Author Topic: выйгран\выйграть  (Read 1167 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rafiki

on: September 29, 2017, 13:27
В последнее время часто встречаются подобные сочетания - пока, правда, в основном, в Сети. Причём, даже среди вполне грамотных людей. Интересно, с чем это связано? Какие-то лексические или фонетические изменения или что?

Или же это "наследие" популярных в народе сканвордов, где часто равнозначными были не только "е" и "ё", но и "и" и "й", что, как по мне, нонсенс. Всё-таки, это четыре разных буквы, а не две (хотя объединение "е\ё" ещё куда ни шло).

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #1 on: September 29, 2017, 14:17
Вас удивляет, что люди пишут, как слышат? Если произносится [ˈvijgrən], [ˈvijgrətˢʲ], как они, по-вашему, должны ещё писать? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Lodur

Reply #2 on: September 29, 2017, 14:21
Вас удивляет, что люди пишут, как слышат? Если произносится [ˈvijgrən], [ˈvijgrətˢʲ], как они, по-вашему, должны ещё писать? :what:
Опять войны-воины? ;D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Rafiki

Reply #3 on: September 29, 2017, 17:37

Грамотно. Или тогда пусть пишут "малако", карова", "йож" и т.п - ведь, это же только именно так слышится :)

Offline kemerover

Reply #4 on: September 29, 2017, 17:42
Вам кажется. За 10 лет соотношение частоты не поменялось.

https://trends.google.ru/trends/explore?q=выиграть,выйграть

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #5 on: September 29, 2017, 18:56
Интересно, с чем это связано? Какие-то лексические или фонетические изменения или что?
Да нет, какие тут могут быть изменения? Напротив, это слово произносится именно так, потому многие и пишут так, как оно им слышится.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Rafiki

Reply #6 on: September 29, 2017, 19:09
Да нет, какие тут могут быть изменения? Напротив, это слово произносится именно так, потому многие и пишут так, как оно им слышится.

Не знаю, мне лично слышится "выиграть" :)

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #7 on: September 29, 2017, 19:17
Не знаю, мне лично слышится "выиграть"
Судить не могу, но предположу, что на Вас влияет знание того, как это слово пишется.

Скажите, а в словах "красный", " синий" Вы слышите в конце [й]?

А вот написание "выйгрывать" Вы вряд ли встретить.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Online Lodur

Reply #8 on: September 29, 2017, 20:35
Напротив, это слово произносится именно так, потому многие и пишут так, как оно им слышится.
Не всеми и не всегда. И слышат его так, соответственно, далеко не все. У меня, например, так выйдет, разве что, в какой-то скороговорке. В быстрой речи многие звуки смазываются. Но я по жизни не люблю тараторить, и не люблю, когда тараторят другие.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #9 on: September 29, 2017, 22:05
Или тогда пусть пишут "малако", карова", "йож" и т.п - ведь, это же только именно так слышится :)

1) [малако] говорят только в сильно акающих говорах.
2) Вы ж пишете паром, калач, тетива, обледенеть, йод и т. п. — что-то не замечаю у вас душевных терзаний по этому поводу. :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Guldrelokk

Reply #10 on: September 29, 2017, 22:15
Опять войны-воины? ;D
Мне хоть самому и слышатся воины, но выиграть — это перебор. Тут тот же случай, что с Таиландом: даже при чтении по слогам будет й.

Reply #11 on: September 29, 2017, 22:19
У меня, например, так выйдет, разве что, в какой-то скороговорке.
Т.е. по слогам вы прочитаете вы-и-грать? :o

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #12 on: September 29, 2017, 22:55
Мне хоть самому и слышатся воины…

Форма [ˈvoɪnə̝] — это реставрация из-за омононимического отталкивания со словом войны, фонетически закономерная форма — [ˈvojnə̝] «воины» и «войны».

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #13 on: September 30, 2017, 07:52
Не всеми и не всегда. И слышат его так, соответственно, далеко не все. У меня, например, так выйдет, разве что, в какой-то скороговорке. В быстрой речи многие звуки смазываются. Но я по жизни не люблю тараторить, и не люблю, когда тараторят другие.
Даже, если и так, то и пишут, как указано с титульном посте, не все. Соответственно, те, кто так слышат. Полагаю, их довольно много.
Правда, я сомневаюсь, что Вы действительно по-разному произносить "выиграть" и "выйграть". Хотелось бы услышать первое слово в Вашей обыденной речи.

Reply #14 on: September 30, 2017, 07:55
Мне хоть самому и слышатся воины, но выиграть — это перебор. Тут тот же случай, что с Таиландом: даже при чтении по слогам будет й.
"Воины" и "войны", на мой взгляд, на сегодня произносятся частью людей действительно по-разному. А вот " выиграть" и "выйграть" - вряд ли. Если только специально не выделять этот звук. Хотя, возможно, под влиянием написания уже у части людей появилось различное произношение этих двух вариантов, просто я пока этого не слышал. Вот Лодура бы услышать...

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Reply #15 on: September 30, 2017, 07:58
Опять войны-воины? ;D
Мне хоть самому и слышатся воины, но выиграть — это перебор. Тут тот же случай, что с Таиландом: даже при чтении по слогам будет й.
Произношу "выиграть" и "Таиланд". Это норма?  :???

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #16 on: September 30, 2017, 08:06
Произношу "выиграть" и "Таиланд". Это норма?
Смотря, норма чего и какая)

Тут надо проверить, действительно ли Вы так произносить, или это у Вас такое ощущение под влиянием написания. Предложил бы Вам записать и выложить это, но тут нужно, чтобы Вы произносили, не задумываясь. Хотя... Пожалуй, если Вы не против, сделайте это, пожалуйста. К Лодуру та же просьба. Только не отдельно эти два слова. За пишите на экране или листи по два предложения с этими словами и прчтите их достаточно быстро, стараясь читать так, как вы говорили бы/читали вслух при обычных обстоятельствах. Та же просьба к Лодуру. Если вы не против, друзья, конечно.

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Reply #17 on: September 30, 2017, 13:16
Произношу "выиграть" и "Таиланд". Это норма?
Смотря, норма чего и какая)

Тут надо проверить, действительно ли Вы так произносить, или это у Вас такое ощущение под влиянием написания. Предложил бы Вам записать и выложить это, но тут нужно, чтобы Вы произносили, не задумываясь. Хотя... Пожалуй, если Вы не против, сделайте это, пожалуйста. К Лодуру та же просьба. Только не отдельно эти два слова. За пишите на экране или листи по два предложения с этими словами и прчтите их достаточно быстро, стараясь читать так, как вы говорили бы/читали вслух при обычных обстоятельствах. Та же просьба к Лодуру. Если вы не против, друзья, конечно.
Я попытаюсь. Только один вопрос -- с телефона аудиозапись тут можно выложить?

Offline Γρηγόριος

Reply #18 on: September 30, 2017, 13:34
В последнее время часто встречаются подобные сочетания - пока, правда, в основном, в Сети. Причём, даже среди вполне грамотных людей. Интересно, с чем это связано? Какие-то лексические или фонетические изменения или что?

Или же это "наследие" популярных в народе сканвордов, где часто равнозначными были не только "е" и "ё", но и "и" и "й", что, как по мне, нонсенс. Всё-таки, это четыре разных буквы, а не две (хотя объединение "е\ё" ещё куда ни шло).

Буквы-то — одинаковые, диакритики разные.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #19 on: September 30, 2017, 22:06
Только один вопрос -- с телефона аудиозапись тут можно выложить?
Я не так хорошо разбираюсь в особенностях форума, но, если не получится прямо к посту прикрепить запись, то Вы можете просто залить ее на какой-то сайт для прослушивания или вообще на файлообменник и дать ссылку, а уж кто захочет послушать, просто скачает )

Offline kemerover

Reply #20 on: September 30, 2017, 23:54
Я не так хорошо разбираюсь в особенностях форума, но, если не получится прямо к посту прикрепить запись, то Вы можете просто залить ее на какой-то сайт для прослушивания или вообще на файлообменник и дать ссылку, а уж кто захочет послушать, просто скачает )

Go-to сайт для записи аудио - https://vocaroo.com

Offline Dr. Moriarti

Reply #21 on: October 1, 2017, 00:35

Offline Rafiki

Reply #22 on: October 2, 2017, 22:34

Это почему это выИграть - это перебор? Тайланд - это страна тайев, не таев. Даже сама народность называется тай (thai). Поэтому лично мре непонятно, откуда там Таиланд взялся. Или страна - ТаИланд, а народ - таЙцы? :)

Reply #23 on: October 2, 2017, 22:35
Т.е. по слогам вы прочитаете вы-и-грать? :o
Пардон муа, а разве можно прочитать как-то ещё? :)

Reply #24 on: October 2, 2017, 22:40
Скажите, а в словах "красный", " синий" Вы слышите в конце [й]?

А вот написание "выйгрывать" Вы вряд ли встретить.

Да, именно [й]. А что в этом странного? Я же не чех :)

Да, именно "выигрывать", а не "выйгрывать" - отсюда и "выиграть", соответственно.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: