Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фестиваль "Национальные сезоны"

Автор RockyRaccoon, сентября 2, 2017, 14:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Сегодня у нас в Н-ске Самарской обл. День города. В этом году Н-ску 65 лет. На центральной площади в связи с этим прошёл фестиваль "Национальные сезоны". Только что вернулся, по горячим следам хочу предать впечатления.
Были, конечно, павильончики народов Поволжья: татарский, башкирский, чувашский, мордовский, ну и русский, конечно. Кроме них - белорусский, немецкий, азербайджанский, армянский, казахский, узбекский, таджикский, цыганский. Судя по лицам, все были настоящие (не могу сказать за белорусов и мордву - их не отличишь от русских; немцев тоже трудно отличить, но там были знакомые - настоящие местные немцы), кроме цыган (и это при их многочисленности у нас в городе и окрестностях...). В павильончике, на входе в который было написано "Мишто явьян!" ("Добро пожаловать" приблизительно) сидели две местных библиотекарши в цветастых юбках и старательно прикидывались цыганками. Вошла молодая женщина, очень красивая и очень стройная, очень модная и интеллигентная, с тремя детьми, хорошо воспитанными, нешумными и послушными. Я сразу обратил внимание на её специфические черты лица, и не ошибся: библиотекарши шумно предложили ей гадание, на что она с приятной вежливой улыбкой ответила, что сама может им погадать, потому что цыганка, но считает это большим грехом. Вот такие парадоксы.
Я с радостью урвал бесплатно второй номер журнала "Цыгане России", ещё не читал.
Белорусы удивили меня своей многочисленностью и красотой костюмов. Фестиваль не только внутригородской; съехались и из других мест области, но я никогда не слышал, скажем, о белорусских сёлах в нашей области. Сюда, правда, часто приезжают белорусы торговать. Может, есть и "гастарбайтеры", не знаю. В общем, немного удивился.
Почему-то не было украинского павильончика, хотя я знаю, что у нас тут и в области их много; есть целые сёла. Политический момент? Не знаю.
Таджики были в халатах и в бородах без усов; похожи на ваххабитов. (Может, из-за этого при входе на площадь пропускали через "рамку", чего сроду не было...  :donno:)
Узбеки кормили всех желающих пловом за весьма умеренную плату.
Полно всяких экспонатов - музыкальные инструменты, мелкие поделки, еда, книги на разных языках. Некоторые читали что-то вроде лекций о своих народах.
Был концерт. К сожалению, нам пришлось уйти раньше, во время выступления двух девчонок-армянок, весело поющих под дудук. Мне хотелось просмотреть всё, но увы...
В общем-то, было интересно и оживлённо.
Самое удивительное, что ничего подобного у нас не было даже в советское время.


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября  2, 2017, 14:48
Рокки не фотограф, а писатель. Я так думаю.
Не могу этого объяснить, сам удивляюсь, но никогда не любил ничего фотографировать. Какое-то тупое внутреннее отторжение.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от сентября  2, 2017, 15:14
Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2017, 14:11
Какой у вас город продвинутый..
У нас тут всякое есть. От известного аж в самой Москве театра "Грань" и детей, побеждающих на международных песенных конкурсах, до наркобаронов, от российских олигархов (Михельсон) до пьяных убийц собственных детей, от музыкальной школы им. Башмета и самого Башмета, приезжающего сюда то и дело как к себе домой, до "зоны". Эклектика сплошная.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2017, 15:58
От известного аж в самой Москве театра "Грань"
Первый раз слышу. Хотя я не театрал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Чтоб темы не плодить: с 6 по 10 сентября в Москве на ВДНХ будет ежегодная книжная ярмарка; тематика этого года - литературы народов России. Можно будет прикупить что-то на/о этих языках.

А в конце сентября на Вернисаже в Измайлово будет фестиваль ремёсел народов Севера.

RockyRaccoon


RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября  2, 2017, 16:14
Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2017, 15:58
От известного аж в самой Москве театра "Грань"
Первый раз слышу. Хотя я не театрал.
Что ж удивительного. Театров у нас в стране много, а уж тем более не театрал. В "Театре на Таганке" они что-то там ставили, и где-то ещё (я тоже такой... эээ... полутеатрал, или даже четвертьтеатрал, поэтому слабо слежу за их успехами), а Департамент культуры Москвы настойчиво и долго уговаривает их перебраться в Москву, но те отказываются, как это ни странно кому-то.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2017, 14:11
Сегодня у нас в Н-ске Самарской обл. День города. В этом году Н-ску 65 лет. На центральной площади в связи с этим прошёл фестиваль "Национальные сезоны". Только что вернулся, по горячим следам хочу предать впечатления.
Были, конечно, павильончики народов Поволжья: татарский, башкирский, чувашский, мордовский, ну и русский, конечно. Кроме них - белорусский, немецкий, азербайджанский, армянский, казахский, узбекский, таджикский, цыганский.
А украинского чего не было? Желтый Клин же, вот это вот все.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2017, 15:58
и детей, побеждающих на международных песенных конкурсах
Вот опять. Сегодня в "Битве талантов" на МузТВ наша Милана Жарёхина заняла 2-е место.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  2, 2017, 22:04
Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2017, 14:11
Сегодня у нас в Н-ске Самарской обл. День города. В этом году Н-ску 65 лет. На центральной площади в связи с этим прошёл фестиваль "Национальные сезоны". Только что вернулся, по горячим следам хочу предать впечатления.
Были, конечно, павильончики народов Поволжья: татарский, башкирский, чувашский, мордовский, ну и русский, конечно. Кроме них - белорусский, немецкий, азербайджанский, армянский, казахский, узбекский, таджикский, цыганский.
А украинского чего не было? Желтый Клин же, вот это вот все.
Я ж там написал, что сам удивился. И в городе их довольно много (правда, обрусевшие), и в области (меня лично когда-то заносило в украинское село). Не время, видать, сейчас. Скорее всего, отказались по каким-то причинам.

granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2017, 14:11
Я с радостью урвал бесплатно второй номер журнала "Цыгане России", ещё не читал
а есть такой? где брать?

granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2017, 14:11
В павильончике, на входе в который было написано "Мишто явьян!" ("Добро пожаловать" приблизительно) сидели две местных библиотекарши в цветастых юбках и старательно прикидывались цыганками. Вошла молодая женщина, очень красивая и очень стройная, очень модная и интеллигентная, с тремя детьми, хорошо воспитанными, нешумными и послушными. Я сразу обратил внимание на её специфические черты лица, и не ошибся: библиотекарши шумно предложили ей гадание, на что она с приятной вежливой улыбкой ответила, что сама может им погадать, потому что цыганка, но считает это большим грехом. Вот такие парадоксы.
как это типично

RockyRaccoon

Цитата: granitokeram от сентября  3, 2017, 22:55
Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2017, 14:11
Я с радостью урвал бесплатно второй номер журнала "Цыгане России", ещё не читал
а есть такой? где брать?
Есть. Я же взял. Он был, видимо, библиотечный, за 2007 год. Но мне его отдали. Где брать - не знаю, я даже в интернете про него очень мало что нашёл.

RockyRaccoon

Вечером того же дня был на празднике "День города" на стадионе. Национальный аспект был, к сожалению, обозначен только прохождением девчонок в татарских, чувашских, мордовских и, естественно русских народных костюмах.
Offtop
Сравнил торжественную часть (речи, поздравления, награждения) с аналогичными советскими мероприятиями. Такое наблюдение: в отличие от последних  (пафосных, замедленных, тяжеловесных, вгоняющих в сон), сейчас всё это проходит шумно, в бурном темпе, напористо, темпераментно и даже как-то вроде как весело. Совершенно другой стиль.
Музыкальная часть разочаровала. Местные спели очень хорошо - девчачий квартет "Грильяж" (я стал их поклонником,  :green:), квартет весьма голосистых мужиков, и т.д. Искусство вокала у нас на высоте. А потом на сцене долго стебался самарский т.н. "шиз-оркестр "Каша", надоел всем своим скучным стёбом. Пресняков и Подольская тоже были не на высоте; всё забивала неотрегулированная ритм-гитара, голоса были слышны плохо, и вообще как-то всё вяло. Тоже мне, "звёзды". Мы на них ушли. Вообще-то "звёзды" у нас обычно выкладываются по полной - "Роснефть" отваливает им гонорары мало не покажется, но эти чё-то как-то схалтурили.

Виоленсия

Здорово! Очень хотелось бы побывать на таком "юбилее города", но пока не доводилось.
Какой молодой город у вас... :)

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 09:06
Искусство вокала у нас на высоте.
Из местной газеты:
ЦитироватьМолодёжная группа "DOЧAS" создана Академией популярной музыки Игоря Крутого и одним из продюсерских центров Москвы. По итогам участия в проекте "Битва талантов" в новорожденный коллектив вошли 5 вокалисток, в том числе наши замечательные землячки Милана Жарёхина и Владлена Губарева.
Не удержался.
Сознаю, что тема о национальностях превращается во что-то типа рекламы вокалистов нашего Н-ска, но не удержался.
И ещё не удержусь: если Милана попрёт ввысь, я буду, глядя на неё на экране, вспоминать, как покупал ей мороженое , когда ей было лет 10.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр