Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Давно ли вы последний раз ездили на лошади?

Автор Devorator linguarum, сентября 6, 2017, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Где человек выигрывает по проходимости - пожалуй, только там, где нужно хоть как-то проявить своё обезьянство - т.е. полезть на деревья или их искусственные аналоги. Но тут человек - опять же самая плохая обезьяна. Ноги потеряли возможность захватывать палки, а руки потеряли силу, достаточную для уверенного подъёма своего веса. То, что делает на турнике крутой дядька, вызывающий наше восхищение, по меркам нормальных лесных обезьян - какие-то мучения хилого больного слабака. В целом возможность комфортного передвижения на четвереньках утрачена, что опять же ухудшает проходимость в горах.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Mass

Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2020, 16:41
Если нет, то даже и не знаю, как это у вас получается.
В своё время незабвенный Шварцнеггер учил разрабатывать голеностоп. При моей комплекции (фотки и описание на ЛФ есть), я его уроки несколько учёл. Вы, наверное, даже не представляете, насколько полезно цепляться за коня подвёрнутыми внутрь ступнями))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Toman

...Чтобы не просто ездить на лошади (исключительно шагом), а ещё и выполнять прыжки, мне бы потребовался какой-то экстраординарный, исключительно могучий по грузоподъёмности конь. В силу моего немалого веса, увы. Так что, думаю, езда на лошади - не для моей комплекции.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Mass

Цитата: Toman от мая 24, 2020, 16:41
Где человек выигрывает по проходимости - пожалуй, только там, где нужно хоть как-то проявить своё обезьянство
... и мозг. Первое правило турпохода - перед препятствием успокоиться, подумать, и преодолеть.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Цитата: Mass от мая 24, 2020, 16:26
А без ничего, кроме необходимой оснастки, можно забраться ещё дальше. У лошади проходимость хуже человеческой.
Это да, но при пересечении какого-нибудь луга, который вы на лошади весело проскачите за минуту, будете пешком плестись четверть часа, заплетаясь ногами в траве и размышляя, зачем вас сюда понесло. Дальше, чем на лошади, вы так не уйдете просто из-за низкой скорости пешехода при преодолении как раз тех пространств, где никаких препятствий нет и можно было бы разогнаться.

Mass

Цитата: Toman от мая 24, 2020, 16:45Так что, думаю, езда на лошади - не для моей комплекции.
Зря. Коню важно, чтобы он хорошо ощущал совместный центр тяжести, спросите у любого жокея.

Сломать спину лошади Вы своим весом не сможете. Хотя, если в вас около 300 кг... Хотя я ж не знаю.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2020, 16:47будете пешком плестись четверть часа, заплетаясь ногами в траве и размышляя, зачем вас сюда понесло.
Высоту травы дайте. Если при ходьбе первый импульс шага даётся коленом (как при ударе коленом), высокая трава для человека перестаёт быть проблемой.

Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2020, 16:47
Дальше, чем на лошади, вы так не уйдете просто из-за низкой скорости пешехода при преодолении как раз тех пространств, где никаких препятствий нет и можно было бы разогнаться.
Да. Но на неизвестной территории это скорее минус для лошади - ей сложнее чем человеку не повредить конечность, попадая в яму.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Mass от мая 24, 2020, 16:51
Если при ходьбе первый импульс шага даётся коленом (как при ударе коленом), высокая трава для человека перестаёт быть проблемой.
Тут есть следующий этап, когда голень выносится в начале шага вертикально при расслабленной ступне, и тогда трава не мешает вообще. Но непривычному стоит начинать с выноса колена.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Цитата: Toman от мая 24, 2020, 16:26
Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2020, 16:05
Ну и переть где-то напрямик, перепрыгивая через безопасные по высоте и ширине препятствия и не выбирая более удобную кружную дорогу - это отдельный кайф
Это работает только в не горной, безлесной, не заселённой плотно местности (и ещё чтоб она не была при этом перегорожена заборами). В нашей же местности передвижение возможно, по большому счёту, только по дорогам. Причём если речь идёт о лесной дороге, то на лошади там могут быть очень большие проблемы - когда дорога завалена деревьями, которые и пешком-то труднопреодолимы. Где-то под такими деревьями там приходится подлезать, где-то в обход упавшего дерева протоптана тропа через лес, но над ней примерно на высоте человеческого роста висят ветви деревьев. Просто через лес идти без дороги - вообще очень трудно и медленно (пешком), а ни на лошади, ни на чём-то колёсном лучше и не соваться. За исключением только очень специфических типов леса, где передвигаться легко. Но лучше всё-таки пешком, т.к. и колёсный транспорт, и лошади очень уж повреждают лесную почву и растительный покров. Пешеходы тоже повреждают, конечно, но в меньшей степени. По крайней мере, не вскапывают копытами, как лопатой, и не буксуют зубастыми колёсами.
Ну я беру в расчет в первую очередь ту местность, по которой мне самому приходилось ездить. Чересполосица лесов и лугов, и, естественно, в лес мне лезть незачем, если можно проехать по лугу. Через лес идут проселочные дороги без всяких упавших деревях (по ним временами на машинах ездят, хотя и не часто), и вот по этим дорогам можно поскакать, несмотря на низко нависающие ветки - просто под ветками вплотную пригибаешься к лошади, фактически ложишься ей на шею. Заборов для преодоления практически нет (ну не буду же я прыгать через ограду на чье-нибудь картофельное поле), зато много оврагов и канав, частично специально вырытых с мелиоративными целями. Через эти канавы чаще приходится не прыгать, а сначала спускаться вниз, а потом из них выбираться, причем вот в этот момент лошадь может не выходить из них, а выпрыгивать. Естественно, преодолевать эти канавы можно не везде, а только в определенных местах, пригодных или для прыжка (если канава не широкая и подход к ней не заболочен), или для перелезания (где канава широкая, сухая и с не очень крутыми уклонами).

Toman

Цитата: Mass от мая 24, 2020, 16:51
попадая в яму
Пару раз случалось проваливаться в крытые бобровые каналы. В первый раз по середину туловища (удержался на руках - иначе бы провалился глубже, не знаю, какая там вообще была глубина), в другой раз где-то примерно по колено (причём этот второй раз был, что удивительно, в относительно ближнем восточном Подмосковье на вполне людном месте, постоянно посещаемом народом для отдыха у воды). Кстати, звериные тропы очень часто соседствуют с такими бобровыми каналами, а часто и пересекают их. А идти вне звериной тропы не выйдет, поскольку всё затянуто хмелем. А хмель - это вам не высокая трава и даже не бурелом, хмель - это вообще полный трындец. Собственно, и на звериной тропе тоже хмель выше высоты соответствующих зверей, которые там регулярно курсируют. Правда, именно провалы в крытые каналы у меня были на открытых местах без деревьев и соотв. без хмеля - видимо, там, где деревья, крытые каналы как раз неплохо защищены сетью приповерхностных корней деревьев, а вот на открытом месте всё держится на соплях, но при этом совершенно не видно в высокой траве (правда, во втором случае и высокой травы не было, это был берег обжитого людьми подмосковного водоёма - но всё равно было не видно, и провалился).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Mass

Цитата: Toman от мая 24, 2020, 17:06
Пару раз случалось проваливаться в крытые бобровые каналы. В первый раз по середину туловища (удержался на руках - иначе бы провалился глубже, не знаю, какая там вообще была глубина), в другой раз где-то примерно по колено (причём этот второй раз был, что удивительно, в относительно ближнем восточном Подмосковье на вполне людном месте, постоянно посещаемом народом для отдыха у воды).
Мало) И это ещё, очевидно, поздней весной/летом/осенью.

Самое интереснте начинается зимой. Снег.

Практически любой ландшафт человек при этом преодолевает лучше всех, кроме коз. Козам, Вы прав, мы проигрываем на все сто. Но, заметьте - только им, и больше никому.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Toman от мая 24, 2020, 17:06
хмель - это вам не высокая трава и даже не бурелом, хмель - это вообще полный трындец.
Не-а. Полный трындец это опавшая листва + мхи + трава + иногда, вьющиеся растения. Хмель растёт только по краю - там где много солнечного света. Вот внутри леса, в сумраке - с выгнившими крупными пнями, прикрытыми описанной мной связкой, начинаются настоящие приключения.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Цитата: Mass от мая 24, 2020, 16:51
Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2020, 16:47
Дальше, чем на лошади, вы так не уйдете просто из-за низкой скорости пешехода при преодолении как раз тех пространств, где никаких препятствий нет и можно было бы разогнаться.
Да. Но на неизвестной территории это скорее минус для лошади - ей сложнее чем человеку не повредить конечность, попадая в яму.
На неизвестной непросматривающейся территории. Если ездить весной, когда большая трава еще не выросла, или летом по скошенному лугу, все ямы видны издалека. Ну, или можно ездить по высокой траве там, где уже раньше ездил и знаешь, что ям нет (и лошадь тоже знает - потому что не очень-то ее разгонишь там, где она не уверена в том, что местность без подвохов).

Toman

Цитата: Mass от мая 24, 2020, 17:21
Вот внутри леса, в сумраке - с выгнившими крупными пнями, прикрытыми описанной мной связкой, начинаются настоящие приключения.
А, ну да, такое я тоже видел. Но это было в несколько непривычной для меня в целом местности - на севере Нижегородской обл., там и леса в принципе другие, и ландшафт вообще совсем другой - гораздо более старый и выровненный.

Цитата: Mass от мая 24, 2020, 17:21
Хмель растёт только по краю - там где много солнечного света.
А вот не всегда. Бывает и такой лес, который по всей своей площади как то, что вы считаете "краем леса". Хотя в сильно пересечённой местности зачастую помогает приподняться по склону вверх - т.е. уходить от хмеля и/или плотных кустарников не просто в гущу леса (это бессмысленно в такой ситуации - там просто нет такой гущи), а подальше/повыше от воды. Но это часто противоречит требуемому направлению движения, и вынуждает отклониться непонятно куда.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Devorator linguarum

Цитата: Mass от мая 24, 2020, 17:21
Цитата: Toman от мая 24, 2020, 17:06
хмель - это вам не высокая трава и даже не бурелом, хмель - это вообще полный трындец.
Не-а. Полный трындец это опавшая листва + мхи + трава + иногда, вьющиеся растения. Хмель растёт только по краю - там где много солнечного света. Вот внутри леса, в сумраке - с выгнившими крупными пнями, прикрытыми описанной мной связкой, начинаются настоящие приключения.
Какие страшные у вас леса. У нас-то в основном елки и сосны, и лишь небольшими участками березы и осины. Мхи только там, где местность заболочена, и соваться туда на лошади в любом случае неудачная идея.

Mass

Цитата: Toman от мая 24, 2020, 17:33А вот не всегда. Бывает и такой лес, который по всей своей площади как то, что вы считаете "краем леса".
Это же жопень, да простит меня цезура. Полная и безоговорочная жопень.

Цитата: Toman от мая 24, 2020, 17:33
Но это часто противоречит требуемому направлению движения, и вынуждает отклониться непонятно куда.
Вот тут мозг человека как раз превосходит мозг обезьяны

Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2020, 17:39Какие страшные у вас леса.
Не бойтесь, и сожалейте. В нашем тысячелетии остатки этого леса браконьерски выпилили. Это тот самый массив, который обходил стороной Игорь в "Слове о Полку", ареал реки Псло в Полтавской области. (Скальдический Мюрквид, согласно саге о Хервар. Прототип толкиеновского Лихолесья, кстати. Заметьте, там родился Гоголь с его "Вечерами близ Диканьки" ).
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
Вообще, после толкиенутых ролевиков творчество Профессора недооценивают. Тот случай, когда энтузиасты-фанаты загубили желания родоначальника течения.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Как выглядит безопасный прыжок через полуметровую канаву с водой в моем исполнении.

Подъезжаю медленной рысцой к канаве, поворачиваю и еду вдоль нее, приглядываясь, где лучше через нее прыгать и стоит ли прыгать вообще. Делаю так пару кругов.

Потом, выбрав место, направляю коня на него. Конь, подходя к канаве, тормозит и хочет повернуть.

Я:
- Нам туда.

Конь:
- Что, правда?

Я:
- Да.

Конь:
- Нам точно туда нужно?

- Я:
Точно-точно!

Конь:
- Ну, ладно.

Лениво, но мощно прыгает, гораздо выше и дальше, чем надо для такой небольшой канавы. Потом, когда едем обратно и преодолеваем канаву в том же месте, прыгает гораздо более экономно, почти перешагивает.
:)

From_Odessa

А кто из форумчан ездил на верблюде и как давно последний раз? Если ездили и на лошади, и на верблюде, сравните, плиз.

Тот же вопрос и по поводу слонов.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2020, 19:40
А кто из форумчан ездил на верблюде
В зоопарке с детьми :)
Полного сравнения не получится, т.к. садилась на стоящего, а не на лежащего верблюда (а на него обычно залезают, когда он лежит).
Высоко на нём :)
Надо бы ещё покататься на лошадке и на верблюде и сравнить.
А слон — это было б вообще шикарно :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Devorator linguarum

На верблюде и тем более на слоне ездить не приходилось, но с одним верблюдом только на днях общался. Живет на той же конюшне, куда я к лошадям хожу. Верблюд, в отличие от лошади, мягкий. :)

granitokeram


granitokeram

Цитата: Toman от мая 24, 2020, 16:26
лошади очень уж повреждают лесную почву и растительный покров
а то лесных лошадей, зубров, туров, оленей и пр. никогда не было

granitokeram

Цитата: Mass от мая 24, 2020, 16:44
Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2020, 16:41
Если нет, то даже и не знаю, как это у вас получается.
В своё время незабвенный Шварцнеггер учил разрабатывать голеностоп. При моей комплекции (фотки и описание на ЛФ есть), я его уроки несколько учёл. Вы, наверное, даже не представляете, насколько полезно цепляться за коня подвёрнутыми внутрь ступнями))
честно говоря, коню вы сильно усложняете жизнь

Mass

Цитата: granitokeram от мая 24, 2020, 21:43
это называется у конников "баланс"
Я запомню.

Цитата: granitokeram от мая 24, 2020, 21:50
честно говоря, коню вы сильно усложняете жизнь
Почему?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр