Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужен ли славянам общий язык? И если да, то зачем?

Автор RockyRaccoon, сентября 4, 2017, 17:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Не нужен. В России определённо не нужен. У нас русский язык переживает не лучшие времена, зачем нужен ещё какой-то нежизнеспособный уродпроект.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 19:00
Наш народ инертен и безинициативен, к сожалению.
Главное, чтобы те, кто принимает решение, не были инертны и безынициативны. А они, похоже, вовсе не инертны и отнюдь не безынициативны.
А народ подтянется.
Но увы. Английский - не всемирный.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2017, 19:14
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:13
Поляки возразят в любом случае. И словенцы. И боснийцы. Уж эти точно не ведут месс в своих мечетях.
Мечети поляков и словенцев. Круто. ::)
Ох уж эти непонятливые чукчи.

Γρηγόριος

Цитата: Poirot от сентября  4, 2017, 18:28
Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 18:12
Потому что у всех языков суть как плюсы, так и минусы по сравнению с другими.
Как-то вы уклончиво ответили.

Ибо не специалист, в любом случае необходимо доказать превосходство русского над другими.

alant

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 19:16
Не нужен. В России определённо не нужен. У нас русский язык переживает не лучшие времена, зачем нужен ещё какой-то нежизнеспособный уродпроект.
Ясно, Россию вычеркиваем. :)
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 17:01И вообще, возможно ли это в принципе - создать единый славянский язык, не передравшись?
Нет, невозможно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:17
Но увы. Английский - не всемирный.
Однако ж именно на нём можно объясниться почти в любой точке земного шара. И ни на каком другом.

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 17:20Ну как же так? Тюркский нужен, даже усомниться в этом не дозволяют, а славянский нет... Пичалька.
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне. Последние наоборот хотят посильнее разделить свои языки, даже сербохорватский не хотят признавать единым...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 19:31
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:17
Но увы. Английский - не всемирный.
Однако ж именно на нём можно объясниться почти в любой точке земного шара. И ни на каком другом.
В любой? У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от сентября  4, 2017, 19:33
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 17:20Ну как же так? Тюркский нужен, даже усомниться в этом не дозволяют, а славянский нет... Пичалька.
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне. Последние наоборот хотят посильнее разделить свои языки, даже сербохорватский не хотят признавать единым...
Вспоминаются киргизы и узбеки в Ошской области.

Easyskanker

Цитата: Upliner от сентября  4, 2017, 19:33У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне. Последние наоборот хотят посильнее разделить свои языки, даже сербохорватский не хотят признавать единым...
Знаю казахов, у которых дико бомбанет от "...Или лучше турецкий?". Собственно, я сам такое однажды предлагал, поэтому мог наблюдать процесс воочию. Я уж и на благозвучность напирал, и на то, что лексика по большей части сходная. С таким же неудовольствием казахи реагируют на попытки присобачить к казахскому турецкую латиницу. А вот среди русских частенько попадаются типы, ратующую за польскую.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:40
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 19:31
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:17
Но увы. Английский - не всемирный.
Однако ж именно на нём можно объясниться почти в любой точке земного шара. И ни на каком другом.
В любой? У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я же написал - почти в любой. Даже в Самаре. Даже у вас в городе. Не может же у вас не быть образованных людей?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от сентября  4, 2017, 19:33
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне.
Смею вас заверить, если дело дойдёт до серьёзных решений по какой-то форме объединения, даже ещё на уровне обсуждения общего языка, это трепетное отношение друг к другу как ветром сдует.
Добавлю, что южные славяне тоже одно время пылали энтузиазмом, объединяясь в Королевство сербов, хорватов и словенцев, а потом - в Югославию. Куда только всё делось после реального объединения.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 19:55
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:40
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 19:31
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:17
Но увы. Английский - не всемирный.
Однако ж именно на нём можно объясниться почти в любой точке земного шара. И ни на каком другом.
В любой? У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я же написал - почти в любой. Даже в Самаре. Даже у вас в городе. Не может же у вас не быть образованных людей?
Я же написал - очень мало шансов. Я не написал - нет. Но мало. Для "всемирного языка" - практически ноль.

RockyRaccoon


Nevik Xukxo

Всемирного языка не будет. Будет несколько региональных и всё. :(

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:40
У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я вот полчаса назад в метро объяснялся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:58
Я же написал - очень мало шансов. Я не написал - нет. Но мало. Для "всемирного языка" - практически ноль.
Ну, тем хуже для Самары  :donno:

Karakurt


RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:55
Цитата: Upliner от сентября  4, 2017, 19:33
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне.
Смею вас заверить, если дело дойдёт до серьёзных решений по какой-то форме объединения, даже ещё на уровне обсуждения общего языка, это трепетное отношение друг к другу как ветром сдует.
Добавлю, что южные славяне тоже одно время пылали энтузиазмом, объединяясь в Королевство сербов, хорватов и словенцев, а потом - в Югославию. Куда только всё делось после реального объединения.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 20:04
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:58
Я же написал - очень мало шансов. Я не написал - нет. Но мало. Для "всемирного языка" - практически ноль.
Ну, тем хуже для Самары  :donno:
Думаю, то же самое в любом городе России. Ну разве что за исключением Москвы и Питера, да и то...
И не только России.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября  4, 2017, 20:02
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:40
У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я вот полчаса назад в метро объяснялся.
Это окончательно подтверждает всемирность английского?

true

RockyRaccoon, а причем объединение? Речь об общем языке для общения.

Мечтатель

Английский язык более известен там, где его можно применить. Если какая-нибудь тётя Маша из Самары или дядя Боря из Барнаула живут в своих городах и никуда за границу не выезжают, то зачем им английский язык? Чем больше граждане контактируют с иностранцами и выезжают, тем лучше знают иностранный язык. Не каждый, конечно, но сама закономерность такая есть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति