Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Испанцы

Автор From_Odessa, октября 3, 2017, 11:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Не верю в суперэтносы. Метаэтносы могут быть, например, арабы. Не более.

Basil

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2017, 09:34
Цитата: Basil от октября  5, 2017, 09:24
То есть Западно-Европейский суперэтнос не находится в Западной Европе, его просто так назвали, чтобы враг не догадался?
ерунду ж говорите. Не "не находится в Западной Европе", а "находится не только в Западной Европе".
Считать что в США проживает западно-европейский этнос значительно большая ерунда. При всем сходстве американцев с западноевропейцами, различий достаточно. Ладно, утомила меня тема ни о чем.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Vesle Anne

Цитата: Nevik Xukxo от октября  5, 2017, 09:35
Не верю в суперэтносы. Метаэтносы могут быть
в чем принципиальная разница?
Цитата: Basil от октября  5, 2017, 09:39
При всем сходстве американцев с западноевропейцами, различий достаточно.
а кто-то отрицает различия?
Цитата: Basil от октября  5, 2017, 09:39
Ладно, утомила меня тема ни о чем.
конечно, утомительно спорить с самим собой.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2017, 09:44
в чем принципиальная разница?
в суперэтнос пытаются пихать крокодила и бегемота. а в метаэтносе как правило близкие языки\диалекты. :umnik:

Мечтатель

Цитироватьel 74,8% de los gallegos se sienten tan gallegos como españoles. El 16,6%, más gallegos que españoles y el 3,2%, más españoles que gallegos. Son minoritarios los que se dicen tanto los que se dicen "sólo españoles" (2,2%) como los que afirman ser "sólo gallegos" (1,9%).
http://www.elmundo.es/elmundo/2013/06/05/espana/1370432068.html
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa


Poirot

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 07:31
У них и диалект вроде бы самый далекий от хохдойча.
Помимо баварского, там ещё куча других диалектов, далёких от хохдойча. Швабский, к примеру. Платтдойч тоже не сахар.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Basil от октября  5, 2017, 09:24
То есть Западно-Европейский суперэтнос не находится в Западной Европе, его просто так назвали, чтобы враг не догадался?

1) Процитируйте, где сказано, что он не находится в Западной Европе.
2) Название дано по происхождению. Я сомневаюсь, что вы сразу этого не поняли, но по какой-то причине решили поизображать шута.

Цитата: Basil от октября  5, 2017, 09:24
Т.е. по такой "элементарной логике", правильно ли я понимаю, что Российский суперэтнос не находится в России?

Это ваша «логика», откуда вы её взяли, неизвестно — никто о таком никогда не говорил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от октября  5, 2017, 09:47
в суперэтнос пытаются пихать крокодила и бегемота. а в метаэтносе как правило близкие языки\диалекты. :umnik:

1) Процитируйте, где в суперэтнос что-то пихают.
2) Языковое деление при чём? По-моему, вы собеседникам приписываете то, что сами делаете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 09:52
Цитироватьel 74,8% de los gallegos se sienten tan gallegos como españoles. El 16,6%, más gallegos que españoles y el 3,2%, más españoles que gallegos. Son minoritarios los que se dicen tanto los que se dicen "sólo españoles" (2,2%) como los que afirman ser "sólo gallegos" (1,9%).
http://www.elmundo.es/elmundo/2013/06/05/espana/1370432068.html

74,8% галисийцев ощущают себя столько же галисийцами, сколько испанцами
16,6% - более галисийцами, чем испанцами
3,2% - более испанцами, чем галисийцами
2,2% - только испанцами
1,9% - только галисийцами

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Python от октября  5, 2017, 01:02
Если считать российский суперэтнос самодостаточным и отдельным от соседей, то этому противоречит, например, множество российских носителей украинских фамилий на разных стадиях смены идентичности — от «приехал в Москву на заработки» до «я русский, хохлы — другой народ».

1) Суперэтнос может быть отдельным только от другого суперэтноса. Российскому здесь «соседи» — западноевропейский, китайский, исламский.
2) Переход из одной общности в другую — дело индивидуальное.
3) Уже многократно обсуждали: личная этническая принадлежность — это исключительно самосознание, для полноценного вхождения в этническую систему нужно, чтобы другие носители того же этнического самосознания приняли этого человека в свою среду.

По поводу выходцев с украинских областей: в России они не отличаются от русских уже в первом поколении. А приехавшие просто поработать ведут себя точно так же, как ведут приехавшие гастарбайтеры из других областей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2017, 10:43
По поводу выходцев с украинских областей: в России они не отличаются от русских уже в первом поколении. А приехавшие просто поработать ведут себя точно так же, как ведут приехавшие гастарбайтеры из других областей.
Давеча и.о. губернатора Приморского края какого-то хо товарища с украинской фамилией назначили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

granitokeram

как сильно бредил гумилев, это что то

Flos

Цитата: granitokeram от октября  5, 2017, 11:36
как сильно бредил гумилев, это что то

Если не нравится Гумилев, смотрите Хантингтона. Карта этнокультурного разделения цивилизаций:





Мечтатель

Гумилёв поддался слабости всех учёных-теоретиков.
Есть бесконечное множество индивидуальных, уникальных фактов. Теоретик пытается найти некую общую формулу, общий принцип, универсальную классификацию исторических явлений. У Гумилёва возникла одна схема, у Маркса другая. Но, возможно, ни одна схема не является универсальной.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

granitokeram

Flos тогда можт сразу до человеческого супермегаэтноса объединить? и как это все вообще относится к началу темы?

alant

Монголия и Вьетнам меня смущают, почему они там?
Я уж про себя молчу

Flos

Цитата: granitokeram от октября  5, 2017, 11:52
Flos тогда можт сразу до человеческого супермегаэтноса объединить? и как это все вообще относится к началу темы?

Если не ошибаюсь, Менш выразил мнение, что в Испании люди иначе делятся на этносы, чем у нас.  Надо же с этим разобраться?
У нас - это не у них, и наоборот.

Посему и  к теме относится, и объединять до супермегаэтноса  не нужно.

lammik

Цитата: alant от октября  5, 2017, 11:53
Монголия и Вьетнам меня смущают, почему они там?

Монголия относится к буддистской цивилизации, а Вьетнам - к китайской.
Я только не понял, почему ПНГ к Западу отошла?

Мечтатель

И Казахстан голубой. Нужно было полосатым хотя бы сделать.

И что здесь означает турецко-албанский шартрёз?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

DarkMax2

Цитата: Nevik Xukxo от октября  3, 2017, 14:18
Испанцы - жители Испании. Так что, галисийцы, баски, каталонцы в Испании тоже испанцы.
Некоторые галицийцы  выступают за культурное, языковое и политическое единство с Португалией.


Испанцы, ИМХО, есть. Жёлтенькое на этой карте.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Vesle Anne от октября  4, 2017, 13:59
не совсем. есть, например, арагонцы, есть астурийцы, есть андалусийцы, есть и кастильцы. Они таки отличаются друг от друга, но это не отдельные народы, это скорее отдельные группы внутри испанцев. И галисийцы сюда же. В отдельные народы, имхо, стоит выделять только каталонцев и басков.
До недавнего времени большинство каталонцев и басков тоже считали, что они испанцы. сейчас сложно сказать, нужно подождать пока все успокоится
Галицийцы не "сюда же". Это португальцы, которые оказались вне Португалии, потому немного разошлись с "настоящими" португальцами языками. Есть/было даже движение за воссоединение этих языков-диалектов: (wiki/en) Reintegrationism
Согласен, что астурийцев, арагонцев и андалузийцев нужно считать чисто историко-территориальными общностями (как слобожане, например), а не этносами, так как в соответствующих регионах почти все "кастильскоязычные".
Цитата: Wolliger Mensch от октября  4, 2017, 10:56
испанцы как этнос состоят из отдельных «народцев».
Как любой. Вон, у нас есть гуцулы, у вас есть поморы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 12:45
Галицийцы не "сюда же".
Мечтатель же привел цифры. 74,8% галисийцев - "сюда же".
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 12:45
Это португальцы, которые оказались вне Португалии,
это не имеет никакого значения.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

DarkMax2

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2017, 12:49
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 12:45
Галицийцы не "сюда же".
Мечтатель же привел цифры. 74,8% галисийцев - "сюда же".
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 12:45
Это португальцы, которые оказались вне Португалии,
это не имеет никакого значения.
Ну, это как кубанцы "сюда же" в русских. Это не этническое единство, а политическое.
Галицийцы часть испанской политической нации - вот, что видно из этих цифр. А этнически это ветвь португальского народа.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Мечтатель

Галисийцы более древние, чем португальцы. Португальский язык ответвился когда-то от галисийского.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр