Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

выйгран\выйграть

Автор Rafiki, сентября 29, 2017, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

В последнее время часто встречаются подобные сочетания - пока, правда, в основном, в Сети. Причём, даже среди вполне грамотных людей. Интересно, с чем это связано? Какие-то лексические или фонетические изменения или что?

Или же это "наследие" популярных в народе сканвордов, где часто равнозначными были не только "е" и "ё", но и "и" и "й", что, как по мне, нонсенс. Всё-таки, это четыре разных буквы, а не две (хотя объединение "е\ё" ещё куда ни шло).

Wolliger Mensch

Вас удивляет, что люди пишут, как слышат? Если произносится [ˈvijgrən], [ˈvijgrətˢʲ], как они, по-вашему, должны ещё писать? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 29, 2017, 14:17Вас удивляет, что люди пишут, как слышат? Если произносится [ˈvijgrən], [ˈvijgrətˢʲ], как они, по-вашему, должны ещё писать? :what:
Опять войны-воины? ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rafiki

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 29, 2017, 14:17Вас удивляет, что люди пишут, как слышат? Если произносится [ˈvijgrən], [ˈvijgrətˢʲ], как они, по-вашему, должны ещё писать? :what:
Грамотно. Или тогда пусть пишут "малако", карова", "йож" и т.п - ведь, это же только именно так слышится :)

kemerover


From_Odessa

Цитата: Rafiki от сентября 29, 2017, 13:27
Интересно, с чем это связано? Какие-то лексические или фонетические изменения или что?
Да нет, какие тут могут быть изменения? Напротив, это слово произносится именно так, потому многие и пишут так, как оно им слышится.

Rafiki

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2017, 18:56Да нет, какие тут могут быть изменения? Напротив, это слово произносится именно так, потому многие и пишут так, как оно им слышится.
Не знаю, мне лично слышится "выиграть" :)

From_Odessa

Цитата: Rafiki от сентября 29, 2017, 19:09
Не знаю, мне лично слышится "выиграть"
Судить не могу, но предположу, что на Вас влияет знание того, как это слово пишется.

Скажите, а в словах "красный", " синий" Вы слышите в конце [й]?

А вот написание "выйгрывать" Вы вряд ли встретить.

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2017, 18:56
Напротив, это слово произносится именно так, потому многие и пишут так, как оно им слышится.
Не всеми и не всегда. И слышат его так, соответственно, далеко не все. У меня, например, так выйдет, разве что, в какой-то скороговорке. В быстрой речи многие звуки смазываются. Но я по жизни не люблю тараторить, и не люблю, когда тараторят другие.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от сентября 29, 2017, 17:37
Или тогда пусть пишут "малако", карова", "йож" и т.п - ведь, это же только именно так слышится :)

1) [малако] говорят только в сильно акающих говорах.
2) Вы ж пишете паром, калач, тетива, обледенеть, йод и т. п. — что-то не замечаю у вас душевных терзаний по этому поводу. :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Guldrelokk

Цитата: Lodur от сентября 29, 2017, 14:21
Опять войны-воины? ;D
Мне хоть самому и слышатся воины, но выиграть — это перебор. Тут тот же случай, что с Таиландом: даже при чтении по слогам будет й.

Guldrelokk

Цитата: Lodur от сентября 29, 2017, 20:35
У меня, например, так выйдет, разве что, в какой-то скороговорке.
Т.е. по слогам вы прочитаете вы-и-грать? :o

Wolliger Mensch

Цитата: Guldrelokk от сентября 29, 2017, 22:15
Мне хоть самому и слышатся воины...

Форма [ˈvoɪnə̝] — это реставрация из-за омононимического отталкивания со словом войны, фонетически закономерная форма — [ˈvojnə̝] «воины» и «войны».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Lodur от сентября 29, 2017, 20:35
Не всеми и не всегда. И слышат его так, соответственно, далеко не все. У меня, например, так выйдет, разве что, в какой-то скороговорке. В быстрой речи многие звуки смазываются. Но я по жизни не люблю тараторить, и не люблю, когда тараторят другие.
Даже, если и так, то и пишут, как указано с титульном посте, не все. Соответственно, те, кто так слышат. Полагаю, их довольно много.
Правда, я сомневаюсь, что Вы действительно по-разному произносить "выиграть" и "выйграть". Хотелось бы услышать первое слово в Вашей обыденной речи.

From_Odessa

Цитата: Guldrelokk от сентября 29, 2017, 22:15
Мне хоть самому и слышатся воины, но выиграть — это перебор. Тут тот же случай, что с Таиландом: даже при чтении по слогам будет й.
"Воины" и "войны", на мой взгляд, на сегодня произносятся частью людей действительно по-разному. А вот " выиграть" и "выйграть" - вряд ли. Если только специально не выделять этот звук. Хотя, возможно, под влиянием написания уже у части людей появилось различное произношение этих двух вариантов, просто я пока этого не слышал. Вот Лодура бы услышать...

Виоленсия

Цитата: Guldrelokk от сентября 29, 2017, 22:15
Цитата: Lodur от сентября 29, 2017, 14:21
Опять войны-воины? ;D
Мне хоть самому и слышатся воины, но выиграть — это перебор. Тут тот же случай, что с Таиландом: даже при чтении по слогам будет й.
Произношу "выиграть" и "Таиланд". Это норма?  :???

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от сентября 30, 2017, 07:58
Произношу "выиграть" и "Таиланд". Это норма?
Смотря, норма чего и какая)

Тут надо проверить, действительно ли Вы так произносить, или это у Вас такое ощущение под влиянием написания. Предложил бы Вам записать и выложить это, но тут нужно, чтобы Вы произносили, не задумываясь. Хотя... Пожалуй, если Вы не против, сделайте это, пожалуйста. К Лодуру та же просьба. Только не отдельно эти два слова. За пишите на экране или листи по два предложения с этими словами и прчтите их достаточно быстро, стараясь читать так, как вы говорили бы/читали вслух при обычных обстоятельствах. Та же просьба к Лодуру. Если вы не против, друзья, конечно.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от сентября 30, 2017, 08:06
Цитата: Виоленсия от сентября 30, 2017, 07:58
Произношу "выиграть" и "Таиланд". Это норма?
Смотря, норма чего и какая)

Тут надо проверить, действительно ли Вы так произносить, или это у Вас такое ощущение под влиянием написания. Предложил бы Вам записать и выложить это, но тут нужно, чтобы Вы произносили, не задумываясь. Хотя... Пожалуй, если Вы не против, сделайте это, пожалуйста. К Лодуру та же просьба. Только не отдельно эти два слова. За пишите на экране или листи по два предложения с этими словами и прчтите их достаточно быстро, стараясь читать так, как вы говорили бы/читали вслух при обычных обстоятельствах. Та же просьба к Лодуру. Если вы не против, друзья, конечно.
Я попытаюсь. Только один вопрос -- с телефона аудиозапись тут можно выложить?

Γρηγόριος

Цитата: Rafiki от сентября 29, 2017, 13:27
В последнее время часто встречаются подобные сочетания - пока, правда, в основном, в Сети. Причём, даже среди вполне грамотных людей. Интересно, с чем это связано? Какие-то лексические или фонетические изменения или что?

Или же это "наследие" популярных в народе сканвордов, где часто равнозначными были не только "е" и "ё", но и "и" и "й", что, как по мне, нонсенс. Всё-таки, это четыре разных буквы, а не две (хотя объединение "е\ё" ещё куда ни шло).

Буквы-то — одинаковые, диакритики разные.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от сентября 30, 2017, 13:16
Только один вопрос -- с телефона аудиозапись тут можно выложить?
Я не так хорошо разбираюсь в особенностях форума, но, если не получится прямо к посту прикрепить запись, то Вы можете просто залить ее на какой-то сайт для прослушивания или вообще на файлообменник и дать ссылку, а уж кто захочет послушать, просто скачает )

kemerover

Цитата: From_Odessa от сентября 30, 2017, 22:06
Я не так хорошо разбираюсь в особенностях форума, но, если не получится прямо к посту прикрепить запись, то Вы можете просто залить ее на какой-то сайт для прослушивания или вообще на файлообменник и дать ссылку, а уж кто захочет послушать, просто скачает )

Go-to сайт для записи аудио - https://vocaroo.com


Rafiki

Цитата: Guldrelokk от октября 10, 1974, 23:07Мне хоть самому и слышатся воины, но выиграть — это перебор. Тут тот же случай, что с Таиландом: даже при чтении по слогам будет й.
Это почему это выИграть - это перебор? Тайланд - это страна тайев, не таев. Даже сама народность называется тай (thai). Поэтому лично мре непонятно, откуда там Таиланд взялся. Или страна - ТаИланд, а народ - таЙцы? :)

Rafiki

Цитата: Guldrelokk от сентября 29, 2017, 22:19Т.е. по слогам вы прочитаете вы-и-грать? :o
Пардон муа, а разве можно прочитать как-то ещё? :)

Rafiki

Цитата: From_Odessa от октября 10, 1974, 22:49Скажите, а в словах "красный", " синий" Вы слышите в конце [й]?

А вот написание "выйгрывать" Вы вряд ли встретить.
Да, именно [й]. А что в этом странного? Я же не чех :)

Да, именно "выигрывать", а не "выйгрывать" - отсюда и "выиграть", соответственно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр