Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Оффициальные точки

Автор Мечтатель, августа 28, 2017, 13:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Цитата: Lodur от августа 29, 2017, 17:20
Цитата: Γρηγόριος от августа 29, 2017, 17:06Оффициальными являются ,,Правила русской орфографии и пунктуации", утверждённые Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР в 1956 году. Прочие суть любительские работы.
Ну ладно Лопатин... Получается, что Розенталь, создавший месте с Добромысловым и Ожеговым окончательную редакцию тех самых "Правил-56", когда работал над ними, был профессионалом, а когда издал более расширенную версию правил - любителем? :what:

Я имел в виду иное: бывают правила, утверждённые к использованию, а бывают не утверждённые.

Γρηγόριος

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2017, 17:20
Цитата: Γρηγόριος от августа 29, 2017, 17:15
Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2017, 17:08
Цитата: Γρηγόριος от августа 29, 2017, 17:06
Оффициальными являются
Ух ты, как оФФициально!
Зачем коверкать латинское слово? Первая f входит в один корень, вторая — в другой.
Это вы в образцовых для вас "Правилах русской орфографии и пунктуации" 1956 года вычитали?

Это я от себя говорю.

RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от августа 29, 2017, 17:29
Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2017, 17:20
Цитата: Γρηγόριος от августа 29, 2017, 17:15
Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2017, 17:08
Цитата: Γρηγόριος от августа 29, 2017, 17:06
Оффициальными являются
Ух ты, как оФФициально!
Зачем коверкать латинское слово? Первая f входит в один корень, вторая — в другой.
Это вы в образцовых для вас "Правилах русской орфографии и пунктуации" 1956 года вычитали?
Это я от себя говорю.
Понял. То есть вы используете как "Правила" 1956 года, так и собственные.
(А вот эти "Правила", любимые вами, точно 1956-го? А то порой, читая вас, мне кажется, что они у вас 1756-го. А то и 1656-го...

Alone Coder

Цитата: Lodur от августа 29, 2017, 17:20
Получается, что Розенталь, создавший месте с Добромысловым и Ожеговым окончательную редакцию тех самых "Правил-56"
Розенталь к этим правилам не имеет отношения.
Кстати, Верховный Совет эти правила не принимал.

Γρηγόριος

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2017, 18:35
Кстати, Верховный Совет эти правила не принимал.

Как бы там ни было, на Консультанте указаны именно они.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

В ним ознакомили по факту, он даже написал критическую статью в журнале "Вопросы языкознания" (больше никто не рискнул).

Lodur

Цитата: Alone Coder от сентября  3, 2017, 09:07В ним ознакомили по факту, он даже написал критическую статью в журнале "Вопросы языкознания" (больше никто не рискнул).
В смысле: "его ознакомили"? А где критическую статью прочесть можно? А то критика разной бывает. Можно хвалить, отмечая отдельные недоработки, а можно ругать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

"Вопросы языкознания" 5'57 (сс. 141-145) в соавторстве с Былинским.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Γρηγόριος

Цитата: Alone Coder от сентября  3, 2017, 09:07
В ним ознакомили по факту, он даже написал критическую статью в журнале "Вопросы языкознания" (больше никто не рискнул).

Извольте, я прочитал указанную Вами статию: в ней авторы критикуют не что иное, как ,,Орфографический словарь русского языка", что̀ явственно следует из преамбулы оной и её самой. Более того, авторы указуют на несоответствия Словаря Правилам.

ЦитироватьВ словаре нет слов с первым элементом лингво-...

Забыли про нас ;D

Лукас

Цитата: Γρηγόριος от сентября  3, 2017, 15:49
Цитата: Alone Coder от сентября  3, 2017, 09:07
В ним ознакомили по факту, он даже написал критическую статью в журнале "Вопросы языкознания" (больше никто не рискнул).
Извольте, я прочитал указанную Вами статию: в ней авторы критикуют не что иное, как ,,Орфографический словарь русского языка", что̀ явственно следует из преамбулы оной и её самой. Более того, авторы указуют на несоответствия Словаря Правилам.
Да, в данной статье Розенталь как раз действует по Правилам русской орфографии и пунктуации 1957 года. И критикует Орфографический словарь русского языка за то, что тот не везде соответствует тем Правилам.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр