Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

что главнее, сказуемое или обстоятельство?

Автор basta, сентября 25, 2017, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

basta

Добрый день! На днях листал покрытые пылью треды и наткнулся на это.

Цитата: Toivo от июля  2, 2011, 12:53
Цитата: basta от июля  2, 2011, 00:34
почти последовательные переходы: наречия подчиняют глаголов, глаголы подчинят существительных и предлогов, предлоги существительных, прилагательные существительных. есть случаи когда статус эсперантского слова неясен, тогда я подчиняю его куда угодно по моему усмотрению.
винительный падеж не маркируется и стоит поближе к глаголу, именительный иногда поставляется с "предлогом" va.
Как-то странно... :??? Разве порядок "подчинения" не должен быть примерно таков:
1. Сказуемое;
2. Подлежащее, дополнения, обстоятельства;
3. Определения подлежащего, дополнений и обстоятельств?.. :???

А ведь я до сих пор по умолчанию ставлю обстоятельство в центр фразы, и никак это не объясняю. Нехорошо.

Допустим, есть фраза я быстро бегу. Субстантивируем её чем-нибудь, получим быстрота моего бега поразительна. Видно, что обстоятельство над глаголом. Но если построить фразу по другому: мой быстрый бег поразителен, то суть не изменится, всё равно поражает не сам бег, а его быстрота.

Помогите мне придумать другие примеры, где сказуемое главнее.

Awwal12

Что значит "главнее" в вашем представлении?
Давайте начнем с четких определений.
Фразы "я быстро бегу" и "быстрота моего бега поразительна" не равнозначны вообще ни в каком смысле (хотя и содержат общие пропозиции).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

basta

Цитата: Awwal12 от сентября 25, 2017, 20:07
Что значит "главнее" в вашем представлении?
Давайте начнем с четких определений.
Фразы "я быстро бегу" и "быстрота моего бега поразительна" не равнозначны вообще ни в каком смысле (хотя и содержат общие пропозиции).
Я рассуждаю в т.н. грамматике зависимостей, т.е. теории о том, что любую фразу можно выстроить в ориентированное от корня дерево. Корень главнее второй вершины и т.д.

Разумеется, фразы не равнозначны. Я беру первую фразу и добавляю новый корень. Соответственно старый корень становится неглавной вершиной, а в языке это отражается как смена частей речи. Без смены будет "поражает, что я быстро бегу". Или "поражает, как быстро я бегу".

Awwal12

Цитата: basta от сентября 27, 2017, 12:41
Я рассуждаю в т.н. грамматике зависимостей, т.е. теории о том, что любую фразу можно выстроить в ориентированное от корня дерево. Корень главнее второй вершины и т.д.
Тогда вы должны помнить и все формальные критерии определения направления зависимости, не так ли? Примените каждый из них к фразе "я быстро бегу", пожалуйста.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

basta

Цитата: Awwal12 от сентября 27, 2017, 12:59
Цитата: basta от сентября 27, 2017, 12:41
Я рассуждаю в т.н. грамматике зависимостей, т.е. теории о том, что любую фразу можно выстроить в ориентированное от корня дерево. Корень главнее второй вершины и т.д.
Тогда вы должны помнить и все формальные критерии определения направления зависимости, не так ли? Примените каждый из них к фразе "я быстро бегу", пожалуйста.
На самом деле нет, я с критериями ознакомился только что. Воспользуюсь копипастой из учебника, меняя слова.

ЦитироватьДоказать, что в сочетании 'обстоятельство+сказуемое' вер­шиной является сказуемое, а не обстоятельство, с помощью предложенных выше критериев не составляет труда. Совокуп­ность пассивных валентностей предложения (1) "быстро бегу" в основном совпадает с пассивными валентностями гла­гола "бегу". Так, подчинительные союзы могут присоединять и глагол (1) а. что бегу, и предложение б. что быстро бегу. Однако в. *что быстро не является связной синтаксической конструкцией. Из этого можно заключить, что вершиной в (1) является бегу, а не быстро. Примене­ние критерия морфосинтаксического локуса дает тот же ре­зультат: обязательное изменение формы при вложении (1) в другое предложение (2) Я хочу, чтобы я быстро бежал (было бы неверно *бегу) затрагивает глагол-сказуемое, но не обстоятельство.

Ну ладно, грамматика зависимостей это не то, о чём я думал. Скорее, у меня логический анализ языка, разбивка предложений на множество высказываний. В таком случае глагол может подчинять только свои обязательные валентности, а всё факультативное насаживается сверху. "Я" характеризуюсь тем, что "бегу", а этот "бегу" характеризуется тем, что он "быстро".

wandrien

Цитата: basta от сентября 27, 2017, 17:06
Ну ладно, грамматика зависимостей это не то, о чём я думал. Скорее, у меня логический анализ языка, разбивка предложений на множество высказываний. В таком случае глагол может подчинять только свои обязательные валентности, а всё факультативное насаживается сверху. "Я" характеризуюсь тем, что "бегу", а этот "бегу" характеризуется тем, что он "быстро".
"Факультативные" насаживаются не "сверху", а "сбоку". Это называется атрибут, aka адъюнкт, aka определение. (Да и не факультативные тоже.) Хотя можно считать, что и "сверху", если представить в качестве аналогии, знаете, такой совесткий шпиль на подставке, на который раньше насаживались чеки в магазине.

Если к бежать присоединить быстро, то результат имеет более узкое (модифицированное атрибутом) значение, и при этом группа наследует грамматические свойства от бежать, а не от быстро. На этом основании бежать — вершина группы. Вроде довольно очевидные вещи.

При этом направление валентных отношений не обязано совпадать с направлением синтаксических. В собака бежит и бегущая собака валентность одна и та же, а синтаксическая структура разная.

Совсем в ином отношении находятся, например, предлог и его комплемент. Комплемент не атрибутирует предлог, а совокупно они создают новый синтаксический элемент — предложную группу.

wandrien


basta

Цитата: wandrien от сентября 27, 2017, 17:47
И почему обсуждение в разделе интерлингвистики?
Потому что первая цитата из моего шуточного конланга, да и теория эта интересна мне не в вакууме, а для конлангинга.

ЦитироватьПри этом направление валентных отношений не обязано совпадать с направлением синтаксических. В собака бежит и бегущая собака валентность одна и та же, а синтаксическая структура разная.
Спасибо за формулировку, мне стало легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр