Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Реальна ли дедовщина?

Автор Hellerick, сентября 7, 2017, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fulushou3

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 16:02
Отвечу, впрочем. Для меня самое неприятное в армии было - физическая усталость от работы и недосып. На этом фоне говорить о мате вообще как-то смешно.
Физически мне со спортивным разрядом (к моему фантастическому сожалению, не имеющем отношения к БИ) не сложно было. Недосып - это да. Испытания на выносливость вообще не было. У дедов, конечно, бывали веселые придумки - устроить "сдачу нормативов ГТО" посреди ночи. Но они выглядели нелепо на турнике после меня.
Читал как-то автобиографию американского спецназовца. Одно из испытаний - проплыть 50 метров под водой на одном дыхании. Кандидаты в береты падали в обморок. Мне это до сих пор удивительно (я могу сильно больше). Нас в секции тренер и в бассейн таскал, и на лыжах гонял, часто в один день. У меня в армии мышцы болели пару раз всего.
Люди разные, опыт разный, в какую часть угодишь - лотерея.

Я согласен с Мечтателем, в армию многим не обязательно ходить, а иным не рекомендуется ходить совершенно точно. Тем, кто чувствует себя белой вороной, например. Ибо велика вероятность, что эту инаковость, если уловят, если почувствуют, из вас будут изгонять всеми доступными способами.

Отношение к мату может и фричество (я, в общем, фриковатый, должен признать). Ну а сам мат - не фричество? Уродство языка. Конечно, задним числом я понимаю, как это несказанно выбешивало, когда ко мне обращались на каком-то странном уличном жаргоне. А я отвечал на том языке, на котором думал, т.е., на более или менее литературном русском. Наверное, тот, кто получал такой ответ, думал, что я считаю его быдлом или выпендриваюсь (конечно, претензия выражалась другими словами). И/или меня считал идиотом.

Если правило "фричество должен быть с кулаками" еще можно использовать как план действий, то "кого больше, тот и прав" нет.

mnashe

Цитата: fulushou3 от сентября 10, 2017, 22:32
Читал как-то автобиографию американского спецназовца. Одно из испытаний - проплыть 50 метров под водой на одном дыхании. Кандидаты в береты падали в обморок.
Офигеть. Кандидаты в спецназ — это ж не новобранцы?
В школьное время я свободно проныривал бассейн туда-сюда. Скорее всего, и сейчас могу не меньше, просто я лет 20 не бывал в бассейнах (не люблю), а на море или озере не обо что мерить расстояние.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

fulushou3

Я на самом деле аудиокнижку слушал да заснул, не помню деталей, но даже если в полной экипировке.... надо детали пересмотреть (а то, наверняка, я американский спецназ оболгал).
Я просто помню, что нам тренер устраивал. Разбивал на несколько команд. Человек из команды 1 набирает воздуха и плывет под водой, к нему цепляется за одну ногу - человек из команды 2, за другую - человек из команды 3. Тащишь этих двух, они конечно упираются, но после 50 метров на грани потери сознания не находишься.

Vesle Anne

Цитата: fulushou3 от сентября 10, 2017, 22:06
Мне тоже до сих пор чрезвычайно трудно "дать в рыло".
"дать в рыло" было образное выражение. я имела ввиду, что, к сожалению, не всегда можно урезонить человека разговором.
Цитата: fulushou3 от сентября 10, 2017, 22:06
Ждать пока утихнет агрессия, если ваш противник не желает внимать морализаторству и успокаиваться, а хочет вывернуть себе руку - это его желание своей агрессией нанести себе урон.
это вам хорошо говорить с вашим разрядом. а если человек хрупкого телосложения? так что это тоже не панацея
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

fulushou3

У меня разряд по спорту, не относящемуся ни к джиу-джитсу, ни к какому-либо БИ. Я лишь написал, что есть и для драк, и хулиганов решения, которые подойдут людям, не склонным к агрессии и дракам.

ps. То было: No Hero: The Evolution of a Navy SEAL, автор - Mark Owen. Аудиокнига. Текста не нашёл.

fulushou3

Нашёл и текст. 50 метров под водой - начало т.н. Адской Недели (название программы подготовки), также один из первых тестов на отсев (кто-то сознание потерял, скорая помощь присутствовала). Но, конечно, это не экзамен на звание морского котика. Там был еще один заплыв, с более трудными параметрами. Они у меня смешались.

fulushou3

Сам эпизод изложен изолированно и слишком драматично, но он был частью программы, спали они по 4 часа в сутки.

Nevik Xukxo


Easyskanker

Цитата: fulushou3 от сентября 10, 2017, 23:55спали они по 4 часа в сутки.
Одно время приходилось столько спать, из-за этого чуть импотентом не стал. Потом нормализовалось. Хороший, наверно, метод для армии, вместо "Адонис-брома".


Bhudh

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 10, 2017, 23:58и как только дзюдзюцу стало таким вот страшным.
Транслитом с  j i u  j i t s u.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от сентября 11, 2017, 00:18
Цитата: Nevik Xukxo от и как только дзюдзюцу стало таким вот страшным.
Транслитом с  j i u  j i t s u.
Так все равно одна "у" пропущена почему-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zazsa

Цитата: mnashe от сентября 10, 2017, 22:46
Цитата: fulushou3 от сентября 10, 2017, 22:32
Читал как-то автобиографию американского спецназовца. Одно из испытаний - проплыть 50 метров под водой на одном дыхании. Кандидаты в береты падали в обморок.
Офигеть. Кандидаты в спецназ — это ж не новобранцы?
В школьное время я свободно проныривал бассейн туда-сюда. Скорее всего, и сейчас могу не меньше, просто я лет 20 не бывал в бассейнах (не люблю), а на море или озере не обо что мерить расстояние.
Нафига способности людей, занимающихся плаванием, экстраполировать на всех? Я бассейн под водой только поперёк переплываю. Сейчас прикинул по Гугльмапсу - меньше 15 м выходит. Боюсь, это не то что самый низкий результат, а даже выше среднего.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Bhudh

Цитата: Awwal12 от сентября 11, 2017, 01:26Так все равно одна "у" пропущена почему-то.
Не пропущена, а заменена. То ли отфранцузили в jytsu, а потом транслитили произношение, то ли ассимиляция по типу *jugo > *jigo... :donno:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: zazsa от сентября 11, 2017, 02:02
Нафига способности людей, занимающихся плаванием, экстраполировать на всех?
Да я вроде никогда им особо не занимался... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября 11, 2017, 08:29
Цитата: zazsa от сентября 11, 2017, 02:02
Нафига способности людей, занимающихся плаванием, экстраполировать на всех?
Да я вроде никогда им особо не занимался... :donno:
Я занимался с 4 до 6 лет. :) Мама отдала, чтобы я научился плавать. Ещё года 3 назад, пожалуй смог бы проплыть 50 метров под водой. После катастрофы с лёгкими это уже нереально.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября 11, 2017, 10:50
Цитата: Lodur от сентября 11, 2017, 10:49
После катастрофы с лёгкими это уже нереально.
Ой, а что случилось?
Я же писал, вроде. ТЭЛА случилась. Не очень сильная (иначе бы я уже два года сюда не писал), но в любом случае достаточная, чтобы треть лёгких перестала функционировать. А тромбозы меня преследуют уже лет 15, наверное. Что-то генетическое.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от сентября 11, 2017, 08:29
Цитата: zazsa от Нафига способности людей, занимающихся плаванием, экстраполировать на всех?
Да я вроде никогда им особо не занимался... :donno:
Я тоже не занимался. Но ты, как и я, вырос на берегу моря. Я не помню, когда научился плавать. 50 метров под водой — это ерунда для молодого парня, который не боится воды.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Ближайшее море у меня в сотнях километров было (Азовское). На море летом ездили в отпуск (чаще всего в Крым, в Алушту, лет в 10 был в Гагре, в последние годы несколько лет давали путёвку на базу отдыха недалеко от Одессы).
В городе есть пара озёр, туда довольно часто ходили.
Вот папа на речке вырос, он с детства плавает и ныряет отлично, и даже по виду (объём грудной клетки) видно, что пловец.
Я на той речке иногда бывал, но не часто, чаще на озёрах в городе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ivanovgoga от сентября 11, 2017, 11:19
50 метров под водой — это ерунда для молодого парня, который не боится воды.
Наверно, надо ещё уметь плыть брассом, иначе просто скорости движения не хватит на 50 метров.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от сентября 11, 2017, 11:33
Цитата: ivanovgoga от 50 метров под водой — это ерунда для молодого парня, который не боится воды.
Наверно, надо ещё уметь плыть брассом, иначе просто скорости движения не хватит на 50 метров.
Нужно уметь плавать... ;)
Цитата: mnashe от сентября 11, 2017, 11:29
Ближайшее море у меня в сотнях километров было (Азовское).
:what:
Я думал, что ты из Одессы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от сентября 11, 2017, 11:45
Я думал, что ты из Одессы.
Почти так.
Почти я почти из Одессы.
Если точнее, Авишаг из Белгорода-Днестровского.
Правда, как раз она плавать не умеет до сих пор. Обучение очень медленно идёт, она воды боится.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Yougi

Цитата: RockyRaccoonПочему с миллионами других это не произошло
Почему не произошло? Очень даже произошло. Со мной, например.
И с другими, лично мной знакомыми - тоже.
Вы просто статистикой не интересовались. В отличие от меня.

Цитата: RockyRaccoonКак отличить от "драчуна" солдата, у кого, скажем, украли из тумбочки одеколон,
В армии нет слова "украли", в армии есть слово "просрал" (с)
Цитата: RockyRaccoonон узнал, кто, и справедливо дал вору в рыло?
см. выше.

Цитата: Vesle Anne
Quote from: Toman on September  8, 2017, 19:24
С миллионами это и произошло, разве нет?
кто вам сказал такую ерунду?
Сказал не я, но подтверждаю обеими руками. Это не ерунда. Это трагедия для тысяч людей, это недополученные экономикой специалисты и убытки на миллиарды.


Цитата: trueЧе народ только не придумает, чтобы оправдать себя.
Че народ только не придумывает, чтобы не порушить, не дай бог, собственные хрюпкие стереотипы.

Цитата: RockyRaccoonСтройбат - это и не армия вовсе. Это... это недоразумение какое-то.
БАО в средней полосе - недоразумение примерно такого же порядка.

Цитата: alantА я знаю человека, который прямо из армии, не дослужив, пошел в ВУЗ
А я, а я! А я знаю человека, который восемь лет на срочной службе парился!
Только это не очень характерный случай. Как и ваш.

Цитата: jvargМемуарист оставил убийственный отзыв о китайцах, что-то типа: "для цирка - хорошо, для реальной войны - не годится". 
Если мне не изменяет моё имхо, написал это г-н Карл Густавыч Маннергейм в своём отчёте ( а потом и в мемуарах ) по результатам шпиёнской искпедиции в Поднебесную.

Цитата: RockyRaccoonНо за четверть века кто захотел, тот восстановил.
Да-да... Сейчас как-раз одноклассники сына приходят из "восстановленной" армии. Судя по их рассказам ( кто рассказывает - большинство уходит в немотивированный
глухой отказ ) - ситуация там нынче не сильно отличается от того цыркуса, в котором служил я тридцать с лишним лет назад.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр