Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Реальна ли дедовщина?

Автор Hellerick, сентября 7, 2017, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Poirot от сентября 14, 2017, 15:41
Цитата: Neska от сентября 14, 2017, 15:40
Тогда уж говорите конкретно о своей заставе - за другие Вы тоже не можете говорить...
За все заставы в нашем погранотряде могу с уверенностью сказать, что было именно так.
Ну вот за погранотряд :yes: Но не за всех погранцов! :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: Neska от сентября 14, 2017, 15:44
Цитата: Poirot от сентября 14, 2017, 15:41
Цитата: Neska от сентября 14, 2017, 15:40
Тогда уж говорите конкретно о своей заставе - за другие Вы тоже не можете говорить...
За все заставы в нашем погранотряде могу с уверенностью сказать, что было именно так.
Ну вот за погранотряд :yes: Но не за всех погранцов! :negozhe:
Конечно. Традиции могли разниться от части к части. Где-то дембельские альбомы даже делали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Easyskanker от сентября 14, 2017, 15:29
В те времена то ли пожизненно служили, то ли 25 лет, а плетьми вряд ли до смерти забивали, не ДНР все-таки. Так что я, кажется, знаю, что бы они выбрали :)
Очень зависит от контекста. Я же не в курсе, о ком вообще эта цитата, из какого сословия и т.д. (Уж не говоря о том, что там вроде никого и не спрашивали, а просто решали, годен к службе или нет).

А плетьми (как и чем угодно ещё) забивали насмерть или калечили запросто. Подозреваю, что гораздо более запросто, чем в пресловутых ДНР или каких-нибудь Сингапурах. Просто наносили некое отсчитанное число ударов как придётся с силой на вкус исполнителя наказания, а что там дальше будет с наказанным - совершенно пофиг. Ведь тогда никому не приходилось даже теоретически бояться какого-нибудь Гаагского трибунала или там какого-нибудь общественного мнения, и тому подобного. Порядка 10 ударов плетью (в тогдашних традициях) - вполне правдоподобная этак "50% летальная доза".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

Цитата: Toman от сентября 14, 2017, 22:43Я же не в курсе, о ком вообще эта цитата, из какого сословия и т.д. (Уж не говоря о том, что там вроде никого и не спрашивали, а просто решали, годен к службе или нет).
Погуглил. Казаки Яицкого войска. Т.е. они и так военные. Их только из своей автономии перевели на службу русскому государю. Насмерть плетьми их не забивали. Но было очень больно :)

Toman

ЦитироватьНу и третья: армия по своему определению отбивает умение и желание самостоятельно мыслить, заставляет быть винтиком гигантcкой машины -- т. е. ставит задачи принципиально противоположные развитию творчeской личности.
Тут есть немножко разные аспекты. С одной стороны оно так. "Выпрямление извилин", отупение (пусть даже достаточно временное - но отчисление из вуза, если что, происходит гораздо стремительнее, чем психологическое восстановление от временного отупения).

С другой стороны, однако, ирония судьбы как раз в том, что точно таким же образом действуют и вузы (по крайней мере у меня от Химфака МГУ образца первой половины 2000-х осталось именно такое впечатление, хотя вроде не худший вуз). Там тоже не приветствовались творческие личности (да что там творческие - хотя бы просто честно пытающиеся понять материал), там надо быть "винтиком": тупо заучивать методички, желательно тупо наизусть, и тупо воспроизводить - и тогда ты герой, отличник. И вот, весьма вероятно, после армии, "накушавшись" такого подхода, можно гораздо более нетерпимо относиться к нему на гражданке.
Я просто помню опять же того товарища, который к нам вернулся на 3-й курс после армии (куда был отправлен с середины учёбы родителями с целью экстренного отрыва от смертельно опасной наркотической компании (не студенческой, конечно - скажем так, дворовой) - каковой отрыв вроде бы увенчался успехом). И это, как я уже говорил, было крайне специфично и смотрелось со стороны порой просто страшновато. Хождение на грани отчисления по некоторым предметам, с видимым пофигизмом к этому, прекрасная творческая работа в своей любимой области (органической химии, оргсинтезе) чуть ли не до объятий с соответствующей преподавательницей - и ежедневный утренний опохмел, надо полагать, никак не меньше чем полным стаканом водки (и страшно даже подумать, после чего требуется такой опохмел), с чуть ли не бравадой этим фактом (что оформлялось почти ежедневно либо как опрос почти всей группы, не слишком ли сильно от него разит перегаром, и не оскорбит ли он этим перегаром преподавательницу, если сядет сегодня за первую парту, либо как причитание, как голова трещит и раскалывается с похмелюги/недостаточного опохмела, либо то и другое сразу).

Цитата: Yougi от сентября 14, 2017, 08:43
Простейшая причина -- для успешной учебы на первых курсax нужно твердо помнить школьную программу (в армии она, ессно, вылетает из головы).
Тут не совсем согласен. По моим личным впечатлениям, по профильному предмету из школьной программы требовалось помнить разве что ну такие уж банальности, которые если бы вылетели из головы после армии, то вообще пиши пропало (т.е. настолько, что было бы впору не о вузах думать, а сдаваться психиатрам в дурку, поскольку такого идиота и на работу никуда не возьмут). А по не профильным предметам зачастую требовалось "помнить" то, чего в школе просто не проходили, так что всё равно надо было учить с нуля. В первую очередь по математике. Почему-то так сложилось, что на Химфаке абитуриента/студента типично представляют себе (и, судя по всему, не без оснований) выпускником некоего супер-пупер маткласса и вообще фанатом математики, который весь матан, в общем, давно знает, а проходят его на младших курсах только так, в порядке повторения (и для редких лохов - не математиков), тогда как химии можно на входе вообще не знать (и даже в процессе можно не очень-то ей интересоваться, а просто не вникая отбарабанивать). Ну, максимум как-то написать экзамен по оной - впрочем, если ты медалист, то экзамен по химии не требуется, требуется только экзамен по (внезапно!) математике, а оных медалистов на нашем курсе было, внезапно, порядка 40-45% - откуда становится немножко понятно, почему именно такая картина.

И, кстати, ровно то же самое было на школьных олимпиадах по химии (когда речь идёт об уровне выше, чем всероссийская, по крайней мере) - почему-то все молчаливо предполагали наличие у, например, 10-, а то и 9-классников таких знаний матана, которых в стандартной школьной программе, по крайней мере, в этом классе не предполагается. Причём совершенно непонятно, зачем - поскольку я что-то не помню, чтобы в заданиях международных олимпиад по химии плюс-минус того времени как-то так серьёзно зарубались по матану и дифурам каким-нибудь.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Эслыш

Цитата: Toman от сентября 14, 2017, 23:41
Я просто помню опять же того товарища, который к нам вернулся на 3-й курс после армии (куда был отправлен с середины учёбы родителями с целью экстренного отрыва от смертельно опасной наркотической компании
Этот товарищ был конченным до армии, в армии и после армии. Ни вуз, ни армии не смогли его исправить.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Toman от сентября 14, 2017, 23:41
Я просто помню опять же того товарища, который к нам вернулся на 3-й курс после армии (куда был отправлен с середины учёбы родителями с целью экстренного отрыва от смертельно опасной наркотической компании ... и ежедневный утренний опохмел, надо полагать, никак не меньше чем полным стаканом водки
то есть до армии баловался наркотиками, после армии - просто алкоголем?
Прогресс, однако.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 15, 2017, 09:55
то есть до армии баловался наркотиками, после армии - просто алкоголем?
Прогресс, однако.
Это еще вопрос, какими наркотиками он баловался до армии и каким алкоголем - после. Может быть так, что второе хуже первого.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 09:57
Это еще вопрос, какими наркотиками он баловался до армии и каким алкоголем - после. Может быть так, что второе хуже первого.
в любом случае, человек пошел по этой дороже сам, без всякой армии.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 15, 2017, 09:59
в любом случае, человек пошел по этой дороже сам, без всякой армии.
Армия тут ни при чем, судя по всему.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября 14, 2017, 15:36
Offtop
Ну правильно, тут война идёт, а он наркобарыжничает. По законам военного времени вообще расстреливать надо.
Собственно, я бы не возражал, если бы и законы мирного времени были такими же.

Easyskanker

И обязательно без суда и следствия, верно? Где-то за забором.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rusiok

Цитата: Poirot от сентября 15, 2017, 15:22
Цитата: Easyskanker от И обязательно без суда и следствия, верно? Где-то за забором.
За баней.
Классика: "мочить в сортире" же.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Poirot

Цитата: Rusiok от сентября 15, 2017, 15:34
Цитата: Poirot от сентября 15, 2017, 15:22
Цитата: Easyskanker от И обязательно без суда и следствия, верно? Где-то за забором.
За баней.
Классика: "мочить в сортире" же.
"Отлить в граните"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

В детстве была книга "Фантомас", никогда не забуду свое потрясение, когда в конце отрубили голову невиновному.


Artiemij

Цитата: RockyRaccoon от сентября 15, 2017, 11:55Собственно, я бы не возражал, если бы и законы мирного времени были такими же.
Вам полицейских-то не жалко?
Я тартар!

VagneR

Цитата: Vesle Anne от сентября 14, 2017, 09:27
Цитата: Yougi от сентября 14, 2017, 08:43
  Вы, похоже не видите разницы между многознайством и интеллектом.
Это вы не видите, потому что вся ваша подборка - как раз о "многознайстве", как вы изволили выразиться
Моя сокурсница после академа по беременности тоже училась посредственно, первое время вообще ничего не понимала и у нее "кипели мозги", да и вообще, учеба ее почти перестала волновать.
Вывод: после родов женщины тупеют, так что ли?
Читала статью, что да, тупеют.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от сентября 15, 2017, 11:55
Цитата: Easyskanker от сентября 14, 2017, 15:36
Offtop
Ну правильно, тут война идёт, а он наркобарыжничает. По законам военного времени вообще расстреливать надо.
Собственно, я бы не возражал, если бы и законы мирного времени были такими же.
Но если честно, мне отвратительны такие методы даже во время войны. "Палач" на видео - явно садист, использующий ситуацию на всю катушку. Я бы в подобной обстановке противодействовал этому, а если бы был командиром - строго запрещал бы. Лучше сразу к стенке после допроса. Если, конечно, есть такой закон или приказ командования.

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от сентября 15, 2017, 15:45
Цитата: RockyRaccoon от сентября 15, 2017, 11:55Собственно, я бы не возражал, если бы и законы мирного времени были такими же.
Вам полицейских-то не жалко?
Полицейских-наркобарыг? Нет. Наркотики - это однозначное зло, и с ним надо жёстко бороться, как филиппинский Дутерте.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от сентября 15, 2017, 19:15
Цитата: Artiemij от сентября 15, 2017, 15:45
Цитата: RockyRaccoon от сентября 15, 2017, 11:55Собственно, я бы не возражал, если бы и законы мирного времени были такими же.
Вам полицейских-то не жалко?
Полицейских-наркобарыг? Нет. Наркотики - это однозначное зло, и с ним надо жёстко бороться, как филиппинский Дутерте.
Сигареты и водка тоже наркотики.

Poirot

Цитата: Easyskanker от сентября 15, 2017, 19:18
Цитата: RockyRaccoon от сентября 15, 2017, 19:15
Цитата: Artiemij от сентября 15, 2017, 15:45
Цитата: RockyRaccoon от сентября 15, 2017, 11:55Собственно, я бы не возражал, если бы и законы мирного времени были такими же.
Вам полицейских-то не жалко?
Полицейских-наркобарыг? Нет. Наркотики - это однозначное зло, и с ним надо жёстко бороться, как филиппинский Дутерте.
Сигареты и водка тоже наркотики.
Формально нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Формально нет только потому что сухой закон в США привел к катастрофе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр