Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

И под "хинди" я подразумеваю стандартный литературный и государственный язык, а не разговорные и локальные варианты. Выше я оставил ссылку на сайт с текстами на литературном хинди. Там нет ничего сложного для изучавших этот язык по учебникам. Другое дело - незнакомая лексика, но это поправимо при наличии словарей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: арьязадэ от мая 28, 2018, 18:08
Будущее человечество будет мусульманским и этот язык будет главным.

На этот счет есть разные точки зрения... Я понимаю ваш пессимизм, но предпочитаю думать о человечестве лучше.

Damaskin

Оказывается, пятерку я так и не сформулировал...

На данный момент, пожалуй, так:
1) Русский - родной.
2) Санскрит - чем больше я им занимаюсь, тем интереснее становится. К тому же санскритская поэзия практически непереводима на другие языки. Жалею, что не занялся им раньше. Хотелось бы серьезно погрузиться в индийскую культуру, но уже вряд ли получится заняться хотя бы еще одним индо-арийским.
3) Английский. Во-первых, через него идет вся основная информация. Во-вторых, я с детства был англофилом (Киплинг, Стивенсон, Блейк и т. д.)
4) Французский. Тоже язык информации, хотя и менее ценный. Кажется, в последнее время использую только для чтения учебников Ассимиль и санскрито-французского словаря. 
5) Вэньянь. Вряд ли уже буду им когда-либо серьезно заниматься, но кто знает... Из восточных культур китайская мне ближе всего.

Валер

Цитата: арьязадэ от мая 28, 2018, 18:08
1. арабский.
Коран понимаю в целом не плохо. нужно разговорный улучшить.
Будущее человечество будет мусульманским и этот язык будет главным. Каждому неглупому человеку нужно над этим задумываться.
Даже если он до этого дела не доживёт (человек, в смысле ;D)?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: арьязадэ от мая 28, 2018, 18:08
Будущее человечество будет мусульманским и этот язык будет главным. Каждому неглупому человеку нужно над этим задумываться.
А когда это будущее настанет? А то не получится ли так, что человек, ошибочно посчитав себя неглупым, задумается над этим по вашему совету, и зря потеряет драгоценное время, корпя над совершенно ненужным ему сейчас арабским, потому что это ваше прекрасное мусульманское будущее наступит только через тысячу лет...

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 28, 2018, 19:26
На данный момент, пожалуй, так:
1) Русский - родной.
2) Санскрит - чем больше я им занимаюсь, тем интереснее становится. К тому же санскритская поэзия практически непереводима на другие языки. Жалею, что не занялся им раньше. Хотелось бы серьезно погрузиться в индийскую культуру, но уже вряд ли получится заняться хотя бы еще одним индо-арийским.
3) Английский. Во-первых, через него идет вся основная информация. Во-вторых, я с детства был англофилом (Киплинг, Стивенсон, Блейк и т. д.)
4) Французский. Тоже язык информации, хотя и менее ценный. Кажется, в последнее время использую только для чтения учебников Ассимиль и санскрито-французского словаря. 
5) Вэньянь. Вряд ли уже буду им когда-либо серьезно заниматься, но кто знает... Из восточных культур китайская мне ближе всего.

Почти то же, что и у меня. Мне тоже интересен главным образом классический китайский. Санскрит и хинди, конечно, не одно и то же, но очень связаны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

В общем-то от английского в своей пятёрке я бы избавился и заменил другим (скорее всего итальянским), но нельзя. Список включает самые важные языки, а без английского хотя бы с пассивным владением (как у меня) никак невозможно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rafiki

Цитата: Damaskin от мая 28, 2018, 15:42Даже Ремарк?
Не читал, чем но говоря. Просто говоря о немецкой литературе почему-то в первую очередь вспоминаются философы: Кафка, Кант, Гегель, Фрейд... Нет, их я тоже не читал, но знаю, конечно :) Из не философ кой беллетристики, кроме Шиллера и Гете, так сразу никого и не припомнишь... Но у них, вроде, тоже, в целом, не "лёгкий" слог.

klauss


Lodur

Цитата: Damaskin от мая 28, 2018, 19:26Во-вторых, я с детства был англофилом (Киплинг, Стивенсон, Блейк и т. д.)
:UU:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rafiki

Цитата: klauss от мая 29, 2018, 16:47
Цитироватьфилософы: Кафка
Сильно!
Ну, в какой-то степени его можно назвать философом, наверное.

Мечтатель

Возможен и другой подход к отбору наиболее важных для вас языков. Можно выделить те языки, на которых говорили или говорят самые значительные для вас люди или были написаны важнейшие источники вдохновения. То есть те языки, с которыми имеется глубокая эмоциональная связь.
Согласно этому критерию, у меня в список не попадает китайский, поскольку интерес к Китаю скорее интеллектуального и эстетического свойства. У меня нет дорогих мне лично китайцев. Лао-цзы или Чжуан-цзы, возможно, существовали в реальности, но это было так давно, что их фигуры стали почти мифологическими, стали прекрасной легендой. Их индивидуальности не слишком хорошо видны нам, они затеряны во мгле веков.

Поэтому такой список
1) Русский
2) Хинди (Ошо)
3) Английский (Ошо, Дж. Кришнамурти) - Да, несмотря на то, что собственное недостаточное владение этим языком повергает меня иногда почти в отчаяние.
4) Французский (несколько любимых женщперсон)

И далее со значительным отставанием идут те же
5) Итальянский
6) Испанский

Для ровного счёта нужен седьмой, и это место остаётся пока незанятым (есть несколько вариантов, но ни один из них не имеет решительного преимущества перед другими).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 12:20
Для ровного счёта нужен седьмой, и это место остаётся пока незанятым (есть несколько вариантов, но ни один из них не имеет решительного преимущества перед другими).

Разве не персидский?

Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 12:20
У меня нет дорогих мне лично китайцев. Лао-цзы или Чжуан-цзы, возможно, существовали в реальности, но это было так давно, что их фигуры стали почти мифологическими, стали прекрасной легендой.

Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 12:20
Можно выделить те языки, на которых говорили или говорят самые значительные для вас люди или были написаны важнейшие источники вдохновения.

Я здесь наблюдаю некое противоречие. Если для вас ДДЦ является "важнейшим источником вдохновения", то, собственно, по вашему же критерию, неважно, кто его написал и что о нем известно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 30, 2018, 13:52
Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 12:20
У меня нет дорогих мне лично китайцев. Лао-цзы или Чжуан-цзы, возможно, существовали в реальности, но это было так давно, что их фигуры стали почти мифологическими, стали прекрасной легендой.

Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 12:20
Можно выделить те языки, на которых говорили или говорят самые значительные для вас люди или были написаны важнейшие источники вдохновения.

Я здесь наблюдаю некое противоречие. Если для вас ДДЦ является "важнейшим источником вдохновения", то, собственно, по вашему же критерию, неважно, кто его написал и что о нем известно.

"Дао Дэ Цзин" и некоторые другие даосские сочинения мне очень близки ...идейно, но нельзя сказать, что они важнейшие. Временами они становятся очень актуальными, временами отходят на второй план. Вот Ошо - это действительно непреходящее, фундаментальное, не зависящее от меняющихся ветров. И в сущности те ценное содержание, которое имеется у древних даосских мудрецов, можно найти у того же Ошо (который и комментировал фрагменты Лао-цзы, Чжуан-цзы, Ле-цзы и др.).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 30, 2018, 13:52
Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 12:20
Для ровного счёта нужен седьмой, и это место остаётся пока незанятым (есть несколько вариантов, но ни один из них не имеет решительного преимущества перед другими).

Разве не персидский?

Уже нет. Как один из вариантов можно рассматривать, но мало шансов. Слишком велико отчуждение, производимое религией.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 12:20
Возможен и другой подход к отбору наиболее важных для вас языков. Можно выделить те языки, на которых говорили или говорят самые значительные для вас люди или были написаны важнейшие источники вдохновения. То есть те языки, с которыми имеется глубокая эмоциональная связь.

Задумался - а можно ли вносить в список языки, которых я не знаю, но на которых "говорили или говорят" значительные для меня люди "или были написаны важнейшие источники вдохновения"? Хотя, по идее, даже если для меня значимо творчество, к примеру, Кабира, но я совершенно не знаю браджа, то может ли у меня быть с последним эмоциональная связь? Вряд ли.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 14:17
"Дао Дэ Цзин" и некоторые другие даосские сочинения мне очень близки ...идейно, но нельзя сказать, что они важнейшие. Временами они становятся очень актуальными, временами отходят на второй план.

Да вопрос не в этом. У вас получилось, что в список нельзя вносить произведения, чье авторского не установлено (А у меня таких минимум два - ДДЦ и Махабхарата).

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 30, 2018, 14:36
Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 12:20
Возможен и другой подход к отбору наиболее важных для вас языков. Можно выделить те языки, на которых говорили или говорят самые значительные для вас люди или были написаны важнейшие источники вдохновения. То есть те языки, с которыми имеется глубокая эмоциональная связь.

Задумался - а можно ли вносить в список языки, которых я не знаю, но на которых "говорили или говорят" значительные для меня люди "или были написаны важнейшие источники вдохновения"?

Я бы не стал вносить языки, которых совсем не знаю. Всё-таки предполагается, что в списке должны быть языки, на которых можно в какой-то мере изъясняться или хотя бы читать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

На седьмое место у меня претендуют в основном немецкий и персидский.
Немецкий, конечно, ближе, и известен хорошо. И говорить на нём мне легко, по сравнению с английским. Но в эмоционально-индивидуальном плане его позиции недостаточно сильны. Не могу вспомнить ничего немецкого, что хранилось бы у меня среди особо ценного (немецкую музыку слушаю, но этого мало). И с немцами контакты были чисто случайными (в отличие от французов или итальянцев).
Персидский теперь уже не играет той роли, как некоторое время назад (когда я открывал для себя иранскую культуру 20-го века, от поэзии до популярной музыки). Любопытство было удовлетворено, и теперь в культуре мусульманской страны видится много того, что вызывает неприятие.
Когда-то среди избранных языков видное место занял бы сербский, но теперь это уже прошлая история.

К японскому я достаточно равнодушен. То есть мне нравится многое в японской культуре, в старом японском искусстве, но нет особого желания вступать в контакт с японцами (как, впрочем, и с китайцами, а готовность общаться с носителями языка для меня тоже важный показатель).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 14:41
Я бы не стал вносить языки, которых совсем не знаю. Всё-таки предполагается, что в списке должны быть языки, на которых можно в какой-то мере изъясняться или хотя бы читать.

Тогда немецкий, испанский, брадж и новогреческий отпадают :)

Что остается?
1) Русский (Пушкин, Достоевский)
2) Английский (Уильям Блейк)
3) Санскрит (Вьяса, Бхартрихари)
4) Древнекитайский (Лао-цзы, Жуань Цзи)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 30, 2018, 15:09
Тогда немецкий, испанский, брадж и новогреческий отпадают :)

Да три из них можно изучить без проблем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 15:11
Да три из них можно изучить без проблем.

Ну как без проблем? Два-три года, как минимум, положить придется.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от мая 29, 2018, 00:26
Санскрит и хинди, конечно, не одно и то же, но очень связаны.

Вот можно увидеть, насколько много санскритских слов в тексте на хинди
सत्य मिलता है शून्य में और खो जाता है शब्दों में।
सत्य मिलता है मौन में, बिछुड़ जाता है मुखरता में।
सत्य की कोई भाषा नहीं है। सारी भाषा असत्य है। भाषा मात्र मनुष्य का निर्माण है। सत्य मनुष्य का निर्माण नहीं, आविष्कार है। सत्य तो है ही, उसे बनाना नहीं है, न उसे प्रमाणित करना है, सिर्फ उघाड़ना है।

(satya miltā hai śūnya mẽ aur kho jātā hai śabdõ mẽ
satya miltā hai maun mẽ, bichuṛ jātā hai mukhartā hai
satya kī koī bhāṣā nahī̃ hai
sārī bhāṣā asatya hai
bhāṣā mātr manuṣyanirmāṇ hai
satya manuṣyanirmāṇ nahī̃, āviṣkār hai
satya to hai hī, use banānā nahī̃ hai, na use pramāṇit karnā hai, sirf ughaṛnā hai)
"Истина обретается в пустоте и теряется в словах.
Истина встречается в молчании, покидается в болтовне.
Ни один язык не (принадлежит) истине. Весь язык неистинен. Язык - лишь творение человека. Истина - не создание человека, она обнаружение. Истина ЕСТЬ, не нужно ни создавать её, ни сертифицировать её, нужно лишь (её) открыть..."


बच्चा पैदा होता है; कोई भाषा उसके पास नहीं होती। न कोई शास्त्र लेकर आता है, न कोई धर्म; न कोई जाति, न कोई राष्ट्र। उतरता है शून्य की भांति। शून्य की पवित्रता अनूठी है। शून्य एकमात्र कुंआरापन है, बाकी तो सभी विकृत है। उतरता है एक ताजे फूल की भांति। चेतना पर एक लकीर भी नहीं होती। जानता कुछ भी नहीं। लेकिन बच्चे की जानने की क्षमता शुद्ध होती है। दर्पण है; अभी कोई प्रतिबिंब भी नहीं बना। लेकिन दर्पण की क्षमता पूरी है, शुद्ध है।

(baccā paidā hotā hai; koī bhāṣā uske pās nahī̃ hotī
na koī śāstr lekar ātā hai, na koī dharm;
na koī jāti, na koī rāṣṭr
utartā hai śūnya ke bhā̃ti
śūnyapavitratā anūṭhī hai
śūnya ekmātr kunvārāpan hai, bākī to sabhī vikŕt hai,
utartā hai ek tāze phūl kī bhā̃ti
cetnā par ek lakīr bhī nahī̃
jāntā kuch bhī nahī̃
lekin bacce kī jānne kī kṣamtā śuddh hotī hai, darpaṇ hai
abhī koī pratibimb bhī nahī̃ banā
lekin darpaṇkṣamtā pūrī hai, śuddh hai)
"Рождается ребёнок; никакого языка нет при нём. Он приходит, не взяв (с собой) никакое священное писание, никакую религию; никакую касту, никакую нацию. Нисходит подобный пустоте. Чистота (святость) пустоты чудесна. Пустота - это уникальная девственность, всё остальное есть только искажение.
Нисходит подобно свежему цветку.
На сознании нет ни одной линии. Он ничего ещё не знает.
Однако способность ребёнка познавать чиста.
Она - зеркало; прямо сейчас не возникло ещё никакое отражение.
Но способность зеркала полна, она чиста..."


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 30, 2018, 15:09
Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 14:41
Я бы не стал вносить языки, которых совсем не знаю. Всё-таки предполагается, что в списке должны быть языки, на которых можно в какой-то мере изъясняться или хотя бы читать.

Тогда немецкий, испанский, брадж и новогреческий отпадают :)

Что остается?
1) Русский (Пушкин, Достоевский)
2) Английский (Уильям Блейк)
3) Санскрит (Вьяса, Бхартрихари)
4) Древнекитайский (Лао-цзы, Жуань Цзи)

Забыл сразу спросить: итальянского разве нет? Хотя бы из-за кинематографа.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 30, 2018, 20:42
Забыл сразу спросить: итальянского разве нет? Хотя бы из-за кинематографа.

Итальянский - туда же, где новогреческий и испанский. Поскольку я его не знаю. :) А так - да, Пьер Паоло Пазолини, разумеется... Он ведь не только кинорежиссером был.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр