Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

реконструкция - du machst < ?

Автор PavelSamokhvalov, октября 6, 2017, 14:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelSamokhvalov

Здравствуйте, подскажите пожалуйста реконструкция du machst
1) нем. du machst <
2) др.-в.-нем. thu macho-st
3) еще раньше *thu machos-thu

Так?

под th подразумаевается  [θ]

Wolliger Mensch

Цитата: PavelSamokhvalov от октября  6, 2017, 14:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста реконструкция du machst

Подскажите реконструкция... Все китайцы, кроме вы.

Цитата: PavelSamokhvalov от октября  6, 2017, 14:03
1) нем. du machst <
2) др.-в.-нем. thu macho-st
3) еще раньше *thu machos-thu

Так?

под th подразумаевается  [θ]

Прагерм. *makōjesi «ты ваяешь». Закрепление суффигированного *þū имело место уже в отдельных германских говорах.

Вообще, если вам это совершенно неинтересно, зачем это изучать? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

PavelSamokhvalov

Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2017, 15:29
Цитата: PavelSamokhvalov от октября  6, 2017, 14:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста реконструкция du machst

Подскажите реконструкция... Все китайцы, кроме вы.

Цитата: PavelSamokhvalov от октября  6, 2017, 14:03
1) нем. du machst <
2) др.-в.-нем. thu macho-st
3) еще раньше *thu machos-thu

Так?

под th подразумаевается  [θ]

Прагерм. *makōjesi «ты ваяешь». Закрепление суффигированного *þū имело место уже в отдельных германских говорах.

Вообще, если вам это совершенно неинтересно, зачем это изучать? :donno:

А почему вы думаете, что мне это неинтересно?
Зачем я это спрашивал бы тогда) Но просто хотел уточнить те вещи, которые я сам не могу проверить.
А выше я правильно написал? 
*makōjesi «ты ваяешь» - можно как четвертую ступень (т.е. начальную рассматривать)?

Wolliger Mensch

Цитата: PavelSamokhvalov от октября  6, 2017, 15:42
А почему вы думаете, что мне это неинтересно?

1) Видимо, запредельная небрежность в подаче материала и вообще в написании сообщения наводит на такие мысли. Человек, который интересуется компаративистикой, так делать не станет — это всё равно, что математик, которому наплевать, ставить плюс или минус.
2) Если вас интересует история немецкого языка, первое, о чём вы вообще могли узнать — это передвижения согласных. Но ваша прагерманская форма показывает, что вы об оных передвижениях ничего не знаете.

Цитата: PavelSamokhvalov от октября  6, 2017, 15:42
Зачем я это спрашивал бы тогда)

Не знаю. Часто спрашивают ленивые студентики, которых заставляют.

Цитата: PavelSamokhvalov от октября  6, 2017, 15:42
А выше я правильно написал? 

Др.-в-нем. dû machôst, позже долгие гласные в неударных слогах сократились: du machost.

Цитата: PavelSamokhvalov от октября  6, 2017, 15:42
*makōjesi «ты ваяешь» - можно как четвертую ступень (т.е. начальную рассматривать)?

Этого я не понимаю. Поясните.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

cetsalcoatle

Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2017, 15:29
Прагерм. *makōjesi «ты ваяешь». Закрепление суффигированного *þū имело место уже в отдельных германских говорах.
А есть рефлексы без суффигированного *þū? :what:

Wolliger Mensch

Цитата: cetsalcoatle от декабря 10, 2018, 21:21
А есть рефлексы без суффигированного *þū? :what:

В современных языках? В немецких диалектах есть (если это только не редукция -st). В древних — в готском только без энклитики, в древнеисландском, в древнесаксонском, в древневерхнемецком, в древнеанглийском (в наряду с -st). Кроме того, современный англ. показатель -s 3-го лица ед. числа восходит к форме 2-го лица — в древнесеверных английских говорах имело место расширение этого показателя на 3-е лицо, в дальнейшем для 2-го лица закрепилась форма с энклитикой -st, в третьем лице просто -s, тем было восстановлено различение лиц.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TestamentumTartarum

Это потипа как в тюркских суффигировались местоимения в показатели лица ?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 10, 2018, 22:45
Это потипа как в тюркских суффигировались местоимения в показатели лица ?

А тюркские при чём? В индоевропейских такое сплошь и рядом встречается, и без тюркских. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TestamentumTartarum

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2018, 22:46
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 10, 2018, 22:45
Это потипа как в тюркских суффигировались местоимения в показатели лица ?

А тюркские при чём? В индоевропейских такое сплошь и рядом встречается, и без тюркских. :yes:
Мне на ум приходит только древнегреческий, и то не факт - просто помню, что что-то такое там было замечено мной мимоходом.

Просто тут прям в той же форме суффигировалось - что очень на тюркские похоже.

Впрочем, этому суффигированию есть три или четыре объяснения  :) Потому вероятность встретить эту фичу по языкам больше обычного.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Языки человека вообще очень похожи друг на друга. Это вам кажется странным?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mrshch

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2018, 22:11
современный англ. показатель -s 3-го лица ед. числа восходит к форме 2-го лица — в древнесеверных английских говорах имело место расширение этого показателя на 3-е лицо, в дальнейшем для 2-го лица закрепилась форма с энклитикой -st, в третьем лице просто -s, тем было восстановлено различение лиц.
Ого, я всегда думал, что -s прямиком из -th.

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2018, 23:04
Языки человека вообще очень похожи друг на друга. Это вам кажется странным?..
Не странным - занимательным. Мы таки не живём с самого начала времен, а рождаемся в конкретный момент истории, ну, и в массе своей начинаем познавать мир - так же мы не рождаемся зная все языки наперед, так что их мы тоже постепенно узнаём. И некоторые вещи, пусть очевидные - кажутся нам интересными.
Без этого не было бы любителей лингвистики, не было бы этого форума  :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mrshch

А как могла смениться диалектная ориентация английского со времён Шекспира? Смена региональных элит во время революции? Так вроде ж Север как раз короля и поддерживал.

Awwal12

Смены диалектной ориентации как таковой не было - стандартный английский в основе, несмотря ни на что, южный. Речь только о проникновении отдельных элементов северной речи в речь лондонцев, и началась она ДО Шекспира.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wildnorth

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2018, 22:11
В современных языках? В немецких диалектах есть (если это только не редукция -st). В древних — в готском только без энклитики, в древнеисландском, в древнесаксонском, в древневерхнемецком, в древнеанглийском (в наряду с -st). Кроме того, современный англ. показатель -s 3-го лица ед. числа восходит к форме 2-го лица — в древнесеверных английских говорах имело место расширение этого показателя на 3-е лицо, в дальнейшем для 2-го лица закрепилась форма с энклитикой -st, в третьем лице просто -s, тем было восстановлено различение лиц.
В некоторых диалектах скотса окончание -s используется и во 2 л.ед.ч.: du/you t(h)inks, du says и т.п.

Wolliger Mensch

Цитата: Wildnorth от февраля  5, 2019, 18:14
В некоторых диалектах скотса окончание -s используется и во 2 л.ед.ч.: du/you t(h)inks, du says и т.п.

Это, как и в немецких диалектах, может быть редукцией -st.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр