Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Действительно ли краткость - сестра таланта?

Автор From_Odessa, сентября 26, 2017, 05:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Поговорку "краткость - сестра таланта" любят повторять многие. Но вряд ли полноценно вдумываются в ее смысл, как мне кажется. Я не возражаю по поводу ее правильности, я лишь хочу попробовать разобраться. А почему, собственно, краткость, лаконичность считается чем-то положительным? Потому что краткое легче воспринять? Во-первых, не всегда, во-вторых, простота восприятия - это не всегда хорошо. Ко всему прочему, для каждого конкретного случая - своя краткость. В некоторых ситуациях изложить нечто на 50 книжных страницах - это кратко, потому что содержание такое, что для умещения в 50 страниц его пришлось максимально сжать. Очевидно, что бывают излишне растянутые тексты (в частности, иногда у меня и Томана на форуме такие посты - это для наглядности. Хотя в большинстве случаев, думаю, посты у нас как раз нормальные, просто у людей сформировалось ощущение, что пост на форуме обязательно должен быть кратким. Впрочем, не о том сейчас речь), однако это опять же конкретный текст с конкретным содержанием. А поговорку, о которой идет речь, часто применяют просто так, как будто краткость - это хорошо "вообще".

wandrien



alant

Сначала давайте разберемся, почему сестра это положительное качество?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от сентября 26, 2017, 09:15
Сначала давайте разберемся, почему сестра это положительное качество?
Тут, видимо, предполагается, что у нее те же гены, что и у ее брата - таланта, гены, которые делают его положительным )

А вообще-то Вы посмотрели на поговорку с очень интересной стороны.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Upliner

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 05:58(в частности, иногда у меня и Томана на форуме такие посты - это для наглядности.
АБР-а 2 всё равно никто не переплюнет :)
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

zazsa

Учительница русского и литературы всегда вспоминала эту пословицу, когда говорила о моих сочинениях. Они всегда были минимально допустимого объёма (2 страницы, что ли?) и крупным размашистым почерком.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

kemerover

ЦитироватьЕсли бы у меня было больше времени, то мое письмо получилось бы гораздо короче

From_Odessa

Цитата: zazsa от сентября 26, 2017, 18:03
Учительница русского и литературы всегда вспоминала эту пословицу, когда говорила о моих сочинениях. Они всегда были минимально допустимого объёма (2 страницы, что ли?) и крупным размашистым почерком.
Я так понимаю, это был сарказм с её стороны?

zazsa

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 21:15
Я так понимаю, это был сарказм с её стороны?
Не совсем. Стандартная оценка за сочинения была 4/5 (содержание/грамотность), но бывало и 3/5. Самое интересное - она, не будучи моей классной руководительницей, в 9/10 классах говорила, что заставит меня стать медалистом. Но мой пофигизм победил - четвёрок в аттестате было на 1 больше, чем нужно на серебряную медаль.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

oort

Смутное предположение. Для того, чтобы суметь что-то сформулировать кратко (и при этом, разумеется, верно), нужно хорошо разбираться в предмете. Чтобы из всего, что с разных сторон о нем известно, выжать суть.

From_Odessa


VagneR

Цитата: oort от сентября 26, 2017, 22:36
Смутное предположение. Для того, чтобы суметь что-то сформулировать кратко (и при этом, разумеется, верно), нужно хорошо разбираться в предмете. Чтобы из всего, что с разных сторон о нем известно, выжать суть.
+ иметь развитое логическое мышление, чтобы эту суть понимать. Ну и не только, конечно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 05:58
Но вряд ли полноценно вдумываются в ее смысл
Смысл, который в неё вложил тот, кто произнёс её впервые, однозначен: "хватит лить воду, говори коротко, ясно и по делу". С упором на первую часть. Уж очень надоел кому-то какой-то "водолей".

Мечтатель

ЦитироватьПоговорку "краткость - сестра таланта" любят повторять многие. Но вряд ли полноценно вдумываются в ее смысл, как мне кажется. Я не возражаю по поводу ее правильности, я лишь хочу попробовать разобраться. А почему, собственно, краткость, лаконичность считается чем-то положительным?

Когда видишь перед собой огромный текст на не горячую для тебя лично тему (например, чей-нибудь пост на форуме) часто нет желания его читать. Больше шансов, что будет прочитано краткое сообщение.
По этой причине Томановы сообщения, например, я почти не читаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Цитата: Мечтатель от января 11, 2018, 12:41
По этой причине Томановы сообщения, например, я почти не читаю.
Мне вообще хочется пристрелить людей, не делящих текст на абзацы.

RockyRaccoon

Цитата: true от января 11, 2018, 12:56
Цитата: Мечтатель от января 11, 2018, 12:41
По этой причине Томановы сообщения, например, я почти не читаю.
Мне вообще хочется пристрелить людей, не делящих текст на абзацы.
Зато Томан активно использует знаки препинания и заглавные буквы, за что ему честь и хвала. А ведь некоторые их игнорируют вчистую. Даже точки.

piton

W

RockyRaccoon

Цитата: piton от января 12, 2018, 17:16
В старые годы и без пробелов обходились.
даобойтисьможнобезчегоугоднонеточтобеззнаковпрепинанияипробеловжиливедьбезмобилибезинтернетаиничёакогдатоещёраньшевообщедажебезколесаиогняиобходилисьивсёпутёмдетейрожалидамамонтовзабивалибулыжникамивогромномколичествеикопалькузакапываливогромныеямыибыливполнесебесчастливывполномединениисприродой

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2018, 12:22
Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 05:58
Но вряд ли полноценно вдумываются в ее смысл
Смысл, который в неё вложил тот, кто произнёс её впервые, однозначен: "хватит лить воду, говори коротко, ясно и по делу". С упором на первую часть. Уж очень надоел кому-то какой-то "водолей".
К слову, автором фразы считается Чехов.


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Offtop
Покойный Задорнов приводил текст телеграммы - сторублируй.
W

asiaron

Во всем должен быть принцип: "минимальный максимум". А умение вместить нужное полностью и обстоятельно без лишних слов есть глубинное понимание темы, а значит и проявление таланта.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр