Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Kiom bone Gehungaroj komprenas Esperanton?

Автор Easyskanker, сентября 18, 2017, 16:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

La sabĝo. Specife, ĉu povi loĝi en Hungario sen scipovo de Hungara lingvo sed komprenante Esperanton?

Pigra_kojoto

Plejeble neno :)

Vi provu trovi urbeton kie multegeuloj parolas e-o'n kaj vi povos aĉeti, sed mi ne scias kiel vi laboros?



Hellerick

Цитата: Easyskanker от сентября 18, 2017, 16:04
sabĝo

Мне казалось, что выбор между JX или GX осуществляется согласно орфографии оригинала.
Ну и великорусскому произношению, разумеется.

Pigra_kojoto

Цитата: Hellerick от сентября 19, 2017, 06:58
Цитата: Easyskanker от сентября 18, 2017, 16:04
sabĝo

Мне казалось, что выбор между JX или GX осуществляется согласно орфографии оригинала.
Ну и великорусскому произношению, разумеется.
Я бы вообще убрал ĵ.

Эсперанто - либера лингво, поэтому можно говорить как угодно.

Easyskanker

Цитата: Hellerick от сентября 19, 2017, 06:58Мне казалось, что выбор между JX или GX осуществляется согласно орфографии оригинала.
Ну и великорусскому произношению, разумеется.
Ĉi laŭ originala prononco.

klangtao

Цитата: Hellerick от сентября 19, 2017, 06:58
Цитата: Easyskanker от сентября 18, 2017, 16:04
sabĝo

Мне казалось, что выбор между JX или GX осуществляется согласно орфографии оригинала.
Тогда subjo, если не subio.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Beul-binn

А чем вас temo не устраивает?
А если очень хочется синоним, то subjekto. По традиции берется прежде всего вариант близкий к первоисточнику - в данном случае к латинскому.
В словаре Кондратьева http://eoru.ru
те́ма (разговора, исследования и т. п.) оч.сомнит. subjekto.

В Reto Vortaro http://www.reta-vortaro.de/revo/
Subjekto
(evitinde) =temo
Rim.: Tiu senco estas nepre evitinda, ĉar absolute fremda al Esperanto, kaj eĉ ne plu registrata en la vortaroj. Mi rekomendas simple ĝin forigi. [Sergio Pokrovskij]

Hellerick

У слова «сабж» значение специфическое. Это местоимение, обозначающее тематический предмет. Мы же не можем здесь по-русски сказать «тема».


Upliner

Цитата: Easyskanker от сентября 18, 2017, 16:04ĉu povi loĝi en Hungario sen scipovo de Hungara
Teorie eble se dungi tradukiston. Kaj por negocaĵo vi ankoraŭ bezonos lokan esperantparolan kontiston.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

maratonisto

Цитата: Easyskanker от сентября 18, 2017, 20:39
Mi negocos tie.
Multe pli da hungaroj parolas Eon ol en Rusio (ni hontu, Eo naskiĝis en Rusio), sed tio ne sufiĉas por negoci. Ĉar Eon parolas malpli ol 1/1000 parto de hungaroj. Se Eo sufiĉus por negoci en eĉ unu lando, tio signifus finan venkon.
Sed mi rimarkis ĝojigan fakton. Kiam mi skribas mian respondon, la retpaĝo bonege kontrolas la esperantan (!) ortografion.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр