Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужен ли славянам общий язык? И если да, то зачем?

Автор RockyRaccoon, сентября 4, 2017, 17:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: wandrien от сентября  7, 2017, 17:37
Цитата: SIVERION от сентября  5, 2017, 12:53
Идеальный вариант славянский на основе словацкого, но с упрощенной фонетикой, из гласных только a, o, e, i, u, никаких долгих и других специфических гласных, согласные только те что есть во всех славянских языках.
Читаю тут одну брошурку, и я щас предложу постраньше вариант: кайкавский.
Лексика имеет изрядные пересечения сразу с сербско-хорватским., словенским, словацким и даже русским (не знаю, как так получилось). Фонология полухорватская, полусловенская. Двойственного числа нет, древних форм прошедшего времени нет. Будущее как в словенском: bu(de)m delal. Падежные окончания не сербско-хорватские, а более привычные: k ženam, pri ženah, z ženami. Вокатива нет.
Спасибо, интересно.
А чакавский?

Vertaler

Цитата: Artiemij от сентября  7, 2017, 20:45
Цитата: Vertaler от сентября  5, 2017, 18:37рекомендация никогда не ставить ударение на последний слог (активно нарушаемая)
:???
А чьто не так?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Artiemij

Не, всё так, просто хотелось бы поподробнее. Это какие-то новые тенденции или просто сохранение старого состояния в некоторых говорах?
Я тартар!

zazsa

Цитата: Vertaler от сентября  5, 2017, 20:11
Ну, не только.
Это всё фигня. Главное - как называется школьный предмет, на котором учат родной язык. Коммунисты уже пытались вернуть советское название, да учителя не дали. И у Додона ничего не выйдет. А почему главное - зайдите на бессарабские форумы и посмотрите, как сами носители называют свой язык. Молдовенисты в подавляющем меньшинстве. Возврата к прошлому не будет.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Geoalex

Цитата: zazsa от сентября  8, 2017, 10:14
зайдите на бессарабские форумы
Забавно, когда о реальности судят по форумам.

zazsa

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2017, 20:17
2. Румынская литнорма изначально опирается на южнорумынские диалекты. Парадокс в том, что литнорма советской Молдавии - тоже.
Да, я знаю. Знаю про это всеобщее заблуждение, которое главным образом муссируется в русскоязычном научном (и не очень) сообществе. Типа, злые румыны из Валахии навязали нашим добрым молдаванам свой язык. А Кантемир 300 лет назад думал как раз наоборот - что злые румыны из Молдавии навязали свой язык добрым валахам (писал он, естественно, другими словами - что валахи подражают молдаванам в книжной речи). А на самом деле истина, как водится, не там и не там. Румынская литнорма изначально наддиалектная, в чём можно убедиться, проследив её историю с самого начала румынского книгопечатания.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Цитата: Geoalex от сентября  8, 2017, 10:26
Забавно, когда о реальности судят по форумам.
Ничего забавного. Реальность очень хорошо отображается на форумах (речь идёт не о специализированных политических и пр., где особый контингент). Её-то я и без форумов знаю, просто это самый легкий способ её увидеть извне.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Lodur

Цитата: zazsa от сентября  8, 2017, 10:36Её-то я и без форумов знаю, просто это самый легкий способ её увидеть извне.
Не самый лёгкий. Сужу по своему собственному опыту. (К сожалению, подробности подходят только для политического раздела, потому без подробностей).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Geoalex от сентября  8, 2017, 10:26
Цитата: zazsa от сентября  8, 2017, 10:14
зайдите на бессарабские форумы
Забавно, когда о реальности судят по форумам.
Саша живет в Молдове, а остальные нет, не предложит же он пожить в Молдове.

Lodur

Цитата: Sandar от сентября  8, 2017, 11:08
Цитата: Geoalex от сентября  8, 2017, 10:26
Цитата: zazsa от сентября  8, 2017, 10:14
зайдите на бессарабские форумы
Забавно, когда о реальности судят по форумам.
Саша живет в Молдове, а остальные нет, не предложит же он пожить в Молдове.
Саша живёт в Канаде. Как я понимаю, уже достаточно много лет. А вот Александра А живёт в Молдове. Ей я верю больше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: zazsa от сентября  8, 2017, 10:31
Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2017, 20:17
2. Румынская литнорма изначально опирается на южнорумынские диалекты. Парадокс в том, что литнорма советской Молдавии - тоже.
Да, я знаю. Знаю про это всеобщее заблуждение, которое главным образом муссируется в русскоязычном научном (и не очень) сообществе. Типа, злые румыны из Валахии навязали нашим добрым молдаванам свой язык. А Кантемир 300 лет назад думал как раз наоборот - что злые румыны из Молдавии навязали свой язык добрым валахам (писал он, естественно, другими словами - что валахи подражают молдаванам в книжной речи). А на самом деле истина, как водится, не там и не там. Румынская литнорма изначально наддиалектная, в чём можно убедиться, проследив её историю с самого начала румынского книгопечатания.
Напомнило нас — часть украинцев (та, которая язык не любит) сетует, что язык основан на западных диалектах, другая часть (та, которой от него уже никуда не деться), что на восточных. 

Sandar

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 11:11Саша живёт в Канаде. Как я понимаю, уже достаточно много лет.
Ов, я не знал.
В книжке Артема Чапая «Подорож Мамайотою або В пошуках України» есть место про шиномонтаж в буковинском приграничье, автор спросил ребят, много ли здесь говорят на румынском (ребята говорили на романском языке), его поправили: «На молдавском. [...]».

Lodur

Цитата: Sandar от сентября  8, 2017, 11:13(та, которой от него уже никуда не деться)
Так уж и не деться? :)
(Здесь, однако, встаёт вопрос: а зачем от него деваться? Но он, как я понимаю, опять-таки не для этого раздела).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 11:16
Цитата: Sandar от сентября  8, 2017, 11:13(та, которой от него уже никуда не деться)
1) Так уж и не деться? :)
2) Здесь, однако, встаёт вопрос: а зачем от него деваться? Но он, как я понимаю, опять-таки не для этого раздела.
1) Намного проблематичней.
2) Для автентичности :)

zazsa

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 11:11
А вот Александра А живёт в Молдове. Ей я верю больше.
Если вы не поняли, я имел в виду молодое и среднее поколение, которое либо совсем не застало, либо не успело до конца подвергнуться антирумынскому зомбированию при советской власти. Именно они и больше всего представлены в интернете. Александра в этом вопросе со мной согласна.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Sandar

Цитата: zazsa от сентября  8, 2017, 14:46
Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 11:11
А вот Александра А живёт в Молдове. Ей я верю больше.
Если вы не поняли, я имел в виду молодое и среднее поколение, которое либо совсем не застало, либо не успело до конца подвергнуться антирумынскому зомбированию при советской власти. Именно они и больше всего представлены в интернете. Александра в этом вопросе со мной согласна.
Также Александра писала, что румынский основан на диалектах широкой Молдовы. А Ферталер написал, что на основе Юга. Может, Ферталер имел в виду фонетику? Ведь ваша фонетика не входит в стандарт?

Bhudh

Цитата: zazsa от сентября  8, 2017, 14:46я имел в виду молодое и среднее поколение
Проще говоря, школоту?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Sandar от сентября  8, 2017, 15:07
Цитата: zazsa от сентября  8, 2017, 14:46
Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 11:11
А вот Александра А живёт в Молдове. Ей я верю больше.
Если вы не поняли, я имел в виду молодое и среднее поколение, которое либо совсем не застало, либо не успело до конца подвергнуться антирумынскому зомбированию при советской власти. Именно они и больше всего представлены в интернете. Александра в этом вопросе со мной согласна.
Также Александра писала, что румынский основан на диалектах широкой Молдовы. А Ферталер написал, что на основе Юга. Может, Ферталер имел в виду фонетику? Ведь ваша фонетика не входит в стандарт?
Почему Ферталер написал Юга, а не Валахии?
Я уж про себя молчу

Vertaler

Цитата: alant от сентября  8, 2017, 19:11
Почему Ферталер написал Юга, а не Валахии?
У меня склероз. Я что-то писал?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Sandar

Цитата: Vertaler от сентября  8, 2017, 19:20
Цитата: alant от сентября  8, 2017, 19:11
Почему Ферталер написал Юга, а не Валахии?
У меня склероз. Я что-то писал?
Нет, это Авваль писал, а я написал, что Вы писали. Извините  :(

alant

Цитата: Sandar от сентября  8, 2017, 21:20
Цитата: Vertaler от сентября  8, 2017, 19:20
Цитата: alant от сентября  8, 2017, 19:11
Почему Ферталер написал Юга, а не Валахии?
У меня склероз. Я что-то писал?
Нет, это Авваль писал, а я написал, что Вы писали. Извините  :(
Маленькая ложь рождает большое недоверие  :negozhe:  ;)
Я уж про себя молчу

Sandar

Цитата: alant от сентября  8, 2017, 22:59Маленькая ложь рождает большое недоверие  :negozhe:  ;)
І Ви мене пробачте, Аланте :'(

Vertaler

Цитата: Artiemij от сентября  7, 2017, 21:41
Не, всё так, просто хотелось бы поподробнее. Это какие-то новые тенденции или просто сохранение старого состояния в некоторых говорах?
Нет, это не говоры со старым состоянием («староштокавские»). У черногорцев эти говоры, кстати, хорошо представлены на половине территории, и у них был прекрасный шанс построить норму на их основе, но увы.

Главным образом нисходящее ударение можно встретить на нетрадиционном месте в следующих двух случаях:

• Новые сложные слова. Например, пољопри̏вреда. Иногда нормативщики пытаются «переделать» такие слова одним из двух способов: а) сдвинуть ударение на ò, б) изменить тип ударения на ѝ.
• Некоторые латинизмы-галлицизмы типа дириге̏нт. Опять-таки, есть два способа унормативить такое слово: дирѝгент и дирѝге̄нт. Черногорцы решили выпендриться и советуют второй способ, а так первый вроде бы практически общепринят, но в некоторых словах может прозвучать как гиперкоррекция — например, зајеба̏нт в узусе явно предпочтительнее, чем «нормативное» зајѐбант.

В живых диалектах есть ещё правило, что новый циркумфлекс, сползая на слог влево, даёт именно нисходящее, в т. ч. в середине слова (Македо́нацМакeдȏнāцā), но в литературной речи это не приветствуется от слова совсем (Макѐдōнāцā).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vertaler

Ну, даст Зам, допишу начатый учебник, и разобраться станет проще.
Стрч прст в крк и вынь сухим.