Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Вот уж всю жизнь посвящать чтению каких-либо древних памятников мне точно не нужно. Тем более никаких учёных степеней и солидных доходов это не обещает. 
Я - человек настроения, порыва. Если захотелось почитать "Дао Дэ Цзин" в оригинале, я приложу усилия для того, чтобы это осуществить. Но этим движениям не присуще постоянство. Постоянство относится только к одному источнику.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 31, 2018, 12:23
Впрочем, мне в целом не вполне понятно, зачем вы изучаете языки. Вот хинди, к примеру. Ну да, Ошо на нем говорил, но вы же книги Ошо все равно читаете в переводах. То есть хинди вы никак не используете. Так зачем он вам?

Читаю в переводах, потому что нет на оригинале. Только в интернете есть, ссылку я уже оставил.
Потому и не знаю хинди хорошо. Если бы у меня были книги Ошо на хинди, я бы основательно изучил этот язык.

На других языках достаточно много литературы, музыки, фильмов. Само по себе изучение языков интересно, позволяет взглянуть на мир по-другому. К тому же можно приобрести иностранных друзей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Damaskin от мая 31, 2018, 09:03
Цитата: Мечтатель от мая 31, 2018, 06:24
Индия произвела на свет ряд великих духовных учителей (Ошо, Кришнамурти и др.)

Ошо, кажется, был последним. Мода на Индию началась в конце 19 века и сейчас уже, пожалуй, закончилась. Сейчас больше популярны Китай и Тибет.
Сейчас вообще сабж не популярен, хоть где :) Так, одни понты. А китайцы сами по себе - больно практики, ИМХО.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Damaskin от мая 31, 2018, 09:42
Цитата: Lodur от мая 31, 2018, 09:17
А, дошло о какой вы моде. (Я о другой, разумеется, подумал). Теософия, и т. д.? Так та мода закончилась ещё к 20-м годам XX века.

В общем да, об этой. Впрочем, в России была еще пара волн, последняя - уже в 90-е. А сейчас о какой-то единой моде говорить сложно. Не зря Ошо создал этакий "супермаркет восточной духовности", где свалено все, от дзэн-буддизма до суфизма, и каждый может найти что-то себе по вкусу, не обременяя себя серьезным изучением конкретной традиции.

Меня больше интересует, насколько все эти деятели типа Кришнамурти и Вивекананды были самостоятельными философами. Или это все-таки грамотные популяризаторы индийского духовного наследия типа Дайсэцу Судзуки?
Таки Вивекананда и Кришнамурти больно разные. Мне думается, Вивекананда скорее популяризатор, хотя у него был учитель типа практик. Про Кришнамурти утверждать что-то сложно, но с виду - самобытен.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Была ещё цепочка Шри Ауробиндо — Мать — Сатпрем.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

А то вот нашел на Ноогене такой список величайших индийских философов (там, конечно, оговорено, что список субъективный):

1) Будда Гаутама, 6-5 вв. до н. э., основатель буддизма
2) Нагарджуна, ок. 1 в., учитель буддизма махаяны
3) Шри Шанкара Ачарья, 9 век, величайший представитель адвайта-веданты
4) Рамакришна Парамахамса (1836-1886)
5) Свами Вивекананда (1863-1902), ученик Рамакришны
6) Шри Ауробиндо (1872-1950), поэт и основатель интегральной йоги
7) Рабиндранат Тагор (1861-1941), поэт и мудрец
8) Рамана Махарши (1879-1950), мистик познания "Я"
9) Джидду Кришнамурти (1895-1986)
10) ОШО (1931-1990)

Семь из десяти жили в 19-20 веках... Странно это как-то.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 31, 2018, 16:28
А то вот нашел на Ноогене такой список величайших индийских философов (там, конечно, оговорено, что список субъективный):

1) Будда Гаутама, 6-5 вв. до н. э., основатель буддизма
2) Нагарджуна, ок. 1 в., учитель буддизма махаяны
3) Шри Шанкара Ачарья, 9 век, величайший представитель адвайта-веданты
4) Рамакришна Парамахамса (1836-1886)
5) Свами Вивекананда (1863-1902), ученик Рамакришны
6) Шри Ауробиндо (1872-1950), поэт и основатель интегральной йоги
7) Рабиндранат Тагор (1861-1941), поэт и мудрец
8) Рамана Махарши (1879-1950), мистик познания "Я"
9) Джидду Кришнамурти (1895-1986)
10) ОШО (1931-1990)

Семь из десяти жили в 19-20 веках... Странно это как-то.

Кажется, это же я там когда-то написал :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Offtop
Напомнило
Цитировать
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И как же не нужен хинди? Вот я собираюсь приступить к чтению цикла по "Дао Дэ Цзин" под названием "Дао Упанишад" (всего 127 дискурсов). Русского перевода этой книги, кажется, не существует.
https://oshoganga.blogspot.com/2014/09/1-1_12.html#more
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 31, 2018, 17:31
Напомнило

Спасибо, интересная история. И выбор в ней хорошо аргументирован (в отличие от :) )

Цитата: Мечтатель от мая 31, 2018, 17:53
Вот я собираюсь приступить к чтению цикла по "Дао Дэ Цзин" под названием "Дао Упанишад" (всего 127 дискурсов). Русского перевода этой книги, кажется, не существует.

Прям вот так на хинди и будете читать?

Offtop
Цитата: Bhudh от мая 31, 2018, 17:57
Впервые узнал про Горакха...

Я встречал упоминания о нем в связи с Бхартрихари. Но в России он, похоже, не слишком известен.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 31, 2018, 18:21
Цитата: Мечтатель от мая 31, 2018, 17:53
Вот я собираюсь приступить к чтению цикла по "Дао Дэ Цзин" под названием "Дао Упанишад" (всего 127 дискурсов). Русского перевода этой книги, кажется, не существует.

Прям вот так на хинди и будете читать?

Да. Но не всё понятно. Я уже читал так некоторые фрагменты книг, но те тексты у меня имеются в переводе, т. е. можно было посмотреть перевод, если встречается что-то неясное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 31, 2018, 18:21
Цитата: Мечтатель от мая 31, 2018, 17:31
Напомнило

Спасибо, интересная история. И выбор в ней хорошо аргументирован (в отличие от :) )

Да то вообще не стоит серьёзно воспринимать. Сочинил список от балды. Тамошняя публика все равно в этом не слишком разбирается.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Damaskin от мая 31, 2018, 16:28
А то вот нашел на Ноогене такой список величайших индийских философов (там, конечно, оговорено, что список субъективный):
<skip>
Семь из десяти жили в 19-20 веках... Странно это как-то.
Большинство индийцев, разумеется, абсолютно другой список составят. И из XIX-XX веков там вообще вряд ли кто будет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 31, 2018, 18:47
Да то вообще не стоит серьёзно воспринимать. Сочинил список от балды.

Нет, список интересный. В том смысле, что в нем действительно перечислены наиболее популярные в мире индийские философы. Я как-то раньше не задумывался, что 19-20 века были весьма насыщенными для индийской философии. И в этом её существенное отличие от китайской, которая для большинства европейцев заканчивается где-то в веке восьмом ( может быть, кто-то вспомнит еще корифеев неоконфуцианства типа Чжу Си и Ван Янмина, да и то вряд ли). Правда, эти индийские философы писали преимущественно по-английски. Но дело не только в этом. Я сомневаюсь, что идеи Лян Шумина, к примеру, могли бы вызвать широкий интерес за пределами Китая:

ЦитироватьСогласно Лян Шу-мину, основа Вселенной — «жизнь» (шэн мин), представляющая собой «неисчерпаемую волю-желание (и юй)». В творении начал нац. культуры велика роль гения (в Китае это Конфуций, в Индии — Шакьямуни). Направленность воли определяет несходные типы культур: зап. культура носит научно-рациональный характер и нацелена на движение вперед, на борьбу и покорение материального мира; китайская культура интуитивна, философична и направлена на «внутр. жизнь» человека и гармонизацию его отношений с миром; инд. культура по своей природе религиозна и обращена к прошлому, она уводит человека из мира. Сравнивая эти три типа культур, Лян Шу-мин заключил, что мировая культура будущего — это возрожденная кит. культура. Он рекомендовал «отвергать инд. подход, из к-рого нельзя брать ничего», «полностью принимать зап. культуру, но при этом коренным образом модифицировать ее» и «вновь критически взять изначальный кит. подход». Лян Шу-мин усматривал в религии главный водораздел между христианским путем Запада и «безрелигиозно-квазирелигиозным» путем Китая, основанным на моральных поучениях Конфуция, ритуале, музыке и безрелигиозной морали. Опора на субъективистское учение неоконфуцианской школы синь-сюэ Лу Цзю-юаня — Ван Ян-мина (луван-сюэпай) сочеталась у Лян Шу-мина с пристальным вниманием к «рассудочности» (ли син) кит. культуры, противостоящей «разумности-интеллектуальности» (ли чжи) послекантовского менталитета Запада. «Рассудочность» в учении Лян Шу-мина носит интуитивно-моральный характер и сближается с понятием Мэн-цзы врожденного знания добра (лян чжи). В конце жизни Лян Шу-мин попытался заново изложить свое учение о «вселенской изначальности человеч. духа» с опорой на совр. достижения психологии, биологии и нейропсихологии.


Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 31, 2018, 18:44
Да. Но не всё понятно. Я уже читал так некоторые фрагменты книг, но те тексты у меня имеются в переводе, т. е. можно было посмотреть перевод, если встречается что-то неясное.

А другие книги Ошо на хинди имеются в свободном доступе?

Damaskin

Цитата: Lodur от мая 31, 2018, 18:54
Большинство индийцев, разумеется, абсолютно другой список составят. И из XIX-XX веков там вообще вряд ли кто будет.

У большинства индийцев, наверное, и Будды в списке не будет, не говоря уже о Нагарджуне.

Валер

Цитата: Damaskin от мая 31, 2018, 19:00
Цитата: Lodur от мая 31, 2018, 18:54
Большинство индийцев, разумеется, абсолютно другой список составят. И из XIX-XX веков там вообще вряд ли кто будет.

У большинства индийцев, наверное, и Будды в списке не будет, не говоря уже о Нагарджуне.
А попса, она и в религии попса.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 31, 2018, 18:58
Цитата: Мечтатель от мая 31, 2018, 18:44
Да. Но не всё понятно. Я уже читал так некоторые фрагменты книг, но те тексты у меня имеются в переводе, т. е. можно было посмотреть перевод, если встречается что-то неясное.

А другие книги Ошо на хинди имеются в свободном доступе?

Можно найти, наверное.
Но мне этого блога более чем достаточно. Даже на хорошо знакомом языке такое количество текстов было бы трудно прочитать. А тут на языке, который не то чтобы вовсе непонятен, но то и дело приходится искать значение неизвестных слов или догадываться о смысле фразы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Damaskin от мая 31, 2018, 19:00
У большинства индийцев, наверное, и Будды в списке не будет, не говоря уже о Нагарджуне.
Думаю, что будут оба, как и Махавира (список ведь философов, а не религиозных учителей... хотя даже во втором случае, если человек объективен, туда только Нагарджуна не попадёт).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Подумал, что мне было бы тесновато, если бы пришлось составлять список философов только из 10 имён. И даже из 12. Скорее всего, список приближался бы к 20.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 31, 2018, 19:14
Но мне этого блога более чем достаточно. Даже на хорошо знакомом языке такое количество текстов было бы трудно прочитать.

Да, извините, я не обратил внимания, что весь блог посвящен Ошо.

Цитата: Lodur от мая 31, 2018, 19:22
Подумал, что мне было бы тесновато, если бы пришлось составлять список философов только из 10 имён. И даже из 12. Скорее всего, список приближался бы к 20.

Было бы любопытно взглянуть. Я в индийской философии полный чайник. Видимо, из-за того, что когда-то прослушал по ней семестровый курс в университете. 

Neeraj

ЦитироватьКак сообщает Iran Front Page, последний отчет W3Tech, опубликованный в ноябре 2017 года, показал, что фарси стал 11-м среди разных языков в интернете. Во всем мире на этом языке существует 1,7 процента сайтов.  По результатам исследования, персидский язык опережает турецкий на одну позицию и арабский — на пять.
Вот персы дают жару   ;up:
http://www.dialog.tj/news/persidskij-yazyk-11-j-po-populyarnosti-v-internete

Мечтатель

Как-то так, сейчас прочитал. Но это сравнительно лёгкий текст.

हेराक्लतु ने कहा है, यू कैन नॉट स्टेप ट्वाइस इन दि सेम रिवर--एक ही नदी में दुबारा नहीं उतर सकते हो। क्योंकि जब दुबारा उतरने आओगे तब तक नदी तो बह गई होगी।
हेराक्लतु भी बहुत कंजूसी से कह रहा है। सच तो यह है, वन कैन नॉट स्टेप ईवन वंस इन दि सेम रिवर। क्योंकि जब मेरे पैर का तलवा पानी की ऊपर की धार को छूता है, नदी भागी जा रही है। और जब मेरा तलवा थोड़ा सा प्रवेश करता है, तब नदी भागी जा रही है। जब मैं नदी को स्पर्श करता हूं, तब नदी में पानी और था; और जब मैं नदी की तलहटी में पहुंचता हूं, तब पानी और है। एक बार भी नहीं छू सकता।

(Herāklatu ne kahā hai, yū kain nŏṭ sṭep ṭvāis in di sem rivar--ek hī nadī mẽ dubārā nahī̃ utar sakte ho. Kyõki jab dubārā utarne āoge tab tak nadī to bah gaī hogī.
Herāklatu bhī bahut kañjūsī se kah rahā hai. Sac to yah hai, van kain nŏṭ sṭep ivan vans in di sem rivar. Kyõki jab mere pair kā talvā pānī kī ūpar kī dhār ko chūtā hai, nadī bhāgī jā rahī hai. Aur jab merā talvā thoṛā sā praveś kartā hai, tab nadī bhāgī jā rahī hai. Jab ma͠i nadī ko sparś kartā hū̃, tab nadī mẽ pānī aur thā; aur jab ma͠i nadī kī talahṭī mẽ pahũctā hū̃, tab pānī aur hai. Ek bār bhī nahī̃ chū saktā.)
"Гераклит сказал, you cannot step twice in the same river--невозможно дважды ступить в ту же самую реку. Потому что когда вы придёте ступить второй раз, к тому времени река утечёт.
Гераклит высказался однако с большой скупостью. Истина в том, что one cannot step even once in the same river. Потому что когда подошва моей ноги коснулась потока на поверхности воды, река убегает. И когда моя подошва немножко погружается (входит), тогда река убегает. Когда я касаюсь реки, и тогда в реке была вода; и когда я достигаю дна реки, и тогда (есть) вода. Даже один раз невозможно коснуться..."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Offtop
Для тех, у кого в главных языках древнегреческий: https://bhudh.000webhostapp.com.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр