Самый красивый индоиранский язык

Автор Мечтатель, сентября 2, 2017, 22:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Sandar

Цитата: svarog от сентября  2, 2017, 23:08
В фарси меня интонации напрягают, такие тянущиеся со значительным изменением тона (забоооне фооорси хейли хуб аааст)
Это очень красиво.

Мечтатель

Даже бенгальский получил один голос. Удивительно, если учесть, что на форуме этот язык как-то обойдён вниманием.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 12:52
Проголосовал было за цыганский, потому что он мне интереснее остальных, а заодно и чтобы посмотреть результаты голосования, но потом решил, что, так как я слышал, кроме цыганских диалектов, только хинди-урду, таджикский и осетинский, это будет несправедливо, и поэтому, посмотрев результаты, удалил голос, напрягши волю.
Немного подумал и всё-таки проголосовал за цыганский, потому что понял - даже если я по сорок раз послушаю все остальные, цыганский всё равно мне будет нравиться больше.

Lodur

Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 06:14Странно, я предполагал, что уж санскрит-то точно будет в лидерах.
Скорее, вопрос стоит так: кто кроме меня за него вообще проголосует? :) Остальные любители санскрита почти не ходят на форуме никуда, за исключением тем, посвящённых именно ему.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от сентября  4, 2017, 07:24Лодур же
Ну что вы. Для меня все новоиндийские всё же звучат, как тарабарщина "моя твоя не понимай", по сравнению с санскритом. Бенгальский не исключение, к моему стыду. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Цитата: svarog от сентября  2, 2017, 23:08
В фарси меня интонации напрягают, такие тянущиеся со значительным изменением тона (забоооне фооорси хейли хуб аааст)
В дари-таджикском поспокойнее с этим. Хотя тоже чувствуется.

Мечтатель

Были сомнения: а правильно ли пустить на голосование хинди и урду в одной связке? Но с такими результатами, какие есть на данный момент, становится ясно, что по отдельности эти языки имели бы ещё меньше шансов пробиться в лидеры (кроме того, Арьязадэ, будучи персофоном, проголосовал за урду из стремления к объективности). Можно было разделить персидский на три языка. Не уверен, что это было бы правильно с лингвистической точки зрения, но интриги было бы побольше. Пока что лидерство персидского (во всех его вариантах) очевидно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 12:29
Пока что лидерство персидского (во всех его вариантах) очевидно.

До какого времени голосование? Когда будет подсчет победителей?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября  4, 2017, 13:02
Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 12:29
Пока что лидерство персидского (во всех его вариантах) очевидно.

До какого времени голосование? Когда будет подсчет победителей?

Так не ограничено же. Нужно установить срок?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 11:19
А, песни вайшнава-ачарьев :yes:
Если не ошибаюсь, это в исполнении западных бхакт. Для которых бенгальский не родной.
Если уж "песни вайшнава-ачарьев", то лучше как-то так:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 13:07
Так не ограничено же. Нужно установить срок?

Конечно. И в конце срока торжественно объявить список победителей. Первое место, второе, третье... Иначе какой смысл?

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября  4, 2017, 13:12Конечно. И в конце срока торжественно объявить список победителей. Первое место, второе, третье... Иначе какой смысл?
Можно возвращаться к теме, и смотреть, что изменилось за прошедшее время, если голосование бессрочное.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 13:10
Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 11:19
А, песни вайшнава-ачарьев :yes:
Если не ошибаюсь, это в исполнении западных бхакт. Для которых бенгальский не родной.

Да там и бенгальский какой-то странный. Есть ряд знакомых слов, но грамматика непонятна. Но вроде текст аутентичный, Бхактивиноды Тхакура.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от сентября  4, 2017, 13:12
Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 13:07
Так не ограничено же. Нужно установить срок?

Конечно. И в конце срока торжественно объявить список победителей. Первое место, второе, третье... Иначе какой смысл?
Приз будет?  8-)

Lodur

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 13:18Да там и бенгальский какой-то странный. Есть ряд знакомых слов, но грамматика непонятна. Но вроде текст аутентичный, Бхактивиноды Тхакура.
Дык на সাধুভাষা же. Средневековый поэтический стандарт (вряд ли он даже в XII-XVI веках был разговорным).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Мечтатель

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 13:35
Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 13:18Да там и бенгальский какой-то странный. Есть ряд знакомых слов, но грамматика непонятна. Но вроде текст аутентичный, Бхактивиноды Тхакура.
Дык на সাধুভাষা же. Средневековый поэтический стандарт (вряд ли он даже в XII-XVI веках был разговорным).

Вот оно что. Теперь понятно, что это за бенгальский.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Неожиданно хороший результат показывает цыганский (второе место). Хотя казалось бы... Язык ведущих грубоватую жизнь кочевников, практически не имеющий письменной традиции, не отшлифованный трудами многих поколений профессиональных литераторов. И все же в нашем голосовании пока оставляет за собой таких монстров, как санскрит и урду-хинди.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр