии у вас постоянно хромают, как я посмотрю. Вы уж хоть немножко задумывайтесь, прежде чем писать.

Easyskanker

Цитата: Nevik Xukxo от марта 19, 2018, 08:34
Курманджи - единственный из курдских на территории экс-СССР? :umnik:
Нет, если какой-нибудь носитель сорани, лаки или южнокурдского затесался на постсоветских просторах. Но единственный распространенный.

Ömer

Цитата: Easyskanker от марта 19, 2018, 08:28
А для кого? Тем не менее, кое-что все-таки писал.
А мою 21-страничную тему про курманджи не видели?
Курдский

Кроме меня, ещё как минимум 3 человека активно интересуются (Neeraj, Iskandar -- выбыл к сожалению из наших рядов, Yelyzaveta).

Обязательно пишите, я с удовольствием почитаю.
P.S. А ещё у меня подпись на курдском (дословно "или уходи, или не уходи" -- что-то вроде русского "пан или пропал").
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр