Самый красивый индоиранский язык

Автор Мечтатель, сентября 2, 2017, 22:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Всё таки песни - такие песни...

На санскрите можно так:



, пока мёд из ушей не начнёт капать.
А можно и так:



Вам ещё не захотелось замочить пару-тройку асуров после неё? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Ну без музыки был бы обычный рэпчик. После которого хочется убивать только белых млеччх :green:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября 13, 2017, 12:43Ну без музыки был бы обычный рэпчик. После которого хочется убивать только белых млеччх :green:.
Если вы об исполнителях - не знаю точно, но, вроде ж, индийцы?
Если не ошибаюсь, это сделано под впечатлением от версии Умы Мохан,
а она индианка, хоть и поёт в западном стиле. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 13, 2017, 11:17
Вам ещё не захотелось замочить пару-тройку асуров после неё?

Как-то это все уныло...

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 13, 2017, 13:28
А что на вас производит впечатление?

Из индийских песнопений? Да, пожалуй, ничего :)

Lodur

Offtop
Цитата: Damaskin от сентября 13, 2017, 13:29Из индийских песнопений? Да, пожалуй, ничего :)
Из музыки. Не помню, чтобы вы участвовали в музыкальных темах, вот и поинтересовался, какая музыка вам нравится. Хотя тут, конечно, оффтоп.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 13, 2017, 13:33
Offtop
Цитата: Damaskin от сентября 13, 2017, 13:29Из индийских песнопений? Да, пожалуй, ничего :)
Из музыки. Не помню, чтобы вы участвовали в музыкальных темах, вот и поинтересовался, какая музыка вам нравится. Хотя тут, конечно, оффтоп.

Offtop
У меня нет каких-то четких музыкальных вкусов, которые можно было бы точно определить типа "я люблю слушать джаз/барокко/сибирский панк-рок/кельтский фолк" и т. п. Так что затрудняюсь ответить :)


Morumbar

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 12:07
Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 06:14Странно, я предполагал, что уж санскрит-то точно будет в лидерах.
Скорее, вопрос стоит так: кто кроме меня за него вообще проголосует? :) Остальные любители санскрита почти не ходят на форуме никуда, за исключением тем, посвящённых именно ему.

Я проголосовал)) Ибо правда красивый язык.

https://www.youtube.com/watch?v=cJqF_ooPVp4

P.S. Кстати, как называется стихотворный размер, как в этом видео? Есть ли переводы индийской литературы на русский с сохранением такого размера?

Damaskin

Цитата: Morumbar от сентября 13, 2017, 23:05
Есть ли переводы индийской литературы на русский с сохранением такого размера?

Вы думаете, что есть переводы санскритской литературы на русский с сохранением размера оригинала? Было бы любопытно взглянуть.

Damaskin

Хинди снова вышел на третье место, которое он честно делит с осетинским.

Lodur

Цитата: Morumbar от сентября 13, 2017, 23:05P.S. Кстати, как называется стихотворный размер, как в этом видео? Есть ли переводы индийской литературы на русский с сохранением такого размера?
Я практически не разбираюсь в чхандасе, но Шатарудрия, вроде бы, написана ануштубхом, если верить примечаниям-анукрамани. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 14, 2017, 14:22
Я практически не разбираюсь в чхандасе, но Шатарудрия, вроде бы, написана ануштубхом, если верить примечаниям-анукрамани.

По-моему, в начале там идет джагати, потом его сменяет ануштубх... потом я не смотрел. Просто посчитайте слоги. 

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября 14, 2017, 14:47По-моему, в начале там идет джагати, потом его сменяет ануштубх... потом я не смотрел. Просто посчитайте слоги.
Наверное, в анукрамани написан тот размер, которого больше всего в сукте. Даже в коротких суктах размер от шлоки к шлоки может меняться, причём по нескольку раз на гимн. Что уж говорить о длиннющей Шатарудрии. (Елизаренкова дотошно указывает в примечаниях к своему переводу Ригведы на русский, какие шлоки каким размером написаны. Не знаю уж, зачем это нужно читателям русского перевода, но когда держишь перед глазами одновременно оригинал - вполне полезно бывает :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от сентября 14, 2017, 16:29Не знаю уж, зачем это нужно читателям русского перевода
Читателям академического перевода может потребоваться всё, что угодно, в зависимости от темы дисертации.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Возвращаясь к вопросу Morumbar'а о передаче индийского стиха.

М. Л. Гаспаров предложил такой вариант для ведийского ануштубха:

Было семь прутьев, к пруту прут,
Было вязанок трижды семь,
Когда боги связанного
Принесли в жертву Пурушу.

Оригинал:

saptā syāsan paridhayas
triḥ sapta samidhaḥ kṛtāḥ |
devā yad yagñaṁ tanvānā
abadhnan Puruṣaṁ paśum||

Схема:

— — — — U U U —
— — U U U — U —
— — — — — — — —
U — — U U — U —


Damaskin

Из классической поэзии на санскрите - начало поэмы Калидасы "Облако-вестник":



Эта же поэма целиком:




Damaskin

Не из желания уязвить Мечтателя, но истины ради - прослушав эти композиции я могу честно сказать, что хинди по красоте далеко до санскрита.

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 14, 2017, 16:29
Не знаю уж, зачем это нужно читателям русского перевода, но когда держишь перед глазами одновременно оригинал - вполне полезно бывает

Непонятно, в чем польза. В ведийских размерах чередование кратких и долгих слогов достаточно произвольно, у каждой шлоки оно будет различаться. А отличить триштубх от ануштубха можно элементарно по количеству слогов.

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября 16, 2017, 16:02
Цитата: Lodur от сентября 14, 2017, 16:29
Не знаю уж, зачем это нужно читателям русского перевода, но когда держишь перед глазами одновременно оригинал - вполне полезно бывает

Непонятно, в чем польза. В ведийских размерах чередование кратких и долгих слогов достаточно произвольно, у каждой шлоки оно будет различаться. А отличить триштубх от ануштубха можно элементарно по количеству слогов.
Да вот чтобы не считать. Тем более, в сложных размерах: ушни, брихати, какубх, где, если не очень в этом силён, можно и запутаться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Гаятри от ануштубха просто по числу слогов и не отличить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр