Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Влияет ли на личность человека его имя?

Автор From_Odessa, сентября 27, 2017, 09:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Иногда обладатели одного имени встречаются со схожими чертами, скольно не встречал на своем пути Игорей все были задиры, а все Николаи которых я знал были алкашами.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


zwh

Цитата: zazsa от сентября 29, 2017, 14:31
Цитата: Poirot от сентября 29, 2017, 10:11
Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк, а за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг...
Не, Жоржетта из другого фильма - "Соломенная шляпа".
Таки "Соломенная шляпка"

Мечтатель

Цитата: SIVERION от сентября 29, 2017, 16:48
Иногда обладатели одного имени встречаются со схожими чертами, скольно не встречал на своем пути Игорей все были задиры, а все Николаи которых я знал были алкашами.

Знавал двух Николаев, приятелями были. Ни один из них не злоупотреблял спиртным. Но их общей чертой была упёртость, консерватизм.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: SIVERION от сентября 29, 2017, 16:48
Иногда обладатели одного имени встречаются со схожими чертами, скольно не встречал на своем пути Игорей все были задиры, а все Николаи которых я знал были алкашами.

Цитата: Мечтатель от сентября 29, 2017, 18:58
Знавал двух Николаев, приятелями были. Ни один из них не злоупотреблял спиртным. Но их общей чертой была упёртость, консерватизм.
Полагаю, что в этих случаях, скорее всего, имело место совпадение.

Мечтатель

Ещё одного Николая знаю по общению в интернете. Тоже упёртый, и эгоистичный до невыносимости.
Ничего не утверждаю, но просто факты таковы. У трёх Николаев схожие черты характера.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

А если судить о женщинах то многие Ольги почему-то мне попадались легкомысленные не брезгующие ложиться под кого попало, не хочу обидеть всех женщин с этим именем, но именно это имя ассоциируется у меня со словом "б**дь, а вот Яны встречались уж очень серьезные с гонором.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Думаю, влиять может, если имя очень редкое, экзотичное, или неблагозвучное/с "нехорошими" ассоциациями. Например, Прасковья-Параша или Фёкла. В современности таким детям мало не покажется. Ну и форма имени тоже может иногда влиять. Например, Алексей-Леша, Станислав-Стас, Павел-Паша в наше время воспринимаются нормально. Самые обычные имена, без какого-то негатива. Но Алеша, Стасик, Павлик - воспринимаются как нечто инфантильное. Есть же в народе выражение "ну ты и Алеша!" - про простоватого, наивного человека, вечно попадающего в истории. По крайней мере в наших краях. А стасиками вообще тараканов называют... Или какие-то культурные ассоциации: в одно время стали куда меньше называть мальчиков Геннадиями, а девочек Ларисами из-за мультипликационных крокодила Гены и крыски Лариски. Одна девушка как-то признавалась, что не любит свое имя Валерия, потому что она родилась как раз тогда, когда вышел фильм "Авария-дочь мента" и в детстве ее, когда хулиганила, сравнивали с той героиней.

А что касается более нейтральных и привычных имен и что касается звучания - это влияет куда меньше. Может, конечно, имя быть не очень благозвучным и не нравиться человеку. Так многие Георгии представляются не Жорами, а Гошами или вовсе Егорами (хотя сейчас это считается отдельным именем, хоть и производным от того же Георгия.

Цитата: SIVERION от сентября 29, 2017, 16:48
Иногда обладатели одного имени встречаются со схожими чертами, скольно не встречал на своем пути Игорей все были задиры, а все Николаи которых я знал были алкашами.

Знаю Игоря - ни разу не задиру и Николая - ни разу не алкаша.
Цитата: SIVERION от сентября 29, 2017, 19:24
А если судить о женщинах то многие Ольги почему-то мне попадались легкомысленные не брезгующие ложиться под кого попало, не хочу обидеть всех женщин с этим именем, но именно это имя ассоциируется у меня со словом "б**дь, а вот Яны встречались уж очень серьезные с гонором.

Спасибо, Рома.  :-[ :-[ :-[ Кстати, среди моей родни попадался как-то один бывший Роман, любитель дам, как раз накрутивший от моей родственницы налево- на том отношения и закончились.

کوروش

Цитата: Драгана от сентября 29, 2017, 20:38
Есть же в народе выражение "ну ты и Алеша!" - про простоватого, наивного человека, вечно попадающего в истории.
Я часто в свой адрес слышу подобное, со своим именем только.

Драгана

Цитата: کوروش от сентября 29, 2017, 21:19
Цитата: Драгана от сентября 29, 2017, 20:38
Есть же в народе выражение "ну ты и Алеша!" - про простоватого, наивного человека, вечно попадающего в истории.
Я часто в свой адрес слышу подобное, со своим именем только.
Василий? "Ну ты и Вася" -изредка бывает, но чаще все же чаще упоминают Алешу. Даже у нас говорили в детстве, что Леша - имя, а Алеша - диагноз. Пардон, никого не хотела обидеть, если кого-то так называют.

کوروش

Цитата: Драгана от сентября 29, 2017, 21:38
Цитата: کوروش от сентября 29, 2017, 21:19
Цитата: Драгана от сентября 29, 2017, 20:38
Есть же в народе выражение "ну ты и Алеша!" - про простоватого, наивного человека, вечно попадающего в истории.
Я часто в свой адрес слышу подобное, со своим именем только.
Василий? "Ну ты и Вася" -изредка бывает, но чаще все же чаще упоминают Алешу. Даже у нас говорили в детстве, что Леша - имя, а Алеша - диагноз. Пардон, никого не хотела обидеть, если кого-то так называют.
Нет, Кирилл. Про Васю и Алёшу не слышал ни разу, зато моё имя в школе и университете стало нарицательным именно таким образом.

zwh

Цитата: Драгана от сентября 29, 2017, 20:38
Так многие Георгии представляются не Жорами, а Гошами или вовсе Егорами (хотя сейчас это считается отдельным именем, хоть и производным от того же Георгия.
Как-то давно уже читал книжку про детство маршала Жукова, так он там фигурировал как Егорка.

Poirot

Цитата: zwh от сентября 29, 2017, 18:21
Цитата: zazsa от сентября 29, 2017, 14:31
Цитата: Poirot от сентября 29, 2017, 10:11
Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк, а за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг...
Не, Жоржетта из другого фильма - "Соломенная шляпа".
Таки "Соломенная шляпка"
А я, кажись, выдал из "Обыкновенного чуда".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: کوروش от сентября 29, 2017, 22:07
Нет, Кирилл. Про Васю и Алёшу не слышал ни разу, зато моё имя в школе и университете стало нарицательным именно таким образом.
Впервые слышу "Ну ты и Кирилл". У нас такого не было. Алешу упоминали в контексте полного "лопуха" вовсю, Васю - изредка попадалось, но не на каждом шагу, Кирилла - ни разу.

Neska

Мне кажутся несколько странными и неудобными имена, у которых полная и неполная форма начинаются с разных букв. Типа Екатерина -
Катя или Анастасия - Настя, Алексей - Леша или Николай - Коля. Какую букву считать своей? :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR

Цитата: Neska от сентября 30, 2017, 17:33
Мне кажутся несколько странными и неудобными имена, у которых полная и неполная форма начинаются с разных букв. Типа Екатерина -
Катя или Анастасия - Настя, Алексей - Леша или Николай - Коля. Какую букву считать своей? :donno:
А зачем какую-то букву считать своей? У меня и полное, и краткое имя с одной и той же буквы, но как-то в голову не приходило считать эту букву своей.  :donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Цитата: Neska от сентября 30, 2017, 17:33Какую букву считать своей?
Приватизируйте обе. И запатентуйте, чтоб никто больше имена с них не начинал!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: VagneR от сентября 30, 2017, 18:30
Цитата: Neska от сентября 30, 2017, 17:33
Мне кажутся несколько странными и неудобными имена, у которых полная и неполная форма начинаются с разных букв. Типа Екатерина -
Катя или Анастасия - Настя, Алексей - Леша или Николай - Коля. Какую букву считать своей? :donno:
А зачем какую-то букву считать своей? У меня и полное, и краткое имя с одной и той же буквы, но как-то в голову не приходило считать эту букву своей.  :donno:
Ну вот инициалы - в младших классах - одни, в старших классах - другие? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2017, 19:37
Инициалы всегда сокращаются от полного имени.
Ну, это по правилам. В младшей школе - всяко разно.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zazsa

Цитата: Neska от сентября 30, 2017, 19:24
Ну вот инициалы - в младших классах - одни, в старших классах - другие? :what:
И что? Я знал человека, который резко поменял подпись, из-за чего его в банке не сразу признали.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zwh

Цитата: Драгана от сентября 29, 2017, 20:38
Думаю, влиять может, если имя очень редкое, экзотичное, или неблагозвучное/с "нехорошими" ассоциациями. Например, Прасковья-Параша или Фёкла.
Какая-то Фёкла Толстая вроде в природе ж существует?

zazsa

Цитата: zwh от сентября 30, 2017, 20:21
Какая-то Фёкла Толстая вроде в природе ж существует?
Но вы же не знаете, чего ей это стоит - существовать?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zwh

Цитата: zazsa от сентября 30, 2017, 20:30
Цитата: zwh от сентября 30, 2017, 20:21
Какая-то Фёкла Толстая вроде в природе ж существует?
Но вы же не знаете, чего ей это стоит - существовать?
Ну вот и хотелось бы узнать, отразилось ли на ее детстве ее имечко, или в детстве в быту она пользовалась другим именем? или просто умела поставить себя так, что все вокруг на цырлах ходили?

From_Odessa

Цитата: Драгана от сентября 29, 2017, 20:38
Есть же в народе выражение "ну ты и Алеша!" - про простоватого, наивного человека, вечно попадающего в истории
Цитата: کوروش от сентября 29, 2017, 22:07
Нет, Кирилл. Про Васю и Алёшу не слышал ни разу, зато моё имя в школе и университете стало нарицательным именно таким образом.
Вот тебе раз! Я всегда это слышал только с "Васей": "Ну ты и Вася!", "От Вася!" и типа того. И был уверен, что только с этим именем подобное выражение употребляется. Варианты с Алешей и особенно с Кириллом мне кажутся диковатыми. Кстати, Вы пишите, что Ваше имя стало нарицательным. Так это именно от Вашего, лично Вашего имени образовалось выражение про Кирилла, то есть, изначально оно ссылалось именно на Вас?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр