LinguoForum Sino-Tibetic Language Award. Шагъ третий на десяте

Автор Versteher, сентября 30, 2017, 08:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Damaskin


Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!


Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Damaskin

Похоже, пора переходить к голосованию за лучший язык Евразии  :)

Versteher

А больше нет семей в Евразии голосопригодных?
Естьли нет, у нас 5 семей проголосованных. Можно взять 4 первые места, всего 20, жеребием разбить на группы по 5 (4 группы, таким образом),  из них дальше пойдут по 2 победителя, которые образуют 1/4 финала, дальше на выбывание. Или как иначе лучше?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Versteher

Более того, предлагаю, коль скоро четвёртые места победителями, строго говоря, не были, чтобы оне, при равенстве голосов с прочими, не проходили. То есть, при равенстве, преимущество имели бы призёры. Это среди прочего ограничит произвол жеребия
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Nevik Xukxo


Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Nevik Xukxo

Цитата: Versteher от октября  7, 2017, 16:36
жеребием знайте то, что прежде знали как жребий
жеребий не нужен. в языке есть жребий. и этого достаточно.

Damaskin

Цитата: Versteher от октября  7, 2017, 15:46
А больше нет семей в Евразии голосопригодных?

Да вроде бы нет. Осталась совсем какая-то экзотика, в которой на ЛФ мало кто разбирается. Не припоминаю, чтобы здесь были знатоки дравидийских или австроазиатских.

Damaskin

Цитата: Versteher от октября  7, 2017, 15:46
Можно взять 4 первые места, всего 20, жеребием разбить на группы по 5 (4 группы, таким образом),  из них дальше пойдут по 2 победителя, которые образуют 1/4 финала, дальше на выбывание. Или как иначе лучше?

Мне кажется, что это хорошая идея.

Цитата: Versteher от октября  7, 2017, 16:33
Более того, предлагаю, коль скоро четвёртые места победителями, строго говоря, не были, чтобы оне, при равенстве голосов с прочими, не проходили. То есть, при равенстве, преимущество имели бы призёры. Это среди прочего ограничит произвол жеребия

Согласен.

Guldrelokk

Голосопригодных семей может и нет, зато есть, например, тайский, малайский, вьетнамский, тамильский, грузинский и баскский — крупные популярные языки, у которых знатоков хватает. Куда годится голосование без грузинского, но с бирманским?

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Damaskin

Цитата: Guldrelokk от октября  7, 2017, 19:55
Голосопригодных семей может и нет, зато есть, например, тайский, малайский, вьетнамский, тамильский, грузинский и баскский — крупные популярные языки, у которых знатоков хватает.

И куда вы засунете баскский?
Грузинский придется сопоставлять с чанским и лазским, а многие ли их здесь различают? Специалистов по дравидийским я здесь не видел.

Versteher

Важно, что у нас нет двух вакансий :) в Уральских обошлось без игры за третье место :)
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Guldrelokk

А специалистов по бирманскому видели? Если мы выбираем лучший язык Евразии, абсурдно включать туда бирманский, но игнорировать грузинский просто потому, что первый входит в огромную семью, где он выгодно выделяется только тем, что кое-кто хотя бы слышал его название.
В картвельской семье четыре языка — смысла в голосовании нет. Я бы просто добавил в выборочном порядке особо известные языки, для которых невозможно провести «внутрисемейные» опросы. Ну или сделать ареальные — лучший автохтонный кавказский язык:
грузинский, чеченский, аварский, табасаранский (ведь сколько здесь табасаранцев-патриотов), адыгейский (а адыгов?) могут побороться, ну и другие.
Лучший язык ЮВА:
малайский, тагальский, тайский, вьетнамский и кхмерский как минимум достаточно известны, чтобы соревноваться.
А баскский в любом случае надо добавлять внеочерёдно, в изолированности его фишка.
Бог с дравидийскими.

Versteher

Давайте тогда так:

Кавказская группа
ЮВА группа
Дравидская группа
Все остальные (баски сюда)?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Guldrelokk

Да, можно так. И тут я вспомнил: древние языки ведь участвуют тоже. Тогда состав «остальных»:
  • баскский;
  • шумерский;
  • этрусский;
  • хурритский, урартский;
  • андамандские южные;
  • андамандские северные;
  • эламский;
  • бурушаски;
  • кусунда;
  • нихали;
  • кетский;
  • юкагирский;
  • нивхский;
  • айну;
  • ительменский;
  • чукотский.
Тут не только без баскского, тут безо многих в масштабе Евразии обойтись никак нельзя.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Versteher от октября  7, 2017, 20:34
ЮВА группа

А что такое ЮВА группа? Австронезийские + австоазиатские? Это же гигантское количество языков.

Damaskin

Цитата: Bhudh от октября  7, 2017, 21:12
Фестский, лемносский и этеокритский забыли!!!

Фестскому надо присудить "Лучший язык Евразии" honoris causa :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр