Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Реальна ли дедовщина?

Автор Hellerick, сентября 7, 2017, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: alant от сентября  9, 2017, 02:15
Цитата: Lodur от сентября  9, 2017, 00:36
спецтехники для деградации
Приоткройте секрет, что за спецтехника?
Называется "шибко умная виртуальная клавиатура Андроид". :-[ Для дегазации, конечно.
Спецтехника типа этой: (wiki/ru) ТМС-65
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:33
Тут уже много сказали о том, что основная причина отказа от армии - не нежелание защищать родину, а нежелание терпеть издевательства и подвергаться избиениям со стороны тупых и злобных людей, почувствовавших свою власть в закрытом коллективе.
Именно так.
Те же люди, которые изо всех сил старались избежать службы в Советской армии, охотно шли в Израильскую (если их ещё брали).
И не столько из-за разницы в отношении к государству, сколько именно по этой причине: совершенно иному отношению к людям.

Меня в итоге не взяли, поскольку уже был ребёнок, армия в таком случае должна была платить мне гораздо больше, чем обычному солдату срочной службы. Но у меня и мысли не было делать хоть что-либо, чтобы избежать армии. Тогда как в СССР это было для меня первейшим приоритетом: вузы без военной кафедры я не рассматривал вообще, и выбрал вуз, в который я смогу поступить практически гарантированно, чтобы не рисковать попасть в армию.

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 20:02
Когда я учился в школе в конце 80-х, драки и издевательства были обычным делом в школе. Поэтому у меня не было никаких иллюзий насчёт армии. Люди-то туда шли те же самые, которые в школе над кем-нибудь измывались, гнусно и паскудно матерились.
У нас школа была благополучная. Да и вообще город хороший, нечасто такие вещи происходили, а наша школа одна из лучших в городе, и в классе моём были дети начальников и всяких интеллигентов. Я почти не сталкивался с драками.
А вот про армию слышал много ужасов. И не какие-то там слухи, а близкие люди рассказывали то, с чем сами столкнулись.

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 17:49
Интеллигентов в армии - по крайней мере тогда - без вариантов били.
Ну, это ты загнул — «без вариантов».
Однако если такая опасность как минимум на порядок превышала вероятность нарваться на хулиганов на гражданке, то лично для меня этого было достаточно, чтобы вывести избежание армии на уровень высшего приоритета.
А в том, что эта опасность была огромна, сомневаться не приходилось, я много рассказов слышал.
Была также весьма серьёзная опасность несчастных случаев, из-за обычной безалаберности, нарушений правил безопасности (см. Лодурово описание выше), помноженной на низкую ценность жизни. Но это мелочь в сравнении с опасностью дедовщины.

Цитата: true от сентября  8, 2017, 18:25
Ну не знаю, вроде как есть такая профессия - родину защищать. Но ведь нет, мы ж такие интэлихенты и эстэты, пусть быдло служит.
Не передёргивай. Не о том речь. См. выше.

Цитата: true от сентября  8, 2017, 18:25
Отмазки ссыкунов. Простите.
Нет, разные приоритеты. Разные миры, я бы сказал. Совершенно разное отношение к людям.

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:51
Цитата: true от Бывало дрался и бил тоже бывало
Ну вот и пусть туда идут любители подраться.
:+1:
А лучше наоборот: чтобы любители подраться получали по заслугам, а в армии служили нормальные люди. Включая перевоспитанных любителей подраться, если их можно перевоспитать. Если нет — создать им отдельный обезьянник и отправить их туда развлекаться, пока друг друга не поубивают.

Цитата: true от сентября  8, 2017, 18:59
российская армия ухитряется оставаться одной из самой эффективной в мире?
Откуда сведения?
Сильная — не значит эффективная. Это совершенно разные вещи.

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 22:01
А когда тебя не спрашивают, хочешь ты менять свои приоритеты или нет, а просто принудительно берут и меняют - совсем другое.
Невозможно насильно изменить приоритеты. Можно заставить действовать против некоторых из своих приоритетов (опираясь на один из этих приоритетов), но невозможно заставить человека изменить взгляды.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Я писал в другой теме, что мама прислала несколько моих старых фотографий. Была там и эта.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Если вы не служили, то и нечего рассуждать о том, чего не знаете. Я не спорю, наверное, были части, где дедовщина приняла какие-то угрожающие размеры. Но их были считанные единицы.
Я, как снабженец, перебывал в около десяти частях Приморья, и в солдатских в том числе (где мне, как моряку, оказывали большую уважуху).
Например, в нашей части я видел издевательства два раза: первым был казах-полторашник, гонявший четырех уже не помню карелов или что-то такое и один оренбуржец, с утра до вечера ломавший упрямцев "по уставу". Первого отправили в дизроту, второго на корабль.
Далее, дедовщина заключалась в том, что на элитные вахты шли годки, а караси отбывали посудомойку, котельную, картофелечистку и так далее. Опять же уборку делали до полтора, до двух шли на караул часовыми, после - разводящими, а особо умные и начкарами во внутренние объекты ( :eat:). По учебной тревоге некоторые годки назначали карасей бежать за них на БП и докладывать за них. Отправляли за печеньками в кафе и прочие мелкие поручения. За что этих карасей не назначали в вахту.
Могли заставить умельцев ушить форму, кто-то рисовал или изготавливал годкам дембельские плюшки и опять же пользовался за это привилегиями.
Драки бывали, между собой и между призывами, но этого не избежать в мужском коллективе, где собраны молодые люди. Опять же за счет более спаянного коллективизма "дедов" они редкость, обычно достаточно демонстрации этой спаянности. Даже самые упертые быстро трезвеют перед этим.
Внешние признаки тоже имелись. Карасям нельзя было ушивать форму, носить домашние трусы и носки, годки жарили по вечерам картошку, смотрели телевизор после отбоя, в форме позволяли себе вольности и так далее.
То есть ваши представления, что ты постоянно находишься под прессингом, вечно избиваем, унижен - преувеличены. Бывают жесткие моменты, а где их нет. И во взрослой жизни можно нарваться на людей, нарушающих принятые правила.
А на службе ты постоянно занят, каждая минута расписана, такого свободного времени как на гражданке у тебя просто нет. Могут дать час на написание писем, ухода за собой или просто отдохнуть. А остальное время ты служишь. Молодым труднее, на них падает более черная работа, но со временем привыкаешь, втягиваешься, а там и новый призыв и ты немного разгружаешься. Это и называется тяготы и лишения. Никто и не обещал, что будет легко. На то ты и мужчина.

true


Neska

Цитата: Hellerick от сентября  8, 2017, 16:22
ЦитироватьКлянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».
Где там про правительство?
Про правительство в советской военной присяге было.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

Цитата: true от сентября 10, 2017, 05:00
Драки бывали, между собой и между призывами, но этого не избежать в мужском коллективе, где собраны молодые люди.

Что значит "не избежать"? Молодые люди - это непременно обезьяны какие-то? Мне и в восемнадцать лет драки были противны, как нечто присущее недочеловекам. Если уж выяснять отношения, то как раньше на дуэли, насмерть. А бить человека кулаком в лицо - это как-то мерзко, и я так не могу (потому почти не дрался никогда).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: mnashe от сентября 10, 2017, 02:31
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 20:02
Когда я учился в школе в конце 80-х, драки и издевательства были обычным делом в школе. Поэтому у меня не было никаких иллюзий насчёт армии. Люди-то туда шли те же самые, которые в школе над кем-нибудь измывались, гнусно и паскудно матерились.
У нас школа была благополучная. Да и вообще город хороший, нечасто такие вещи происходили, а наша школа одна из лучших в городе, и в классе моём были дети начальников и всяких интеллигентов. Я почти не сталкивался с драками.
А вот про армию слышал много ужасов. И не какие-то там слухи, а близкие люди рассказывали то, с чем сами столкнулись.

Были возможны разные школы, разные районы, и в конце концов разные люди.

Так же и с армией. В каких-то частях издевательств не было, а где-то они, увы, были (мне рассказывали об этом, и я сам случайно в городе видел, как солдаты в форме угрожали расправой своему сослуживцу). Поэтому как нельзя говорить, что армия - это везде порядок и дисциплина, так нельзя и утверждать, что армия - это сплошь дедовщина и драки. Но когда вам в восемнадцатилетнем возрасте грозит отправка в армию, вам же не известно, куда вы угодите. А доказывать кулаком своё право на место под солнцем - увольте, это не для всех.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 06:08
Цитата: true от Драки бывали, между собой и между призывами, но этого не избежать в мужском коллективе, где собраны молодые люди.
Что значит "не избежать"?
Это значит, что в толпе самцов, из которых большинство не прочитало ничего, кроме букваря, не умеет связать пяток слов без того, чтоб не вставить туда четыре матерных, и не понимает ничего, кроме силы, нужно вести себя соответствующе, а то зачморят.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 06:08
Молодые люди - это непременно обезьяны какие-то? Мне и в восемнадцать лет драки были противны, как нечто присущее недочеловекам.
Драка - это нормально. Не драться в молодости - это отклонение, слабость, трусость, называйте как хотите. Они вам и были противны, потому что вы были слабы, неуверены в себе, боялись проиграть. Не о вас лично говорю.
Померяться физической силой - отличный спорт, развивает уверенность в себе.
Вот решать вопросы силой, тем более с заведомо слабым - это да, неприемлемо и некрасиво. Для этого и существует дух товарищества, дружба, взаимная поддержка, когда люди объединяются против силы. Этому тоже в армии учат.

Awwal12

Драться в молодости - это нормально. И не драться в молодости - тоже нормально. А нормы-то везде свои. ;D
Цитата: true от сентября 10, 2017, 08:57
Померяться физической силой - отличный спорт, развивает уверенность в себе.
Sure thing, но драка - это не совсем про меряние физической силой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: true от сентября 10, 2017, 08:57
Драка - это нормально. Не драться в молодости - это отклонение
это нормальное тестостеронное состояние молодого парня.
Цитата: true от сентября 10, 2017, 08:57
Вот решать вопросы силой, тем более с заведомо слабым - это да, неприемлемо и некрасиво.
Это обычно между слабыми чаще и происходит. Сильным не надо никому ничего доказывать, особенно себе.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2017, 09:39
Sure thing, но драка - это не совсем про меряние физической силой.
Нет, это скорей мерянье членом мужеством. Очень часто более слабый побеждает более сильного, но не готового "идти до конца" противника. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Мечтатель

Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2017, 08:45
Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 06:08
Цитата: true от Драки бывали, между собой и между призывами, но этого не избежать в мужском коллективе, где собраны молодые люди.
Что значит "не избежать"?
Это значит, что в толпе самцов, из которых большинство не прочитало ничего, кроме букваря, не умеет связать пяток слов без того, чтоб не вставить туда четыре матерных, и не понимает ничего, кроме силы, нужно вести себя соответствующе, а то зачморят.

Проблема в том, что не каждый способен вести себя так же как они.  А система не разбирает, кто есть кто, для неё существует лишь безличная единица. Поэтому интеллигенты оказываются в одном коллективе с гопниками, и уж там последние вовсю могут проявить своё превосходство, как им кажется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 17:49
Интеллигентов в армии - по крайней мере тогда - без вариантов били.
Бить вас будут не из-за того, что вы интеллигент как таковой, поверьте.
Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 18:28
Цитата: Lodur от А живи вы во время Великой Отечественной - так же бы сказали? :fp:
Говорят, в те времена (в 30-х-40-х) в советской армии не было такой практики поголовных избиений и издевательств.
Дедовщины в собственном смысле слова в армии до конца 1960-х - не было. Это все началось, когда в армию стали призывать уголовников - которые быстро организовали армейское сообщество по образцу тюремного.
Но подраться русские любили всегда, и разделение по призывам им для этого совершенно необязательно. У отца в учебке, например, была в самом начале драка между призывами с разных регионов России (ныне нечто совершенно невообразимое). :)
Цитата: true от сентября  8, 2017, 18:25
Цитата: Lodur от Субординация-с.
Да я вас умоляю. Если я годок, то мне наср*ть с высокой колокольни на какого-то там сержанта (старшину)с меньшим сроком службы. Или вы служили в параллельной вселенной?
Соотношение дедовщины и уставщины всегда могло (и может) варьировать сильно, вплоть до практически уставных частей. Хотя надо понимать, что уставная часть - это добросовестные офицеры, не знающие отдыха, от которых молодые срочники стонут порой не меньше, чем от дедовщины.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2017, 08:45
не понимает ничего, кроме силы, нужно вести себя соответствующе, а то зачморят.
Помню, в призывном возрасте у меня была истерическая решимость вернуться из армии покалеченным инвалидом и в тюрьму за убийство. К счастью, советская система уберегла меня от армии.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

ivanovgoga

Цитата: Мечтатель от сентября 10, 2017, 09:56
Проблема в том, что не каждый способен вести себя так же как они.  А система не разбирает, кто есть кто, для неё существует лишь безличная единица.
Понимаете, системе, в лице "отцов-командиров", безразличны ваши  моральные принципы. Им важно, чтоб плац был подметен, а туалет почищен. А кто этим будет конкретно заниматься их по большому счету не волнует. А потому и закрывали глаза на такие "мелочи" как попытки зачморить ближнего. А вот уже коллективные драки вызывали их "праведный гнев", хотя они, как правильно заметил true более "человечные", чем то когда издеваются над слабым
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2017, 10:01
Цитата: Toman от Интеллигентов в армии - по крайней мере тогда - без вариантов били.
Бить вас будут не из-за того, что вы интеллигент как таковой, поверьте.
+1
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2017, 10:01
Дедовщины в собственном смысле слова в армии до конца 1960-х - не было. Это все началось, когда в армию стали призывать уголовников - которые быстро организовали армейское сообщество по образцу тюремного.
Нет, с того момента, как
Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2017, 10:01
между призывами с разных регионов России
Может все же Союза?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Iskandar

Похоже на тему про баб :)

— Ой, не получается с бабами, не умею, боюсь...
— Да что там уметь, бери и подкатывай!

— Ой, не получается с мужиками в армии, не умею, боюсь...
— Да что там уметь, бери и бей!

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2017, 10:08
Цитата: Awwal12 от между призывами с разных регионов России
Может все же Союза?
РСФСР. Вологодские дрались с кем-то там ещё.
Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2017, 10:08
Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2017, 10:01
Дедовщины в собственном смысле слова в армии до конца 1960-х - не было. Это все началось, когда в армию стали призывать уголовников - которые быстро организовали армейское сообщество по образцу тюремного.
Нет, с того момента, как
Вы случайно конец фразы? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2017, 10:01
Но подраться русские любили всегда, и разделение по призывам им для этого совершенно необязательно.
Чего не замечал, того не замечал. Небольшое количество нацменов (иногда даже один) в роте быстро успокаивало в них эти желания.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2017, 10:11
Вы случайно конец фразы? :)
Случайно удалил... Это началось, когда сократили срок службы с трех лет до двух, и на флоте с 5 до 3. Это не коснулось тех, кто был призван по старому формату. Вот и началось "я вас научу Родину любить" и тд...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2017, 10:11
Небольшое количество нацменов (иногда даже один) в роте быстро успокаивало в них эти желания.
Успокаивало какие конкретно желания и каким конкретно образом? :)
Так-то один в поле не воин. Был у нас в первой роте один дагестанец. Так он был тише воды, ниже травы, пока ещё несколько человек с Дагестана не пришло с новым призывом.
Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2017, 10:15
Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2017, 10:11
Вы случайно конец фразы? :)
Случайно удалил... Это началось, когда сократили срок службы с трех лет до двух, и на флоте с 5 до 3. Это не коснулось тех, кто был призван по старому формату. Вот и началось "я вас научу Родину любить" и тд...
Да ну, что вы. Вон при мне сократили срок службы с двух лет до одного. И чего?.. А ничего по большому счету.
А уголовники - это совсем другое. И ту железобетонную иерархию со сложными ритуалами выстроили именно они.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Lodur от сентября 10, 2017, 02:54
Я писал в другой теме, что мама прислала несколько моих старых фотографий. Была там и эта.

Выпускник сержантской школы?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр