Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Введение к начальному базовому учебнику эсперанто

Автор ENS7759, октября 7, 2017, 12:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ENS7759

В выложенном в соседней теме тексте учебника в двух уроках произошла замена текста!  Там же есть настоящий текст в конце. Если можно, то произведите, пожалуйста, замену!

asiaron

Лучше нормально сверстать все уроки, хорошо бы в pdf. Для ознакомления тем, у кого заблокирован ВК, итак всё ок.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

ENS7759

Рано еще верстать то. Еще критика и изменения будут.

Уточняю: замена произошла в уроках 17 и 18. Эти уроки приведены в конце. Надо бы эти косяки исправить!

ENS7759

Я на основной странице уже 3 мелких ошибки исправил (прошедшее время в уроке 3 убрал; в последнем уроке случайно вставленное при копировании слово убрал и прощание изменил).


ENS7759

Хотел 2 вариант к 26 июля сделать и такой предварительный вариант в виде файла сделать. Нужны: проверка, критика, предложения по улучшению.
В августе хотелось бы оформить: обложка, картинки.

А дальше можно многократно улучшать, переделывать. Лицензия открытая, т. е. используйте во благо.

Хотелось бы, чтобы подключились профи или свой вариант сделали.


Mona

Офигеть просто, - какая там правка нужна! И орфография, и стилистика, и по сути тоже местами. Правки займут больше времени, чем заняло написание работы.
При перечислении сторонников языка - мешанина из кириллицы и латиницы. А вот это что: "Это даёт ничем неоправданное преимущество" - раз "ничем", то "не" пишется раздельно. И это только начало. Тут работы корректору на несколько месяцев. Редактору - еще на столько же.

ENS7759


asiaron

Цитата: ENS7759 от июля 16, 2018, 22:47
Перезалил вариант1. Исправил одну ошибку.
https://vk.com/doc138714614_470200804

Ну, это же только первый вариант :)

Перезалили бы лучше на файлообменник или в расшаренную папку
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.


ENS7759

Об оптимизации списка морфем.

Несколько морфем можно исключить и добавить новые!

merkredo = triatag(um)o и т.д. (7 дней)
marto=triamonato и т.д. (12 месяцев)
kontraŭ=male
tre=ege (высокочастотное!)
sekreto = kaŝaĵo
aperi - ekesti, ekvidiĝi
afero - faro
estimi - altepensi
mola - malfirma
morti ~ malvivi(ĝi)

Есть и ещё несколько.

BormoGlott

Цитата: ENS7759 от июля 22, 2018, 09:06
merkredo = triatag(um)o и т.д. (7 дней)
во многих странах первым днём недели считается воскресенье
Цитироватьkontraŭ=male
слова имеют разный смысл. Mi staras kontraŭ altan domon. Я стою напротив высокого дома. Мale — наоборо́т, Ni ne iras al Nikolao, male, ni revenas de li. Мы не идём к Николаю, наоборот, мы возвращаемся от него.


ENS7759

Замечу, что в словаре Первой Книги Заменгофа названий месяцев не было, а названия дней недели были.

Интересно также, что Заменгоф за 10 лет экспериментов нашел почти оптимальное число морфем для Первой Книги (919 морфем; там несколько зависимых). Для Basic English получилось 863 морфемы (но грамматика явно не включалась...).


Bhudh

ЦитироватьДл я у м е н ь ше н и я к о л и ч е с т в а з а п о м и н а е м ых с л о в в э с п е р а н т о и с п о л ь з у ют с я
м е жд у н а р о д н ые , о б ще и з в е с т н ыес л о в а( н а п р и м е р , s t u d e n t o , f i l mo , t e a t r o , t e l e f o n o ) , с л о в а
и зл а т ын иим н о г и хе в р о п е й с к и хя з ык о в ; сп о м о щь юп р и с т а в о кис у ф ф и к с о во то д н о г о
к о р н ям о жн оо б р а з о в а т ьб о л ь шед е с я т ис л о в .Г р а м м а т и к аэ с п е р а н т оо т н о с и т е л ь н о
п р о с т а :о н а м о же т б ыт ь и з л о же н а н а н е с к о л ь к и х с т р а н и ц а х ;н а п и с а н и е с л о в
с о о т в е т с т в у е ти хп р о и з н о ше н и ю, у д а р е н и е-в с е г д ан ап р е д п о с л е д н е м с л о г е ; п о р я д о к
с л о ввп р е д л о же н и и- с в о б о д н ый ; у с т н а яр е ч ьс о ч е т а е тз в у ч н о с т ьи с п а н с к о г оин е жн о с т ь
и т а л ь я н с к о г о .П о э т о м ун аи з у ч е н и еэ с п е р а н т от р е б у е т с яп р и м е р н ов1 0р а зм е н ь ше
в р е м е н и ,ч е м н а и з у ч е н и е л юб о г о и з и н о с т р а н н ых я з ык о в .И з в е с т н о ,ч т о д л я
п о д д е р жа н и яр а з г о в о р ан аб ыт о в у ют е м ун ан а ц и о н а л ь н о мя з ык ен а д оз н а т ьо к о л о1 5 0 0
с л о в . П р о д у м а н н а яг р а м м а т и к аэ с п е р а н т оп о з в о л я е тс о к р а т и т ьч и с л он е о б х о д и м ыхд л я
э т о г ок о р н е йд о5 0 0
В чём PDF делался?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Первый раз слышу. Обычно PDF делают в специализированных программах.
Это на Word как-то не похоже, почему он 32-битный текст выдал?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ENS7759


Damaskin

Цитата: Bhudh от июля 22, 2018, 21:41
Первый раз слышу.

Всегда делал в Ворде. В нем есть специальная функция - "сохранить как PDF". Зачем нужны специальные программы - непонятно.

Bhudh

Цитата: Damaskin от июля 22, 2018, 22:11Всегда делал в Ворде. В нем есть специальная функция - "сохранить как PDF".
Далеко не всегда была эта специальная функция (вроде бы не раньше Word 2007) и не всегда экспорт корректен.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

asiaron

Цитата: Bhudh от июля 22, 2018, 22:39
Далеко не всегда была эта специальная функция (вроде бы не раньше Word 2007) и не всегда экспорт корректен.
Offtop
"ваше приложение не работает на моем MS-DOS"
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Damaskin

Цитата: Bhudh от июля 22, 2018, 22:39
Далеко не всегда была эта специальная функция (вроде бы не раньше Word 2007)

Да, но какое это сейчас имеет значение?

Цитата: Bhudh от июля 22, 2018, 22:39
и не всегда экспорт корректен

В чем может заключаться некорректность?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр