Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 27, 2017, 00:28
А какой язык лучше всего у людей лет 40-50?
Венгерский же. У меня там реальный барьер был. Правда, это по состоянию на 1999 год.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Geoalex от октября 26, 2017, 23:14
В Венгрии у старшего поколения да, иногда есть владение немецким. В Чехии, Хорватии, Словении не замечал.
Про Хорватию слышал, что он там чуть ли не популярнее инглиша, ну или хотя бы на уровне, про Словению предположил, ну а про Чехию ходят байки что мол в память о германизации в А-В империи все чехи хоть чуть-чуть да знают немецкий.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Poirot от октября 27, 2017, 00:31
Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 27, 2017, 00:28
А какой язык лучше всего у людей лет 40-50?
Венгерский же. У меня там реальный барьер был. Правда, это по состоянию на 1999 год.
Изучение русского при социализме им совсем не пошло?

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 27, 2017, 00:32
Цитата: Poirot от октября 27, 2017, 00:31
Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 27, 2017, 00:28
А какой язык лучше всего у людей лет 40-50?
Венгерский же. У меня там реальный барьер был. Правда, это по состоянию на 1999 год.
Изучение русского при социализме им совсем не пошло?
Не пошло, по моим ощущениям.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Ботаник от октября 27, 2017, 00:14
Ключевое слово — «перечитать», и ключевой факт — он был поэтом (профессия заставляет, он же не книгу по инженерии читал).

Поэт - это в общем-то не профессия, да и стихи читают не только поэты.

Цитата: Ботаник от октября 27, 2017, 00:14
Давайте представим, что Данте никогда не переводили. Откуда вы вообще будете знать, что его стоит читать? Что вообще есть такой писатель?

Да много вариантов. Рассказал знакомый знаток итальянского языка, что есть такой гениальный поэт; переведены отдельные фрагменты, а хочется прочитать целиком; прочитал на третьем языке, а хочется именно в оригинале, чтобы до конца прочувствовать; посмотрел экранизацию и очень сильно захотелось прочитать книгу, а она доступна только на языке оригинала...

Цитата: Ботаник от октября 27, 2017, 00:14
Хватит у вас мотивации учить, если вы ещё не можете оценить достоинства произведения?

Это уж конкретно каждый для себя сам решает - хватит у него мотивации или нет.

Цитата: Ботаник от октября 27, 2017, 00:14
Допустим, чисто ради примера, я почему-то уверен, что на японском немало чего хорошего, что не переведено, но я даже понятия не имею что. Мне надо сначала выучить японский, чтобы даже это узнать. Но оно того стоит?

Здесь вы абсолютно правы. Я, например, не имею ни малейшего представления о кхмерской литературе и вряд ли буду учить кхмерский для того, чтобы с ней ознакомиться.

Цитата: Ботаник от октября 27, 2017, 00:14
Можно перечитать, чтобы углубиться и лучше прочувствовать произведение, но это кому как. Мне перечитывать было почему-то неинтересно.

Это ваша личная особенность.

Мечтатель

Цитата: Ботаник от октября 26, 2017, 21:02
Впрочем, не совсем понимаю идею учить язык, чтобы читать в оригинале худлит, который уже есть в переводе на удобный для тебя язык (обычно родной или второй основной). Хотя читать то, чего нет и в переводе тоже: раз никто не обратил на это произведение внимания, раз никто не удосужился его перевести, то стоит ли его вообще читать?

Далеко не всё переведено. Особенно с неевропейских языков, специалистов по которым на порядок меньше, чем профессионалов, работающих с английским, немецким и т. п. языками. Кроме того, чтобы переводить поэзию, недостаточно просто хорошо знать язык.
Например, есть авторы, писавшие на хинди, широко известные в своей стране, но даже английских переводов произведений которых не удаётся нигде найти.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Ботаник от октября 27, 2017, 00:20
Цитата: Geoalex от октября 26, 2017, 23:14
В Венгрии у старшего поколения да, иногда есть владение немецким. В Чехии, Хорватии, Словении не замечал.
Кстати, вы полмира объехали, какие языки вам пригодились? Вы пробовали учить языки перед поездкой? А то рассуждаю, что неплохо бы знать язык страны назначения, но чувствую, что это вовсе не так важно для путешествий, как кажется издалека. Слишком много людей, которые полмира объездили, зная в лучшем случае только английский.
Я владею только русским и английским. Что реально нужно ещё - испанский и французский, ибо ни Латинская Америка, ни Западная Африка английского не знают вообще. По-испански я ещё могу хоть как-то объясниться (на уровне разобраться в меню, спросить дорогу и время отправления поезда), а вот во французском полный ноль. Без китайского, арабского и "местечковых" языков в целом обходиться удавалось.

jbionic

Цитата: Poirot от октября 27, 2017, 00:21
Цитата: Geoalex от октября 26, 2017, 23:14
В Венгрии у старшего поколения да, иногда есть владение немецким.
Если только у очень старшего.

Именно что у стариков! Сейчас в Венгрии 2й самый разговорный язык после родного - английский.

А, кстати, у соседей Венгрии, а именно в Сербии, Румынии и Словакии, 2й самый разговорный язык после родного - венгерский:
https://m.nyest.hu/media/europa-masodik-nyelevi.jpg?large
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

Немецкий, в сущности - это умирающий язык. Зная английский, учить немецкий бессмысленно: 70% немцев владеют английским. Ну где на немецком говорят?
http://mymodernmet.com/second-languages-of-the-world-infographic/

Рождаемость у немцев 1.36. Они даже сами себя не воспроизводят (нужно больше 2, точнее даже 2.2). Ну конечно не Прибалтика, но ничего хорошего.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Сяргей Леанідавіч

Важно не только количество, но и качество. 8-)
Хотя вообще жаль немецкий, такой хороший язык. Будь бы моя воля, так я бы его ввел как второй язык во всех европейских институциях вместо убогого говора лягушатников. :yes:
Вот радость была бы всяким франкофониям. :D

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ботаник

Цитата: Geoalex от октября 27, 2017, 11:07
Без китайского, арабского и "местечковых" языков в целом обходиться удавалось.
Ещё вопрос: а сколько в среднем вы находились в стране назначения? Какое у вас самое долгое пребывание (и где)?
Действительно, если в стране находиться меньше недели и никогда туда больше не возвращаться, то учить местный язык не очень практично.
У меня были мысли где-нибудь минимум месяц пожить не как туристом, а как «местным жителем». Тут уж местный язык неплохо знать.

Цитата: Geoalex от октября 27, 2017, 11:07
а вот во французском полный ноль.
Учить не пробовали? Или вы больше в Африку не собираетесь?

Мечтатель

Образовавшиеся дома залежи книг, не поместившихся в шкафы, покрывавшиеся пылью, меня в конце концов выбесили и заставили провести радикальную фильтрацию литературы. То, что неактуально из лингвистики и вряд ли будет актуально в обозримом будущем, я унёс в кладовку.
Осталась литература по двадцати языкам. Это рабочие языки, или те, которые изучаются, или имеющие большую важность в мировой культуре, или те, материал которых необходим для лучшего понимания языков первых двух категорий.

Вот эти языки:

Индоевропейская семья

Славянская группа
1) Русский
2) Древнерусский
3) Старославянский
4) Сербский
5) Сербохорватский (Просто знакомые сербы есть. Вдруг напишут, поэтому литература для справки должна быть под рукой)

Германская группа
6) Немецкий
7) Английский

Италийская группа
8) Латинский

Романская группа
9) Итальянский
10) Испанский
11) Французский

Греческая группа
12) Древнегреческий

Иранская группа
13) Персидский
14) Таджикский

Индоарийская группа
15) Санскрит
16) Хинди
17) Урду


Афразийская семья

Семитская группа
18) Арабский (нужен из-за персидского)

Сино-тибетская семья

19) Китайский

изолированные

20) Японский

(последние два языка оставлены из почтения к "мудрости Востока")

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 18:01
Осталась литература по двадцати языкам.

Сколько ж языков было всего?  :o

Damaskin

Я тут посчитал - в моей библиотеке есть книги по следующим языкам:

1) Английский
2) Французский
3) Немецкий
4) Старофранцузский
5) Древнерусский
6) Церковнославянский
7) Польский
8) Чешский
9) Китайский
10) Корейский
11) Японский
12) Вэньянь
13) Латынь
14) Тибетский
15) Персидский

Плюс еще две подаренных книги - одна по чувашскому, вторая по якутскому.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2017, 18:12
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 18:01
Осталась литература по двадцати языкам.

Сколько ж языков было всего?  :o

Попробую перечислить, что вынес:
начиная с севера - финский, шведский, норвежский, датский, нидерландский, латышский, белорусский, украинский, румынский, польский, чешский, словацкий, венгерский, болгарский, македонский, хорватский, португальский (это было нелегко), новогреческий, турецкий, грузинский, армянский, древнееврейский, бенгали ( :'(), монгольский, ну и ещё кое-какая мелочь из одной-двух книжек.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 18:21
начиная с севера - финский, шведский, норвежский, датский, нидерландский, латышский, белорусский, украинский, румынский, польский, чешский, словацкий, венгерский, болгарский, македонский, хорватский, португальский (это было нелегко), новогреческий, турецкий, грузинский, армянский, древнееврейский, бенгали ( :'(), монгольский, ну и ещё кое-какая мелочь из одной-двух книжек.

Изрядно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2017, 18:26
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 18:21
начиная с севера - финский, шведский, норвежский, датский, нидерландский, латышский, белорусский, украинский, румынский, польский, чешский, словацкий, венгерский, болгарский, македонский, хорватский, португальский (это было нелегко), новогреческий, турецкий, грузинский, армянский, древнееврейский, бенгали ( :'(), монгольский, ну и ещё кое-какая мелочь из одной-двух книжек.

Изрядно.

В нулевых страдал лингвофагией.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 18:01
4) Сербский
5) Сербохорватский (Просто знакомые сербы есть. Вдруг напишут, поэтому литература для справки должна быть под рукой)
Какая разница меж этими языками?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 18:27
В нулевых страдал лингвофагией.

Судя по числу оставшихся книг, прошедшее время здесь не совсем уместно :)

Мечтатель

Цитата: Poirot от ноября 30, 2017, 18:58
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 18:01
4) Сербский
5) Сербохорватский (Просто знакомые сербы есть. Вдруг напишут, поэтому литература для справки должна быть под рукой)
Какая разница меж этими языками?

Фактически разницы нет. Просто некоторые книги (более свежие) идут с названием "Сербский язык", а другие, старые, с названием "Сербохорватский язык". По правде говоря, я разделил их, чтобы получилось красивое итоговое число 20. Поэтому же разделил персидский и таджикский, которые можно было бы считать одним языком.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2017, 19:00
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 18:27
В нулевых страдал лингвофагией.

Судя по числу оставшихся книг, прошедшее время здесь не совсем уместно :)

Осталось самое необходимое. Китайский и японский просто лежат. Санскрит, древнегреческий, латинский, старославянский, древнерусский и арабский нужны главным образом для лексикографических, этимологических и исторических справок. Английский - рабочий. На французском и испанском есть что почитать. Итальянский - по причине симпатии к Италии, интереса к итальянскому кино, и немного рабочий (зарегистрирован на итальянском форуме). Немецкий - не люблю немецкую культуру, но без немецкого как-то не comme il faut. О сербском уже сказал. Хинди - язык Ошо (к хинди довеском идёт и урду). Персидский (и его вариант таджикский) - любимый.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Bhudh от ноября 30, 2017, 20:03
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 18:21португальский (это было нелегко)
Сколько кил?

В смысле нелегко было принять решение отправить португальский в ссылку. Когда-то был так влюблён в Бразилию :'(
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр