Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Должен ли учитель любить всех детей и может ли?

Автор Авишаг, октября 1, 2017, 13:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Дима Зицер из статьи "Про взрослую любовь"В очередной раз прочёл: "учитель должен любить детей".
И в очередной раз не понял: что имеется в виду. Как это — любить?
Боюсь, на принципе любви к детям базируется все то зло, которое взрослый мир ежесекундно совершает в отношении детского. Именно с этого заявления начинается нивелирование личности ребёнка, дискриминация его по возрасту.

Как только мы произносим "я люблю детей" (всех, без разбора, они ведь такие пусечки), мы одним махом снова делим мир на своих и чужих. Для проверки достаточно представить ребёнка, который говорит "я люблю взрослых". Не получается? Вот то-то и оно.

Ребёнок ещё не стал расистом, шовинистом, националистом. Он ещё не научился превозносить формальные признаки одних людей относительно других (возраст, пол, национальность, расу и пр.)
Представьте, я ни разу в жизни не встретил учителя, который сказал бы "я не люблю детей", а между тем многие из них совершают самые настоящие преступления против этих самых детей. Равно как и многие родители, которые, приговаривая как мантру "это я любя", день за днём идут на вопиющие ограничения прав своих любимых. Да что повторяться - столько об этом говорено!

Получается так: моя любовь оправдывает всё (или почти всё), что я делаю. Любимый потерпит, это ведь для его же блага!.. Моя так называемая любовь как будто определяет мои права - на ограничение свободы, на личностное подавление, на т.н. воспитание. И откуда-то берётся в нас уверенность, что когда-нибудь мне отплатят не подавлением и ограничением моих прав, а любовью...

Подобно тому, как с заявления "я люблю белых (или черных)" начинается расизм, с утверждения "я люблю детей" начинается взрослый шовинизм.

Нас приучили к тому, что вопрос "что такое любовь" не предполагает конкретного ответа. А ведь это совсем не так. Любить — значит делать жизнь любимого комфортней, приятней, полнее. Значит идти на уступки. Значит становиться лучше рядом с нашими любимыми. Значит самим получать огромное удовольствие от подарков, которые мы дарим, от проведённого вместе времени, от построения отношений, ещё от много-много чего. А еще значит делать любимым поменьше гадостей. Просто потому что не хочется их делать.

А учитель пусть честно занимается своей работой. Бережно, тонко, осторожно. Пусть профессионально задаёт рамки, в которых мир предстает принимающим и прекрасным. И в которых детям будет понятно, что это такое — любовь.

Основой отношений является личность. Вернее - взаимодействие личностей. Конкретных. Поэтому любовь тоже совершенно конкретна.

Не нужно любить всех, просто позвольте себе любить одного, того, который рядом. По-настоящему любить. Пусть ему будет хорошо, ага?

Эх... Опять, наверное, скажут, что я взрослых ругаю...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Toman

Хм, вроде, всё правильно сказано, я практически со всем согласен, м.б. даже вообще со всем процитированным.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Devorator linguarum

Ну чё, все правильно. Забыли только добавить, что те, кто по-настоящему нелицемерно любят детей (не каких-то конкретных, а именно вообще детей, как некий подкласс людей, ограниченный только возрастом), сейчас нередко оказываются в отрицательном комплементарном распределении с уголовным кодексом.

VagneR

Цитата: Дима Зицер из статьи "Про взрослую любовь"
Любить — значит делать жизнь любимого комфортней, приятней, полнее. Значит идти на уступки. Значит становиться лучше рядом с нашими любимыми. Значит самим получать огромное удовольствие от подарков, которые мы дарим, от проведённого вместе времени, от построения отношений, ещё от много-много чего.
Это не любовь. Это гиперопека.


Цитата: Дима Зицер из статьи "Про взрослую любовь"
А еще значит делать любимым поменьше гадостей. Просто потому что не хочется их делать.
А это даже не знаю, как назвать.  :donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: VagneR от октября  1, 2017, 16:46
Цитата: Дима Зицер из статьи "Про взрослую любовь"
А еще значит делать любимым поменьше гадостей. Просто потому что не хочется их делать.
А это даже не знаю, как назвать.  :donno:
Это назвать: "не нелюбить" :) Собственно, это и есть ответ по теме.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Валер от октября  1, 2017, 16:59
Цитата: VagneR от октября  1, 2017, 16:46
Цитата: Дима Зицер из статьи "Про взрослую любовь"
А еще значит делать любимым поменьше гадостей. Просто потому что не хочется их делать.
А это даже не знаю, как назвать.  :donno:
Это назвать: "не нелюбить" :) Собственно, это и есть ответ по теме.
Вас, как обычно, не поняла.  :)
Видится, что автор говорит об особой категории людей, регулярно делающих гадости кому бы то ни было. И только те, кого они любят, избегают этой участи.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: VagneR от октября  1, 2017, 17:08
Цитата: Валер от октября  1, 2017, 16:59
Цитата: VagneR от октября  1, 2017, 16:46
Цитата: Дима Зицер из статьи "Про взрослую любовь"
А еще значит делать любимым поменьше гадостей. Просто потому что не хочется их делать.
А это даже не знаю, как назвать.  :donno:
Это назвать: "не нелюбить" :) Собственно, это и есть ответ по теме.
Вас, как обычно, не поняла.  :)
Видится, что автор говорит об особой категории людей, регулярно делающих гадости кому бы то ни было. И только те, кого они любят, избегают этой участи.
Мне видится, что автора Вы поняли излишне буквально :) А я про то, что при том что любовь, в т. ч. к детям понимают по разному, можно на тему посмотреть проще - не относиться к детям предвзято с колокольни личных проблем и предубеждений - это уже очень много..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр