Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

/-й/ в окончании прилагательных

Автор From_Odessa, октября 3, 2017, 10:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelSamokhvalov

Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2017, 12:00
Цитата: PavelSamokhvalov от октября 19, 2017, 11:39
подскажите, пожалуйста, почему в конце прилагательных пишется -й, типа "добрый"
Как произносится, так и пишется. :yes:

Цитата: PavelSamokhvalov от октября 19, 2017, 11:39
Если она обусловлена исторически,
Да. Фонема /-й/ там — ещё с индоевропейского времени.

Цитата: PavelSamokhvalov от октября 19, 2017, 11:39
когда она перестала произносится?
Да не переставала (фонема, не буква). Вы откуда родом?
я из Белгорода) Я даже и не думал, что есть люди которые что-то там произносят (но даже по телевизору не могу припомнить, чтобы кто-то её произносил [й]. В других славянских язык, чешский, польский. кажется, болгарский и другие там даже и не пишут "й".

zwh

Цитата: From_Odessa от октября 19, 2017, 14:55
Цитата: zwh от октября 19, 2017, 11:43
Вроде это остатки артикля, не?
Какого артикля?

Цитировать
В праславянском языке существовал артикль И, Ѥ, Ѩ (в современном произношении — и, е, я — соответственно мужского, среднего и женского родов). Этот артикль не употреблялся при изолированном существительном, а ставился только перед существительным, которое имеет определение. Причем артикль употреблялся после прилагательного перед существительным.
А теперь самое интересное. В древних славянских языках не существовало противопоставления кратких и полных прилагательных, просто потому, что полных прилагательных не было совсем (в современном болгарском, например, их нет и по сей день). Сейчас многие ошибочно считают, что краткие прилагательные образованы от полных, хотя на самом деле все наоборот. Это касается также и тех прилагательных (относительных), у которых нет кратких форм в современном русском языке (например, «железный», «деревянный» и т.п.).
Так вот, артикль, употреблявшийся после краткого прилагательного перед существительным, не имел собственного ударения, поэтому с течением времени он приклеился к прилагательному.
добръ и чловѣкъ → добрый человек
добро ѥ дѣло → доброе дело
добра ѩ сестра → добрая сестра
Так образовались полные прилагательные, форма которых представляет собой краткое прилагательное + артикль.
Постепенно значение определенности, выраженной артиклем, для полной формы исчезло. Краткие прилагательные стали употребляться только в качестве сказуемого, а полные — в качестве определения (ср. «человек добр» и «добрый человек»). Сейчас краткие прилагательные в качестве определения практически не употребляются, разве что только в застывших архаических оборотах («красна девица», «на босу ногу» и т.п.).
Вот такие артикли в русском языке.
Взято тут: http://www.aftersimple.com/2008/05/articles-russian.html

Guldrelokk

Цитата: zwh от октября 19, 2017, 18:03
В праславянском языке существовал артикль И, Ѥ, Ѩ
Во-первых, что это за нотация? *jь, *je, *ja.
Во-вторых, это не артикль, а местоимение. У современных он, она, оно все формы, кроме именительного падежа, восходят именно к нему.

Драгана

Цитата: Easyskanker от октября 12, 2017, 17:34
При декламировании стиха с табуретки я могу даже согласные не смягчать перед гласными переднего ряда и не оглушать перед глухими/ в конце слов, ежели захочу. Но в обычной речи такие финты не пройдут.
Как-то так. При декламировании стиха с табуретки можно все выговаривать четко и по правилам. А в беглой разговорной речи может такая редукция повылезать,что капец.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 19, 2017, 14:55
Какого артикля?
Членные прилагательные обозначали определённость. Это балтославянское новообразование.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Guldrelokk от октября 19, 2017, 19:41
Во-вторых, это не артикль, а местоимение. У современных он, она, оно все формы, кроме именительного падежа, восходят именно к нему.
С добрым утром. Это по происхождению относительное местоимение, а в членных формах прилагательных это именно суффигированный артикль со значением именной детерминации.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Guldrelokk

Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2017, 21:40
С добрым утром. Это по происхождению относительное местоимение, а в членных формах прилагательных это именно суффигированный артикль со значением именной детерминации.
На каком-то этапе было артиклем, действительно... В старославянском полные формы показывали определённость?

From_Odessa

Цитата: Guldrelokk от октября 19, 2017, 15:26
Как я это слышу:
Вот как на самом деле (жирным выделено то, что не совпало)

Цитата: Вы слышите от
красный
синий
зверски
белый
белы
синий
зверски
красный
сини
белы
зверский
чёрный
зверский
синий
чёрный
синий
красный

Цитата: произносилось от
красны
сини
зверский
белый
белы
сини
зверски
красный
синий
белый
зверски
чёрный
зверский
сини
черный
синий
красный


================

Цитата: Вы слышите от
зелёный
самы
светлы
светлый
самы
зелёный
самы
зелёны
светлый


Цитата: произносилось от
зеленый
самы
светлы
светлый
самый
зелены
самый
зеленый
светлы

Несовпадений очень много. Я не говорю, что из этого прямо сейчас нужно делать выводы, просто отмечаю.

Цитата: Guldrelokk от октября 19, 2017, 15:29
Однако эта гортанная смычка показывает, что фонема /-j/ на конце слова «белый» есть, даже если её не слышно перед паузой.
Не понял смысл Вашей фразы. Вернее, понял, но можно сказать, что в одних позициях она есть, а в других ее нет.

From_Odessa

Спасибо большое за информацию об артикле в праславянском. Ничего про него не знал. Очень интересно.

Guldrelokk

Цитата: From_Odessa от октября 20, 2017, 01:45
Несовпадений очень много. Я не говорю, что из этого прямо сейчас нужно делать выводы, просто отмечаю.
Какие-то нужно.
Цитата: From_Odessa от октября 20, 2017, 01:45
Не понял смысл Вашей фразы. Вернее, понял, но можно сказать, что в одних позициях она есть, а в других ее нет.
Одно дело фонема, другое — позиционная реализация. Фонема никуда не пропадает, даже если звучит не всегда — лишь бы минимальные пары были.

zwh

Мне вот было бы интересно, если бы кто-то знающий показал бы все падежные формы +мн.ч. у этого:
Цитировать
добръ и чловѣкъ → добрый человек
добро ѥ дѣло → доброе дело
добра ѩ сестра → добрая сестра
Тогда бы я смог бы сделать некое заключение, изменялись ли тогда прилагательные по падежам или только артикли.

From_Odessa

Цитата: Guldrelokk от октября 20, 2017, 02:13
Какие-то нужно.
Тогда можно предположить, что в некоторых случаях там действительно фонема не звучит, и произношение пары типа "зелены"-"зеленый" одинаковое в этих случаях. Но не во всех.

Wolliger Mensch

Цитата: Guldrelokk от октября 20, 2017, 00:04
На каком-то этапе было артиклем, действительно... В старославянском полные формы показывали определённость?
Показывали. И в древнерусском. В сербскохорватском они до сих пор показывают определённость, хотя уже в сильно ограниченном числе случаев.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: zwh от октября 20, 2017, 08:09
Мне вот было бы интересно, если бы кто-то знающий показал бы все падежные формы +мн.ч. у этого:
Цитировать
добръ и чловѣкъ → добрый человек
добро ѥ дѣло → доброе дело
добра ѩ сестра → добрая сестра
Тогда бы я смог бы сделать некое заключение, изменялись ли тогда прилагательные по падежам или только артикли.
Посмотрите любой учебник старославянского.
Склонялись обе части: добръıи, добраего, добруему и т. д.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября 20, 2017, 18:01
Цитата: zwh от октября 20, 2017, 08:09
Мне вот было бы интересно, если бы кто-то знающий показал бы все падежные формы +мн.ч. у этого:
Цитировать
добръ и чловѣкъ → добрый человек
добро ѥ дѣло → доброе дело
добра ѩ сестра → добрая сестра
Тогда бы я смог бы сделать некое заключение, изменялись ли тогда прилагательные по падежам или только артикли.
Посмотрите любой учебник старославянского.
Склонялись обе части: добръıи, добраего, добруему и т. д.
Уже в праславянском началось стяжение и выравнивание: *dobryjimь (← dobromь jimь, гаплология), в мн. числе в дат., тв. и местн. падежах перед артиклем единая основа на *-y: dobrъjix, *dobryjimъ (← *dobromъ jimъ, гаплология), *dobry-jimi (эта форма разлагается), *dobryjixъ (← *dobrěxъ jixъ, гаплология). В формах дв. числа: *dobra-ja, *dobruju (← *dobru jeju, как в формах ж. рода), *dobryjima (← *dobroma jima, как в формах мн. числа).
Аналогичные процессы были в формах женского рода (там гаплология первого слога артикля была повсеместной).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Когда меняется количество слогов при склонении композита, сокращение их, конечно, ожидаемо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр