Самый красивый славянский язык

Автор wandrien, сентября 6, 2017, 06:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος


renderator

Цитата: Lodur от сентября  7, 2017, 18:53
Так для большинства людей родной язык самый красивый и есть.
Я думаю для большинства людей родной язык - нейтральный. Точка отсчета.
Я практически не могу оценить красоту русского языка - для этого мне надо отключить что-то и взглянуть на язык со стороны - глазами ушами иностранца. У меня это никак не получается.
Write to Mrs Wright right now!

Poirot

Цитата: Sandar от сентября  7, 2017, 15:53
Если бы я был русским, я бы за белорусский проголосовал.
Жуткий язык этот белорусский на мой вкус.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Beul-binn

Цитата: Poirot от сентября  7, 2017, 20:18
Жуткий язык этот белорусский на мой вкус.
ЦитироватьБеларуская мова — самая мілагучная пасля італьянскай
https://news.tut.by/culture/215731.html

Sandar

Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2017, 18:08
Зачем голосовать за язык, который не играет никакой роли в собственной жизни?
А в разделах про романские и индоиранские языки Вы голосовали исходя из роли языка в своей жизни?

Мечтатель

Цитата: Sandar от сентября  7, 2017, 21:23
Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2017, 18:08
Зачем голосовать за язык, который не играет никакой роли в собственной жизни?
А в разделах про романские и индоиранские языки Вы голосовали исходя из роли языка в своей жизни?

Да, конечно. Я читаю на них, слушаю песни. Если бы я не считал их красивыми, я бы ими не занимался.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Sandar

Цитата: Lodur от сентября  7, 2017, 18:17
Цитата: Sandar от сентября  7, 2017, 15:53Когда я читал возражение Лодура, то понял так — украинцы придут и проголосуют за свой язык, тогда как русские будут голосовать за несвой
Почему вдруг? Чем русские лучше украинцев (если предполагается, что украинцы дружно проголосуют за свой язык)? Они более деликатны? :???
Они в своей среде представляются мне менее заморочеными своим престижем  :donno:

Sandar

Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2017, 18:42
Ну так и по красоте не вижу причин голосовать за белорусский. Выше уже написал о музыкальности русской поэзии. Что такого красивого есть в белорусском, чего нет в русском? Не знаю.
Это я́ бы так сделал, потому что оцениваю языки по похожести на родной  :-[

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Sandar

Цитата: Lodur от сентября  7, 2017, 18:53Так для большинства людей родной язык самый красивый и есть.
Поэтому голосовать за свой бессмысленно.

Sandar

Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2017, 21:25Если бы я не считал их красивыми, я бы ими не занимался.
Ага, то есть Вы сначала их выбрали по красоте, а потом они стали играть какую-то роль в Вашей жизни.

Sandar

Не хотел отдавать голос болгарскому, но автор категорически не собирается отделять его от македонского, поэтому таки проголосую.

Мечтатель

Цитата: Sandar от сентября  7, 2017, 21:30
Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2017, 21:25Если бы я не считал их красивыми, я бы ими не занимался.
Ага, то есть Вы сначала их выбрали по красоте, а потом они стали играть какую-то роль в Вашей жизни.

Здесь невозможно отделить красоту собственно языка и богатство культуры, созданной на языке. Положительное восприятие культуры в значительной степени влияет на восприятие её языка (почему мы выбираем определённую культуру - другой сложный вопрос). Часто мы знакомимся с языком в виде классических или просто художественных произведений, к которым привыкаем, находим в них новые оттенки, а значит и новую красоту.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Beul-binn от сентября  7, 2017, 20:41
ЦитироватьБеларуская мова — самая мілагучная пасля італьянскай
https://news.tut.by/culture/215731.html
Еще в школе нам рассказывали очень похожую историю, но про украинский. Так кто там победил на самом деле?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zazsa

Цитата: Python от сентября  9, 2017, 00:07
Так кто там победил на самом деле?
Поделили 2 и 3 места, естественно. Так что всё по-честному.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Bhudh

Цитата: zazsa от сентября  9, 2017, 00:13Поделили 2 и 3 места, естественно.
Честно поделили, одному 2-е, второму 3-е? Или поровну?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zazsa

Цитата: Bhudh от сентября  9, 2017, 02:46
Честно поделили, одному 2-е, второму 3-е? Или поровну?
Да, что-то я криво выразился. В смысле, набрали по одинаковому количеству баллов (давно дело было, точных цифр уже не помню), и оба заняли 2-е место. Так что следующий язык - испанский - довольствовался только 4-м, не попав в тройку лидеров.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Цитатель

Цитата: Poirot от сентября  7, 2017, 20:18
Жуткий язык этот белорусский на мой вкус.

{мечтательно} перевести бы его на русскую орфографию. получился бы аналог скотса по убойности

Python

Цитата: Цитатель от сентября  9, 2017, 05:27
Цитата: Poirot от сентября  7, 2017, 20:18
Жуткий язык этот белорусский на мой вкус.

{мечтательно} перевести бы его на русскую орфографию. получился бы аналог скотса по убойности
Неслоговое Ў<Л как предлагаете передавать — как обычное В в конечной позиции (т.е., по звучанию), как Л (т.е., по этимологии), как-то по-другому? Т.е. «леў, воўк і асёл» будет «лев, вовк и осёл», «лев, волк и осёл», или, например, «лев, воўк и осёл»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Python от сентября  9, 2017, 10:34
Цитата: Цитатель от сентября  9, 2017, 05:27
Цитата: Poirot от сентября  7, 2017, 20:18
Жуткий язык этот белорусский на мой вкус.

{мечтательно} перевести бы его на русскую орфографию. получился бы аналог скотса по убойности
Неслоговое Ў<Л как предлагаете передавать — как обычное В в конечной позиции (т.е., по звучанию), как Л (т.е., по этимологии), как-то по-другому? Т.е. «леў, воўк і асёл» будет «лев, вовк и осёл», «лев, волк и осёл», или, например, «лев, воўк и осёл»?
Словене пишут по этимологии.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Цитатель

да по этимологическому принципу. может даже с уклоном в церковнославянский.

по идее должно напоминать литературный русинский конца 19 века, язычие так называемое.

Python

Насчет голосовалки. По-моему, объединение чешского и словацкого стоило бы исправить. Языки близкие (примерно как русский и белорусский), но фонетически все же несколько разные (и словацкий мне на слух кажется более разборчивым). Если оценивать языки по красоте звучания, думаю, их следовало бы подавать отдельно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Python от сентября  9, 2017, 11:38
Насчет голосовалки. По-моему, объединение чешского и словацкого стоило бы исправить. Языки близкие (примерно как русский и белорусский), но фонетически все же несколько разные (и словацкий мне на слух кажется более разборчивым). Если оценивать языки по красоте звучания, думаю, их следовало бы подавать отдельно.
И македонский отделить. В свете споров, которые я вчера прочитал в славянском разделе, такое объединение мне сейчас представляется лишь создающим излишнее напряжение.

wandrien

Модератор сможет переупорядочить пункты голосования, чтобы "Другой" был ниже всех, или это невозможно?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр