Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Человек есть лишь более крупный план?

Автор Pigra_kojoto, сентября 30, 2017, 14:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: kemerover от октября 17, 2017, 22:06
Offtop
Каждый раз когда смотрю на название этой темы, пытаюсь понять, что оно значит, но до сих пор так и не получилось. Что за «план»?
Сталин медленно и неслышно прохаживался за спиной стоящих со стойке смирно Жукова и Конева.Через десять минут он не спеша раскрошил в трубку несколько папирос "Герцеговина Флор" и закурил. Еще через десять минут он негромко заметил: "Харощий у вас план, таварищ Жюков! А у вас, таварищ Конев, плахой, нэгодный план." А за окном шел дождь и рота красноармейцев.

Python

Цитата: kemerover от октября 17, 2017, 22:06
Offtop
Каждый раз когда смотрю на название этой темы, пытаюсь понять, что оно значит, но до сих пор так и не получилось. Что за «план»?
В моем понимании, имелось в виду, что человек — всего лишь биологическое существо, которое мы видим ближе и лучше, чем всех остальных, «более крупным планом». Если нам кажется, что мы более совершенны остальных видов, то, вполне возможно, лишь потому, что мы неспособны увидеть их так же близко, как человека, которым и являемся.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Unicum

Цитата: svarog от сентября 30, 2017, 22:18
Чем вы меряете ум? Количеством вдолбленных за годы учёбы случайных фактов? Или наличием машины, компьютера и телевизора? Вы хоть раз говорили с теми людьми, которые "плодят больше всего детей", чтобы зачислять их в глупые?
Это не вдолбленные факты, а умение пользоваться знаниями, информацией. Вот мне приходилось иметь дело, говорить и с академиками, и с настоящими дураками. Да, в компании академиков чувствую себя удобнее.
Многодетные - не обязательно глупые. Но то что у явно глупых много детей (таких же глупых как и родители), а нормально обеспечить детей всем необходимым, воспитать, чему-то научить не в состоянии - такое явление очень распространено. Ну да, плодят нищету. Если не голова, то что-то другое здорово работает?
Кстати, о вдолбленных фактах. Школа всё-таки необходима, ведь элементарные знания нужны каждому (даже тем, которые считают что не особо нужны). Однако половина из того, что вдалбливается в школе, никому никогда не пригодится. Да, есть смысл пересмотреть школьную программу. Вот что бы вы убрали, а что добавили? Модератор, может, выделите отдельную тему "О школьной программе" (ну, где-то так)? Или самому её открыть? Есть желающие об этом поговорить?

Python

Цитата: Unicum от октября 26, 2017, 10:46
Однако половина из того, что вдалбливается в школе, никому никогда не пригодится.
Вот только эта половина у каждого своя. А что именно никогда потом не пригодится — на стадии, когда человек еще только учится и вряд ли пытался трудоустроиться по будущей специальности, определить сложновато. Условное деление по склонностям на технарей и гуманитариев мало что меняет: допустим, английский язык — предмет гуманитарный, программист — практически технарь, а в программисты без знания английского сейчас соваться нет смысла. Или кто-то неплохо разобрался в истории Священной Риской Империи (за счет дополнительной литературы, конечно — в учебниках мало информации), знает наизусть всех ее правителей и своды законов, но обществу историки в данный момент ненужны — приходится переквалифицироваться на что-то более прозаичное типа бухгалтера, а историей заниматься как хобби.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Unicum

Более конкретно. Например, математика в жизни пригодится. А нудные до одурения романы когда пригодятся? А если захочется что-то прочитать, то что-то поинтереснее (пусть тоже роман, но приключенческий или фантастический).

Unicum

Цитата: Python от октября 26, 2017, 11:00
Или кто-то неплохо разобрался в истории Священной Римской Империи (за счет дополнительной литературы, конечно — в учебниках мало информации), знает наизусть всех ее правителей и своды законов, но обществу историки в данный момент ненужны — приходится переквалифицироваться на что-то более прозаичное типа бухгалтера, а историей заниматься как хобби.
Вот я, когда учился в школе, хотел стать астрономом. Однако потом получил более прозаичную специальность. Но иногда думаю: а если бы я действительно стал астрономом?

Nevik Xukxo

Цитата: Unicum от октября 26, 2017, 13:42
Но иногда думаю: а если бы я действительно стал астрономом?
Открыли бы пару удалённых квазаров, делов-то. :smoke:

zwh

Цитата: Unicum от октября 26, 2017, 13:42
Цитата: Python от октября 26, 2017, 11:00
Или кто-то неплохо разобрался в истории Священной Римской Империи (за счет дополнительной литературы, конечно — в учебниках мало информации), знает наизусть всех ее правителей и своды законов, но обществу историки в данный момент ненужны — приходится переквалифицироваться на что-то более прозаичное типа бухгалтера, а историей заниматься как хобби.
Вот я, когда учился в школе, хотел стать астрономом. Однако потом получил более прозаичную специальность. Но иногда думаю: а если бы я действительно стал астрономом?
Если ваша "прозаичная специальность" -- это вышеупомянутый бухгалтер, то в качестве хобби можете выписывать накладные для полетов на Луну и обсчитывать экономическую целесообразность добычи нам гелия-3.

Python

Цитата: Unicum от октября 26, 2017, 13:32
Более конкретно. Например, математика в жизни пригодится. А нудные до одурения романы когда пригодятся? А если захочется что-то прочитать, то что-то поинтереснее (пусть тоже роман, но приключенческий или фантастический).
Только вот когда минобразования пытается «облегчить детям жизнь», избавившись от всего «ненужного», то «нудные до одурения романы» попадают в список «ненужного» в последнюю очередь.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Python от октября 26, 2017, 16:28
Цитата: Unicum от октября 26, 2017, 13:32
Более конкретно. Например, математика в жизни пригодится. А нудные до одурения романы когда пригодятся? А если захочется что-то прочитать, то что-то поинтереснее (пусть тоже роман, но приключенческий или фантастический).
Только вот когда минобразования пытается «облегчить детям жизнь», избавившись от всего «ненужного», то «нудные до одурения романы» попадают в список «ненужного» в последнюю очередь.
Говорят, Лев Толстой изначально вообще 20 томов "Войны и мира" собирался написать, но потом в вещем сне ему явились дети из советского будущего и в простых русских выражениях порекомендовали этого не делать (во избежание).

Unicum

Цитата: zwh от октября 26, 2017, 17:00
Говорят, Лев Толстой изначально вообще 20 томов "Войны и мира" собирался написать, но потом в вещем сне ему явились дети из советского будущего и в простых русских выражениях порекомендовали этого не делать (во избежание).
Как вы угадали! "Война и мир" у меня первый в списке нудных романов (из школьной программы). Еле осилил и почти ничего не запомнил. Вот думаю: неужели в Индии в школах приходится всю "Махабхарату" читать? А "Война и мир" против "Махабхараты" пусть спрячется. Хотя вдруг "Махабхарата" интереснее будет?

Bhudh

В МБ куча нудных описаний и перечислений, хотя батальные сцены и поинтереснее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Unicum от октября 26, 2017, 18:09
Как вы угадали! "Война и мир" у меня первый в списке нудных романов (из школьной программы). Еле осилил и почти ничего не запомнил.
Я последние пять страниц так и не дочитал -- выкинул нафиг. Помню только смутно, что третий том был малость повеселее -- там любовные похождения всякие были, а всё остальное -- галимая тоска и нудятина. Понуднее только разве что "Доктор Живаго" будет.

Easyskanker

Дык это сейчас ВЕЛИКАЯ КНИГА ВЕЛИКОГО КЛАССИКА, а тогда это был обычный сериал типа «Петербургских тайн». Просто телевизоров не было. Вот и длинная такая и скучная.

RockyRaccoon

Цитата: Unicum от октября 26, 2017, 18:09
Как вы угадали! "Война и мир" у меня первый в списке нудных романов (из школьной программы). Еле осилил и почти ничего не запомнил.
В школе я его не читал. Только интересовался французскими текстами, которые там в изобилии. Потом несколько раз принимался и не осилил. Но ещё позже, по достижении определённого возраста и приобретении некоторого жизненного опыта, внезапно прочитал всё даже с заметным интересом. Так что рекомендую всем читать роман где-то начиная лет с 35 самое раннее.

Easyskanker

Я вроде как первый роман осилил, лет в четырнадцать, но как говорят ни в голове, ни в... Запомнились идеологические терзания, аустерлицкое небо, странный Пьер Безухов, праздная болтовня в салонах каких-то мадам, и конечно же тонны французского текста, из-за которых приходилось закапываться в тонны мелкого шрифта русских сносок, но из этих сносок совсем ничего не запомнилось.

zwh

Классе в шестом я прочел книгу "Люди не ангелы" -- про войну, оккупацию, зверства немцев и т.п. Она показалась мне несколько более детской, чем я себя ощущал. Потом по окончании десятого услышал от одной и неглупых девиц нашего класса (сейчас она гинекологом работает), что она эту книгу недавно прочла и весьма впечатлилась. Я весьма удивился.

Unicum

А я не удивлюсь. Вот если в детстве что-то не прочитал, теперь это западло читать? Ну вот трилогию о Незнайке ("Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне") Николая Носова читали? А ведь, оказывается, некоторые писатели написали продолжения этих самых приключений. Ну вот недавно прочитал. Особенно интересные продолжения у Бориса Карлова.

zazsa

Цитата: zwh от октября 26, 2017, 20:32
Помню только смутно, что третий том был малость повеселее -- там любовные похождения всякие были, а всё остальное -- галимая тоска и нудятина.
Тащился с военно-исторической части, особенно с батальных сцен. И в "Пармской обители" Стендаля. И в "Отверженных" Гюго тоже - там вообще круче всего. Но Гюго не разбирался в артиллерии. Например, 6-дюймовую гранату назвал "шестидесятого калибра", что советские переводчики перевели как "шестидесятисантиметровая", хотя она почти в 4 раза меньше :fp: Да и в "93-м годе" он про карронады бред понаписывал.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Lodur

Цитата: Bhudh от октября 26, 2017, 18:49В МБ куча нудных описаний и перечислений, хотя батальные сцены и поинтереснее.
Там в любую батальную сцену может вклинится предлинное и прескучное перечисление (как в анекдоте: "... А теперь поимённо!"). Но это ж жанр такой. Эпос строится по клише, как и многие другие формы устного творчества ("... в третий раз закинул он невод..."). Иначе как запомнить все эти сто тыщ шлок?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: zwh от октября 26, 2017, 17:00
Лев Толстой изначально вообще 20 томов "Войны и мира" собирался написать, но потом в вещем сне ему явились дети из советского будущего и в простых русских выражениях порекомендовали этого не делать (во избежание).
W

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2018, 09:44
Так что рекомендую всем читать роман где-то начиная лет с 35 самое раннее.

Да, первый раз читал еще в школе, было скучновато (в отличие от "Анны Карениной"). Сейчас перечитал и понял, что это невероятно увлекательная, лаконично написанная вещь. Третий и четвертый тома прочитал не отрываясь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр