Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О поговорке "Исключение, доказывающее правило"

Автор From_Odessa, сентября 26, 2017, 06:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kemerover

Я вообще никакой связи не вижу.

Ну вот есть животные, которые используют «метательное оружие»: (wiki/m) Projectile_use_by_animals

Но как это связано со способностью мыслить я не понимаю.

Даже шестеренки эволюционным путем появляются, какое уж там метательное оружие: https://www.vesti.ru/doc.html?id=1129381&cid=2161

Никакие исключения правила не доказывают, это просто бред, то как это понимается в современном смысле.

Asker15

Цитата: From_Odessa от октября  8, 2017, 14:31
По поводу Вашего аргумента. У меня возникает вопрос. Да, эволюция на данный момент не привела к формированию у животных "метательного оружия". Но как это доказывает, что она не может сформировать мыслящий организм? Какую Вы здесь видите связь?

Мозг и компьютер

kemerover

Цитата: Asker15 от октября  8, 2017, 15:56
Цитата: From_Odessa от октября  8, 2017, 14:31
По поводу Вашего аргумента. У меня возникает вопрос. Да, эволюция на данный момент не привела к формированию у животных "метательного оружия". Но как это доказывает, что она не может сформировать мыслящий организм? Какую Вы здесь видите связь?
Мозг и компьютер
А потом для контраста можно прочитать, что на самом деле из себя представляет теория о мозге как компьютере.

Asker15

Цитата: kemerover от октября  8, 2017, 14:59
Ну вот есть животные, которые используют «метательное оружие»: (wiki/m) Projectile_use_by_animals
Почитал Вики. Плевки водой, кидание песком или камнями либо собственной шерстью не очень правильно называть метательным оружием, поскольку это оружие относительно малоэффективно. Хорошее метательное оружие должно быть посложнее, чем просто возможность взять в рот воды и далеко ей плюнуть.
Длинный язык у хамелеонов – это вообще из другой оперы.

Цитата: kemerover от октября  8, 2017, 16:37
А потом для контраста можно прочитать, что на самом деле из себя представляет теория о мозге как компьютере.
Попробую осилить этот текст, только мне вообще трудно много читать на английском. А вы сами читали этот текст, или просто выложили ссылку для важности?

kemerover

Цитата: Asker15 от октября  8, 2017, 17:49
Почитал Вики. Плевки водой, кидание песком или камнями либо собственной шерстью не очень правильно называть метательным оружием, поскольку это оружие относительно малоэффективно. Хорошее метательное оружие должно быть посложнее, чем просто возможность взять в рот воды и далеко ей плюнуть.
Длинный язык у хамелеонов – это вообще из другой оперы.
Так а вам что надо-то? Стрелять чем-то тяжелым вроде игл совершенно нет смысла, когда есть жидкий яд. Чтобы стрелять чем-то на дальние расстояния вообще надо иметь высокий уровень интеллекта для рассчета траектории в различных условиях, если это основной метод охоты.
Но, я повторюсь, как бы то ни было, это никак не связано с эволюцией мышления, и не является никаким исключением, доказывающем правило.
Цитата: Asker15 от октября  8, 2017, 17:49
Попробую осилить этот текст, только мне вообще трудно много читать на английском. А вы сами читали этот текст, или просто выложили ссылку для важности?
Читал статью. Там еще в библиографии есть Cognitive Science: An Introduction to the Science of the Mind, эту книгу тоже читал. И оригинальную статью The nature of mental states Путнама читал. И могу смело заявить, что то, что вы написали, никак не относится даже к теории 70-ых годов, что уж говорить про ее современное развитие. Ваша статья это по сути критика метафоры, что мозг это ЭВМ, которую и так никто буквально не воспринимает.

Asker15

kemerover

Здесь это наверно оффтоп, ответил в теме про мозг и компьютер.


Тайльнемер

Offtop
Цитата: From_Odessa от октября  9, 2017, 08:48
У меня эта тема почему-то не открывается.
Она в разделе «Псевдонаука». Надо в соответствующую группу вступить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр