Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Субординация (обращения ты/вы)

Автор ростислав, октября 4, 2017, 16:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Какое местоимение вы предпочитаете для обращения к вам в разных ситуациях? Лично я предпочитаю во всех ситуациях, чтобы ко мне на ты обращались, ибо я — обычный человек, а не какая-то важная персона. Стану вредным стариком — буду возмущаться насчет этого (может быть) :). Сам же я использую эти обращения в зависимости от ситуации: там, где принято обращаться на ты, — я и обращаюсь на ты, а там, где на вы — там и я на вы.

From_Odessa

В целом абсолютно не против, чтобы ко мне всегда обращались на "ты", но во многих ситуациях уже стало привычным обращение на "Вы", что, если обратятся на "ты", это покажется странным. Сам я обращаюсь на "Вы" в тех случаях, если мне это кажется уместным или если не уверен, что человека устроит обращение на "ты".

kemerover

С незнакомыми людьми в незнакомой ситуации обычно на «вы», just to be safe.

В вузе студенты с преподавателями и преподаватели со студентами на «вы».

На работе внутри своего отдела на «ты», включая руководителя. С другими на «вы».

Мне не нравится бинарная система вежливости, лучше бы везде просто одно местоименее использовалось, как в английском, выражать отношение через обращения менее двусмысленно.

Georgos Therapon

В некоторых ситуациях задевает, когда тыкают. Помню, покупал цемент и когда отдавал документы продавщице на заводе, он начала меня тыкать. Честно говоря, мне что-то стало неприятно. Всё же когда плачу, должны обращаться на Вы, хоть видок иногда не соответствует, как у меня был на цемзаводе. Я вот с покупателями на рынке всегда на Вы, на Ты только с детьми.

ростислав

Цитата: kemerover от октября  6, 2017, 11:41
С незнакомыми людьми в незнакомой ситуации обычно на «вы», just to be safe.

В вузе студенты с преподавателями и преподаватели со студентами на «вы».

На работе внутри своего отдела на «ты», включая руководителя. С другими на «вы».

Мне не нравится бинарная система вежливости, лучше бы везде просто одно местоименее использовалось, как в английском, выражать отношение через обращения менее двусмысленно.
Мне тоже, если честно. Мне кажется, что бинарная вообще не работает, так как на практике важно не столько само обращение, сколько тон, с каким его произносят. Согласитесь, что человек быстрей придет в раздражение, если к нему обратятся на "вы" в саркастичном тоне, чем на "ты", но в спокойном тоне.

Georgos Therapon

Цитата: ростислав от октября  6, 2017, 16:49
что человек быстрей придет в раздражение, если к нему обратятся на "вы" в саркастичном тоне, чем на "ты", но в спокойном тоне.
Неужели не придёте в раздражение, если, придя в банк с намерением открыть большой счёт, услышите тыкание в спокойном тоне со стороны операционистки?

ростислав

Цитата: Georgos Therapon от октября  6, 2017, 21:37
Цитата: ростислав от октября  6, 2017, 16:49
что человек быстрей придет в раздражение, если к нему обратятся на "вы" в
саркастичном тоне, чем на "ты", но в спокойном тоне.
Неужели не придёте в раздражение, если, придя в банк с намерением открыть большой счёт, услышите тыкание в спокойном тоне со стороны операционистки?
Я, скорей всего бы удивился, но раздражатся бы точно не стал. Но, если бы я был её начальником, я бы сделал ей выговор, насчет тыканья. Потому,что я понимаю, что субординация у людей бывает разная. И большинству людей "тыканье" будет не по нраву.

Georgos Therapon

Цитата: ростислав от октября  6, 2017, 22:07
Я, скорей всего бы удивился, но раздражатся бы точно не стал.
Удивление - тоже вид раздражения.

Драгана

С незнакомыми и теми, с кеми держу дистанцию, в деловых отношениях - на Вы. Но мы тут на форуме друг друга давно знаем и обстановку более непосредственная, неофициальная, так что предпочитаю на форуме на ты.

ростислав

Цитата: Georgos Therapon от октября  6, 2017, 22:14
Цитата: ростислав от октября  6, 2017, 22:07
Я, скорей всего бы удивился, но раздражатся бы точно не стал.
Удивление - тоже вид раздражения.
Рискну с вами не согласится,Удивление удивлению рознь.  Когда вы получаете неожиданно подарок на день рождения, то вы приятно удивляетесь, и это не имеет ничего общего с раздражением, правда? Бывает еще "нейтральное" удивление. Это когда человек узнает что-то, что не вписывалось в его картину мира, но самому этому человеку не холодно, не жарко, например Вася Петров узнал о существовании женского футбола. Если Вася Петров не мужской шовинист, то сей  факт не будет его раздражать, так ведь? А неприятное удивление-разновидность раздражения, это я согласен

ростислав

Цитата: Драгана от октября  7, 2017, 09:54
С незнакомыми и теми, с кеми держу дистанцию, в деловых отношениях - на Вы. Но мы тут на форуме друг друга давно знаем и обстановку более непосредственная, неофициальная, так что предпочитаю на форуме на ты.
Я заметил, что здесь даже старожилы на "вы" обращаются, даже друг к другу.

Upliner

Цитата: ростислав от октября  7, 2017, 16:13Я заметил, что здесь даже старожилы на "вы" обращаются, даже друг к другу.
Старожил старожилу рознь...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

asiaron

предпочитаю на ты, считаю Вы лицемерием и гордыней, что есть грех
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Easyskanker

А я не считаю. На "ты" только с родственниками, друзьями, близкими знакомыми, детьми и с девушками разной степени знакомства. С другими мне комфортно на "вы". В казахском система обращений кстати много удобнее, чем в русском, даже завидую.

Драгана

Цитата: ростислав от октября  7, 2017, 16:13
Я заметил, что здесь даже старожилы на "вы" обращаются, даже друг к другу.
Смотря какие. Среди старожилов тоже кто-то общаются теснее и не только на этом форуме, но и в соцсетях и мессенджерах - а кто-то только на форуме и чисто по теме, не более того.

Leo

Цитата: Easyskanker от марта 15, 2019, 19:20
А я не считаю. На "ты" только с родственниками, друзьями, близкими знакомыми, детьми и с девушками разной степени знакомства. С другими мне комфортно на "вы". В казахском система обращений кстати много удобнее, чем в русском, даже завидую.
разве казахская система от русской чём-то отличается ?

Awwal12

Цитата: ростислав от октября  7, 2017, 16:13
Цитата: Драгана от октября  7, 2017, 09:54
С незнакомыми и теми, с кеми держу дистанцию, в деловых отношениях - на Вы. Но мы тут на форуме друг друга давно знаем и обстановку более непосредственная, неофициальная, так что предпочитаю на форуме на ты.
Я заметил, что здесь даже старожилы на "вы" обращаются, даже друг к другу.
Я по умолчанию на "вы", на "ты" с четырьмя людьми.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Leo от марта 31, 2019, 15:41
разве казахская система от русской чём-то отличается ?
Странный вопрос.

злой

Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 16:26
Цитата: Leo от марта 31, 2019, 15:41
разве казахская система от русской чём-то отличается ?
Странный вопрос.
В казахской системе обращаются на "вы" к людям, которые явно старше, или авторитетнее. По-русски на "вы" по умолчанию к незнакомым людям. Это создаёт иногда непонимание.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Leo

Цитата: злой от марта 31, 2019, 18:18
Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 16:26
Цитата: Leo от марта 31, 2019, 15:41
разве казахская система от русской чём-то отличается ?
Странный вопрос.
В казахской системе обращаются на "вы" к людям, которые явно старше, или авторитетнее. По-русски на "вы" по умолчанию к незнакомым людям. Это создаёт иногда непонимание.
то есть у казахов скажем 50летний обращается к незнакомому примерному ровеснику на «ты» ?

Easyskanker

Цитата: злой от марта 31, 2019, 18:18
В казахской системе обращаются на "вы" к людям, которые явно старше, или авторитетнее. По-русски на "вы" по умолчанию к незнакомым людям. Это создаёт иногда непонимание.
Ну, я лексику в первую очередь имел в виду. Например в русском "вы" это одновременно единственное и множественное, а в казахском всё упорядочено. То, что и этикет обращения у казахов тоже более упорядоченный, чем у русских, тоже важно, это да.

Авишаг

По умолчанию у меня получается на «Вы».
По договорённости — на «ты».
Хотя случаются и исключения :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от марта 31, 2019, 19:49
По умолчанию у меня получается на «Вы».
По договорённости — на «ты».
Хотя случаются и исключения :)
когда говорят на иврите ?

Авишаг

Цитата: Leo от марта 31, 2019, 19:59
когда говорят на иврите ?
:)
С одним форумчанином перешла на «ты» во время серьёзного мировоззренческого конфликта, а другой сам обратился на «ты».
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от марта 31, 2019, 15:57
Я по умолчанию на "вы", на "ты" с четырьмя людьми.
Тоже как-то так. Некомфортно, когда тыкают люди, с которыми я редко общаюсь. Будто свысока, а кому же это приятно. Порой не хватает чего-то среднего.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр