Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Испанцы

Автор From_Odessa, октября 3, 2017, 11:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2017, 10:43
По поводу выходцев с украинских областей: в России они не отличаются от русских уже в первом поколении. А приехавшие просто поработать ведут себя точно так же, как ведут приехавшие гастарбайтеры из других областей.
Как именно они могли бы себя вести «не так», чтобы можно было говорить об их, с Вашей точки зрения, отдельности? Если сравнить в аналогичной ситуации украинцев и молдаван — насколько различия между ними заметны для русских?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 12:57
Галисийцы более древние, чем португальцы. Португальский язык ответвился когда-то от галисийского.
Ой, это неважно. Это как спор: западнорусский язык это старобелорусский или староукраинский? (Ответ: технически это украинский отпочковался, но зовут у нас всё равно староукраинским).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Мечтатель

Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 12:58
Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 12:57
Галисийцы более древние, чем португальцы. Португальский язык ответвился когда-то от галисийского.
Ой, это неважно. Это как спор: западнорусский язык это старобелорусский или староукраинский? (Ответ: технически это украинский отпочковался, но зовут у нас всё равно староукраинским).

Но неправильно сказать, что галисийцы - ветвь португальцев. Это два близкородственных, но самостоятельных народа.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

DarkMax2

Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 13:02
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 12:58
Цитата: Мечтатель от октября  5, 2017, 12:57
Галисийцы более древние, чем португальцы. Португальский язык ответвился когда-то от галисийского.
Ой, это неважно. Это как спор: западнорусский язык это старобелорусский или староукраинский? (Ответ: технически это украинский отпочковался, но зовут у нас всё равно староукраинским).

Но неправильно сказать, что галисийцы - ветвь португальцев. Это два близкородственных, но самостоятельных народа.
Ещё неправильнее записывать их, галицийцев, в этнические испанцы.
Я говорю о португальцах как о главной ветви исключительно в силу их государственности. Я знаю, что они младше.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 13:05
Ещё неправильнее записывать их, галицийцев, в этнические испанцы.
они сами себя записывают. кто вы чтобы решать за них?
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 12:55
Ну, это как кубанцы "сюда же" в русских. Это не этническое единство, а политическое.
Политическое единство - россияне.
Русские - часть россиян.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

DarkMax2

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2017, 13:07
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 13:05
Ещё неправильнее записывать их, галицийцев, в этнические испанцы.
они сами себя записывают. кто вы чтобы решать за них?
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 12:55
Ну, это как кубанцы "сюда же" в русских. Это не этническое единство, а политическое.
вы путаете понятия "русские" и "россияне".
Политическое единство - россияне.
:fp: А в Австралии есть джедаи по национальности и вероисповеданию.
И ничего я не путаю. Россияне сами с этими понятиями вольно ведут себя. Когда нужно, русский у россиян это любой русскоязычный славянин.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 13:12
:fp: А в Австралии есть джедаи по национальности и вероисповеданию.
ну и?
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 13:12
Когда нужно, русский у россиян это любой русскоязычный славянин.
вот щас вы меня с кем-то путаете
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

DarkMax2

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2017, 13:18
вот щас вы меня с кем-то путаете
Речь же не про Вас лично, а про практику, которая наблюдается.
Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2017, 13:18
ну и?
(wiki/ru) Этнос
Этнос это не голое самоопределение кем-либо, но и происхождение территориальное и генеалогическое, культура, язык.

Кстати, хочу обратить внимание, что отделится захотела Каталония, а не более чуждая Баскония.
Дело в том, что на этнический/языковой сепаратизм наложился исторический раскол правые / левые, испанские националисты / республиканцы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 13:30
Этнос это не голое самоопределение кем-либо
ну хорошо. давайте по пунктам
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 13:30
Этнос это не голое 1 самоопределение кем-либо, но и 2. происхождение территориальное и генеалогическое, 3. культура, 4. язык.
По пунктам 1 и 3 галисийцы - испанцы.
Про происхождение генеалогическое - откуда считать будем? а территориальное?
По языку - у них свой язык. Не португальский, не испанский.
Ну так старушка Европа же
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 13:30
Кстати, хочу обратить внимание, что отделится захотела Каталония, а не более чуждая Баскония.
это не для сюда обсуждение
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Цитатель

Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 12:25


Испанцы, ИМХО, есть. Жёлтенькое на этой карте.

Это языковая карта. Никто не отрицает, что в Испании существует кастильскоязычное население составляющее большинство в 92%.

Мы не знаем как его благозвучно обозвать, ибо испанцами их звать нельзя - остальные 8% некастильскоязычных ведь тоже испанцы.

Python

Есть и культурные различия помимо языковых (напр., у каталонцев нет корриды).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Цитатель от октября  5, 2017, 13:55
Это языковая карта. Никто не отрицает, что в Испании существует кастильскоязычное население составляющее большинство в 92%.

Мы не знаем как его благозвучно обозвать, ибо испанцами их звать нельзя - остальные 8% некастильскоязычных ведь тоже испанцы.
Можно. Украинцев же украинцами можно назвать, хоть есть русины, крымцы и проч.
Цитата: Python от октября  5, 2017, 14:20
Есть и культурные различия помимо языковых (напр., у каталонцев нет корриды).
Это уже мелочи. Можно и между Житомирщиной и Полтавщиной накопать отличий, но и там, и там украинцы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Цитатель

ладно, обзовем это неосознающее себя этническое большинство испаноязычными испанцами и успокоимся  :)

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 14:45
Украинцев же украинцами можно назвать, хоть есть русины, крымцы и проч.
(Ох же и провокатор этот Макс.)

Python

Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 14:45
Украинцев же украинцами можно назвать, хоть есть русины, крымцы и проч.
О русинах можно рассуждать двояко — для кого различие этническое, для кого-то субэтническое/региональное (как и с гуцулами, например).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Напомню: тема не про украинцев, а про испанцев.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября  5, 2017, 15:57
Напомню: тема не про украинцев, а про испанцев.
Аналогии по ходу обсуждения ) Вон и немцев вспомнили ) Можно про швейцарцев спросить.

DarkMax2

Цитата: Poirot от октября  5, 2017, 15:57
Напомню: тема не про украинцев, а про испанцев.
Просто это пример страны где тоже нет отдельного слова для граждан. Не везде есть дублеты типа латыш/латвиец, казах/казахстанец. Я бы сказал, что они есть в редких случаях.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

В украинском и русский и россиянин не различаются, росiянин-русский и росiянин-гражданин россии, для уточнения только можно добавить етнiчний росiянин-тогда речь точно идет именно о русском, а не о гражданине.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Vesle Anne

Цитата: SIVERION от октября  5, 2017, 16:39
В украинском и русский и россиянин не различаются
я думаю, все в курсе. но в русском - различаются, причем весьма четко и недвусмысленно (что бы там DarkMax2 ни говорил)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от октября  5, 2017, 13:55
что в Испании существует кастильскоязычное население составляющее большинство в 92%.
Если 92%, тогда большинство населения Галисии, Басконии и Каталонии получаются не местные? :what:
Не попутали проценты? :-\

bvs

Цитата: Flos от октября  5, 2017, 11:48
Цитата: granitokeram от октября  5, 2017, 11:36
как сильно бредил гумилев, это что то

Если не нравится Гумилев, смотрите Хантингтона. Карта этнокультурного разделения цивилизаций:





Непонятно особое выделение Японии и Турции. По карте получается, что узбекам цивилизационно ближе негры Гвинеи, чем турки. Ну и вообще одномерное разделение по линии шииты-сунниты, при том, что не учитывается масса других факторов (язык, этнология, культура, расовый состав и т.д.). Для христиан почему-то негры и латиноамериканцы отделены от европейцев в особые цивилизации, а у мусульман все одно.

bvs

Цитата: alant от октября  5, 2017, 11:53
Монголия и Вьетнам меня смущают, почему они там?
Монголия из-за буддизма, а Вьетнам исторически часть "китайского мира" (долго входил в состав Китая, письменность была китайской, конфуцианство и т.д.).

Bhudh

Интересно, почему Япония не "часть китайского мира"? Тоже и иероглифы, и книги, и дзэн...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Basil

Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2017, 12:45
Галицийцы не "сюда же". Это португальцы, которые оказались вне Португалии, потому немного разошлись с "настоящими" португальцами языками.
Насколько я помню, терминологически правильнее наоборот - португальцы - это галисийцы+лузитанцы, которые получили свое государство и поменяли самоназвание.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр