Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Испанцы

Автор From_Odessa, октября 3, 2017, 11:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: alant от октября  4, 2017, 16:43
Цитата: Vesle Anne от октября  4, 2017, 14:37
галисийцы - субэтнос в составе испанского этноса. отдельным народом они себя не считают, в массе своей по крайней мере. правда, все равно себя от остальных отличают. такие вот сложности.
Но португальцы им однозначно дальше, чем испанцы?

Галисийский язык очень близок португальскому. Зная португальский, можно понимать почти полностью галисийский текст.
Старопортугальский язык когда-то выделился из старогалисийского.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Vesle Anne от октября  4, 2017, 13:59
не совсем. есть, например, арагонцы, есть астурийцы, есть андалусийцы, есть и кастильцы. Они таки отличаются друг от друга, но это не отдельные народы, это скорее отдельные группы внутри испанцев. И галисийцы сюда же. В отдельные народы, имхо, стоит выделять только каталонцев и басков.
А моих любимых майоркинцев куда отнести?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zazsa

Цитата: Wolliger Mensch от октября  4, 2017, 10:56
1) Россия составляет отдельную этническую систему (суперэтнос), Испания входит в западно-европейский.
:o
И на каком, интересно, языке общается между собой этот западно-европейский суперэтнос?

Цитировать
3) Существенная разница в том, что в Романии нет такого деления народов, как в славянских землях: римляне и «постримляне» перемололи все родо-племенные объединения (одиноко торчащие баски лишь оттеняют эту реальность), поэтому они делят себя по языкам. У славян такое языковое деление густо перемешано с рефлексами древних родо-племенных объединений (аналогично у германцев).
Вообще никакой разницы не вижу.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Nevik Xukxo


zazsa

Цитата: Цитатель от октября  4, 2017, 14:20
кстати, у басков вроде референдума не было. может они себя считают испанцами, откуда мы знаем  :)
Про басков и их борьбу за независимость мы знаем ещё с древних советских времён.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

ростислав

Если я правильно понял, то образно говоря мы имеем дерево под названием "испанцы", у этого дерева есть ветви-это субэтносы(галисийцы, андалусийцы и др). Вопрос : как называется ствол дерева? Правильно?

lammik

Всегда удивлялся, что каталонцы, балеарцы и валенсийцы не стремятся к объединению.

Цитатель

Валенсия имела статус королевства с момента Реконкисты (с 13 века). А сама Каталония оставалась между прочим всего навсего графством.

Этого, я считаю, вполне достаточно, чтобы считать себя совершенно отдельным народом, несмотря на то, что валенсийский это диалект каталонского.  :)

lammik

Рязань и Тверь имели статус княжеств, а Новгород - республики.

Wolliger Mensch

Цитата: zazsa от октября  4, 2017, 17:19
И на каком, интересно, языке общается между собой этот западно-европейский суперэтнос?

Не знаю. Переводчиков используют. Сейчас США там главные, поэтому на английском больше. А при чём это? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от октября  4, 2017, 18:19
Валенсия имела статус королевства с момента Реконкисты (с 13 века). А сама Каталония оставалась между прочим всего навсего графством.

Этого, я считаю, вполне достаточно, чтобы считать себя совершенно отдельным народом, несмотря на то, что валенсийский это диалект каталонского.  :)

Ничего, сейчас Каталония станет отдельным государством, начнёт войну с Испанией и отвоюет все земли, которые считает своими. :yes: :P :smoke: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

granitokeram

Цитата: zazsa от октября  4, 2017, 17:19
Цитата: Wolliger Mensch от 1) Россия составляет отдельную этническую систему (суперэтнос), Испания входит в западно-европейский.
:o
И на каком, интересно, языке общается между собой этот западно-европейский суперэтнос?
;up:

granitokeram

Цитата: Wolliger Mensch от октября  4, 2017, 10:56
1) Россия составляет отдельную этническую систему (суперэтнос), Испания входит в западно-европейский.
а разве Россия и Испания это не государства?

Python

Цитата: Wolliger Mensch от октября  4, 2017, 10:56
1) Россия составляет отдельную этническую систему (суперэтнос), Испания входит в западно-европейский.
В чем особенность России — разве ее нельзя включить в сформированный при ее активном участии постсоветский «суперэтнос», вместе с Украиной, Грузией, Прибалтикой, Средней Азией?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Цитатель от октября  4, 2017, 18:19
несмотря на то, что валенсийский это диалект каталонского.
Что-то как-то много диалектов у каталанского.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от октября  4, 2017, 18:23
Цитата: zazsa от октября  4, 2017, 17:19
И на каком, интересно, языке общается между собой этот западно-европейский суперэтнос?
Не знаю. Переводчиков используют. Сейчас США там главные
Даже и не знал, что США в Западной Европе. ;)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Python от октября  4, 2017, 19:09
В чем особенность России — разве ее нельзя включить в сформированный при ее активном участии постсоветский «суперэтнос», вместе с Украиной, Грузией, Прибалтикой, Средней Азией?

«Российский» — это просто название. Вопрос, состава суперэтносов очень сложный, так как там несколько уровней вхождения (индивидуальный, на уровне конвиксий/консорций, субэтносов, этносов), кроме того, это всё ещё и меняется во времени.

Вы перечислили государства, а это к этническому членению не имеет прямого отношения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2017, 00:46
Вы перечислили государства, а это к этническому членению не имеет прямого отношения.
ОК, заменим государства на этнонимы тамошних народов. Если считать российский суперэтнос самодостаточным и отдельным от соседей, то этому противоречит, например, множество российских носителей украинских фамилий на разных стадиях смены идентичности — от «приехал в Москву на заработки» до «я русский, хохлы — другой народ».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2017, 00:25
Цитата: Basil от октября  4, 2017, 22:37
Даже и не знал, что США в Западной Европе. ;)

Вы о чём?
О том, что Вы сказали, что США - главные в западно-европейском суперэтносе.  :yes:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от октября  4, 2017, 17:05
Галисийский язык очень близок португальскому
Вот потому-то и интересно, как они воспринимают португальцев в культурно-этническом смысле. Но тут, видимо, все неоднородно.

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября  3, 2017, 13:06
Подобный вопрос можно и про немцев задать.
Да, действительно. И трудно сказать, относительно кого он более уместный и актуальный. В Германии мне один человек говорил, что там до сих пор некоторым не очень нравится понятие "немец" из-за стыда за вторую мировую войну и нацизм, что подталкивает к идентификации по старым германским племенам типа баварцев, швабов и так далее. Но я не знаю, насколько это актуально и распространено.

Я так понимаю, что в этническом, скажем так, плане больше всего выделяется Бавария, а, вернее, та часть федеральной земли под этим названием, которая является исторической Баварией? У них и диалект вроде бы самый далекий от хохдойча. В последние дни встречал информацию о том, что в Баварии сильны сепаратистские настроения, а раньше как-то не доводилось слышать об активности этих процессов в Германии.

Vesle Anne

Цитата: Basil от октября  5, 2017, 02:50
О том, что Вы сказали, что США - главные в западно-европейском суперэтносе.  :yes:
тык это же необязательно значит, что США находят в Западной Европе. Это же элементарная логика. Этнос - не географический объект же.
Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 07:27
Вот потому-то и интересно, как они воспринимают португальцев в культурно-этническом смысле. Но тут, видимо, все неоднородно.
в языковом плане они, безусловно, очень близки. но все-таки не слышала, чтоб галисийцы себя отождествляли с португальцами.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Basil

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2017, 07:32
Цитата: Basil от октября  5, 2017, 02:50
О том, что Вы сказали, что США - главные в западно-европейском суперэтносе.  :yes:
тык это же необязательно значит, что США находят в Западной Европе. Это же элементарная логика. Этнос - не географический объект же.
То есть Западно-Европейский суперэтнос не находится в Западной Европе, его просто так назвали, чтобы враг не догадался? Т.е. по такой "элементарной логике", правильно ли я понимаю, что Российский суперэтнос не находится в России?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Vesle Anne

Цитата: Basil от октября  5, 2017, 09:24
То есть Западно-Европейский суперэтнос не находится в Западной Европе, его просто так назвали, чтобы враг не догадался?
ерунду ж говорите. Не "не находится в Западной Европе", а "находится не только в Западной Европе".
Цитата: Basil от октября  5, 2017, 09:24
Т.е. по такой "элементарной логике", правильно ли я понимаю, что Российский суперэтнос не находится в России?
понятия не имею, что Wolliger Mensch вкладывает в понятие "российский суперэтнос". Но по логике - может быть не только в России, да.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр