Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Реальна ли дедовщина?

Автор Hellerick, сентября 7, 2017, 18:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 17:03Это он сейчас на диване такой храбрый. На диванах мы все удивительно храбры, особенно если совсем салобоны и жизни совсем не видели.
Я, честно говоря, вообще не понимаю это "кошение" от армии, столь модное в интеллигентских кругах ещё со времён Союза. Так-сяк могу понять ещё евреев, боявшихся антисемитизма. Но остальные-то что? :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от сентября  8, 2017, 17:31
Отговорка какая-то.
Почему отговорка? Если я не пионер, почему я должен быть верным пионерской клятве? Разве в присяге обязывают быть верным ей и после выхода из организации?

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 17:34
не понимаю это "кошение" от армии, столь модное в интеллигентских кругах ещё со времён Союза
Настоящие интеллигенты - патриоты. А эти - только изображают из себя интеллигентов.

Мечтатель

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 17:34
Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2017, 17:03Это он сейчас на диване такой храбрый. На диванах мы все удивительно храбры, особенно если совсем салобоны и жизни совсем не видели.
Я, честно говоря, вообще не понимаю это "кошение" от армии, столь модное в интеллигентских кругах ещё со времён Союза. Так-сяк могу понять ещё евреев, боявшихся антисемитизма. Но остальные-то что? :wall:

Ну я откосил. Иначе вполне мог бы оказаться на первой чеченской.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 17:34
Я, честно говоря, вообще не понимаю это "кошение" от армии, столь модное в интеллигентских кругах ещё со времён Союза. Так-сяк могу понять ещё евреев, боявшихся антисемитизма. Но остальные-то что? :wall:
Как чего? Интеллигентов в армии - по крайней мере тогда - без вариантов били. После чего они, если и возвращались живыми, то не интеллигентами, а инвалидами - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. И на нормальную работу попасть, соответственно, не могли.

Даже для тех, кто избежал непосредственно физических серьёзных травм при побоях, как правило, дорога в универ и соотв. в науку была закрыта по чисто психологическим причинам, и, вернувшись из армии, они, как бы ни хотели учиться, были вынуждены идти лишь в самые простые рабочие профессии.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 17:49
Интеллигентов в армии - по крайней мере тогда - без вариантов били.
Меня вот не били. Хотя не знаю, интеллигент ли я?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 17:49
Как чего? Интеллигентов в армии - по крайней мере тогда - без вариантов били. После чего они, если и возвращались живыми, то не интеллигентами, а инвалидами - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. И на нормальную работу попасть, соответственно, не могли.
Toman, а вы служили?

Lodur

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 17:40Ну я откосил. Иначе вполне мог бы оказаться на первой чеченской.
А я вполне мог оказаться на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (тем более, что дезакцивация радиоактивного заражения - моя воинская специальность, но, слава Богу, я служил в ПВО, а этот род войск к ликвидации не привлекали). Но не оказался. А еще мне на голову в любой момент может свалиться кирпич. Или пьяный водитель наехать. Да мало ли опасностей есть в жизни... Я понимаю: страшно оказаться там, где стреляют, убивают. Но кто-то же смог преодолеть этот страх, кто-то был в армии и воевал там? Если все разбегутся потому, что "ой, там же стреляют", такое общество - не жилец.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Мой родственник (парень бросил учиться по каким-то причинам и был вынужден идти в армию) служил в конце 80-х. В стройбате. Дрались там постоянно. После его рассказов я понял, что мне в армию никак нельзя попадать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 17:58
Я понимаю: страшно оказаться там, где стреляют, убивают. Но кто-то же смог преодолеть этот страх, кто-то был в армии и воевал там?

А нахрена мне это надо?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Lodur

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 17:49Как чего? Интеллигентов в армии - по крайней мере тогда - без вариантов били.
То ли я не из семьи интеллигентов, то ли я жил и живу в другой реальности, чем Томан. Меня за два года не то, что никто пальцем не тронул. Меня даже ритуально в "черпаки" не посвящали. (Правда, я к тому моменту уже полгода, как сержантом был). Субординация-с.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Geoalex от сентября  8, 2017, 17:55
Toman, а вы служили?
Нет, конечно. Если бы служил - я бы сейчас здесь не общался. А либо отсиживал бы задницу где-нибудь "охранником", или крутил бы баранку на грузовике, либо - в свободное от работы время - валялся бы пьяный. Ну или уже давно спился бы совсем, например. Или, например, повесился бы прямо в день дембеля (что было бы, конечно, нерационально с эгоистической точки зрения, но в принципе правильно с точки зрения социальной гигиены).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:01А нахрена мне это надо?
Ну, предположим, с Чеченской войной сложно. А живи вы во время Великой Отечественной - так же бы сказали? :fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 18:06
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:01А нахрена мне это надо?
Ну, предположим, с Чеченской войной сложно. А живи вы во время Великой Отечественной - так же бы сказали? :fp:

Так и знал, что без ВОВ тут не обойдётся.
Я в то время не жил. Если бы жил тогда, то, несомненно, по-другому бы вещи воспринимал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 18:05
Цитата: Geoalex от сентября  8, 2017, 17:55
Toman, а вы служили?
Нет, конечно. Если бы служил - я бы сейчас здесь не общался. А либо отсиживал бы задницу где-нибудь "охранником", или крутил бы баранку на грузовике, либо - в свободное от работы время - валялся бы пьяный. Ну или уже давно спился бы совсем, например. Или, например, повесился бы прямо в день дембеля (что было бы, конечно, нерационально с эгоистической точки зрения, но в принципе правильно с точки зрения социальной гигиены).
Экий вы мятущийся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:06Так и знал, что без ВОВ тут не обойдётся.
Дело не в ней, конечно. Ладно, лучше замять этот разговор - ни к чему хорошему он не приведёт.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 17:58
Я понимаю: страшно оказаться там, где стреляют, убивают.
Когда стреляют, убивают потому что там противник, который типа злодей, против нас (нашей страны) так или иначе прёт, и от него надо родину защищать - это ещё понятно. Убьют - считай, повезло, ранят - не повезло (но в большинстве случаев не поздно и после дембеля, будучи свободным от соотв. обязательств, довести дело до конца). А вот если тебя просто будут избивать и практически со стопроцентрой вероятностью покалечат те, с кем вместе ты, в теории, если придётся, должен будешь воевать против противника - это уже какой-то абсурд. В такой армии очень проблематично воевать собственно против реального противника, если большинство солдат, как только получит в руки какое бы то ни было оружие, а уж тем паче оказавшись в условиях боя, первое что постарается сделать - это покрошить нафиг своих "товарищей".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 18:03
Субординация-с.
Да я вас умоляю. Если я годок, то мне наср*ть с высокой колокольни на какого-то там сержанта (старшину)с меньшим сроком службы. Или вы служили в параллельной вселенной?
Цитата: Toman от сентября  8, 2017, 18:05
Если бы служил - я бы сейчас здесь не общался. А либо отсиживал бы задницу где-нибудь "охранником", или крутил бы баранку на грузовике, либо - в свободное от работы время - валялся бы пьяный. Ну или уже давно спился бы совсем, например
Отмазки ссыкунов. Простите.
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:01
А нахрена мне это надо?
Ну не знаю, вроде как есть такая профессия - родину защищать. Но ведь нет, мы ж такие интэлихенты и эстэты, пусть быдло служит.

Toman

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 18:06
А живи вы во время Великой Отечественной - так же бы сказали? :fp:
Говорят, в те времена (в 30-х-40-х) в советской армии не было такой практики поголовных избиений и издевательств.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

Цитата: true от сентября  8, 2017, 18:25
Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2017, 18:01
А нахрена мне это надо?
Ну не знаю, вроде как есть такая профессия - родину защищать. Но ведь нет, мы ж такие интэлихенты и эстэты, пусть быдло служит.
Тут уже много сказали о том, что основная причина отказа от армии - не нежелание защищать родину, а нежелание терпеть издевательства и подвергаться избиениям со стороны тупых и злобных людей, почувствовавших свою власть в закрытом коллективе.
Ну и обстановка в 90-х была такая, что страна наша погружалась в хаос, и каждый спасался как мог.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: true от сентября  8, 2017, 18:25Да я вас умоляю. Если я годок, то мне наср*ть с высокой колокольни на какого-то там сержанта (старшину)с меньшим сроком службы. Или вы служили в параллельной вселенной?
Ну, у нас было так. Не думаю, что это лично я внушал такое уважение или трепет, что меня не трогали. ::) Остальных сержантов тоже не трогали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр