Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фестский диск и внешние связи минойского языка

Автор пикачу, сентября 11, 2017, 02:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ettok Dirim

Цитата: smith371 от сентября 19, 2017, 05:23
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 05:00
языковые союзы - фэйк.

много лет я не читал такогго тётто!
тётто румынский глагол перестал романским чи шо? скажем так: языковые союзы есть, но два существенных замечания 1) их влияние совершенно поверхностное, 2) то повышенное внимание, которое им уделяется в последнее время, не соответствует их реальному значению в плане изменения языков.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

smith371

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 05:42
два существенных замечания 1) их влияние совершенно поверхностное,

доооооо

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 05:42
2) то повышенное внимание, которое им уделяется в последнее время, не соответствует их реальному значению в плане изменения языков.

ареальная лингвистика тлеет в аду. нет ей внимания. вот кто дровишек подкидывал!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ettok Dirim

Цитата: smith371 от сентября 19, 2017, 05:52
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 05:42
два существенных замечания 1) их влияние совершенно поверхностное,

доооооо
да. я так и не услышал ответа на свой вопрос о румынском глаголе. как был поставлен вопрос?  :smoke:
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: smith371 от сентября 19, 2017, 05:52
ареальная лингвистика тлеет в аду. нет ей внимания. вот кто дровишек подкидывал!
если бы это было так - я бы с удовольствием попросился бы кочегаром к адской топке, но это не так, ареальная лингвистика процветает (достаточно посмотреть на рейтинги журналов и на количество всяких проектов под названием language in contact), как и ряд других совершенно вторичных и вредных направлений почему-то ставших вдруг модными.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

smith371

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 06:29
да. я так и не услышал ответа на свой вопрос о румынском глаголе. как был поставлен вопрос?  :smoke:

а ты не ди джей на этой вечеринке!

румынский глагол - он исторически романский, а синхронно - балканский. vreau s-o spun - уникальная для других романских конструкция. новые наклонения, видишь ли, появились...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

yurifromspb

Кстати, такой вопрос, насколько велика уверенность, что диск - не подделка? Греки, говорят, к нему никого близко не подпускают и термолюминисцентный анализ не хотят делать. Сохранность, к тому же, очень хорошая и глина очень качественная. С другой стороны, прочитал, что позже нашли похожий(-ие?) символ(-ы?) на каких-то печатях. Не могли бы знатоки проблемы рассказать, что сейчас говорят в пользу подлинности или поддельности ФД?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Nevik Xukxo

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 05:00
язык принадлежит к айнско-сино-адыго-хаттско-кефтийской семье.
айнский - изолят.
сино-тибетские языки - сами себе семья.
абхазо-адыгские - сами себе семья.
хаттский - изолят.
кефтийский - изолят.

Ettok Dirim

Цитата: smith371 от сентября 19, 2017, 12:11
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 06:29
да. я так и не услышал ответа на свой вопрос о румынском глаголе. как был поставлен вопрос?  :smoke:

а ты не ди джей на этой вечеринке!

румынский глагол - он исторически романский, а синхронно - балканский. vreau s-o spun - уникальная для других романских конструкция. новые наклонения, видишь ли, появились...
я - диджей на этой вечеринке.
позиционное распределение грамматических функций в румынском глаголе вполне себе романское. все стальное - ересь.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 19, 2017, 19:15
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 05:00
язык принадлежит к айнско-сино-адыго-хаттско-кефтийской семье.
айнский - изолят.
сино-тибетские языки - сами себе семья.
абхазо-адыгские - сами себе семья.
хаттский - изолят.
кефтийский - изолят.
seulement dans votre tête
вы не лингвист.
мы ни разу не видали ни одной вашей работы вообще ни по какому вопросу.
поэтому ваши эти считания, они тут значат, чуть менее, чем ничего.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: yurifromspb от сентября 19, 2017, 15:12
Кстати, такой вопрос, насколько велика уверенность, что диск - не подделка? Греки, говорят, к нему никого близко не подпускают и термолюминисцентный анализ не хотят делать. Сохранность, к тому же, очень хорошая и глина очень качественная. С другой стороны, прочитал, что позже нашли похожий(-ие?) символ(-ы?) на каких-то печатях. Не могли бы знатоки проблемы рассказать, что сейчас говорят в пользу подлинности или поддельности ФД?
охлол.
до того как диск оказался у греков, его много лет рассматривали и трогали итальянцы и англичане.
диск подлинный.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

yurifromspb

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:19
охлол.
Что охлол? Я же не обвиняю, я интересуюсь современным состоянием аргументации за и против. Это важный вопрос.
Кстати, не знаете, почему термолюминисцентный анализ не делают?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ettok Dirim

le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: yurifromspb от сентября 19, 2017, 20:25

Что охлол? Я же не обвиняю, я интересуюсь современным состоянием аргументации за и против. Это важный вопрос.

первый раз вижу такой вопрос, вот, все знают что диск подлинный.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

yurifromspb

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:33
Цитата: yurifromspb от сентября 19, 2017, 20:25

Кстати, не знаете, почему термолюминисцентный анализ не делают?
а для чего он?
Говорят, позволяет отличить новую глину от старой - позволяет оценить возраст. Насколько метод точен - не знаю, не интересовался.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ettok Dirim

Цитата: yurifromspb от сентября 19, 2017, 20:35
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:33
Цитата: yurifromspb от сентября 19, 2017, 20:25

Кстати, не знаете, почему термолюминисцентный анализ не делают?
а для чего он?
Говорят, позволяет отличить новую глину от старой - позволяет оценить возраст. Насколько метод точен - не знаю, не интересовался.
и почему вы думаете, что не делали?
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

yurifromspb

Наткнулся на этот вопрос в интернете:
Цитата: https://tierneylab.blogs.nytimes.com/2008/08/07/why-not-test-the-phaistos-disc/If there are suspicions that the renowned Phaistos Disc is fake, why not address them by determining its age? That was the excellent question raised by Lab readers in response to a post on the disc. The short answer is that the keepers of the disc — the Herakleion Archaeological Museum in Crete, where the purportedly ancient artifact was found a century ago — won't allow it.

Там в комментах ещё набросъ есть: https://tierneylab.blogs.nytimes.com/2008/08/07/why-not-test-the-phaistos-disc/#comment-19653
Но интересны не набросы, а состояние дискуссии среди специалистов.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ettok Dirim

Цитата: yurifromspb от сентября 19, 2017, 20:54
Наткнулся на этот вопрос в интернете:
Цитата: https://tierneylab.blogs.nytimes.com/2008/08/07/why-not-test-the-phaistos-disc/If there are suspicions that the renowned Phaistos Disc is fake, why not address them by determining its age? That was the excellent question raised by Lab readers in response to a post on the disc. The short answer is that the keepers of the disc — the Herakleion Archaeological Museum in Crete, where the purportedly ancient artifact was found a century ago — won't allow it.

Там в комментах ещё набросъ есть: https://tierneylab.blogs.nytimes.com/2008/08/07/why-not-test-the-phaistos-disc/#comment-19653
Но интересны не набросы, а состояние дискуссии среди специалистов.
ничего не могу сказать по этому поводу, потому что не в курсе дел, если честно. но, насколько мне известно, никто не сомневается в подлинности диска.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Tibaren

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:06
вы не лингвист.
мы ни разу не видали ни одной вашей работы вообще ни по какому вопросу.
Предоставьте, пожалуйста, список ваших работ по адыгским и хаттскому языкам в рецензируемых журналах.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:05
я - диджей на этой вечеринке.

диджей, чего скажешь про порядок слов кратких местоимений прямого и косвенного объектов в романских? в румынском, кстати, объект женского рода при сложных временных формах ставится после глагола) покури матчасть.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ettok Dirim

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 21:27
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:06
вы не лингвист.
мы ни разу не видали ни одной вашей работы вообще ни по какому вопросу.
Предоставьте, пожалуйста, список ваших работ по адыгским и хаттскому языкам в рецензируемых журналах.
я начал заниматься этими вопросами всего лишь год назад, так что пока не очень много написано. но вот по адыгскому и хаттскому в настоящее время лежит одна работа в редакционном портфеле журнала Linguistics, так пойдет?
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Ettok Dirim

Цитата: smith371 от сентября 19, 2017, 21:29
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:05
я - диджей на этой вечеринке.

диджей, чего скажешь про порядок слов кратких местоимений прямого и косвенного объектов в романских? в румынском, кстати, объект женского рода при сложных временных формах ставится после глагола) покури матчасть.
это все глубоко вторичные явления. основа языка глагол. а глагол в румынском остается романским.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"


Ettok Dirim

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 21:33
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:32
так пойдет?
Это ни о чём.
а ничего, что я всего лишь год назад занялся этими вопросами и что помимо хаттско-адыгско-минойских всяких штудий еще есть и другие проекты, которые надо вести, например, отчет в фонд по грамматике камчатского диалекта айнского языка, а еще свой журнал выпускать регулярно. а потом, все рецензируемые журналы все делают очень медленно. вот вы много опубликовали?
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

yurifromspb

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 21:16
ничего не могу сказать по этому поводу, потому что не в курсе дел, если честно. но, насколько мне известно, никто не сомневается в подлинности диска.
Понятно.
Вот, в вики, если интересно:
(wiki/ru) Фестский_диск#Подлинность_Фестского_диска_и_достоверность_сообщения_Пернье
Там указаны те же лица, что и в посте https://tierneylab.blogs.nytimes.com/2008/08/07/why-not-test-the-phaistos-disc/
Не, знаю, в принципе все их аргументы не так уж и сильны, на мой взгляд, по крайней мере не фатальны, но кто его знает. Жаль, что музей не хочет сделать анализ.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр