Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Влияет ли на личность человека его имя?

Автор From_Odessa, сентября 27, 2017, 09:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Валентин Н от октября  3, 2017, 19:09
Есть определённый тип Марин: курчавые с острым носом.
У меня в детстве (до среднего школьного возраста) был такой стереотип, будто все девочки/девушки по имени Юля - красавицы. Несколько позже (уже в старшем школьном возрасте) был другой стереотип: что типичная девушка по имени Наташа "приставлена" в качестве подружки к какой-то особо красивой девушке, и, видимо, при случае старается соблазнить парней, отвергнутых этой своей особо красивой подружкой.
Ещё сравнительно недавно у меня сохранялся стереотип, будто девушка/женщина по имени Любовь не может быть красивой. Но в 2013 году этот стереотип был с треском опровергнут обнаружением очень красивой женщины с таким именем (а вскоре после этого дополнительно и ещё одной симпатичной на вид, согласно вконтактовским фоткам, девушки).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

Мне кажется, что носительницы имени Анна очень женственны. Понимаю разумом, что так не может быть, но тем не менее. Возможно потому, что имя очень мягкое, нежное. То же относится к имени Елена, но в меньшей степени.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Morumbar

А у меня есть мнение, что все Наськи, Леськи и Лизочки - самые сексуальные))

zwh

Когда-то, на закате детсада, мне казалось, что, например, Оли должны обладать такими-то и такими чертами (в основном внешними), а Лены -- сякими-то и сякими. Но с годами я убедился, что всё это фигня, и человек (в т.ч. женщина) с любыми именем может обладать любыми чертами. А "сексуальные Наськи и Леськи" -- это всё от бьющего по мозгам тостестерона.

Unicum

Есть такое имя Алик (кстати, это Александр или Алексей?). Так, может, есть и имя Нарик?

piton

- Мне не нравятся имена в нашем племени!
- Как, тебе не нравится наш Зоркий Сокол? Или что мою дочь зовут Быстрая Лань?
- Нравится, вождь.
- Вот иди и подумай, Бычий ***.
W

basta

Цитата: Unicum от октября 24, 2017, 12:08
Есть такое имя Алик (кстати, это Александр или Алексей?). Так, может, есть и имя Нарик?
Нарцисс

SIVERION

Цитата: Toman от октября  5, 2017, 09:19
Цитата: Валентин Н от октября  3, 2017, 19:09
Есть определённый тип Марин: курчавые с острым носом.
У меня в детстве (до среднего школьного возраста) был такой стереотип, будто все девочки/девушки по имени Юля - красавицы. Несколько позже (уже в старшем школьном возрасте) был другой стереотип: что типичная девушка по имени Наташа "приставлена" в качестве подружки к какой-то особо красивой девушке, и, видимо, при случае старается соблазнить парней, отвергнутых этой своей особо красивой подружкой.
Ещё сравнительно недавно у меня сохранялся стереотип, будто девушка/женщина по имени Любовь не может быть красивой. Но в 2013 году этот стереотип был с треском опровергнут обнаружением очень красивой женщины с таким именем (а вскоре после этого дополнительно и ещё одной симпатичной на вид, согласно вконтактовским фоткам, девушки).
у меня был очень стойкий стереотип что Люды не быют красивыми.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zazsa

Цитата: basta от октября 24, 2017, 16:51
Цитата: Unicum от октября 24, 2017, 12:08
Есть такое имя Алик (кстати, это Александр или Алексей?). Так, может, есть и имя Нарик?
Нарцисс
Лет 25 назад встречал одного человека по имени Нарик. Полное имя, вроде, Нариман.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zwh

Цитата: basta от октября 24, 2017, 16:51
Цитата: Unicum от октября 24, 2017, 12:08
Есть такое имя Алик (кстати, это Александр или Алексей?). Так, может, есть и имя Нарик?
Нарцисс
Есть знакомый электрик Альберт (пару недель назад конкретно помог мне -- дроссель на старой советской люминисцентной лампе поменял); наверно в детстве его звали Аликом. И есть другой знакомый Алик -- но этот казах Али (по паспорту -- Алий).


zazsa

Цитата: Unicum от октября 26, 2017, 09:43
И даже Аладдин - тоже Алик?
Даже Олеги. Один знакомый с этим именем в Канаде выписал себе паспорт на имя Alex.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.


Awwal12

Цитата: Toman от октября  5, 2017, 09:19
У меня в детстве (до среднего школьного возраста) был такой стереотип, будто все девочки/девушки по имени Юля - красавицы.
Ага-ага, было такое. :) Всё ж таки какая-то тенденция есть, наверное?..
Цитата: Unicum от октября 24, 2017, 12:08
Есть такое имя Алик (кстати, это Александр или Алексей?).
Алик - это Александр, Алексей, Алишер, Алекпер, Альберт, Альфред и много других страшных имён одновременно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2017, 06:29
Цитата: Unicum от октября 24, 2017, 12:08
Есть такое имя Алик (кстати, это Александр или Алексей?).
Алик - это Александр, Алексей, Алишер, Алекпер, Альберт, Альфред и много других страшных имён одновременно...
И даже Альфонс Ротшильд?

Neska

Цитата: zwh от октября 28, 2017, 07:43
Цитата: Awwal12 от октября 28, 2017, 06:29
Цитата: Unicum от октября 24, 2017, 12:08
Есть такое имя Алик (кстати, это Александр или Алексей?).
Алик - это Александр, Алексей, Алишер, Алекпер, Альберт, Альфред и много других страшных имён одновременно...
И даже Альфонс Ротшильд?
И даже Алонсо де Охеда? ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true


Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true


Poirot

Цитата: true от октября 28, 2017, 16:37
Нет. Всех знакомых мне Алишеров друзья зовут Алёш.
А почему в новозвательном падеже?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Poirot от октября 28, 2017, 16:53
А почему в новозвательном падеже?
Тут другое. Это обычная форма уменьшительного-ласкательного. Нурмырат - Нуриш, Айна - Айнуш, Гүлнар - Гүлиш, Чары - Чариш и так далее. А именно в этом имени еще и совпало с русским Алёша. Вот и получилось Алиш - Алёш.

zwh


Timiriliyev

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2017, 06:29
Александр, Алексей, Алишер, Алекпер, Альберт, Альфред
Альберт, кстати, одно из самых распространенных якутских имен и только их у нас зовут Аликами.
Правда — это то, что правда для Вас.

Драгана

Адольф тоже может быть Аликом. По крайней мере те, кого еще до ВОВ назвали по каким-то причинам Адольфами, читала, быстренько переделались в Аликов. По понятным причинам, чтобы не было ассоциаций.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр