Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Когда в турецком языке исчезла /æ/?

Автор cetsalcoatle, сентября 27, 2017, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle


TestamentumTartarum

Цитата: cetsalcoatle от сентября 27, 2017, 17:23
Я так понимаю оно слилось с /ɛ/?
Ещё вроде в праогузском. В кратких слогах.
В турецком (стамбульский) - эти два звука являются позиционными вариантами.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

bvs

В тюркских эти гласные и не были отдельными фонемами. В некоторых языках (например азербайджанский) есть противопоставление в первом слоге, но оно развилось вторично. В турецком æ выступает позиционным вариантом  ɛ.


Gwyddon

Цитата: TestamentumTartarum от сентября 27, 2017, 18:58
Цитата: cetsalcoatle от сентября 27, 2017, 17:23
Я так понимаю оно слилось с /ɛ/?
Ещё вроде в праогузском. В кратких слогах.
В турецком (стамбульский) - эти два звука являются позиционными вариантами.
Но странными позиционными вариантами. Например, слово "kendi" произносится "кенди", а не "кянди", как можно было бы ожидать перед сонантом. Аналогично "el" - это "эль", а вот "er" - "аьрь". Аффикс "-mez" внезапно "-маьз". 
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

TestamentumTartarum

Цитата: Gwyddon от октября 12, 2017, 21:33
Цитата: TestamentumTartarum от сентября 27, 2017, 18:58
Цитата: cetsalcoatle от сентября 27, 2017, 17:23
Я так понимаю оно слилось с /ɛ/?
Ещё вроде в праогузском. В кратких слогах.
В турецком (стамбульский) - эти два звука являются позиционными вариантами.
Но странными позиционными вариантами. Например, слово "kendi" произносится "кенди", а не "кянди", как можно было бы ожидать перед сонантом. Аналогично "el" - это "эль", а вот "er" - "аьрь". Аффикс "-mez" внезапно "-маьз".
Интересно, но, на мой взгляд, вполне объяснимо с точки зрения функционирования фонетики:
е и ә в турецком позиционные варианты. В случае kendi происходит регрессивная ассимиляция - более закрытый последующий гласный и влияет на предыдущий гласный - из двух аллофонов произносится закрытое е, а не открытое ә.
В случае el - не знаю почему такой аллофон используется ( либо, возможно, просто в потоке речи выделяется (выбивается из общего звучания речи), если будет әl (әllәr/әller и т.д.), либо есть слово с похожим звучанием и во избежание омофонии).
Для -әr, -әz опять таки, с моей точки зрения, начинают работать законы артикуляции:
в турецком r представляет собой в большинстве случаев так называемый однотактный флэп - и его легче всего произнести после открытого гласного;
z также легче произносится после открытого гласного, со средним же гласным, потипа е - их артикуляционные базы будут слишком близки и звучание получается более напряжённым.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Shan


TestamentumTartarum

Цитата: Karakurt от октября 13, 2017, 11:54
Вы фонетист?
Любитель-фонетист (on demand, так сказать). Изучаю эту область, по крайней мере. Я где-то здесь уже указывал это.
Не претендую на абсолютную правильность своего мнения (что обычно и указываю), но по своим знаниям, слуху могу в некоторой степени судить о том "что, где, да примерно как".
:)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Горец От

Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Devorator linguarum

ЦитироватьКогда в турецком языке исчезла /æ/?
Турецкие лингвисты пишут, что в словах типа saat /saæt/ не исчезла. :donno:

forest

 А в турецкой речи живущих на территории бывшего Трабзонского вилайета этот звук присутствует ?

Devorator linguarum

Цитата: forest от марта 29, 2021, 18:42
А в турецкой речи живущих на территории бывшего Трабзонского вилайета этот звук присутствует ?
В Эрзуруме есть по тому же типу, что в азербайджанском.

forest

Цитата: Devorator linguarum от марта 29, 2021, 19:24
Цитата: forest от марта 29, 2021, 18:42
А в турецкой речи живущих на территории бывшего Трабзонского вилайета этот звук присутствует ?
В Эрзуруме есть по тому же типу, что в азербайджанском.
Просто в моём диалекте в тюркизмах, оно встречается там где в турецком пишется буква е.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр