Диакритически-слоговый алфавит для русского языка

Автор Vexhin, сентября 3, 2017, 17:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vexhin

Диакритически-слоговый алфавит для русского языка.

Для обозначения первой согласной используются буквы трёх рядов.
К основной согласной букве с помощью семи знаков нижней диакритики в сочетании с одним из трёх рядов добавляется вторая согласная.
Верхняя диакритика обозначает гласную. По умолчанию она добавляется в середину слога, при применении этого ̚ знака - сдвигается в конец слога. Для сдвигания в начало слога используется апостроф. Я просто не нашёл в таблице символов такого же символа для левого смещения. Отдельные согласные берутся по возможности из средней колонки согласных, гласные пишутся как в кириллице за исключением у=v и=i. Согласные третьего ряда - мягкие. Стрелки показывают сдвигание гласной по умолчанию.
Основной принцип подбора букв - без выступающих частей, насколько это у меня получилось. Подозреваю, что на других компьютерах будут кракозябры поэтому дублирую в пдф.
Основное достоинство алфавита - краткость написания на бумаге. Изначально он и создавался только для письма от руки, теперь вот, пытаюсь перетащить его на компьютер.

О̇аҡ̠̇̚т̇ӵ̱к̇-ʁ̥̊̚г̊v̥̄ а̂ф̂ẇ̱ ҍ̥̎̚ ř̠с̥̊̚г̊ яz̄к̂.

Ѣ̥̎̚ оә̊ẑӵн̇я һ̱̈v̥̊ с̊ø̥̂̚се̥̊ ᴐ̇п̊љžτ̋c̎ ә̥̌в̄ τ̠⃛̚х r̎о̣̊.
К ᴐ̊н̣̊е̥̊ с̊ø̥̂̚се̥̊ ә̥̌в̈ с п̊m⃭̊ю с̈м̇ ẑ̦̚к̣̊ н̤̇ё̥ о̇аҡ̱̇̚т̇к̇ в с̊ӵт̂н̇i с ꙗ̊е̦̇ э̇ τ̠⃛̚х r̎о̣̊ о̊ә̣̂л̎τ̈с̎ ẘ̱̚r̂я с̊ø̥̂̚сн̂я.
В̈r⃬н̎я о̇аҡ̱̇̚т̇к̂ оә̊ẑ̦̚ч̂τ̈ ø̥̂̚сн̌ю. П̊ vm̥̊ч̂н̇ю он̂ оә̣̂л̎τ̈с̎ в с̈r̈о̇н̌ ʁ̥̊̚г̂, һ̱̇̚ һ̱̇̚м̈н̈н̇i эт̊г̊  ̚ ẑ̦̚к̂ - со̣̇̚г̂τ̈с̎ в к̊њ⃬̈ ʁ̥̊̚г̂. Ѣ̥̎̚ со̣̇̚г̂н̇я в н̂ч̂л̊ ʁ̥̊̚г̂ ᴐ̇п̊љžτ̈с̎ ап̱̊τ̱̊̚ф. Я һ̱̊̚ʁ̱̊̚ н̈ н̂ԁ̥⃛ в τ̣̂л̇ӥ ᴐ̦̇в̊л̣̊ т̂к̊г̊ ӝ ᴐ̦̇в̊л̂ ҍ̥̎̚ л̈в̊г̊ ᴐ̦̈̚ӹн̇я. Ʈ̊ӧљн̄е с̊ø̥̂̚сн̄е ӛю̱̌с̎ п̊ ẘ̤м̤̊н̊ʁ̱̇̚ э̇ сє̤̈ё̥ к̊л̱̊к̇ с̊ø̥̂̚сн⃬̄, ø̥̂̚с̦̄̚е п̇ԁ̱̌с̎ к̥̂ в к̇ю̥̇л̇ӥ ẑ ᴐ̇ꙕ̥̋̚ӵн̇ӫ у=v и=i.
С̊ø̥̂̚с̦̄̚е τ̱̈̚ъ̈̚г̊ r̊о̂ - ṃ̎к̇е. Сτ̱̈̚л̥̇̚ п̊к̂z̄в̂τ̋ со̣̇̚г̂н̇е ø̥̂̚с̦̊̚ı п̊ vm̥̊ч̂н̇ю.
Ɔ̊н̣̊е̥̊ һ̱̇̚нѭ̦̇ һ̤̊ѥ̱̊а ә̥̌в - ⱥ̤̈ в̱̄т̌п̂юы⃬̇ ч̱̂τ̥̈, н̂с̥̊̚љк̊ эт̊ v м̈н̎ п̊л̌ч̇л̊ʁ. П̊о̊ӭ̱̚в̂ю, ҹ̱̊̚ н̂ ꙗ̱̌̚г⃬̇ ҡ̦̊ԙ̋̚т̈r⃬̂ ә̌ҍ̱̌ ҡ̱̂̚к̊z̎ѥ̱̄̚ п̊эт̊м̌ ꙗ̣̌л̇řю в һ̤ф.
Ɔ̊н̣̊н̊е о̊ʁ̱̊̚е̇ст̣̊ а̂ф̂ẇа - кю̱̂к̱̊ъ н̂п̇с̂н̇я н̂ ә̌м̂г̈. Э̇н̂ч̂љн̊ е̊ i с̊э̤̂̚ŵс̎ т̊љк̊ ҍ̥̎̚ п̇ʁм̂ τ̊ řк̇, т̈п̈ю ẘ̱, п̄т̂ʁ̋ п̈r̈т̂ы̇ъ ег̊ н̂ҡ̦̊ԙ̋̚τ̱̈.


Б Ѥѥ Әә Ⱥⱥ
В Vv Вв Ww
Г Ғғ Гг Øø
Д Ꙗꙗ Оо Ҍҍ
Ж Λλ Жж ѫ
З Ээ Zz Ƶƶ
Й Ьь Яя ı
К Ҡҡ Кк Ꙕꙕ
Л Аа Лл Љљ
М Ѳѳ Мм ʍm
Н Ее Нн Њњ
П Һһ Пп Ԙԙ
Р Єє Рр Юю
С Ɔᴐ Сс Ꜿʁ
Т Ʈτ Тт Ъъ
Ф Œᴔ Фф Œœ
Х Ӕӕ Хх Ӿӿ
Ц Џџ Ии Ѭѭ
Ч Ԣԣ Чч Ҹҹ
Ш Ss Шш Ԁԁ
Щ Ѩѩ Ыы Ꙑꙑ

Надстрочные знаки обозначают гласный:
и  ̇е  ̈ а  ̂ у  ̌ ё   ⃛ о  ̊ ы  ̄ э  ̐ ю  ̋ я  ̎ ь  ̍
Обозначает сдвиг гласной за вторую согласную в слоге  ̚ 
Подстрочные знаки обозначают второй согласный в слоге:
бвг  ̣
джз  ̤
йкл  ̥
мнп  ̦
рст  ̱
фхц   ⃭
чшщ   ⃬

bouncepaw

Как-то сложно, сдвиги какие-то непонятные. Мой вариант попроще (для русского языка, но можно адаптировать):

Для не йотированных букв использовать диакритику:
а — макрон
о — кружочек
у — акут
ы — гравис
э — умляут
Писать сверху

Для йотированных использовать греческую йоту и диакритику. Вместо й  также использовать йоту. Если много гласных подряд, диакритику можно ставить над — (черта).

Освободившиеся буквы использовать во имя справедливости  :UU:

Vexhin

Всё достаточно просто и объяснено в приложенной таблице. Система включает слоги: гс, сг, гсь, сгс, ссг и самый редкий гсс. На практике столкнулся с этим только в слове поезд (п̊'ӓ̦). И отдельные буквы, в том числе в четырёхсложных слогах надо использовать.
Примеры: от = τ̊ из = э̇; до = о̊; под = һ̤̊ (вторая согласная "д" в первом столбце, поэтому берём букву п тоже из первого столбца и ставим снизу две точки, между ними о, поэтому ставим кружочек. Всё просто.); про = һ̱̊̚ (тут уже гласная сдвинута вправо и поэтому добавляется знак ̚ ).
Цитата: bouncepaw от сентября  3, 2017, 22:52
Освободившиеся буквы использовать во имя справедливости  :UU:
Ваш способ подойдёт для подгонки арабских букв под русский язык. Тоже, конечно, интересно, но это другое. А тут попытка умять слог в одну букву. Вообще, изначально я это разрабатывал для письма от руки. И действительно очень экономит место. Выше можно сравнить. А для набора это всё как-то плохо подходит. Я свой текст полдня из таблицы символов вытаскивал.

Easyskanker

Цитата: Vexhin от сентября  4, 2017, 09:48Ваш способ подойдёт для подгонки арабских букв под русский язык. Тоже, конечно, интересно, но это другое. А тут попытка умять слог в одну букву. Вообще, изначально я это разрабатывал для письма от руки. И действительно очень экономит место. Выше можно сравнить. А для набора это всё как-то плохо подходит. Я свой текст полдня из таблицы символов вытаскивал.
Для такой транслитерации лучше написать программу.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Basil

Цитата: Vexhin от сентября  4, 2017, 09:48
Всё достаточно просто и объяснено в приложенной таблице. Система включает слоги: гс, сг, гсь, сгс, ссг и самый редкий гсс.
Как насчет слова, "всплеск", например? ссссгсс?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Vexhin

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 28, 2017, 22:23
Это на каком языке? :what:
Не придумал лучшего названия, что поделаешь. Буквы обозначают целые слоги, а достигается это диакритикой.
Цитата: Basil от сентября 29, 2017, 01:08
всплеск
в̱ԙ̥̈̚с̥ вс-пле-ск. Вообще, тут есть возможность разбивать одно и тоже слово разными способами, например: ка-пу-ста к̂п̌ꜿ̱̂̚ и кап-ус-та ꙕ̦̂ᴐ̌т̂ или кап-уст-а ꙕ̦̂'ꜿ̱̌a. Так что, надо бы ввести правила для разбиения на слоги. Но пока я их не придумал.

Basil

Цитата: Vexhin от сентября 29, 2017, 05:00
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 28, 2017, 22:23
Это на каком языке? :what:
Не придумал лучшего названия, что поделаешь. Буквы обозначают целые слоги, а достигается это диакритикой.
Цитата: Basil от сентября 29, 2017, 01:08
всплеск
в̱ԙ̥̈̚с̥ вс-пле-ск. Вообще, тут есть возможность разбивать одно и тоже слово разными способами, например: ка-пу-ста к̂п̌ꜿ̱̂̚ и кап-ус-та ꙕ̦̂ᴐ̌т̂ или кап-уст-а ꙕ̦̂'ꜿ̱̌a. Так что, надо бы ввести правила для разбиения на слоги. Но пока я их не придумал.
Ну, для этого тогда надо придумать свое определние слога. Без гласной.  :wall:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Vexhin

Да, но впихивать скопления согласных в одну букву я не могу. И так громоздкий алфавит получается. Придётся делить слово ещё и на морфемы. Вс - это всё же приставка, а ск - суффикс. Вот слово мопс так не делится ;)


sergebsl

надо будет что-нибудь придумать на эту тему. Но всё-таки хочу попроще сделать. У меня это уже получалось.

Vexhin

Я не ставил себе задачу шифровать текст. Просто уплотнить его до предела, пользуясь только широко распространёнными методами. А диакритика широко распространённый метод.
Например, молоко у меня будет м̊л̊к̊.


sergebsl

Цитата: Vexhin от октября  8, 2017, 10:56
<...>Просто уплотнить его до предела, пользуясь только широко распространёнными методами. <...>
Например, молоко у меня будет м̊л̊к̊.

Это стенография чистой воды. Я тоже этим увлечён был))

sergebsl

д̣̽кр̽т̽ч́ск̽-сл̥г̥в̈й ̣лф̣в̽т дл̤ р̀сск̥г̥ ̤ӟк̣.

дл̤ ̥б̥зн̣ч́н̤̽ п́рв̥й с̥гл̣сн̥й ̽сп̥льз̀̏тс̤ б̀кв̈ тр̋х р̤д̥в.
к ̥сн̥вн̥й с̥гл̣сн̥й б̀кв́ с п̥м̥щь̏ с́м̽ зн̣к̥в н̽жн́й д̣̽кр̽т̽к̽ в с̥ч́т̣н̽̽ с ̥дн̽м ̽з тр̋х р̤д̥в д̥б̣вл̤́тс̤ вт̥р̣̤ с̥гл̣сн̣̤.
в́рхн̤̤ д̣̽кр̽т̽к̣ ̥б̥зн̣ч̣́т гл̣сн̀̏. п̥ ̀м̥лч̣н̽̏ ̥н̣ д̥б̣вл̤́тс̤ в с́р́д̽н̀ сл̥г̣, пр̽ пр̽м́н́н̽̽ ̆т̥г̥ ̚ зн̣к̣ - сдв̽ѓ̣тс̤ в к̥н́ц сл̥г̣. дл̤ сдв̽г̣н̤̽ в н̣ч̣л̥ сл̥г̣ ̽сп̥льз̀́тс̤ ̣п̥стр̥ф. ̤ пр̥ст̥ н́ н̣ш̋л в т̣бл̽ц́ с̽мв̥л̥в т̣к̥г̥ ж́ с̽мв̥л̣ дл̤ л́в̥г̥ см́щ́н̤̽. ̥тд́льн̈́ с̥гл̣сн̈́ б́р̀тс̤ п̥ в̥зм̥жн̥ст̽ ̽з ср́дн́й к̥л̥нк̽ с̥гл̣сн̈х, гл̣сн̈́ п̽ш̀тс̤ к̣к в к̽р̽лл̽ц́ з̣ ̽скл̏ч́н̽́м ̀=v ̽=i. с̥гл̣сн̈́ тр́ть́г̥ р̤д̣ - м̤гк̽́. стр́лк̽ п̥к̣ӟв̣̏т сдв̽г̣н̽́ гл̣сн̥й п̥ ̀м̥лч̣н̽̏.
̥сн̥вн̥й пр̽нц̽п п̥дб̥р̣ б̀кв - б́з в̈ст̀п̣̏щ̽х ч̣ст́й, н̣ск̥льк̥ ̆т̥ ̀ м́н̤ п̥л̀ч̽л̥сь. п̥д̥зр́в̣̏, чт̥ н̣ др̀г̽х к̥мпь̏т́р̣х б̀д̀т кр̣к̥з̤бр̈ п̥̆т̥м̀ д̀бл̽р̀̏ в пдф.
̥сн̥вн̥́ д̥ст̥̽нств̥ ̣лф̣в̽т̣ - кр̣тк̥сть н̣п̽с̣н̤̽ н̣ б̀м̣ѓ. ̽зн̣ч̣льн̥ ̥н ̽ с̥зд̣в̣лс̤ т̥льк̥ дл̤ п̽сьм̣ ̥т р̀к̽, т́п́рь в̥т, п̈т̣̏сь п́р́т̣щ̽ть ́г̥ н̣ к̥мпь̏т́р



sergebsl

положение диакритиков над основными шрифтами зависит от типа шрифта. Например Droid Sans Mono легко расставляет диакритики по местам. К сожалнию не могу показать скриншот экрана.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


sergebsl

То, что я вам показал, это сырой вариант. Надо сделать так, чтобы диакритики видно было отчётливо. Кстати шрифт неудачный вы подобрали.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


sergebsl


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр