Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Домашние питомцы: этические проблемы

Автор Awwal12, сентября 10, 2017, 20:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

mnashe, если это продлит жизнь старушке - дай бог. Но если эта старушка начнет рассуждать о своей любви к ней и кастрацию любимца объявлять заботой о ней - тут уж я на ее сторону встать не могу никак. Если ты стерилизуешь животного - должен понимать, что совершаешь некий акт против естества природы и не надо врать в первую очередь себе. Только об этом речь.

Awwal12

Цитата: Эслыш от сентября 24, 2017, 18:26
Никого вроде не возмущает, что хряков охолащивают.
Мусульман вообще-то возмущает. Как, впрочем, и само разведение свиней.
Цитата: Hellerick от сентября 24, 2017, 18:19
Вся культура 'домашних любимцев' несколько патологична.
В общем соглашусь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября 24, 2017, 19:04
Если есть явная опасность для здоровья (а тем более для жизни), это другое дело.
понятно, спасибо. я так и предполагала :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Vesle Anne от сентября 24, 2017, 19:05
от этого мучилась каждый раз :(
Я тоже каждый раз мучаюсь, когда жена к теще уезжает. Страшно подумать о том, какое есть легкое решение этого вопроса :green:

Мечтатель

Цитата: mnashe от сентября 24, 2017, 19:04
Например, одинокой старушке домашняя кошка может здорово продлить (и скрасить) жизнь.

Я не старушка, но и мне кошки оживляют дом. Встречают, когда приходишь домой. Или смотрят в лицо, не отрываясь. Или просят внимания, чтобы погладил.
В квартире с одиноким хозяином лучше держать пару животных, тогда им не так скучно. Иногда побегают друг за другом, иногда подерутся (но мои очень редко ссорятся), хоть какая-то кошачья жизнь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:14
Я тоже каждый раз мучаюсь, когда жена к теще уезжает. Страшно подумать о том, какое есть легкое решение этого вопроса :green:
вы невнимательно читаете, причем специально
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Vesle Anne от сентября 24, 2017, 19:16
вы невнимательно читаете, причем специально
Вас я всегда внимательно читаю. Мучилась без кота. А стерилизовали бы - не мучалась. Разве не об этом был пост?
Насчет очеловечивания. Нет у нас такой традиции. Животное - оно и есть животное. Но оно дите природы, грех это - насилие над природой.

Vesle Anne

Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:22
Насчет очеловечивания. Нет у нас такой традиции.
традиции нету, а очеловечивание есть  :donno:
Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:22
Разве не об этом был пост?
почти, но не только
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Эслыш

Цитата: true от сентября 24, 2017, 18:28
Цитата: Эслыш от сентября 24, 2017, 18:26
Никого вроде не возмущает, что хряков охолащивают.
Хряки - не домашние питомцы. Это тупо еда. И холостят их именно ради этого. Никто не объясняет это любовью и заботой. Там прямой текст, никакого лукавства :negozhe:
Это деление весьма условно. Мерина, например, вполне можно считать и питомцем, и боевым товарищем и кем угодно.

true

Цитата: Vesle Anne от сентября 24, 2017, 19:32
Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:22
Насчет очеловечивания. Нет у нас такой традиции.
традиции нету, а очеловечивание есть  :donno:
Значит, можно тогда и опяты над животными проводить и уничтожать бродячих собак (против чего я не возражаю, раз их любители животных выпилили из своей жизни) и так далее? И забой животных негуманными способами оправдать? Ну раз мы их не очеловечиваем, то что размениваться по пустякам? Гулять так гулять ;)

true

Цитата: Эслыш от сентября 24, 2017, 19:36
Цитата: true от сентября 24, 2017, 18:28
Цитата: Эслыш от сентября 24, 2017, 18:26
Никого вроде не возмущает, что хряков охолащивают.
Хряки - не домашние питомцы. Это тупо еда. И холостят их именно ради этого. Никто не объясняет это любовью и заботой. Там прямой текст, никакого лукавства :negozhe:
Это деление весьма условно. Мерина, например, вполне можно считать и питомцем, и боевым товарищем и кем угодно.
А в чем мысль?

Awwal12

Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:41
Значит, можно тогда и опяты над животными проводить
Опыты над животными нужно проводить. Если, конечно, вы не предлагаете ставить опыты на людях.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Эслыш

Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:44
А в чем мысль?
В том, что не вмешиваться в природу, так не вмешиваться. А то если от коня зависит жизнь на поле боя, то его природными потребностями можно и пренебречь получается.

true

Цитата: Awwal12 от сентября 24, 2017, 19:44
Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:41
Значит, можно тогда и опяты над животными проводить
Опыты над животными нужно проводить. Если, конечно, вы не предлагаете ставить опыты на людях.
Вот именно. Опыты, забой скота - это вещи сугубо утилитарные. Они не вызывают внутреннего протеста.
Тогда как домашние питомцы - это другая история. Это существа, выбранные для дружбы, любви. То есть в чем-то призванные заменить нам себе подобных. Мне добавить нечего. Утомился :(

true

Цитата: Эслыш от сентября 24, 2017, 19:48
Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:44
А в чем мысль?
В том, что не вмешиваться в природу, так не вмешиваться. А то если от коня зависит жизнь на поле боя, то его природными потребностями можно и пренебречь получается.
Мерин на поле боя?
Но вы правы, есть ишаки для труда, или лошаки на крайняк.

Lodur

Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:10
и не надо врать в первую очередь себе. Только об этом речь.
Собственно, это и моя мысль. Которую я не захотел озвучить. Меня и так уже, списком с другими, правда, "холодным и равнодушным" раз пять назвали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:41
Значит, можно тогда и опяты над животными проводить и уничтожать бродячих собак
да и да
Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:41
И забой животных негуманными способами оправдать?
нет
Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:53
Тогда как домашние питомцы - это другая история. Это существа, выбранные для дружбы, любви. То есть в чем-то призванные заменить нам себе подобных.
это - эмоциональное отношение человека к животному. все так. для этого и заводят домашних любимцев.
но забота о его здоровье не должна исходить из эмоциональных причин.
нужно разграничить свои эгоистические интересы и реальную пользу для животного.
я знаю случаи, когда у зверя онкология, уже лекарства не помогают, но человек все не может его усыпить, "он же член семьи".
Это - эгоизм.
В вопросе кастрации, я не вижу ничего криминального в этой операции, по каким бы причинам она не проводилась. Если хозяин считает, что для здоровья питомца так будет лучше - значит так и есть.
Да даже если человек идет на это ради своего собственного удобства - это тоже забота о животном, если что. Если хозяину комфортно с животным, оно лучше и дольше живет :)
И соседи не ругаются.
И да, я считают, что кошек/котов таки необходимо кастрировать/стерилизовать, если не планируете разводить.
Собак - необязательно.
Лошадей (жеребцов) - в зависимости от поведения.
С остальными не общалась достаточно плотно.
Цитата: Lodur от сентября 24, 2017, 19:55
Собственно, это и моя мысль. Которую я не захотел озвучить. Меня и так уже, списком с другими, правда, "холодным и равнодушным" раз пять назвали.
Lodur, так никто не врет себе, это миф.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: true от сентября 24, 2017, 18:57
Лучше не убивать и не стерилизовать, а не держать.
Если все/многие последуют такому пути - это будет означать исчезновение соответствующего домашнего вида или, как минимум, некоторых его рас и/или пород. Т.е. это будет что-то типа геноцида по отношению к этим животным. Такие дела.

Цитата: Мечтатель от сентября 24, 2017, 19:02
Кстати, если уж на то пошло, от длительного воздержания и у людей могут развиться заболевания. Так что теперь, для профилактики всех одиноких нужно кастрировать и стерилизовать? :uzhos:
С человеком в принципе проще. Благодаря способности человека пользоваться презервативом, для человека почти всегда можно организовать секс без зачатия избыточного количества детей. А экстракорпоральное оплодотворение позволяет осуществлять зачатие детей по мере необходимости (в т.ч. и в целях лучшего сохранения здоровья женщины, если ей для этого действительно требуется родить хотя бы раз, причём желательно в некотором оптимальном возрасте - вроде, есть такое общепринятое мнение). И это всё не осуществляется для многих людей на практике исключительно по каким-то сугубо высосанным из пальца долбаным причинам культурного характера. Куда проще и, в итоге, приятнее и полезнее заставить людей преодолеть эти культурные ограничения, которые делают их одинокими, нежели кастрировать.

Ну и да, что касается мужчин, то я уже рассказывал, что во время турслёта один врач говорил, что необходимо регулярно и по возможности больше мастурбировать для профилактики всякой фигни, повышенным риском которой грозит мужчинам строгое воздержание - к сожалению, конкретные обстоятельства не позволили мне уточнить (без риска непроизвольно сказать какую-нибудь попутную гадость и тем спровоцировать скандал или драку), относится ли рекомендация только к тем мужчинам, которые не имеют в данный момент доступа к регулярному сексу с женщиной, или же практически ко всем, и насколько именно часто необходимо осуществлять половые акты или мастурбацию.
Не, ну реально, конкретно в той компании я практически не смог бы не сказать гадость в ответ на это, если бы открыл рот в тот момент. Например, я сказал что-нибудь типа того, что "а, ну так а чего их(нас) жалеть, этих сраных неудачников, которых девушки не любят, просто их(нас), типа, надо физически уничтожать, чтоб потом не перегружать вас, хирургов, лишней работой" (тема-то была поднята именно с этой стороны, что вот, дескать, всякие несознательные не дрочат, а потом вот делай им операции, не покладая рук). А если бы в ответ на это пошло бы что-то про частоту секса, которая неудобна для женщины, я бы чё-нибудь такое сказал типа "ну что это за женщина, которая даже не может своему любимому обеспечить секс 3 (или 2, или 4, или сколько там было бы сказано) раза в сутки?" - и всё, после этого уже можно было бы и приступать к мордобою. Но поскольку мордобой - это безобразно, неэтично и опасно, и вообще неуместно в культурном обществе, мне пришлось промолчать и не задавать уточняющих вопросов.


У зверушек же проблема в чрезмерном для домашних питомцев размножении. В принципе, идеальным выходом было бы какое-то безопасное для здоровья средство контрацепции. Если бы оной безопасностью заморачивались хотя бы на том уровне, как с контрацептивами для людей, было бы уже неплохо, наверное. Есть, конечно, определённая засада в том, что у кошек (и, НЯП, собак тоже) первые же роды в среднем приносят потомства женского пола больше необходимого для поддержания популяции на постоянном уровне - а значит, без искуственного понижения средней плодности беременности невозможно обеспечить каждой кошке/суке возможность родить хотя бы раз.

Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:05
Для людей есть Мамба :)
Блин, меня аж передёрнуло. И я в данном случае не о неэффективности/бесполезности сайтов знакомств, а о том, что вообще-то означает слово "мамба", когда с маленькой буквы, и с учётом некоторого совсем недавнего не вполне понятного ужасного случая, имеющего отношение сразу к нескольким обсуждавшимся сейчас темам - и про людей, и про зверей, и про ответственность одних перед другими и т.д.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Vesle Anne от сентября 24, 2017, 21:01
я знаю случаи, когда у зверя онкология, уже лекарства не помогают, но человек все не может его усыпить, "он же член семьи".
Это - эгоизм.
Не факт, что эгоизм - скорее, религия или нормы морали в том или ином виде. Не думаю, что кому-то прямо так вот приятно видеть такие мучения своего питомца от неизлечимой болезни, чтобы можно было называть это эгоизмом. А вот религиозный/моральный момент - в том, что, раз животное рассматривается, да, как член семьи, то к нему применяются те же религиозные позиции, какие к человеку в аналогичной ситуации, в т.ч. и по вопросу эвтаназии. А дальше уже смотрим, какая позиция соотв. религии или общественной/личной морали по отношению к эвтаназии человека.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Уточню кое-что по поводу себя и жены.

Не думаю, что мы обманываем себя. Мы прекрасно понимаем, что не можем обеспечить кошке идеальную ситуацию в том смысле, что не можем ей предоставить кота (правда, еще неизвестно, пошло бы это ей в плюс или нет). Но никакого обмана здесь по поводу того, что мы заботимся о кошке. Если бы так было, мы бы просто давно стерилизовали, дабы он не кричала во время течки, и все. Мы же этого не делаем, поскольку не знаем, не будет ли это для нее опаснее, чем отсутствие половых контактов. Средства для подавления полового влечения попробовали давать, но она вырвала после приема такой таблетки, после чего мы ей больше не давали. А теперь я выяснил, что эти средства еще и, возможно, несут серьезную угрозу для здоровья кошки - тем более давать не будем.

Вопрос: а что кошке собственно светило? Ее кто-то выбросил котенком, и она сидела в подъезде совершенно беззащитная. К себе ее забрала хозяйка нашей прошлой квартиры. У нее тоже нет возможности разводить котят, как и нет того, кому эту кошку можно было бы отдать. Потом она дала нам кошку на неделю, так как сама уезжала, а мы после попросили у нас ее оставить, и она согласилась (эта женщина очень любит кошек, но работает сейчас по такому графику, что боится, что кошке будет трудно при этом). Нам тоже некому отдать, кто бы разводил котят. Я не говорю, что мы бы так и сделали. Не сделали бы. Но просто отмечаю. Какая альтернатива для кошки предлагалась? Остаться котенком в подъезде и вполне вероятно погибнуть или жить на улице? Выбросить ее на улицу, дабы она там однозначно погибла в ближайшие два-три дня от силы? Нет, спасибо. Можете сколько угодно называть это самообманом, но на подобное мы не пойдем, и я это даже обсуждать не буду.

Ко всему прочему. Мы не считаем себя какими-то благодетелями. Но раз уж речь зашла... Кошка живет дома. Ей не угрожают никакие опасности от естественных врагов. О ней заботятся, хорошо ее кормят, никогда не бьют, каждый день проявляют ей серьезное внимание, когда она хочет поиграться - играются с ней. Приболела - к врачу. Уже три раза сдавали анализы, применяли все прописанные лекарства, кормим сейчас специальным диетическим кормом, который прописал ветеринар и который дороже обычного, уже больше года им кормим. Повторюсь, я бы не писал об этом, потому что считаю само собой разумеющимся. Но раз уж так заговорили... Да, кошка не имеет возможности получить кота во время течки и, вероятно, мучается (я не знаю, что они при этом испытывают). Однако, если уж совсем резко говорить, я считаю, что она при этом живет достаточно неплохо, гораздо лучше, чем огромное число уличных кошек, которые как раз во время течки получают то, что им нужно (повторюсь, неизвестно, хорошо ли это, ну да неважно). Вы считаете это самообманом? Если считаете, то дальше, наверное, уже просто какое-то фундаментальное расхождение. В данном случае я не скажу, что уважаю это мнение. Нет, я его считаю ошибочным и вредным как раз для животных. Потому что, если использовать такой подход, куча кошек и собак окажется на улице или просто погибнет.

Думаю, больше мне добавить по этому поводу будет нечего.

============

Что-то этот вопрос пропустили:

Цитата: From_Odessa от сентября 24, 2017, 18:47
Кстати, тут упомянули зоофилов. Я как-то никогда этой темой не интересовался. В случаях, когда сие вредит животному, я, конечно, против этого. И необязательно вредит. Когда животному это просто неприятно. Ведь оно не может возразить. И не может защититься. Хотя, конечно, мы и так делаем с животными много нехорошего( Тем не менее. А вот если для животного это приятно и не вредно или полезно, то в этих ситуациях зоофилия вроде бы проблемы не составляет (лично меня тошнит от самой мысли о половом контакте человека и животного, но это мои проблемы). Вопрос у меня вот в чем: а бывают ли такие ситуации положитльнми для животных? И можно ли это как-то выяснить?


Awwal12

Цитата: Toman от сентября 25, 2017, 07:07
Цитата: Vesle Anne от я знаю случаи, когда у зверя онкология, уже лекарства не помогают, но человек все не может его усыпить, "он же член семьи".
Это - эгоизм.
Не факт, что эгоизм - скорее, религия
Какая религия?? :o
Кошка - НЕ человек.
Цитата: Toman от сентября 25, 2017, 07:00
Цитата: true от Лучше не убивать и не стерилизовать, а не держать.
Если все/многие последуют такому пути - это будет означать исчезновение соответствующего домашнего вида или, как минимум, некоторых его рас и/или пород. Т.е. это будет что-то типа геноцида по отношению к этим животным.
Кастрация кошек тоже содержит элементы геноцида! :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Эслыш

Цитата: Toman от сентября 25, 2017, 07:00
Но поскольку мордобой - это безобразно, неэтично и опасно, и вообще неуместно в культурном обществе, мне пришлось промолчать и не задавать уточняющих вопросов.
Чем больше культурные люди сдерживаются, тем сильнее бескультурные распоясываются.

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 07:33
не можем обеспечить кошке идеальную ситуацию в том смысле, что не можем ей предоставить кота (правда, еще неизвестно, пошло бы это ей в плюс или нет)
Вот то-то и оно. Есть мнение, что собственно половой акт для кошки штука весьма болезненная в силу наличия у котов специальных шипов, и кричат они при этом именно от боли (хорошо хоть, видимо, недолго). Плюс к тому, перед этим кот кошку ещё за шкирку таскает как попало, например, хоть по ступенькам лестницы может протащить. Ну и сам по себе половой акт, НЯП, никак не отключает у кошки полового влечения и всех связанных с этим ощущений, какие бы они ни были - приятные или неприятные (что и обеспечивает возможность ещё нескольким котам совершить половой акт с той же кошкой в течение некоторого времени).

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 07:33
Да, кошка не имеет возможности получить кота во время течки и, вероятно, мучается (я не знаю, что они при этом испытывают).
А вот что-то я сомневаюсь, что это именно какие-то прям-таки мучения, более существенные, чем у среднего человека при воздержании от секса. Если бы не требования культуры и морали и всякие практические (санитарно-гигиенические, экономические) соображения, мы бы, не имея секса, круглый год ежедневно так по полу/земле катались, как эти кошки. Ну, разве что женщины не совсем постоянно, а всё-таки в соответствии с циклом - говорят, он у них всё-таки на самом деле сильно влияет на половое влечение, хотя и не настолько радикально, как у прочих зверей, т.е. в ноль не выключает.

Так что, имхо, вопрос в данном случае именно в соотношении рисков для здоровья кошки, и только - как и было сказано в самом начале данного обсуждения. Сам я ничего сказать не могу об этом. Нашей кошке мы никаких таких операций не делали. Первые несколько лет она либо получала таблетки, либо рожала котят, позже мы перестали давать таблетки, а на даче как-то перевелись нормальные некастрированные коты, так что кошка просто хотела кота, но не получала его. Прожила она у нас 18 лет (может быть, если бы не жара 2010 года, прожила бы и на пару лет дольше), умерла из-за отказавших почек, до последней недели жизни выглядела на вид бодрой и здоровой (хотя начиная с того лета 2010 начала постепенно терять вес, а уж до того точно совсем нормально выглядела). Но каждая кошка индивидуальна, а риски можно оценивать только статистически на больших выборках.

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 07:33
Если бы так было, мы бы просто давно стерилизовали, дабы он не кричала во время течки, и все.
Ещё раз, всё-таки надо терминологически корректно. Стерилизация, как обычно принято понимать это слово, не отключает течку, это только перманентная контрацепция, предотвращающая беременность. Течку, вместе со всеми прочими половыми функциями и фазами цикла, отключает только кастрация.

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2017, 07:33
Что-то этот вопрос пропустили:
Да целая тема ж была (которая и была упомянута), и ничем хорошим это не кончилось - так что неудивительно, что теперь все просто боятся даже касаться этого вопроса.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от сентября 25, 2017, 08:39
Ещё раз, всё-таки надо терминологически корректно. Стерилизация, как обычно принято понимать это слово, не отключает течку, это только перманентная контрацепция, предотвращающая беременность. Течку, вместе со всеми прочими половыми функциями и фазами цикла, отключает только кастрация.
Я разберусь в терминах, спасибо. Имел в виду, конечно, кастрацию. В общем, вырезание матки, насколько я разумею.

Toman

Цитата: Эслыш от сентября 25, 2017, 08:33
Цитата: Toman от Но поскольку мордобой - это безобразно, неэтично и опасно, и вообще неуместно в культурном обществе, мне пришлось промолчать и не задавать уточняющих вопросов.
Чем больше культурные люди сдерживаются, тем сильнее бескультурные распоясываются.
Ну, конкретно в том случае бескультурных людей среди нас не было. Был просто досадный напряжённый момент, связанный с тем, что мне показалось (я не спрашивал и не выяснял, так ли это), как будто бы у рассказчика взаимная любовь с девушкой, в которую я влюблён. Если бы не моногамная мораль, это бы само по себе не было для меня каким-то приговором, но в условиях доминирующей в обществе моногамной морали в голове поневоле возникают всякие недостойные говняные мысли, в т.ч. такие, как спонтанно-внезапно, раз уж дан повод, хотя бы спровоцировать рассказчика на рукоприкладство (ну или не спровоцировать - если то, что показалось, только показалось, а не реальность).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр