Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Испанцы

Автор From_Odessa, октября 3, 2017, 11:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Цитата: Bhudh от октября  5, 2017, 21:15
Интересно, почему Япония не "часть китайского мира"? Тоже и иероглифы, и книги, и дзэн...
И синтоизм. А если серьезно - стоит туда съездить, чтобы понять, почему не. Япония впитала в себя столько же западного, сколько китайского. И при этом сильно отличается и от того и от другого.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2017, 16:54
но в русском - различаются, причем весьма четко и недвусмысленно (что бы там DarkMax2 ни говорил)
Не всегда четко. И не для всех. Для меня вот различие очень четкое, и я считаю, что оно соответствует объективной реальности. Но многие люди частенько смешивают эти понятия.

===========================

Сомневаюсь в существовании западноевропейского суперэтноса. Там, конечно, есть политическое единство, есть много общих ценностей, тем не менее, этносы разделены и языковым, и культурным образом слишком сильно, чтобы говорить о каком-то суперэтносе. Вот россиян еще можно так назвать, это да, а западноевропейцев на данный момент, считаю, нет.

Цитатель

Цитата: Nevik Xukxo от октября  5, 2017, 18:20
Если 92%, тогда большинство населения Галисии, Басконии и Каталонии получаются не местные? :what:
Не попутали проценты? :-\

местные, но родной язык у них кастильский.  :)

в Каталонии та же фигня. Каталонцев там типа 65%, но каталонский язык родным назвали 32% населения Каталонии.

Nevik Xukxo


DarkMax2

Цитата: Nevik Xukxo от октября  6, 2017, 09:52
Цитата: Цитатель от октября  6, 2017, 05:43
каталонский язык
язык принято называть каталанским. ::)
Ага, моден разнобой: Каталунья, каталанский язык и каталонцы. Фе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Poirot от октября  6, 2017, 10:03
Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2017, 10:03
Каталунья
Это на местном наречии. А по-русски Каталония.
В постах поддерживающих референдум россиян и украинцев в ФБ полно "Каталуньи".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2017, 10:07
В постах поддерживающих референдум россиян и украинцев в ФБ полно "Каталуньи".
так в ФБ полно неграмотных
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2017, 10:07
так в ФБ полно неграмотных
Вряд ли это следствие неграмотности. Скорее, это способ выражения поддержки. Не говорю, хороший он или нет, но похоже на то. Вот если язык называют "каталонским", тогда это, скорее, по незнанию.

From_Odessa

А вот есть ли суперэтнос в Южной Америке?

alant

Цитата: bvs от октября  5, 2017, 20:11
Цитата: alant от октября  5, 2017, 11:53
Монголия и Вьетнам меня смущают, почему они там?
Монголия из-за буддизма, а Вьетнам исторически часть "китайского мира" (долго входил в состав Китая, письменность была китайской, конфуцианство и т.д.).
И во Вьетнаме буддизм, и Монголия долгое время была частью "китайского мира".
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 11:24
Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2017, 10:07
так в ФБ полно неграмотных
Вряд ли это следствие неграмотности. Скорее, это способ выражения поддержки. Не говорю, хороший он или нет, но похоже на то. Вот если язык называют "каталонским", тогда это, скорее, по незнанию.
Каталонский язык, видимо, звучит как российский язык. Но это в русском языке, а в других как-то по-другому.
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 11:24
Скорее, это способ выражения поддержки
через неграмотность :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2017, 11:38
через неграмотность
Мне кажется, что нет. Люди так показывают, что они используют в транскрипции именно каталонский вариант названия провинции. Или она по-каталонски называется иначе?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 11:48
Люди так показывают, что они используют в транскрипции именно каталонский вариант названия провинции
да, да, только пишут они по-русски. поэтому это неграмотный вариант.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября  6, 2017, 11:51
См. выше
Вот я оттуда и сделал вывод, что она так называется по-каталонски (по-каталански).


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2017, 11:52
да, да, только пишут они по-русски. поэтому это неграмотный вариант.
Смотря, что Вы понимаете под неграмотностью. Я бы не называл умышленное использование альтернативных названий неграмотностью. Как по мне, неграмотность - это ошибки (отклонение от правил), которые бывают и умышленными. А вот если речь идет об использовании альтернативного варианта, который не выходит в литнорму, это, на мой взгляд, не неграмотность. Однако здесь уже вопрос терминологии и подхода.

Мечтатель

Каталунья по-русски - это как Эспанья
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Vesle Anne

Кстати, как Вы считаете, Вассерман проявляет неграмотность с СГА? - Джугашвили, СГА и другие подобные моменты в речи Вассермана Просто Ваше мнение интересно. Ну и Ваше, Мечтатель ) Да и всех )

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2017, 12:47
Имхо, это явление другого порядка.
А в чем отличие, на Ваш взгляд? В обоих случаях употребляется не принятый в современном русском языке вариант, делается это не от незнания, а по определенной осознанной причине. Мотивация разная (в первом случае употребляется транскрипция имени собственного не с того языка, с которого она принята в РЯ, во втором человек не согласен с закрепившимся вариантом перевода), но явление то же самое.

Кстати, следуя современным тенденциям, стоило бы говорить уже ОГА или ОША, а не СГА или США )

Цитатель

Цитата: Nevik Xukxo от октября  6, 2017, 09:52
язык принято называть каталанским. ::)

дурью маются  :)

из разряда беларусский/кыргызский

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 13:06
А в чем отличие, на Ваш взгляд?
в случае Вассермана - он придумывает собственное название для существующей страны. Но оно полностью в рамках русского языка.
Вот если б он говорил Юнайтед стэйтс, то да, было б также.
Имхо, безусловно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

SIVERION

Некоторые блогеры используют альтернативные названия, типа вернулся недавно из Суоми/Дойчланда/Лиетувы, это намеренное использование таких вариантов и неграмотностью тут не пахнет, Каталунья из этой же оперы.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр